1 часть https://habr.com/ru/articles/764600/

И снова здравствуйте!

Данная статья посвящена разъяснению того, что из себя представляет проект «Манюня». Я не буду пытаться с пеной у рта доказывать, что он круче, лучше чем то, что уже есть. Это нечто другое, ностальгия, реализация того, что давным-давно хотелось сделать, но, как обычно бывает в нашей с вами жизни, то времени не хватало, то желания не было.

На сегодняшний день у меня есть 3 прототипа, которые я всячески мучаю. На днях со мной связался @vetalegg, который мне указал на недостатки в другом проекте, что это за проект – неважно, пусть он останется нашей тайной. Все мы люди. Все мы человеки, а человеку свойственно ошибаться. Винить за это никого не нужно, без наших ошибок мы никогда не получим то бесценное, что мы называем словом «опыт», как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает

Один из существенных минусов того самого проекта - слабая проработка разъема для IButton, для удобства использования которого устанавливают переходники. В моем детище я хочу, чтобы все было сразу «из коробки», а не как продукция «яблочка»…

Конечно же, указанные минусы я сразу же проверил и на своем проекте. В настоящий момент в «Манюне» для IButton разъем реализован следующим образом:

 

Зелеными точками указаны места соприкосновения на ключе.

Моя конструкция прекрасно работает, расстояние между электродами подобрано опытным путем для максимального удобства и комфортной работы с ключами и домофонами. Но я - человек и могу ошибаться в том, что данная конструкция будет себя прекрасно вести во всех режимах работы.

Я буду очень благодарен каждому, кто сможет предложить свой вариант реализации, самый лучший из них я внедрю в проект.

Еще хочу добавить пару слов по поводу стабильной работы эмуляции ключей 13,56. Сейчас у меня в тестировании катушка, я ее перенес на заднюю крышку. С данным видом размещения есть некоторые нюансы, но есть и свои плюсы: экономия места и отсечение от паразитных наводок на конструкцию основной платы.

По поводу портов ввода-вывода - они прекрасно закрываются задней крышкой, при их использовании аккумулятор надёжно зафиксирован штатной защелкой. Сейчас продумываю вариант дополнительной крышки с окошком и заглушкой, причем вариантов заглушки будет два. Первый вариант будет обычной заглушкой, второй будет брелком IButton, который будет использовать 2 порта ввода-вывода.

Уважаемый @FloppaTheBig предложил «Вот бы туда osmocom)», идея, конечно, интересная, но есть как минимум пара вопросов - какой функционал хотелось бы получить? Так ли он будет востребован?

Очень часто в работе я сталкиваюсь с разработкой устройств для диапазона 433 мГц, причем в 60% случаев от заказчика в техническом задании указывается использование какого-либо конкретного трансивера. Я неоднократно сталкивался с проблемой полной совместимости трансиверов разных производителей, и именно из-за этого в проекте решил вынести данный трансивер на отдельную плату внутри корпуса, чтобы можно было использовать не один «жестко» установленный трансивер, а иметь возможность выбора из несколько вариантов именно под ту задачу, которая нужна в данный момент, это также сможет расширить возможности устройства. Как написал уважаемый @Darka - иметь доработанный модуль Lora для установки внутрь, благо корпус вверху сзади под крышкой имеет дополнительный закрываемый отсек.

А теперь хочу сказать пару слов вам, да, именно вам, тем людям, которые сейчас читают эту статью. Если вы уделили ей время, надеюсь, она того стоила. В данный момент мой проект находится на финальной стадии доработки и мне бы очень хотелось узнать про пожелания, чего бы именно ВАМ, людям, знающим толк в программировании и обычным обывателям, которые не особенно в нем разбираются, хотелось бы получить от данного устройства? Какие варианты работы в радиочастотном диапазоне требуются чаще всего, что наиболее востребовано будет именно ВАМ каждый день в этом устройстве? Все, что каждый из вас хотел бы увидеть, прошу писать пожеланиями и замечаниями в комментариях.

Я очень рад, что моё начинание заинтересовало, буду стараться почаще выкладывать новости о проекте, прошу Вас поддержать меня в этом начинании.

Всех благ и безошибочного кода!

Комментарии (24)



  1. volkahowl
    05.10.2023 18:20

    ИМХО: Цена норм, устройство норм. Корпус — нет, по мне даже простая коробка было лучше.

    Если кто будет кейсы использования придумывать, собирайте их и на сайт к себе выкладывайте.


    1. iShrimp
      05.10.2023 18:20

      Наоборот, такой формфактор был бы очень удобен разным DIY-ардуинщикам и стартапам.

      Есть дисплей, кнопки, аккумулятор, динамик, да и внешне выглядит как обычный телефон.


      1. volkahowl
        05.10.2023 18:20

        Это странно, но ок, тогда почему не сделать в виде современного телефона? Айфон тот же, прямоугольник с закругленными углами. Просто сейчас это выглядит как будто кроме старого 3310 ничего не было и автор решил туда засунуть свое устройство, а был бы фен, стало быть выглядело бы как фен.


        1. lomovtsevdn Автор
          05.10.2023 18:20

          Возможно, просто этот телефон - моя бесшабашная юность:-)


        1. demetr_ds
          05.10.2023 18:20

          Выглядит очень аутентично, поймут этот выбор далеко не все. На мой взгляд превосходное решение. Да и всё-таки автор имеет полное право выбирать внешний вид. Если не нравится, сделайте свое, вам же никто не мешает ?


          1. volkahowl
            05.10.2023 18:20

            Автор собирает деньги на производство этого, я потенциальный клиент. Даю фидбек, а так — да.


      1. lomovtsevdn Автор
        05.10.2023 18:20
        +2

        Вот в этом и была вся задумка - вроде бы в руках у человека старый телефон, а на самом деле у человека в руках устройство, обьединяющее в себе функции начиная с ключа от домофона до ключа автомобиля, все ограничивается фантазией и уголовным кодексом)))


  1. SquareRootOfZero
    05.10.2023 18:20
    +9

    Данная статья посвящена разъяснению того, что из себя представляет проект «Манюня».

    Прочитав данную статью, так и не понял, что из себя представляет проект "Манюня". Судя по КДПВ, что-то про считывание домофонного ключа на старую кнопочную мобилу, и это (КДПВ) как будто самая информативная часть.



    1. vvbob
      05.10.2023 18:20
      +2

      Вот да, та-же ботва, без обид, но автору стоит поработать над подачей материала, не все люди (ВНЕЗАПНО!) в курсе что это за Манюня и зачем она нужна, и из статьи это не становится сильно понятнее.


      1. lomovtsevdn Автор
        05.10.2023 18:20
        +1

        Благодарю, учту!


      1. SquareRootOfZero
        05.10.2023 18:20
        +1

        Да и даже когда из статьи становится всё понятно, недурно бы в начале делать что-то типа abstract, как в научных статьях, или вот хоть у классика:


        А. Аверченко, «Волчья шуба»

        Конспект:
        Пианист Зоофилов взял на время у чиновника Трупакина волчью шубу… Пообещав вернуть шубу через неделю, Зоофилов не только не вернул ее, но вместо этого продал ее татарину, а деньги с приятелями пропил в трактире. Трупакин был чрезвычайно огорчен поступком Зоофилова.


        I
        В жестокий декабрьский мороз пианист Зоофилов сидел в комнате своего знакомого чиновника Трупакина и говорил ему так:
        – Не можете ли вы, миленький, одолжить мне на неделю вашу волчью шубу… Мне нужно ехать на концерт в Чебурахинск, а пальтишко мое жидкое. До Чебурахинска на лошадях еще верст тридцать. Сделайте доброе дело – одолжите шубу на недельку.
        – А вдруг она пропадет? Вдруг вы ее потеряете?


  1. sav13
    05.10.2023 18:20

    Если уж делать что-то достойное, то клон Flipper Zero

    А так даже не знаю. Можно купить недорогой дубликатор IButton. Или сделать самому, если руки чешутся. Все таки носить на связке несколько таблеток гораздо удобнее чем такую дуру


    1. lomovtsevdn Автор
      05.10.2023 18:20

      1. sav13
        05.10.2023 18:20

        Ну как бы получился совсем не Flipper Zero )))


        1. lomovtsevdn Автор
          05.10.2023 18:20

          А речи и нет, что бы сделать копию, да в чем то схожа, а в чем то совершенно другое


          1. sav13
            05.10.2023 18:20

            Ну в первая статья ведь начинается со слов что FZ не удобен в использовании, хочу сделать более удобный...

            Как пользователь нескольких ключей домофонов занимался вопросом поиска чего-то подобного. Если бы устройство было в корпусе брелока от сигналки - купил бы не раздумывая. А вот таскать с собой такой вот гроб, ИМХО, крайне неудобно. В летнее время смартфон то напрягает

            И работать оно должно годами от одной батарейки. Не хватало еще его заряжать каждую неделю (все таки ESP не лучший МК по энергопотреблению)

            Что касается встроенного WEB-сервера, DHCP - это очень гиковское. Нормальному человеку понравилось бы простое приложение на андройде, с помощью которого можно было бы управлять своими ключами домофона, присваивать имена и пр.


            1. lomovtsevdn Автор
              05.10.2023 18:20

              Очень Вам благодарен за обратную связь. Целый мини проект можно сделать исключительно под ключи.


            1. BARSRAB
              05.10.2023 18:20

              Вся проблема в том, что если в домофоне включена защита с шифрованием, то эмуляция теряет всякий смысл. Это относится к 13,56. На 125 встречается реже гораздо.


  1. SUNsung
    05.10.2023 18:20
    +3

    И гитхаба все еше нет...

    Зато есть очередная статья. Такое подозрение что устройсво в единсвенном екземпляре и лепилось на глаз в порыве вдохновения. И теперь что бы "предоставить исходники" надо разбирать исходное устройство и разбиратся как оно вообше после этого работает


  1. lumen_xp
    05.10.2023 18:20
    +2

    Дмитрий, в проекте все классно, но! Стандартные ошибки, которые я тоже упорно совершал при попытке продать продукт.

    1. Если делаете серию статей, то в начале статьи прикрепляйте ссылки на предыдущие.

    2. Народ покупает картинку. На платформе по сбору средств корпус от старой нокиа, грязный и затертый смотрится ужасно. Возьмите на алике новый корпус и страничка со сбором средств будет вкуснее.

    3. Как уже писали выше, если это оупенсорсный проект, то выкладывайте сам процесс разработки, схемы, файлы CAD и исходники. Это привлечет больше внимания и денег.

      Ну и удачи Вам в Вашем начинании!


    1. lomovtsevdn Автор
      05.10.2023 18:20

      Благодарю Вас за советы!


  1. BARSRAB
    05.10.2023 18:20

    эмуляции ключей 13,56.

    Эмуляция - это хорошо. Но как обстоят дела с зашифрованной областью ключа? Ведь шифрование довольно часто применяется, особенно если это не обычный домофон, а СКУД какого-либо предприятия.