В мире Git существует множество путей к искусству разработки, каждый со своими оттенками и нюансами. Выберите свой маршрут мудро, и ваши проекты будут петь, как оркестр, играющий гармонию великолепной разработки!

Git - одна из наиболее популярных систем контроля версий, используемых разработчиками по всему миру. Позволяет эффективно управлять кодовой базой и совместно работать над проектами. Однако, существует множество различных подходов к организации рабочего процесса с использованием Git. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных методов, такие как Git Flow, Trunk-Based Development (TBD), на их основе базируются остальные:

  1. GitHub Flow

  2. Feature Toggles

  3. Release Flow

  4. GitLab Flow

  5. GitOps

  6. Forking Workflow

  7. Release Train

  8. Driessen Workflow

  9. Git Bisect Workflow

  10. Centralized Workflow

  11. Gerrit Workflow

  12. Возможно и другие


Git Flow - это методология управления ветвлениями в системе контроля версий Git, которая предоставляет четкие правила и структуру для организации рабочего процесса разработки программного обеспечения. Разработчики в Git Flow следуют определенным шаблонам и процедурам, что делает процесс совместной работы более структурированным и предсказуемым.

Зачем нужен Git Flow?

Git Flow решает несколько распространенных проблем, с которыми сталкиваются разработчики при работе с Git:

  1. Организация рабочего процесса: Git Flow определяет жизненный цикл веток и оптимальные способы их использования, что упрощает координацию разработчиков.

  2. Совместная работа над функциональностью: Методология позволяет разработчикам работать над новыми функциями, исправлениями ошибок и выпусками программного обеспечения одновременно, минимизируя конфликты.

  3. Создание стабильных релизов: Git Flow обеспечивает контроль над релизами и позволяет подготовить их более предсказуемо и без срывов.

  4. Улучшение читаемости истории изменений: Использование Git Flow приводит к более понятным историям изменений, что облегчает отслеживание и анализ прошлых действий.

Основные концепции Git Flow

Git Flow опирается на несколько ключевых концепций:

  • Ветви (Branches): Ветви в Git Flow делятся на два основных типа: основные ветви и временные ветви. Основные ветви представляют стабильные состояния проекта, включая master и develop. Временные ветви используются для разработки новых функций, исправления ошибок и релизов.

  • Операции над ветвями: Git Flow предлагает четкие инструкции по созданию, объединению и завершению ветвей. Это включает в себя такие операции, как feature, release, hotfix, и другие.

Рабочий процесс с Git Flow

  1. Инициализация репозитория: Создание репозитория и настройка основных ветвей - master и develop.

  2. Основные шаги работы:

    • Разработка новой функции: Создание временной ветви для новой функциональности, ее разработка, тестирование и объединение с develop.

    • Исправление ошибок: Временные ветви для исправления ошибок (hotfix) позволяют быстро реагировать на проблемы в продакшене.

    • Подготовка к релизу: Ветви релизов (release) позволяют подготовить новый релиз, провести тестирование и устранить последние проблемы.

    • Завершение релиза: Завершение релиза включает в себя обновление master и develop, а также создание меток с версиями.

  3. Поддержка долгосрочных версий: Git Flow также предоставляет методы для поддержки долгосрочных версий продукта.

Лучшие практики и советы

  • Использование комментариев к коммитам: Подробные и информативные комментарии к коммитам помогают разработчикам легче понимать историю изменений.

  • Управление конфликтами: В случае конфликтов при объединении веток, разработчики должны знать, как их разрешать с учетом особенностей Git Flow.

  • Интеграция с CI/CD: Интеграция непрерывной интеграции и непрерывной доставки (CI/CD) помогает автоматизировать тестирование и развертывание, упрощая процесс релиза.

Инструменты для Git Flow

  • Командная строка Git: Основной инструмент для работы с Git Flow - командная строка Git с набором команд для управления ветками.

  • Графические клиенты: Существует несколько графических клиентов, которые предоставляют удобные графические интерфейсы для работы с Git Flow.

  • Плагины и расширения: Существуют различные плагины и расширения для Git и Git-клиентов, которые облегчают работу с Git Flow.

    Альтернативы Git Flow

    • GitHub Flow: GitHub Flow - это более простой и гибкий метод управления ветвями, ориентированный на постоянное развертывание.

    • GitLab Flow: Аналог GitHub Flow, разработанный для использования в GitLab.


Trunk-Based Development: Простой и Эффективный Путь к Управлению Ветвями в Git
Эту цель приследует статья

Trunk-Based Development (TBD) - это методология управления ветками в системе контроля версий Git, которая ставит акцент на простоту и скорость разработки. В этой статье мы рассмотрим Trunk-Based Development, его ключевые концепции и практики, а также посмотрим, как он отличается от Git Flow.

Зачем нужен Trunk-Based Development?

Trunk-Based Development решает несколько важных задач:

  1. Упрощение рабочего процесса: TBD устраняет сложности, связанные с длительным существованием разнообразных ветвей, облегчая совместную работу и упрощая управление проектом.

  2. Ускорение поставки: Эффективное использование главной ветки репозитория (обычно называемой "trunk" или "master") позволяет быстрее доставлять новые функции и исправления в продакшен.

  3. Уменьшение конфликтов: Сборка и интеграция изменений происходят непрерывно, что снижает вероятность конфликтов при объединении веток.

Основные концепции Trunk-Based Development

Основные концепции TBD включают:

  • Главная ветка (Trunk): В этом методе разработчики работают непосредственно с главной веткой, где хранится стабильная версия продукта.

  • Фиче-тогглы (Feature Toggles): TBD рекомендует использовать фиче-тогглы для включения и выключения функциональности в зависимости от необходимости, даже если код функции находится в основной ветке.

Рабочий процесс с Trunk-Based Development

  1. Инициализация репозитория: Создание репозитория и настройка главной ветки для стабильной версии продукта.

  2. Основные шаги работы:

    • Разработка новой функции: Разработка новых функций происходит в главной ветке, но их активация может быть отложена с использованием фиче-тогглов.

    • Исправление ошибок: Исправление ошибок также происходит в главной ветке, и изменения интегрируются непрерывно.

  3. Подготовка к релизу: Подготовка к релизу включает в себя тестирование, обеспечение стабильности кода и подготовку к выпуску.

Лучшие практики и советы

  • Фиче-тогглы: Используйте фиче-тогглы для активации и деактивации функциональности, чтобы не влиять на работу продакшен-системы.

  • Непрерывная интеграция: Реализуйте непрерывную интеграцию, чтобы обеспечивать автоматическое тестирование и сборку кода.

Инструменты для Trunk-Based Development

  • Командная строка Git: Основной инструмент для работы с Trunk-Based Development - командная строка Git с набором команд для управления ветками.

  • Фиче-тоггл-библиотеки: Для управления фиче-тогглами существует ряд библиотек и инструментов.

Отличия Trunk-Based Development от Git Flow

  • Количество веток: В TBD используется только одна главная ветка, в то время как Git Flow предполагает множество ветвей для различных целей.

  • Скорость разработки: TBD способствует более быстрой разработке, так как вся работа ведется в главной ветке.

Заключение

Trunk-Based Development - это методология, ориентированная на простоту и скорость разработки. В отличие от Git Flow, она устраняет необходимость в сложной системе ветвлений, что может быть особенно полезно для команд, стремящихся ускорить поставку программного обеспечения. Однако выбор методологии зависит от специфики проекта и команды разработчиков.

Помните! Ваши договоренности важней любых flow!

Комментарии (11)


  1. pnaydanovgoo
    04.10.2023 11:26
    +6

    Так а как работают github flow и gitlab flow?


    1. webnetkz Автор
      04.10.2023 11:26

      Кину ссылку, как напишу статью


  1. gmtd
    04.10.2023 11:26
    -1

    master-a то давно нет...

    А так полезная информация


    1. gdt
      04.10.2023 11:26
      +3

      Кому надо - у того есть :)


      1. gmtd
        04.10.2023 11:26
        -1

        Я тоже держался сколько мог, но потом сдался


        1. ritorichesky_echpochmak
          04.10.2023 11:26
          +5

          git config --global init.defaultBranch master

          А зачем ещё что-то мочь и за что-то держаться?


          1. gmtd
            04.10.2023 11:26
            -1

            Делаешь новый репозиторий (довольно часто) - получаешь main
            Надо или переименовывать (лишние движения) или будет половина реп master, половина - main
            Путаешься при документировании или переписке


            1. ritorichesky_echpochmak
              04.10.2023 11:26
              +4

              Делаешь

              git config --global init.defaultBranch master

              Затем произносишь сим-салабим и обязательно дунуть. Ведь если не дунуть, то чудо не произойдёт.

              А если создаёшь не локально, то на всяких гитхабах в https://github.com/settings/repositories есть опция

              Один раз можно и настроить окружение


    1. webnetkz Автор
      04.10.2023 11:26
      -1

      Первая статья, спасибо уважаемый)


  1. BASic_37
    04.10.2023 11:26
    +2

    Вот я человек который не знает что такое Trunk-Based Development... это же статья для таких как я? И я ничего не понял... Что за фиччатогглы, это просто ветки или какие-то специальные штуки? Как ими чего-то отключать и подключать? Где сравнение, плюсы/минусы по сравнению с git flow? Вообщем тема не раскрыта... Пойду искать в других источниках... эх...


  1. psychosamatica
    04.10.2023 11:26

    Может кто то сталкивался с проблемой когда в гитлаб ветка не удаляется через delete?

    Куча веток "призраков", я насколько понимаб окружение было удалено и они зависли

    Порыскал по инету но не нашел проблему похожую