В этой подборке — книги по Linux. В большинстве своём они предназначены для специалистов, но есть что почитать и новичку. Мы постарались собрать самые разные книги — для системных администраторов, разработчиков и обычных пользователей. Всё самое интересное — под катом.

Linux. От новичка к профессионалу

Автор: Денис Колисниченко

Профессионалам рекомендовать книгу не стоит, но продвинутым пользователям — вполне. В ней раскрывается большое количество аспектов работы с Linux. Основные темы можно видеть на обложке: это и работа с графическим интерфейсом, и настройка сети, интернет-соединения, а также настройка создания резервных копий.

Затрагивает автор нюансы работы с разными дистрибутивами, включая Fedora, openSUSE, Slackware и Ubuntu. По словам читателей, которые ознакомились с изданием, здесь нет «воды», информация подаётся понятным языком и достаточно последовательно. Кто-то даже называет книгу одним из лучших среди русскоязычных изданий руководством по основам работы в Linux.

Linux. Книга рецептов. Всё необходимое для администраторов и пользователей

Автор: Карла Шрёдер

Ещё одно издание для новичков в мире Linux. Автор достаточно быстро вводит читателя в курс дела, предоставляя большое количество информации и помогая получить необходимые для работы с этой ОС навыки.

В частности, рассказывается о важности командной строки, не забывает автор о графическом интерфейсе. Раскрываются практические задачи, которые могут пригодиться пользователю в процессе работы с ОС.

Читатель может узнать, как использовать systemd, как и зачем работать с firewalld, каким образом настроить безопасное сетевое подключение для систем Linux и мобильных устройств. Кроме того, затрагивается тема по групповым политикам, контролю доступа к файлам и т. п.

Один из разделов — руководство по созданию интернет-маршрутизатора/брандмауэра на Raspberry Pi.

Рекомендованная настольная книга для новичков.

Внутреннее устройство Linux

Автор: Дмитрий Кетов

Отличная книга, руководство по внутренней архитектуре ОС Linux. Автор Дмитрий Кетов раскрывает многие аспекты ядра Linux. Содержание структурировано по принципу от простого к сложному. Так что если вы знакомы с какой-то из тем, можно просто двигаться дальше. Среди прочих интересных разделов — управление процессами, файловой системой, сетевыми протоколами и, конечно, драйверами устройств.

Многие читатели, которые уже ознакомились с изданием, говорят, что это одна из лучших книг о Linux на русском языке. Если вы её читали, поделитесь мнением, стоит она покупки?

Кстати, новичку это руководство рекомендовать сложно, книга предназначена для тех, у кого уже есть опыт знакомства, причём не поверхностного, с unix-like-системами.

Python и DevOps: Ключ к автоматизации Linux

Авторы: Ной Гифт, Кеннеди Берман, Альфредо Деза, Григ Георгиу

Ещё одно издание с уклоном в практику. Его авторы демонстрируют возможности Python для решения различных задач в системном администрировании Linux, с использованием Docker, Kubernetes и Terraform.

Всё начинается с базовой информации по Python, затем авторы переходят к такой важной теме, как автоматизация работы с текстом и файловой системой и разработка утилит командной строки.

Также рассказывается об управлении пакетами, о системах сборки, мониторинге, автоматизированном тестировании. Не забывают авторы рассказать и про облачные вычисления, Kubernetes и инструменты для бессерверных архитектур.

В целом это отличное практическое руководство для опытных пользователей, которые хотят улучшить навыки по системному администрированию ОС Linux с применением возможностей Python и различных инструментов DevOps.

Книгу нельзя назвать очень уж глубокой в плане технологий, но необходимые навыки по администрированию этой ОС с использованием Python она даёт. В любом случае издание не подходит для начинающих пользователей, его аудитория — профессионалы.

Linux. Командная строка

Автор: Дэниел Джей Барретт

И снова руководство по работе с ОС Linux. Оно даёт возможность улучшить свои навыки и получить новые знания и опыт. Пригодится широкому кругу читателей, включая системных администраторов, разработчиков, продвинутых пользователей. Автор показывает, как использовать сложные команды для решения разных задач.

Linux глазами хакера

Автор: Михаил Фленов

Эту книгу можно рекомендовать системным администраторам, специалистам по инфобезу. Автор рассказывает о разных аспектах администрирования и контроля доступа, включая такие моменты, как:

  • настройка Firewall

  • настройка серверов файлового обмена

  • настройка WEB-, FTP- и Proxy-серверов

  • работа со службами DNS

В ней есть многие важные нюансы по мониторингу системы, архивированию данных и их дальнейшему использованию. Автор также рассказывает о различных уязвимостях и способах решения этих проблем. Не обходит он вниманием и действия в том случае, если система уже скомпрометирована.

В материал добавлены описания программного обеспечения для проверки безопасности конфигурации ОС.

Стоит отметить, что в книге даются достаточно базовые вещи, но для многих пользователей Linux, включая специалистов различных компаний, она может оказаться полезной.

Библия Linux

Автор: Негус Кристофер

Хорошее руководство, которое является настольной книгой многих специалистов. Автор рассказывает о важных инструментах командной строки, раскрывает и особенности работы с Red Hat Enterprise Linux, Fedora и Ubuntu. Книгу можно использовать как справочник, несмотря на то, что некоторые темы в ней раскрываются на базовом уровне. Но на базовом не для пользователя, а уже для специалиста.

«Библию Linux» стоит держать под руками, чтобы периодически обновлять подзабытые навыки и знания.

Linux API. Исчерпывающее руководство

Автор: Майкл Керриск

И ещё одна книга для профессионалов. Это весьма достойное руководство по API Linux. Автор рассказывает о концепциях, которые применяются при работе с этой ОС. Книга серьёзная, в ней описывается около 500 системных вызовов и библиотечных функций, приводится более 200 примеров программ. В тексте — 88 таблиц и 115 диаграмм. «Воды» практически нет, а язык, несмотря на относительно сложную тему, не сухой, что помогает читать, не отвлекаясь.

Если у вас есть собственные издания по Linux, которые вы можете рекомендовать, посоветуйте их в комментариях.

Комментарии (2)


  1. tartarelin
    05.10.2023 16:05
    +1

    Рекомендовать Колисниченко? Серьёзно?

    И кто называет эту книгу одним из лучших среди русскоязычных изданий руководством?


  1. Numen_Divinum
    05.10.2023 16:05

    How Linux Works, 3rd Edition: What Every Superuser Should Know
    by Brian Ward