Корпорация Samsung относительно недавно представила новый форм-фактор оперативной памяти. Он получил название LPCAMM (Low Power Consumption Attached Memory Module). По словам разработчиков, у технологии есть несколько преимуществ, включая компактность и энергоэффективность. Подробности о новинке — под катом.

Что это за память такая?

Представители корпорации Samsung объявили о том, что новая разработка — первые в отрасли модули оперативной памяти форм-фактора LPCAMM (Low Power Consumption Attached Memory Module). Это не принципиально новая технология, поскольку новинка базируется на хорошо известных чипах LPDDR5X-6400 (пропускная способность до 7,5 Гбит/с). Их производство началось два года назад, в ноябре 2021 года.

Южнокорейская компания сразу решила зайти с козырей и выпустила первые две модели объёмом в 32 Гб, 64 Гб и 128 Гб. Кроме высокой ёмкости память работает в двухканальном режиме. Благодаря этому увеличивается скорость обмена данными между самой ОЗУ и центральным процессором.

Благодаря размеру можно было бы подумать, что новая ОЗУ предназначена исключительно для потребительской техники. Но в Samsung рассказывают и о том, что LPCAMM сможет неплохо себя показать и в серверных системах. Сейчас многие компании используют формат LPDDR, который даёт возможность увеличить производительность системы. Но он немодульный. Соответственно, если даже один чип памяти выходит из строя, зачастую приходится заменять целую плату. Ну а модульный LPCAMM, будучи достаточно производительным стандартом, позволяет решить эту проблему. Если что-то случается, можно заменить модуль и решить проблему.

На текущий момент подтверждено, что LPCAMM совместима с аппаратным обеспечением как Intel, так и других компаний. Но кроме Intel, к сожалению, другие названия не огласили. В этом году память будет тестироваться в партнёрстве с другими компаниями — как крупными, так и не очень.

Среди достоинств нового формата компания называет:

  • сокращение площади платы памяти на 60% по сравнению с DIMM

  • увеличение производительности на 50% по сравнению с тем же форматом

  • увеличение энергоэффективности сразу на 70%, что весьма неплохо

Кроме чипов DRAM на модуле LPCAMM расположены и другие микросхемы. В частности, SPD и управление питанием PMIC. Эти компоненты не очень чувствительны к целостности сигнала, поэтому они смещены относительно разъёмной части LPCAMM. Общая площадь чипа составляет 78 × 23 мм. Чипы расположены непосредственно над разъёмом, что сокращает путь сигнала и повышает производительность.

Планируется, что новая память будет использоваться в двух ипостасях — обычной съёмной и распаянной на материнской плате. В настоящее время корейская компания тестирует совместимость памяти с «железом» различных вендоров. Продавать ОЗУ нового типа планируется начать в 2024 году.

Вполне может быть, что первой платформой, которая получит эту память, станет мобильный Raptor Lake, либо же Meteor Lake. Даты выхода Meteor Lake и LPCAMM находятся рядом, хотя в первом случае речь идёт о конце 2023 года, а во втором — о начале 2024.

Идея не новая

Да, дело в том, что первой компанией, которая предложила разрабатывать компактные модули оперативной памяти на базе технологии CAMM (Consumption Attached Memory Module), стала Dell. Она представила новый формат в 2022 году, причём это был не просто анонс. Dell практически сразу же после демонстрации возможностей CAMM выпустила целую линейку ноутбуков Precision 7000, которая включала модели 7770 и 7670, выполненные с применением новой технологии.

Спустя несколько месяцев Dell передала спецификации нового формата в JEDEC (Совет инженеров, специализирующихся в области электронных устройств; комитет инженерной стандартизации полупроводниковой продукции при EIA). Сделала это компания для того, чтобы появилась возможность провести стандартизацию.

Компактная память — идеальный вариант для портативных устройств вроде ноутбуков или даже планшетов. Дело в том, что компактность ноутбука зачастую зависит от наличия модуля ОЗУ или распайки памяти на плате. Ультрапортативные ноутбуки с обычным модулем памяти — редкость, чаще всего производитель, разрабатывающий ультрапортативный девайс, распаивает ОЗУ на плате.

В случае Dell один модуль CAMM позволяет заменить четыре модуля SODIMM. Так, четыре планки памяти SODIMM по 32 Гб можно заменить одной планкой CAMM на 128 Гб. При этом CAMM-модуль на 57% тоньше традиционного SODIMM-модуля.

Что касается вариантов, предложенных Dell и Samsung, то оба позволяют делать весьма компактные девайсы со съёмным модулем оперативной памяти. К контактам модуль прижимается специальным коннектором, используются и винты.

Ещё один плюс памяти такого типа — её высокая надёжность. Дело в том, что модуль жёстко крепится в разъёме, без возможности расшатывания. Плюс тот самый прижимной коннектор применяется в качестве радиатора, так что память не перегревается.

Вместе с Dell и Samsung о компактных модулях рассказывала в 2023 году и компания Adata. Она анонсировала новинку на выставке Computex 2023.

Комментарии (6)


  1. SUNsung
    30.09.2023 12:34
    +1

    Оо, обязательное активное охлаждение для оперативы - дождались!

    Вообще в целом не вижу вообще никакой разницы кроме перехода на новый способ подключения и преврашение оперативки в еше одну точку нагрева

    Вот если бы можно было каждый чип земенять, тогда можно будет говорить о перевороте в мире диванов. А так если один чип вышел из строя то так же вся плата в утиль как и со старой оперативкой

    А вообще форм-фактор нечто


    1. nixtonixto
      30.09.2023 12:34
      +1

      По сравнению с нетребующей охлаждения SDRAM, пропускная способность, помноженная на объём, увеличилась в тысячи раз, а потребляемый ток — всего лишь в десятки раз. Так что это не "дождались", а плата за характеристики.


  1. ritorichesky_echpochmak
    30.09.2023 12:34
    +4

    Пока это только слова. Графеновых аккумов самсы обещали году в 2017-ом. "Сверхпрочный" Gorilla Glass Victus 2 установленный в новейшем и дорогущем Samsung S23 Ultra царапается просто на ура. До кучи можно узнать что вертеть словами самс умеет как хочет и прикинувшись ну очень экологичными парнями - начиная с S22 не ставится заводская защитная плёнка. Ведь наклеенная на заводе качественная плёнка наносит окружающей среде "куда больший" урон, чем килотонны фигово наклеенной "умельцами" непонятной китайщины и такие же килотонны заменённых дисплеев. Короче балаболы ещё те


    1. Arkasha
      30.09.2023 12:34

      Ну, графен пока в принципе нигде не применяется, кроме сми


  1. sterr
    30.09.2023 12:34
    +2

    Почти 2 года хожу с поко Х3 про с родной защитной пленкой. Она бывает отслаивается по краям, но я приглаживаю.


  1. Ava256
    30.09.2023 12:34
    +2

    У sun раньше была память в подобном форм-факторе. Mezzanine Memory.Ее можно было еще наращивать, прикручивая платы стопкой.Вот когда будет память с оптической шиной и соответствующей пропускной способностью, тогда это будет прорыв я думаю.