Редактор кода здорово упрощает жизнь программисту, такой инструмент позволяет писать, редактировать и отлаживать код. Редакторов достаточно много, и подавляющее большинство позволяет автоматически расставлять отступы, подсвечивать синтаксис, запускать, компилировать и выполнять отладку кода. В этой подборке — проверенные инструменты, которые могут пригодиться многим. Опытные программисты уже давно выбрали редактор себе по вкусу, так что эта статья — для начинающих специалистов.

Visual Studio Code (VS Code)

Один из лучших редакторов, он лёгкий и быстрый. Пользуются им тысячи и тысячи разработчиков. В нём есть поддержка большого количества языков программирования. Кроме того, базовую функциональность можно дополнить при помощи плагинов. Кстати, о них мы писали вот в этой статье.

Ещё одно достоинство редактора — беспроблемная интеграция с системами контроля версий, конечно, включая Git. Поддерживаются почти все известные языки, а если какой-то не включён в базовую поддержку, для него, скорее всего, уже написан плагин.

Среди минусов — отсутствие интерпретаторов и компиляторов плюс не особо удобная IDE.

Notepad++

Это очень быстрый и функциональный текстовый редактор, который прекрасно подходит для редактирования кода. В нём, кстати, есть продвинутый текстовый поиск, который позволяет искать нужный фрагмент текста/кода сразу в нескольких исходниках.

Есть подсветка синтаксиса для большинства языков программирования. Интерфейс простой и понятный, возможностей много. А если каких-то нет, их совершенно точно можно добавить благодаря плагинам.

Что касается минусов, то они тоже есть. Так, отсутствует компилятор и встроенный файловый менеджер. Несмотря на это, у редактора есть большое количество поклонников.

Кстати, 9 сентября вышел Notepad++ v8.5.7 с патчами против четырёх уязвимостей, одна из которых позволяла удалённо запускать сторонний код.

PyCharm Community Edition

Полноценный IDE для Python. У него весьма простой и понятный интерфейс, который не вызовет затруднений у начинающего разработчика. Эта версия даёт возможность изучать Python и писать код для небольших проектов.

К сожалению, это узкопрофильный инструмент, соответственно, у него нет поддержки JavaScript, CSS и других веб-технологий. Ещё один недостаток — отсутствие интеграции с базами данных.

Но если всё это нужно, тогда потребуется уже профессиональное платное издание PyCharm. В целом, редактор можно посоветовать для начинающих разработчиков. А когда понадобится больше функций, можно уже перейти на профессиональную версию.

Eclipse

Очень мощная и гибкая платформа для разработки. Достоинств множество, включая интеграцию с большим количеством языков программирования, например Java, C и C++, PHP, Perl, Python, Cobol и другие. Часто Eclipse используют Java-разработчики.

Среди возможностей инструмента — буквально пошаговая сборка кода, весьма удобные рабочие области и отличные темы.

Минусы: сложный интерфейс, в котором с первого раза вряд ли удастся разобраться. Но зато когда разработчик адаптируется, положительные моменты сразу становятся видны, а инструмент перекочёвывает в список must have.

Brackets

А этот редактор — весьма простой, с понятным интуитивным интерфейсом. Среди положительных моментов стоит выделить интеграцию с веб-технологиями (HTML, CSS, JavaScript) и встроенный просмотрщик для визуализации изменений в CSS без перезагрузки страницы.

Несмотря на любовь к нему большого количества разработчиков, два года назад Adobe, компания, которая и поддерживала редактор, объявила о прекращении поддержки. Зато она предоставила исходные файлы на GitHub, так что любой желающий может использовать редактор и сейчас.

Стоит отметить, что этот инструмент узкоспециализированный, он ориентирован в первую очередь на веб-разработку. Он мультиплатформенный, использовать можно как в среде Windows, так и в macOS, Linux.

BlueJ

Это интегрированная среда разработки, рекомендованная Java-разработчикам, которые только вступили на путь программирования. Интерфейс очень простой, что можно видеть на скриншоте. Есть всё необходимое, включая инструменты для создания и отладки Java-программ. Кроме того, предусмотрена визуализация объектов и классов.

Единственный недостаток инструмента — он предназначен в первую очередь для обучения, так что профессиональным его сложно назвать. Но поскольку сама подборка — для начинающих, мы добавили BlueJ.

Emacs

Программируемый текстовый редактор для разработчиков. Для расширения Emacs используется диалект языка Lisp — Emacs Lisp. Строго говоря, Emacs нельзя назвать просто текстовым редактором.

Небольшая часть GNU Emacs реализована на Си, она отвечает за ввод/вывод, базовое взаимодействие с операционной системой и т. п. Все остальные функции реализованы на Emacs Lips. Благодаря такой архитектуре инструмент можно расширять, кастомизировать и подстраивать под себя. Он гибче в этом отношении, чем другие редакторы.

Правда, оперативно освоить этот инструмент вряд ли получится. Это сложное ПО для серьёзной работы. Над ним работали десятки людей, оптимизируя и дополняя функциональность. По словам тех, кто давно работает в среде Emacs, «туристом» в среде этого инструмента быть не получится. Если уж выбрали его, то придётся осваивать досконально. Это одновременно и достоинство, и недостаток Emacs, поскольку концепция «сел и поехал» не про него.

Xcode

Инструмент для разработчиков под iOS и macOS, созданный командой корпорации Apple. Соответственно, он работает с языками программирования Swift и Objective-C. В нём есть все нужные инструменты для создания и отладки мобильных приложений.

Vim

Инструмент для профессионалов, которому исполнилось полвека. Главное его достоинство (и одновременно недостаток) — быстрая работа с текстом при помощи клавиатуры. Он потребляет очень мало ресурсов и быстро запускается.

Из-за концепции работы при помощи клавиатуры у начинающих разработчиков могут возникнуть сложности. Не зря на просторах интернета часто встречается ответ на вопрос «Как выйти из Vim», который стал практически мемом.

Vim встроен в большинство Unix-подобных систем и поддерживает почти все языки.

Вот и вся подборка. Все существующие редакторы поместить в материал не получится, да и сама подборка, как и все они, — субъективна. Если у вас есть инструмент, который вы можете порекомендовать, расскажите о нём в комментариях.

Комментарии (18)


  1. kranid
    02.10.2023 08:17
    +7

    Что за бредовая статья? Почему вы упомянули PyCharm, но не упомянули все остальные ide на базе IntelliJ IDEA? Где visual studio? Кто решил, что VSCode неудобна? Такое ощущение, что статью писал человек, которые вообще не понимает о чем пишет. Или какой-то специальный бот даже не на базе gpt, т.к. у gpt получилось бы точно лучше. Расскажите, пожалуйста, как такой текст получился? Очень любопытно было бы узнать. В МТС публикуемые статьи вообще никакого привью не проходят?


    1. s207883
      02.10.2023 08:17
      -1

      Где visual studio?

      Как это ни странно, на втором скриншоте, выдает себя на Notepad :D Работа с материалом - мое почтение.


    1. dzmk
      02.10.2023 08:17

      Потому что ты не внимательно прочитал название статьи...


      1. s207883
        02.10.2023 08:17
        +4

        Студия бесплатная, если что.


  1. eandr_67
    02.10.2023 08:17
    +6

    Свалили в одну кучу выдернутые наугад простые текстовые редакторы и полноценные IDE, универсальные программы и предназначенные для единственной платформы или единственного языка, GUI и консольные программы… Описания программ — большей частью бессмысленный, а местами и откровенно ложный информационный шум.


    В результате получилась качественная антиреклама МТС.


  1. Hidadmin
    02.10.2023 08:17

    Какая-то недоделанная статья - VS Code есть, а Sublime Text нету.


    1. inkoder
      02.10.2023 08:17
      +2

      Sublime Text - платный, статья про бесплатные редакторы.


  1. nail777
    02.10.2023 08:17
    +9

    А скрина для VIM нет т.к. не смогли из него выйти для прикрепления картинки?


    1. Nuark
      02.10.2023 08:17

      А из emacs выйти проще (пользователь NeoVim на связи)?


      1. Tony-Sol
        02.10.2023 08:17

        Как по мне - сложнее, пробовал ради разнообразия поработать в emacs, оказалось ну очень не мое, вернулся в родной neovim


  1. igyvrwqgce
    02.10.2023 08:17
    +3

    Не упомянули Fleet, он во многом превосходит упомянутые


    1. Tony-Sol
      02.10.2023 08:17

      Слишком сырой еще, IDEA все еще топ по всем фронтам


  1. tavbdudszsnvrq
    02.10.2023 08:17
    -1

    Я думал, что notepad уже ни кто не использует


  1. Dolios
    02.10.2023 08:17
    +6

    Типичный текст поискового спамера, которых сейчас модно называть "копирайтерами". Человек, не разбираясь в вопросе, понакопипастил чего-то из "статей" таких же поисковых спамеров и увеличил количество мусора в интернете ради упоминания бренда.

    МТС = информационный мусор. Я запомнил, спасибо за рекламу.


  1. astrot1988
    02.10.2023 08:17
    -1

    Brackets уже пару лет как мертв


  1. laviol
    02.10.2023 08:17

    Смешались в кучу кони, люди...


  1. VanDamM
    02.10.2023 08:17

    статья просто мусор...


  1. Nengchak
    02.10.2023 08:17

    Как это с пичарма нельзя в бд? Можно, и даже поддержка html/js/css, с помощью плагинов.