Несмотря на то, что значительную часть процесса миграции в облако берет на себя провайдер, ИТ-специалистам компании-заказчика все же необходимо понимать специфику этих работ. 

Имея четкое представление о работе облаков, можно верно задавать вектор движения в компании, выбирать подходящего провайдера услуг, обеспечивать безопасность данных, соблюдать нормативные требования, оптимизировать ресурсы.

В предыдущих подборках мы рассказывали о базе знаний с практическими материалами по облачным сервисам. Полезными, судя по отзывам, были бесплатные курсы по основам Cloud DevOps и микросервисам.  

Сегодня обсудим книги в открытом доступе, из которых можно почерпнуть знания о построении облачной архитектуры, цифровой трансформации и многом другом.

A Practical Guide to Cloud Migration

В этом сборнике эссе 2021 года авторы делятся опытом цифровой трансформации фирм, в которых они работали ранее: от крупного европейского банка до американских компаний-разработчиков. Книгу легко читать, у всех эссе небольшой объем — около семи страниц. У глав понятная структура: кому пригодится и для чего, как достичь нужного результата, какие есть подводные камни. Такой подход позволяет быстро определить, стоит ли читать конкретный раздел и что можно оттуда узнать.

Все эссе объединяет общая тема — как успешно мигрировать в облако. По мнению авторов, один или несколько человек даже на руководящих должностях не смогут провести полноценную цифровую трансформацию в компании. Значимые и долгосрочные перемены возможны только при общем понимании процесса миграции, освоении возможностей облака и совместных усилиях команды. Материал поможет сформировать единое видение цифровой трансформации у руководителей и сотрудников, построить корпоративную культуру для развития сервисов.

Kubernetes Security and Observability

Книга вышла в 2022 году — скачать ее можно бесплатно. Авторы рассматривают вопросы безопасности контейнеров и приложений: как настроить CI/CD, политики, аутентификацию и авторизацию, выстроить систему мониторинга и выявлять угрозы. В книге охвачен широкий спектр тем. Материал в первую очередь будет полезен командам, которые только собираются перейти на микросервисную архитектуру и задумываются о том, как сделать это аккуратно. Подойдет и тем, кто уже совершил переход, но не до конца разобрался с вопросами безопасности.

Cloud Native DevOps with Kubernetes

В первой части книги авторы объясняют базовые понятия вроде IaaS и DevOps. Затем пошагово знакомят с Kubernetes и дают инструкции, как развернуть контейнеры, настроить поды, масштабировать кластеры, работать с инструментами вроде Helm, Istio, NGINX и др. Для закрепления теоретического материала авторы приводят примеры и предлагают простые задания, например, определенным образом модифицировать yaml-файл. 

Как отметили в одном из отзывов, в книге есть вся информация, необходимая DevOps-инженеру, хотя издание также пригодится администраторам и разработчикам. Скачать книгу можно бесплатно с сайта NGINX, но нужно указать адрес электронной почты.

Чтобы лучше разобраться в принципах работы NGINX, можно прочитать отдельный cookbook. Первое издание вышло в 2020 году, второе — в 2022-м. В него добавили главы про работу в облаке и использование API-шлюза. В первых главах книги авторы объясняют общие принципы работы с NGINX: как настраивать балансировку, кэширование, защитные механизмы и прочее.

Cloud Native Transformation

В книге представлено руководство по цифровой трансформации. Авторы рассматривают и разбирают проблемные ситуации, возникающие в процессе миграции, дают рекомендации, как их избежать. Таких паттернов в книге около 80. Они разделены на четыре тематических блока: стратегия и снижение рисков, организация команд и построение культуры, управление процессами и разработкой, работа с инфраструктурой и облаком. Далее авторы показывают, как применять эти паттерны в процессе трансформации, в том числе на реальных кейсах, например, британского банка и немецкого производителя одежды.

Издание вышло в 2019 году и предназначено по большей части для руководителей, которые хотят провести цифровую трансформацию в компании. В книге почти не говорят о технологиях и делают акцент на организации работы.

Architecture for Containerized .NET Applications

Из этого руководства можно узнать, как разрабатывать приложения и управлять ими с помощью .NET и Docker. Авторы делают акцент на двух технологиях, при этом не ограничивают читателей только локальной или только облачной инфраструктурой и приводят примеры независимо от среды. Гайд не охватывает таких тем, как жизненный цикл приложения или организация работы в команде. В связи с этим книга больше пригодится разработчикам, ИТ-архитекторам и техническим директорам, которые собирают технологический стек. 

Последняя версия руководства вышла в 2023 году и представлена в свободном доступе. Книга посвящена технологиям определенного вендора, однако ИТ-сообщество оценило ее за комплексный подход к микросервисной разработке и проработанные темы: от отказоустойчивости до проектирования архитектуры.

Cloud Computing Technology

Книга опубликована в 2023 году по лицензии Creative Commons, а за основу взяты обучающие курсы. Авторы — преподаватели ИТ-дисциплин в Восточно-китайском педагогическом университете (Шанхай).

Материал состоит из восьми глав: введение в тему облачных вычислений, построение архитектуры, виртуализация, настройка сети и хранилища, работа контейнеров, тенденции облачной разработки и отдельная часть про OpenStack. Авторы подробно расписывают базовые моменты для удобства восприятия.

В издании много наглядных схем, объясняющих работу виртуальных серверов, баз данных, брандмауэра и прочих инструментов. В конце каждой главы можно проверить знания с помощью небольшого теста на несколько вопросов. Но задания и примеры есть только в главах про OpenStack и контейнеры, поэтому опытные специалисты, возможно, не найдут здесь для себя интересные кейсы.


Сотрудничество между заказчиком и поставщиком облачных услуг является решающим фактором для успешного перехода в облако. ИТ-отдел должен оценить существующую ИТ-инфраструктуру, проанализировать требования бизнеса и определить, какие приложения и системы можно перенести в облако.

Имея представление о стратегиях миграции, методах интеграции и потенциальных проблемах, которые могут возникнуть в процессе переноса данных, ИТ-специалисты могут обеспечить целостность данных, поддержать непрерывность бизнеса и минимизировать возможные сбои.

Собственно, вооружившись теоретическими знаниями, можно переходить к практике. Оставить заявку на доступ к виртуальной инфраструктуре или заказать миграцию в облако. 

Комментарии (0)