Привет, Хабр! Осень традиционно богата на ИТ-события, где есть возможность познакомиться с новыми людьми, посетить актуальные доклады и узнать о компаниях на стендах.

Меня по-прежнему зовут Антон и мы подготовили митап по разработке!

Когда?

Начало митапа: 19 октября в 19.00 

Встречаемся: 19 октября в 18:00 на площадке LOFT IDEALISTA (г. Москва, Нижняя Сыромятническая ул., 11, корп. 1, этаж 3)

Так же будет доступна онлайн‑трансляция митапа.

В билете после регистрации будет указана ссылка.

О чем расскажем?

Будем разбираться в вопросе, как писать код так, чтобы при этом создавать меньше багов? Какие "оверхеды" с точки зрения производительности и трудозатрат приносит микросервисная архитектура и нужно ли нам обратно в монолит? А так же постараемся разобраться насколько хорош паттерн Transactional Outbox и есть ли ему альтернатива?

Спикеры и темы:

Антон Груздев

Head of regional development/DevRel компании «Синимекс»

19.00 - 19.05 - Приветственное слово

Владимир Полукеев

Senior developer компании «Синимекс»

19.05 - 19.45 - Разработка программ устойчивых к багам

Ошибки в работе программы, баги, не только вызывают негативную реакцию у пользователей программы, и, соответственно, у заказчика, но ещё тормозят процесс разработки и поставки новых фич, т.к. нужно тратить время и ресурсы на их исправление, тестирование и поставку. И хотя фикс небольшого бага, может занимать совсем немного времени, но когда таких небольших багов становится много и они идут нескончаемым потоком, то такая разработка начинает напоминать корабль, в котором матросы постоянно латают дыры в корпусе, возникающие снова и снова. Откуда появляются эти пробоины и как сделать так, чтобы корпус корабля был более крепким и устойчивым к ним? Об этом я расскажу в своём докладе, где поделюсь своими идеями и опытом разработки программ устойчивых к багам.

Искандер Ягфаров

Senior developer компании «Синимекс»

19.45 - 20.25 - Верните мне мой монолит. От монолита к микросервисной архитектуре и обратно.

Можно ли со стопроцентной уверенностью сказать, что эра монолитов закончилась? Не думаю, пик хайпа и популярности микросервисов все еще очень высок, иногда это превращается даже в карго культ. Индустрия сейчас испытывает слепую веру в микросервисы. Мы все еще видим и читаем по нескольку раз в неделю посты в популярных блогах о том, что кто-то "распилил" свой монолит на 100500 микросервисов, однако есть и исключения из правил.  Мы даже наблюдали несколько громких случаев миграций от микросервисов обратно к монолиту (например, некоторые сервисы Amazon, такие как Prime Video). При переходе от одного большого приложения к нескольким сервисам меньшего размера вам придется решать множество новых проблем — о них я и хотел поговорить в своём докладе. Какие "оверхеды" с точки зрения производительности и трудозатрат приносит микросервисная архитектура? Стоит ли делать однозначный выбор в пользу микросервисной архитектуры на новых проектах?

Сергей Попов

Tech Expert компании «Синимекс»

20.40 - 21.20 - Kafka и Transactional Outbox. Есть ли альтернативы?

Есть стандартная задача: сохранять изменения в БД и отправлять об этом сообщение в Кафку. Причём хочется, чтобы было честно: успешно отправили и успешно сохранили, либо же — ничего не отправили и ничего не сохранили. 
Во всех учебниках предлагают использовать паттерн Transactional Outbox. Но так ли он хорош? Есть ли альтернативы? И что лучше? Обо всём этом поговорим на митапе. 

Что еще будет на митапе?

  • Фуршетная зона

  • Памятный мерч на стойке регистрации

  • Призы за лучшие вопросы

  • Зона активностей (настолки и пр.)

Регистрация

Для участия в митапе пройдите регистрацию и выберите удобный формат (офлайн/онлайн)

Будем рады увидеться и до встречи!

Комментарии (0)