Импортозамещение продолжается ― президент подписал поручение, по которому все государственные компании обязаны перейти на базовое российское ПО к 2025 году.

Представители Минцифры сообщили, что это в первую очередь коснется операционных систем, офисных пакетов, виртуализации и систем управления базами данных.

Но даже не в государственных компаниях происходят изменения: импортный софт перестал легально продавать лицензии. Что делать в такой ситуации?

Использовать импортный софт нелегально грозит штрафами, репутационным ущербом и даже уголовной ответственностью. Выход ― переходить на российские аналоги.

Бизнес ставит ИТ-специалистов перед фактом: закупаем и внедряем новый софт. Это надо делать в сжатые сроки, учесть все аспекты, чтобы ИТ-инфраструктура корректно работала и производительность сотрудников не снижалась.

В статье эксперты «Инферит ИТМен» рассмотрят, к каким проблемам импортозамещение ПО приводит уже сейчас и как их минимизировать.

3 проблемы импортозамещения и 3 решения

Все привыкли к глобальным комплексным решениям Microsoft и других западных корпораций. Сотрудники умеют работать в этих программах, инфраструктура выстроена, процессы налажены.

Сейчас на рынке появилось много отечественного софта, но это больше похожи на лоскутные решения ― каждое ПО закрывает свой небольшой кусок задач. Из-за требований надо внедрять новый софт быстро. Все это приводит к определённым проблемам в работе ИТ-подразделений.

Мы расскажем про 3 основных проблемы и предложим 3 решения именно для ИТ-специалистов: как облегчить себе работу с переходом на российское ПО и где «подстелить соломки» уже сейчас.

Проблема 1 ― Бесконтрольный зоопарк

Это особенно актуально в больших корпорациях, где каждый департамент имеет свой бюджет и закупает решения для своих задач. Возникает ситуация, когда ПО дублируется, не интегрируется друг с другом, бизнес-процессы ломаются.

Такое было и с западным привычным софтом, а теперь представьте, что то же самое произойдет с непривычным российским. Количество нового ПО будет только увеличиваться, а состав станет более разнообразным из-за лоскутности нынешних решений.

В итоге ― у ИТ-отделов нет четкого понимания, из чего состоит инфраструктура компании и нет контроля.

Решение

Синхронизировать закупки департаментов, предварительно составить карту софта, согласовать с ИТ-отделами ― это, конечно, хорошо. Но обычно такие решения принимают топ-менеджеры и менеджеры отдела закупок. А что делать линейным айтишникам, особенно системным администраторам и специалистам техподдержки?

Решение ― точно знать и контролировать новую ИТ-инфраструктуру. Но и тут все не так просто. Не каждый инструмент инвентаризации справится со сбором данных с нового или специфического отечественного софта. В случае с российскими аналогами требуется более глубокая и детальная инвентаризация ПО и устройств, чем это было с привычным Windows.

Что должно быть в инструменте для сбора и инвентаризации данных:

  • сенсоры (они же скрипты), которые гибко и корректно соберут данные с любого нестандартного ПО и оборудования;

  • конвергентная (смешанная) архитектура, чтобы обойти все типы архитектуры в компании и гарантированно достать данные даже с закрытых периметров и при гео-распределенной инфраструктуре;

Все эти решения есть в «Инферит ИТМен», российской платформе для управления ИТ-инфраструктурой.

Для ИТ-специалистов понимание, из чего состоит ИТ-инфраструктура, как она работает и как используется сотрудниками ― ключ к решению проблем с зоопарком сервисов, который на них спускает бизнес.

Задуматься о современном, качественном и гибком продукте для сбора и инвентаризации данных необходимо уже сейчас ― это и есть та самая «соломка».

Проблема 2 ― ПО работает не так, как нужно бизнесу

Именно в этой ситуации ИТ-специалисты и оказываются в своего рода «ловушке». Бизнес ставит менеджерам задачу быстро закупить российский софт. При этом часто нет четких функционально-технических требований к ПО.

За последние годы на рынок вышло много разного софта, в том числе базового системного. Получается так: менеджеры закупили оптимальный по стоимости софт, ИТ-инженеры его внедрили, а затем с ИТ-специалистов требуют определенного результата работы этого самого софта.

Однако выясняется, что выбранное ПО технически не может это делать ― нет нужного функционала, интеграций, не заложены определенные пользовательские сценарии.

Дальше остается выкручиваться: искать и внедрять костыли, докупать еще ПО и компоненты.

Решение

Решение не выглядит простым, но кажется единственно верным. ИТ-специалисты могут на этапе выбора помочь бизнесу составить функционально-технические требования (ФТТ) к ПО:

  • какие задачи должно будет решать;

  • в каких ситуациях и как отрабатывать;

  • какие бизнес-процессы выполнять;

  • совместимость с инфраструктурой и другим софтом;

  • какие функции нужны будут пользователям.

Например, если у вас в компании это зона ответственности ИТ-инженеров, а вы системный администратор или специалист техподдержки ― попросите посмотреть ФТТ и скорректируйте при необходимости, подсветите возможные проблемные места.

ИТ-инженеры не всегда знают все пользовательские сценарии и не учитывают при внедрении состав нынешней ИТ-инфраструктуры и распространенные проблемы сотрудников с софтом.

Чем более детализировано и реалистично ФТТ ― тем меньше проблем у ИТ-специалистов будет впоследствии.

Проблема 3 ― Пользователи сопротивляются

Итак: бизнес решил, ИТ-инженер внедрил, а системным администраторам и техподдержке придется с этим работать. Зачастую боль всего это процесса заключается именно в пользователях, то есть сотрудниках компании, которые эксплуатируют софт каждый день.

Годами и даже десятилетиями сотрудники работали с привычными решениями, стандартными офисными пакетами и родным сердцу Windows. А тут надо резко переучиваться, осваивать новое и при этом не терять продуктивность в работе.

Не самая комфортная ситуация, поэтому сотрудники сами ставят пиратские программы, заносят в систему вирусы или работают с новым софтом, засыпая хелпдеск заявками по каждому поводу.

Тяжело всем:

  • рядовым сотрудникам, которые с трудом освоили прежнее ПО;

  • техподдержке, которая разгребает горы заявок;

  • ИТ-специалистам (сисадминам), которые вынуждены решать проблемы с установкой нелицензионного софта, угрозами безопасности и сбоями системы.

Решение

В идеале HR-специалисты должны подготовить сотрудников к переходу на новый софт, объяснить, почему нельзя будет самостоятельно скачивать привычные программы. Менеджеры по закупкам ― выбрать ПО с понятным и простым интерфейсом.

Но часто ли все происходит по такому благоприятному сценарию, а не в спешке и как получится?

Что могут сделать ИТ-специалисты, чтобы облегчить жизнь себе и пользователям:

  • запросить подробную техническую документацию по каждому российскому ПО у компании-продавца;

  • с помощью программы для инвентаризации и сбора данных  сразу отслеживать самостоятельно установленное ПО и видеть, какой импортозамещённый софт сотрудники почти не используют;

  • подготовить простые и понятные инструкции для пользователей, предусмотреть возможные сложности в работе и сократить количество заявок в техподдержку.

А вдруг импортное ПО вернется и все это делать не нужно

Да, такое может быть. Государственные компании и структуры в любом случае перейдут на российское ПО. Но вдруг уже в следующем году Microsoft Office вернутся и частным компаниям не нужно заморачиваться, тщательно выбирать софт и думать об управлении новой ИТ-инфраструктурой?

Западные вендоры могут вернуться, а могут нет. Но прямо сейчас и ближайшие годы компании будут закупать российский софт. На рынок выйдет все больше отечественного ПО, а решения станут более системным и продвинутым.

Другой сценарий: под обязательное импортозамещение попадут частные компании в любой сфере и с любым оборотом. Никто не знает, что будет дальше.

Важно, что условия сейчас такие и ИТ-специалистам нужно выстраивать инфраструктуру из российского софта, налаживать процессы, обеспечивать бесперебойную работу системы и помогать сотрудникам с новыми программами.

Лучше думать наперед о том, как работать в заданных обстоятельствах, усмирять надвигающийся зоопарк ПО и эффективно управлять ИТ-инфраструктурой.  

Комментарии (16)


  1. lokey
    28.09.2023 07:35
    +9

    Тут уже вопрос доверия встаёт: если в любой момент что угодно можно отключить - как этим пользоваться. Поэтому и приходится искать альтернативы, а кому-то - даже делать. Всё-таки не все хотят с торрентов пиратки качать.


  1. Breathe_the_pressure
    28.09.2023 07:35
    -6

    От статьи веет каким-то злорадством...


  1. Soupbreak
    28.09.2023 07:35

    Это все напоминает примерно такое

    -- Нам нужен экскаватор

    -- Директор сказал нельзя, на лопату

    -- Но...

    -- На еще Ваню, он нужен для корректной работы лопаты. С вас 5 тыс овермного рублей


  1. vassabi
    28.09.2023 07:35
    +3

    с другой стороны - вот он шанс написать свой отечественный ИДЕ, а не использовать эти иностранные поделки от микрософт или джетбрейнс!! /srcsm


    1. Ares_ekb
      28.09.2023 07:35
      +1

      Есть VSCode. Или Theia возможно с более подходящей лицензией и большими возможностями расширения. Eclipse для некоторых задач норм. Это очень холиварная тема, но лично я не понимаю профита от коммерческих IDE


  1. Tzimie
    28.09.2023 07:35
    -2

    У нас MSSQL. А вот скажите, сколько времени Postgre будет делать бэкап, или как там у них называется, дамп базы размером 80 терабайт?


    1. strelkan
      28.09.2023 07:35
      +3

      от железа зависит. в целом примерно также


      1. Tzimie
        28.09.2023 07:35
        -1

        А вот у нас говорят для базы три терабайта бэкап идёт день


        1. strelkan
          28.09.2023 07:35
          +3

          на дискеты наверное бэкапят


  1. AleksandrRd
    28.09.2023 07:35
    +2

    Автор конечно рассматривал совсем другое ПО, но интересно мнение присутвующих здесь практикующих разработчиков - входящие в состав отчественной операционной системы Astra Linux средства разработки, это как, уже тоже отечественное ПО?

    Например, там QtCreator по умолчанию устанавливается, опять же компилятор C, Python со всем множеством его библиотек?

    Можно трактовать или скажем у вас получается перед начальством трактовать, что то что из состава ОС или её репозиториев считаем отечественным ПО?
    Или это всё кто-то должен переписать до 2025 года...


    1. vassabi
      28.09.2023 07:35
      +2

      ... представил как выглядит задача "переписать gcc" (хотя бы)
      да, это будет эпичъно!


    1. Gryphon88
      28.09.2023 07:35

      Родные пакеты астры и альта считаются импортозамещенными.


  1. Tzimie
    28.09.2023 07:35
    -1

    А вот ещё. Процессы на MSSQL. Если есть фича MSSQL то она используется. Репортинг, OLAP, AlwaysOn, патриции, columnstore, миллионы строк stored procedures

    Это реально всё перевести на Postgre за год? Нет


    1. vvviperrr
      28.09.2023 07:35
      +5

      Уговорил. Закрывайтесь.


  1. neuterm
    28.09.2023 07:35

    С 2014 года идет тема импортозамещения, но каких-то подвижек я не увидел, даже в текущих условиях.


  1. Johan_Palych
    28.09.2023 07:35

    Top 10 Best Network Inventory Software for Linux
    https://www.ubuntupit.com/best-network-inventory-software-for-linux/