Дождались! Вышел Vivaldi для iOS.

Мы в Vivaldi считаем, что браузер должен подстраиваться под вас, а не наоборот. Теперь мы переносим эту философию на ваш iPhone и iPad.

Являетесь вы обычным или опытным пользователем, вы получаете гибкость и универсальность просмотра веб-страниц по своему усмотрению благодаря мощным функциям Vivaldi и уникальному уровню персонализации.

Vivaldi для iOS имеет свой неповторимый внешний вид благодаря набору встроенных инструментов, включающих вкладки, Экспресс-панель, панели управления, заметки, список чтения, а также блокировщик слежки и рекламы. И, конечно же, благодаря функции синхронизации мы предоставляем безопасный способ взять с собой Vivaldi и важные данные.

агрузить Vivaldi для iOS из App Store

Добро пожаловать в Vivaldi для iOS

Как и в версиях для ПК и Android, работа в Vivaldi для iOS начинается с Экспресс-панели – на ней вы можете хранить все важные ссылки.

Вот так выглядит браузер при открытии новой вкладки:

В нижнем левом углу окна браузера вы найдёте Панели, обеспечивающие быстрый доступ к Закладкам, Истории, Заметкам, Списку чтения и Загрузкам. Справа находится Переключатель вкладок, открывающий доступ к обычным, приватным и синхронизированным вкладкам, а также к недавно закрытым вкладкам.

Посередине находится поиск и кнопки навигации вперёд и назад по истории просмотра.

На адресной панели вы можете использовать один из предустановленных поисковиков или быстро открывать закладки. Панель вкладок, созданная по подобию с вкладками на ПК версии, позволяет легко переключаться между просматриваемыми вкладками.

Давайте познакомимся с основными функциями и их использованием на iOS:

Работа с вкладками в стиле десктопа

В большинстве мобильных браузеров сложно отслеживать количество открытых вкладок. Но в Vivaldi мы максимально упростили просмотр и переключение между открытыми вкладками.

Мы интегрировали в интерфейс браузера панель вкладок, аналогичную панели на десктопе. Таким образом вы получаете привычную функцию по работе на ПК и Android. Эта уникальная функция значительно повышает удобство пользования браузером.

Уникальным интерфейсом управления вкладками Vivaldi является Переключатель вкладок, открывающий доступ к открытым, приватным, синхронизированным и недавно закрытым вкладкам.

Число на кнопке переключения вкладок (в правой части панели инструментов) указывает, сколько у вас открытых вкладок. Долгим касанием вы можете открыть новую или приватную вкладку, а также закрыть активную вкладку.

Активная вкладка будет отображаться с рамкой вокруг миниатюры. Нажав на миниатюру, вы можете переключиться на выбранную вкладку. Также вы можете легко делиться вкладками с другом, сохранять их в Закладки или добавлять их в Список чтения – используйте долгое касание.

Быстрый доступ к сайтам с Экспресс-панели

Мы даем вам возможность сделать стартовую страницу более индивидуальной, в отличие от других браузеров. Вы решаете, как ваша стартовая страница выглядит и работает. 

В качестве стартовой страницы Vivaldi выступает Экспресс-панель с размещёнными на ней эскизами закладок. Отсюда вы можете быстро открывать любимые веб-сайты.

Эскизы закладок размещаются автоматически, но вы можете создать несколько Экспресс-панелей для разных категорий. Также вы можете помещать закладки Экспресс-панели в папки.

Делайте Заметки на лету

Уникальными для Vivaldi являются встроенные Закладки, позволяющие вам записывать свои идеи, планы и интересную информацию. При выделении текста на странице в контекстном меню появляется пункт "Копировать в заметки", который позволяет создать заметку из выделенного текста.

Заметки легко синхронизируется со смартфонами, компьютерами и автомобилями, оставаясь всегда под рукой.

Сохраняйте интересное в Список чтения

Список чтения позволяет вам сохранять веб-страницы для дальнейшего просмотра. Это позволяет сократить число постоянно открытых вкладок или одноразовых закладок.

Что хорошо в списке чтения, так это то, что для него не требуется внешнее приложение и вам не нужно регистрировать учётную запись. Бонус — их можно синхронизировать на любом устройстве с Vivaldi.

Безопасно синхронизируйте данные

Вы можете синхронизировать ваши данные – закладки, Экспресс-панель, пароли, данные форм, историю введённых адресов и заметки – между браузерами Vivaldi на других устройствах с использованием сквозного шифрования. Vivaldi доступен на компьютере, Android и в автомобилях автомобилях.

Посторонних нет – Vivaldi сохраняет зашифрованные данные синхронизации на своих серверах в Исландии.

Наслаждайтесь скоростью без слежки и рекламы

Наш встроенный блокировщик слежки и рекламы предоставляет вам выбор в отображении страниц. Мы считаем, что это вам решать, что веб-сайты должны знать о вас.

Блокировщик слежки защищает вас от любопытных сайтов, собирающих вашу личную информацию. Хотя блокировка слежки уже обеспечивает достаточную защиту, некоторые из вас предпочитают блокировать не только слежку, но и рекламу.

Блокировщик слежки и рекламы может быть легко активирован с помощью значка в виде щита в адресной строке или в настройках браузера.

Иконка со щитом показывает выбранный уровень защиты. Также она позволяет выборочно менять настройки блокировки для отдельных сайтов. Вы можете управлять настройками блокировки в разделе Настройки → Блокировка слежки и рекламы.

Для повышения конфиденциальности вы также можете хранить историю просмотров в тайне, используя приватные вкладки: поисковые запросы, посещённые сайты, файлы cookie и временные файлы не будут сохраняться Vivaldi.

Меняйте поиск на лету

Вы можете быстро переключаться между поисковиками – ещё одна мощная функция браузера.

Мы предлагаем вам несколько альтернатив, ориентированных на конфиденциальность, которые защищают вас от слежки и гарантируют нейтральность результатов поиска.

Меняйте иконку приложения

Теперь вы можете просто выбрать иконку приложения, которая будет отражать ваш стиль или настроение.

Вы также можете добавить больше Vivaldi на главный экран с помощью виджета Vivaldi. Виджеты позволяют быстро открыть приватную вкладку, выполнить поиск в Интернете и легко сканировать QR-коды.

Vivaldi на большом экране iPad

Большой экран открывает множество возможностей для пользовательского интерфейса приложения. Вот почему мы разработали функциональность браузера для больших мобильных экранов, чтобы он подходил для вашего iPad.

Вы получаете Экспресс-панель, на которой отображаются эскизы закладок. Вы можете добавить несколько Экспресс-панелей и использовать их для организации закладок на ваши любимые веб-страницы.

Панели теперь появляются в левой части экрана, как это сделано на десктопе. С помощью боковых панелей вы можете оптимизировать доступное место на экране iPad. Другие кнопки, такие как история переключения вкладок назад/вперёд, находятся в верхней части экрана.

Боковые панели браузера позволяют вам работать с вашей Историей просмотра, Загрузками, Закладками, Списком чтения и Заметками в разделённом пополам окне браузера.

Включать и выключать панель так же просто, как нажать кнопку панели в верхнем левом углу адресной строки, что освобождает больше места на экране и упрощает рабочие процессы.

Посмотрите работу браузера в коротком видео

Приготовьтесь к новым сезонам

Мы рады представить Vivaldi для iOS. И это только начало. Спасибо всему нашему сообществу за вашу мощную поддержку на этом пути.

Следите за новостями в нашем блоге и социальных сетях, получая обновления, советы и подсказки о Vivaldi для iOS. Также можете подписаться на нашу новостную рассылку.

Мы продолжим разработку Vivaldi для iOS на основе ваших предложений по улучшению. Нам очень хочется услышать, что вы об этом думаете, и с нетерпением ждём ваших отзывов о Vivaldi.

Установите браузер из App Store

Хотите попробовать Vivaldi на iOS? Загрузите его из App Store для устройств под управлением iOS/iPadOS 15 или новее, возьмите Vivaldi с собой куда угодно и наслаждайтесь мощным, персональным и приватным просмотром веб-страниц.

Назначив Vivaldi в качестве браузера по умолчанию, вы также сделаете шаг к освобождению от контроля со стороны гигантов индустрии в сторону независимой технологической компании, которая ставит своих пользователей на первое место.

Расскажите о нас друзьям! И не забудьте оценить нас в App Store.

Добро пожаловать в мир Vivaldi для iOS!

Загрузить Vivaldi для iOS из App Store

Комментарии (18)


  1. talik
    28.09.2023 09:01

    не находит Vivaldi в appstore (при использовании VPN России)

    iPhone SE 2016 (iOS 15.7.9)

    или само приложение пока не дсотупно?


    1. Shpankov Автор
      28.09.2023 09:01
      +1

      Исправил прямую ссылку на приложение в статье.

      Возможно, поиск может работать с опозданием.


  1. AndreyYu
    28.09.2023 09:01

    Находясь в настройках после каждого выполненного действия хочется нажать справа на "Done". При этом закрывается окно настроек и приходится снова их открывать.

    Я бы "Done" убрал и сделал выход из настроек просто свайпом текущего окна вниз


  1. eselevsky
    28.09.2023 09:01

    Сделайте возможность адресной строки снизу


    1. Shpankov Автор
      28.09.2023 09:01
      +2

      Над этим ещё работаем.


      1. saggid
        28.09.2023 09:01

        Там у них даже сафари вкладки снизу отображает как я знаю (у самого всю жизнь андроид был, если что). Надо было сразу так делать наверное) Потому что пальцы руки большую часть времени находятся снизу при использовании смартфона.


        1. Shpankov Автор
          28.09.2023 09:01

          Ну, мы же не на базе сафари делаем браузер.


  1. starsea205
    28.09.2023 09:01

    А когда следующее обновление?


    1. Shpankov Автор
      28.09.2023 09:01

      Пока неизвестно.


  1. zerxx
    28.09.2023 09:01

    Мы в Vivaldi считаем, что браузер должен подстраиваться под вас, а не наоборот

    Нельзя убрать нижнюю панель =(


    1. Shpankov Автор
      28.09.2023 09:01
      +1

      Всё сразу невозможно сделать. Работаем над этим.


      1. zerxx
        28.09.2023 09:01

        Супер, спасибо


  1. RocketMen
    28.09.2023 09:01

    Планируется ли добавление медиаплейлистов как у бразуера Brave, которые позволяют скачивать видео с ютьюба нажатием одной кнопки, и при этом хранить их без ограничений


    1. Shpankov Автор
      28.09.2023 09:01

      Пока не видел таких запросов.


  1. GavriKos
    28.09.2023 09:01

    Выглядит честно говоря пока порезано. Чего ооочень нехватает сходу - алиасов адресной строки для поисковых систем (когда можно одной буквой в адресной переключать поисковую систему) - это очень удобная фича.

    Еще не уверен насчет функционала в айоси, но при клике в "сделать браузер по умолчанию" перекинуло зачем то в настройки вайфая, хотя вроде можно прописать прямую ссылку в нужный раздел настроек.


    1. Shpankov Автор
      28.09.2023 09:01

      Выглядит честно говоря пока порезано. Чего ооочень нехватает сходу - алиасов адресной строки для поисковых систем (когда можно одной буквой в адресной переключать поисковую систему) - это очень удобная фича.

      Насколько я знаю, там должен быть выбор поисковиков на лету.


      1. GavriKos
        28.09.2023 09:01

        Выбор есть, но через настройки. Ни по тапу, ни по алиасу поисковник не меняется. Я например пользуюсь для обычных запросов яндексом, для рабочих (программирование) - гуглом. И алиасы мегаудобны были на ПК.


        1. Shpankov Автор
          28.09.2023 09:01

          Понял. Это планируется в будущем.