Похоже на то, что облачных операционных систем, которые практически нельзя использовать без подключения к сети, вскоре станет больше. Стало известно о том, что корпорация Microsoft готовит специальную версию Windows 12. Она будет базироваться на браузере Edge, который, в свою очередь, базируется на движке Chromium. Насколько можно судить, эта ОС будет нацелена на образовательные учреждения.

Что известно о планах корпорации?

Windows 365 — облачная ОС для корпоративных клиентов. Теперь и для школьников?

Официальных анонсов на эту тему пока нет, но инсайдерской информации достаточно много. В частности, представители ресурса Windows Insider заявили о том, что подготовка ОС идёт полным ходом. Редмондская корпорация планирует выпустить сразу несколько версий новой операционной системы — и облачная Windows 12 станет одной из них. Релиз ОС появится уже через год, примерно в середине 2024 года. До этого момента, вероятно, мы увидим несколько бета-версий.

Стоит отметить, что Chrome OS впервые появилась 14 лет назад, и Microsoft была равнодушной к подобной ОС до настоящего момента. Возможно, корпорация действительно планирует расширить присутствие в секторе образования, где пока что активно используют именно Chrome OS — конечно, не везде, но во многих учреждениях в разных странах.

При этом доля Chrome OS не очень большая — всего около 3,32% сегмента десктопных ОС, по сравнению с 67,27% у Windows. Несколько ранее Google выпустил ещё одну ОС — Flex, но у неё дела пошли тоже не особо хорошо. Пока что доля рынка этой операционной системы исчезающе мала.

Зачем Microsoft образовательный сектор?

Дело в том, что и там у Windows OS всё неплохо, но многие образовательные учреждения используют Linux или Chrome OS. Возможно, компания Microsoft планирует занять таким образом более широкий сегмент этого рынка.

О том, что редмондская компания неравнодушна к этому сегменту, говорит тот факт, что она выпускает для него специализированные устройства. Например, ПК Surface, одной из главных аудиторий которого компания видит именно школьников и студентов. Стоимость этих устройств весьма невелика — до $250. Кроме того, корпорация время от времени выпускает и другие модели недорогих устройств, доступных для учащихся.

Ранее компания кроме «железа» выпускала и специализированный софт. Речь идёт о различных операционных системах — например, Windows 10X. Эту ОС планировалось устанавливать на устройствах с двумя дисплеями, как у некоторых ноутбуков вроде Lenovo Yoga. Но потом что-то пошло не так, и Windows 10X решили отменить — как раз перед релизом Windows 11.

Из-за этого у Lenovo возникли сложности с одним из ноутбуков с двойным экраном. Его разрабатывали под Windows 10X, а потом пришлось адаптировать под Windows 11.

Ну хорошо, а что там с облачной Windows?

Как и говорилось выше, она будет почти бесполезной без интернета, поэтому не может рассматриваться как замена полноценной десктопной ОС — применять её будут только для решения ограниченного круга задач.

Специально для нового продукта компания сейчас формирует отдельную команду специалистов, которая получила название Windows and Web Experience. Представители этого подразделения будут разрабатывать приложения и другие продукты, которые «заточены» для работы с облачными средами. Также уже разрабатываются драйверы для новой Windows, хотя конкретики пока что нет.

Скорее всего, дизайн Windows 12, о котором пока не особо много данных (но кое-что известно), будет использоваться и в облачной операционной системе. Ну а базироваться она будет на Edge, плюс в ней задействуют решения искусственного интеллекта. Что это будут за решения, пока неясно. Одним из них может стать Windows Copilot, помощник на базе искусственного интеллекта Windows 11. Он был представлен в середине лета 2023 года. Помощник может работать с контентом внутри приложений, автоматизировать рутинные задачи, давать рекомендации по контенту или работе. Сам этот помощник является лишь началом работы Microsoft с популяризацией продуктов на базе ИИ.

Не совсем понятно, как Microsoft планирует конкурировать с той же Chrome OS, которая поддерживает Android-приложения. Возможно, она сможет работать с некоторыми Windows-приложениями, либо какие-то продукты будут предоставляться бесплатно. Например, облачный офис, его версия для рынка образования.

Как бы там ни было, у Microsoft уже есть облачная операционная система. Это Windows 365, которая предназначена для корпоративного сектора. Рассказывая о ней, представители Microsoft как-то заявили о том, что у компании есть долгосрочная задача — перевод Windows 11 и будущих своих операционных систем в облако. Так, например, корпорация планирует предоставлять облачную Windows для работы с любого устройства.

Известно и о том, что функция Windows 365 Boot даёт возможность устройствам с Windows 11 напрямую входить в облачную ОС, вместо локальной операционной системы. А благодаря Windows 365 Switch можно будет моментально переключаться между ними, используя Task View (виртуальные рабочие столы). Вероятно, подобная функция будет и у облачной Windows 12.

Что же, остаётся только ждать, вероятно, к Новому году появится больше информации про конкурента Chrome OS от Windows. Возможно, свет увидит и бета-версия продукта, которую можно будет протестировать.

Комментарии (13)


  1. MAXH0
    04.10.2023 16:15
    +4

    А переустановить на нормальную систему можно будет?..


    1. axe_chita
      04.10.2023 16:15

      На Linux? ;) Возможно, но могут быть «нюансы» и танцы с бубном. :D


  1. K0styan
    04.10.2023 16:15
    +3

    Повеяло Windows RT


    1. lexore
      04.10.2023 16:15
      +5

      Да и вообще четной версией


    1. atrost
      04.10.2023 16:15
      +1

      Думаю это будет клиент для Виндовс каждый день Windows 365 = ядро Linux + Edge (chromium) + RDP до серверов MS.


  1. Lev3250
    04.10.2023 16:15

    Что это будет за система?

    Судя по Windows RT, Windows mobile, Surface duo, Microsoft Kin - мертворождённая.


    1. nobodysausage
      04.10.2023 16:15

      duo переживший все складные экраны и фактически ставший самым лёгким ноут-вариантом

      kin не выпустили дальше сша тк американцы облажались и многие кто хотел купить не смогли купить

      windows mobile подарил обилие смартфонов и переродился в phone а потом в w10mobile давший 4k в мобильный мир да после себя usb-c и ранее режим пк + были с виртуализацией андроид-приложений аппараты к которым триos люди брали компактный ipod/ios в металле (не у всех были деньги на bbos)

      rt саботировали региональные власти тк ms предлагала в edu неубиваемые планшет-ноутбуки $200+вечная100гарантия - три года шёл саботаж и родители школьникам за $200-400 набрали китайских роид-планшетов вроде texet умершие за три года

      с 2008 много было пребут-linuxов и только от хром-ос отговаривали продавцы хотя остальные тоже браузер в основном - что corel что sony pmb

      ms даст ресурсы на дешёвые терминалы - поэтому cloud


  1. gewisser
    04.10.2023 16:15

    У chrome os - линуксовое ядро, а вот оболочка, с которой происходит взаимодействие пользователей, по сути движок blink. И весь интерфейс представляет из себя SPA web приложение. Тут я пологаю млкомягкие хотят повторить: ядро - Windows NT, а вот рабочий стол, проводник, все формы с настройками, и т.д. будут написаны на vue или react, или Angular или добавьте ваш вариант, и все будет на typescript. На моём стареньком ноуте chrome os работает в два раза шустрее чем windows. Как думаете, смогут мелкомягие добиться той же шустрости и отзывчивости системы, или все же тут влияет сильно на производительность работа ядра ))?


    1. ciuafm
      04.10.2023 16:15
      +1

      Да запросто. Берём десятку, выпиливаем все лишнее включая антивирус, телеметрию и обновления, и она вполне бодро тянет браузер (с выключенными обновлениями) на минимальной конфигурации рекомендуемой для Chrome OS.


      1. zenhower
        04.10.2023 16:15

        Что это за замена ChromeOS и без телеметрии?


    1. BulldozerBSG
      04.10.2023 16:15

      Вы слишком глубоко пытаетесь копать )
      Все просто Edge построен на Chromium, Следовательно Edge OS... на ChomiumOS
      + GoogleDrive заменят на OneDrive, Google Office на Office 365... с использованием MS аккаунтов


  1. saag
    04.10.2023 16:15

    Встречайте - Lindows:-)


    1. axe_chita
      04.10.2023 16:15
      +1