image

Компании из КНР усиленно развивают собственные производственные линии, включая те из них, что предназначены для создания процессоров. Сейчас одна из крупнейших компаний в стране, YMTC, собирается получить аппаратное обеспечение и комплектующие для литографии. Подробности — под катом.

Что — опять?


Да, YMTC, как и некоторые другие китайские компании, включая Huawei, занимается поиском внутренних поставщиков систем для литографии. Делается это для того, чтобы не зависеть от иностранных компаний — подавляющее большинство может в любой момент прекратить поставки. Проблема — в торговых санкциях США, а от технологий этой страны зависит очень много компаний, даже иностранных, напрямую не имеющих отношение к Штатам.

Сейчас правительство Китая выделило YMTC $7 млрд как раз с целью поиска внутренних поставщиков оборудования для литографии. Причем делается это в спешном порядке — если не будет такого оборудования, то у компании в скором времени возникнут очень серьезные проблемы. Фактически, речь может идти о почти полной остановке производства. Государство выделило средства потому, что у YMTC сейчас финансовые проблемы, связанные с торговыми санкциями США.

Сама YMTC пока что использует зарубежное оборудование, закупленное ранее. Но оно время от времени ломается, а вот комплектующие найти уже очень сложно. Речь идет, в первую очередь, об американской компании Lam Research, которая до конфликта США и Китая была одним из основных партнеров YMTC. В октябре 2022 года американцы прекратили работу с этой компанией, кроме Lam Research, это же сделала и Applied Materials.

This is fine


До 2022 года года YMTC очень активно развивалась. Yangtze Memory Technologies Co. (YMTС) — ведущий производитель микросхем памяти в Китае. Еще в начале 2021 года она заявила о том, что планирует удвоить масштабы выпуска NAND-чипов. Тогда же стало известно, что компания собирается конкурировать с технологическими гигантами Samsung и Micron. И в том же году она запустила опытное производство 192-слойной 3D NAND памяти.

В конце 2022 года компания планировала запустить второй завод. Причем площадка была уже готова. Возможности завода впечатляют — по плану ежемесячно он должен был обрабатывать свыше 200 тысяч 300-мм пластин с чипами SD NAND. К концу 2023 года китайская компания собиралась получить около 7-8% глобального рынка производства чипов NAND, поставляя около 200 тысяч кремниевых пластин в месяц, что как раз поможет полностью загрузить новый завод.

Все шло настолько хорошо, что 7 сентября 2022 года Apple включила YTMC в перечень поставщиков флеш-памяти для iPhone 14, о чем писали на Хабре. При помощи китайского партнера Apple планировала диверсифицировать поставки чипов памяти для своих устройств — сейчас она очень зависит от южнокорейских компаний. Кроме того, новое партнерство давало возможность снизить затраты на NAND-память, да и дополнительно продвинуть свои девайсы на китайском рынке.



Ранее Applied Materials, KLA и Lam Research поставляли YMTC оборудование для производства 3D NAND со 128 или более слоями.

image

Ну а потом возникли уже озвученные выше проблемы, и они актуальны для YMTC до сих пор, настолько, что компании начало оказывать помощь государство, не желая допустить разрушение бизнеса одного из крупнейших производителей страны. Компании пришлось приостановить постройку второго завода и начать массовые сокращения. Кроме того, иностранные специалисты, ранее сотрудничавшие с YMTC, вернулись в свои страны.

Что планирует приобрести YMTC


Буквально все, ей приходится по крупицам собирать оборудование, не только сложное, но и относительно простое, но отсутствующее на складах. Например, это держатели, которые предназначаются для переноски кремниевых пластин в процессе создания чипов. Оборудование компания ищет внутри страны, а специалистов понемногу нанимает за рубежом — правда, не в США, а в других странах.

В Китае, и не только у YMTC проблемы из-за отсутствия квалифицированных специалистов, которые знают технологии и владеют навыками управления производством на базе этих технологий. Речь идет о том, что США запретили своим гражданам, резидентам или получателям грин-карт работать на китайские компании, которые выпускают полупроводниковую продукцию определенного типа. Уже сейчас компания из Пекина Naura Microelectronics Technology Co., крупнейший китайский поставщик оборудования для производства полупроводников, попросила своих американских инженеров прекратить работу над научно-исследовательскими проектами.

image

В составе многих китайских компаний ранее работали американцы или резиденты США. В частности, потому, что организации из Китая для ускорения своего развития приглашали на работу опытных профессионалов. Это не только американцы, но и представители южнокорейских и тайваньских компаний. Насколько можно судить, это дало возможность довольно быстро и почти с нуля развить таких гигантов, как Biren Technologies, Beijing Naura Microelectronics Technology Co., SMIC и YMTC.

Так что сейчас YMTC придется собирать не только «железо», но и людей. Справится ли компания с этим, даже при условии значительной помощи со стороны государства — тот еще вопрос. Все станет понятно уже через несколько месяцев — тут второго пути нет. Либо компания сможет решить свои проблемы продолжит работу, либо обвалится, сузившись до масштабов относительно небольшого производства.

Другие интересные материалы


Комментарии (15)


  1. MAXH0
    22.09.2023 04:35
    +18

    У Китая перед лицом опыт Японии, которую в 80-е годы США просто прирезали санкциями. При этом Япония сохраняла практически вассальные отношения и не помышляла о бунтах. Просто слишком хорошо работала.

    Отсюда, я полагаю, и бескомпромиссность Китая перед лицом американских санкций. Потерянных десятилетий Китаю не хочется.


    1. y_so_serious
      22.09.2023 04:35
      +16

      У Китая перед лицом также и опыт Китая, который в 80-е годы веком раньше избили, унизили и растащили по кусочкам. Поэтому санкции даже по российскому образцу их не сделают ни мягче, ни сговорчивей: они помнят, что "столетие унижений" тоже начиналось с торговых споров.


      1. ru1z
        22.09.2023 04:35
        -1

        Да вы еще 1858 и 1860 (с Пекинской конвенцией) вспомните и основного приобретателя кусочков, по кусочкам, ага. Не хабр, а филиал исторической правды, у кого филиал у того и правда.


        1. MAXH0
          22.09.2023 04:35
          +1

          Ну тогда от причин Нерчинского договора надо плясать... Это дела маньчжуров, которые оккупировали Китай и обложили данью Сибирские народы и Монголию...
          Но полностью с вами согласен " филиал исторической правды, у кого филиал у того и правда. ". Причем в более каноничной форме: "Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое. "


    1. Sequoza
      22.09.2023 04:35
      +1

      Не подскажите, где можно почитать о том как штаты давили Японию санкциями? Спрашиваю потому, что некоторые экономисты утверждают о падении роста японской экономики совсем не из-за санкций. Вроде как к началу 90-х в Японии было шикарно. Уж точно лучше чем в США.


  1. qw1
    22.09.2023 04:35
    +2

    Читал новость, что Китай пытается приспособить под литографию обычные синхротроны.


    https://overclockers.ru/blog/amv212/show/109812/kitaj-v-obhod-sankcii-zapada-pristupil-k-razrabotke-euv-litograficheskoj-pushki


    Интересный пример, когда технологии, изначально придуманные для фундаментальных исследований, могут получить прикладное применение.


    1. TsarS
      22.09.2023 04:35
      +1

      Так наши тоже планировали синхротрон в Зеленограде сделать для этого. Еще с СССР. Потом его зачем-то на остров Русский хотели перетащить. Теперь надежды на Скиф в Сибири) Но вообще, по моему, про китайцев - фейк. Это какой-то другой синхротрон.


    1. checkpoint
      22.09.2023 04:35
      +1

      Читал новость, что Китай пытается приспособить под литографию обычные синхротроны.

      Как источник рентгеновского излучения. Точнее, как источник сгруппированных пучков электронов высоких энергий из которых можно получить рентгеновское излучение и направить порциями в EUV литографы. Одна из проблем EUV это как раз источник рентгеновского излучения нужных длин волн, которую пытаются таким вот "незатейливым" образом побороть. Наши ученые мужи тоже рассматривали такой вариант, но отказались от него, если я правильно понимаю, в пользу "лазеров облучающих аргон".


  1. Gryphon88
    22.09.2023 04:35

    Что-то странное написано… Любое товарное производство это долго, и для промышленной химии или станкостроения за 2 года от идеи до серии это очень быстро. Т.е. чтобы быстро найти литограф на замену санкционным, он на момент введения санкций должен существовать в качестве рабочего прототипа.


    1. checkpoint
      22.09.2023 04:35
      -1

      Человеки которые массово постят сюда переводы этих китайских консервов совершенно не понимают в том, о чем они постят.

      Нету у Китая своих литографов на нормы ниже 28нм и не будет еще очень много лет! А тот распиаренный чип от Huawei "по 7 нм" был произведен за пределами материкового Китая по очень мутным схемам. США инициировали расследование этого дела и скоро мы узнаем как и где это добро был произведено, а так же откуда у Huawei-я в его новом Mate 50 Pro взялись перемаркированные микросхемы SDRAM от SK hynix и еще много другого того, чего там быть не должно.


      1. Alex_Kuzen
        22.09.2023 04:35
        +1

        Ряяяяяя!!! Не будет у Китая чипов ниже 14 нм. Китай выпускает кирины 5нм. РЯЯЯЯЯЯ!!! Не будет у Китая станков ниже 28нм. Hi silicon подает патент на свой EUV. Тебя китайцы чем обидели, ты в каждой теме с Китаем с пеной у рта что то доказываешь, По итогу отказываешься не у дел.

        И да, это тот самый чел что путает длину волны с тезпроцессом. Эксперд


        1. y_so_serious
          22.09.2023 04:35
          +1

          Человеку очень больно за то, что у хозяев что-то не получилось - например, придушить китайскую микроэлектронику. Отнеситесь с пониманием: ему ещё много страдать предстоит.


      1. mithdradates
        22.09.2023 04:35

        А тот распиаренный чип от Huawei "по 7 нм" был произведен за пределами материкового Китая по очень мутным схемам.

        Приведите источник этого утверждения с пруфами.TechInsights уже разобрали Mate 60 Pro и утверждают, что чип произведен SMIC.

        Человеки которые массово постят сюда переводы этих китайских консервов совершенно не понимают в том, о чем они постят.

        Это же вы вроде не знали разницу между длиной волны ArF лазера в литографе (193 нм) и техпроцессом, лол.


    1. AYamangulov
      22.09.2023 04:35
      +1

      Полагаю, что при этом отсчет времени нужно вести не "от сего дня", а намного раньше. Уверен, что развитие ситуации с санкциями китайцы прогнозировали давно, и значительную часть срока до постановки на серию незаметно для всех прошли раньше и очень скрытно. Они очень предусмотрительны, насколько мне известно, даже в их культуре нет аналога пословице "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".


  1. checkpoint
    22.09.2023 04:35
    -4

    Сейчас правительство Китая выделило YMTC $7 млрд как раз с целью поиска
    внутренних поставщиков оборудования для литографии. Причем делается это в
    спешном порядке — если не будет такого оборудования, то у компании в
    скором времени возникнут очень серьезные проблемы.

    "Вот вам семь лярдов, идите и поищите на задворках. Вон, Huawei, говорят, нашел и вы тоже найдете. Как нет ? А вы хорошенечько поищите!"

    Может нашему Микрону тоже семь лярдов баксов отсыпать и отправить искать литограф где нить в Сибире или на Дальнем Востоке ?

    Вся статья из серии "ржу не могу". Завязывайте уже этот китайский шлак постить на Хабр!