Сегодня поговорим о книгах по DevOps, которые актуальны как для начинающих специалистов, так и для профи, которым нужна дополнительная информация или практические советы. В подборке — несколько хороших книг, которые можно рекомендовать. И, как всегда, попросим дополнить подборку собственными предпочтениями — порекомендуйте то, что пригодилось именно вам. Что же, поехали!

Проект «Феникс». Как DevOps устраняет хаос и ускоряет развитие компании

Авторы: Джин Ким, Кевин Бер, Джордж Спаффорд

Книга, даром что рассказывает о сложных вещах, написана очень хорошим и простым языком. Собственно, это не совсем руководство, а книга с советами для DevOps, которые оформлены почти что в виде художественной литературы.

Есть здесь протагонист, которого недавно назначили вице-президентом по ИТ-операциям компании Parts Unlimited, ведущего производителя и продавца автомобильных запчастей. Есть и окружение героя, которое пытается ему и помогать, и мешать. Сам герой часто попадает в сложные ситуации, но с большинством справляется без проблем.

Книга помогает понять основные проблемы взаимодействия между IT-отделами и бизнесом. Кстати, большинство отзывов — исключительно положительные.

Python для сетевых инженеров. Автоматизация сети, программирование и DevOps

Автор: Эрик Чоу

А вот это уже руководство, в котором рассказывается, как с помощью Python традиционным сетевым инженерам стать сетевыми разработчиками и DevOps-специалистами, готовыми к работе с сетями следующего поколения.

Информации много, в частности есть разделы, в которых рассказывается об Elastic Stack для анализа сетевых данных, а также об облачных сетях Azure. В книгу включены библиотеки, такие как pyATS и Nornir, а также платформы с контейнерами — VyOS и Docker.

Среди прочих тем автор раскрывает вот что:

  • как использовать высокоуровневые пакеты и платформы Python для выполнения задач сетевой автоматизации

  • как Python взаимодействует с сетевыми устройствами с поддержкой API

  • как использовать Python и Ansible для DevOps и программно-определяемых сетей

Издание стоит сделать своей настольной книгой, если вы так либо иначе связаны как с Python, так и с DevOps.

Ускоряйся! Наука DevOps: Как создавать и масштабировать высокопроизводительные цифровые организации

Авторы: Форсгрен Николь, Хамбл Джез, Ким Джин

В книге изложены результаты исследования продолжительностью 4 года. Базировалось исследование в том числе на данных из отчётов State of DevOps, проведённых совместно с компанией Puppet. Авторы книги поставили целью измерить производительность доставки ПО и того, что на эту производительность влияет. Общая тема книги поделена на пять категорий:

  • непрерывная доставка

  • архитектура

  • продукт и процесс

  • бережливое управление и мониторинг

  • культура

Читателю рассказывают и показывают способы измерения производительности своих команд. А также советуют, в какие направления стоит инвестировать ресурсы для повышения производительности.

Kubernetes для DevOps: развёртывание, запуск и масштабирование в облаке

Авторы: Джон Арундел, Джастин Домингус

Ещё одно практическое руководство, сфокусированное на Kubernetes и том, как он может помочь инженерам DevOps в их нелёгком деле. Это уже второе издание, которое предлагает практические решения повседневных проблем посредством актуальных программных инструментов.

Авторы показывают, как можно поэтапно создать собственное облачное приложение, а также развернуть инфраструктуру для его поддержки, включая настройку среды разработки и конвейер непрерывного развёртывания.

Книга может использоваться как в качестве справочника, так и в качестве руководства. Рекомендовать её можно профессионалам — новичкам она вряд ли пригодится.

Безопасный DevOps. Эффективная эксплуатация систем

Автор: Джульен Вехен

В этой книге автор делает уклон в информационную безопасность. Он рассказывает о нюансах новых методов защиты веб-приложений. Кроме того, показано и то, как можно интегрировать инструменты безопасности в продукт компании.

Также раскрываются концепции DevOps, включая непрерывную интеграцию, непрерывную же доставку и инфраструктуру как услугу. Автор даёт и практические советы о том, как можно предотвращать попытки мошенничества, а также повышать безопасность сервисов компании.

Читателю предлагается полезная информация о выявлении, оценке и ликвидации уязвимостей, которые возникают в ходе развёртывания облачной инфраструктуры. Для того чтобы понять книгу, читателю рекомендуется уже знать Linux и стандартные практики DevOps, такие как CI, CD и модульное тестирование.

Operations Anti-Patterns, DevOps Solutions

Авторы: Джеффери Д. Смит, Джули Брайерли

Частично справочник, частично практическое руководство, в котором рассказывается о реалистичных и надёжных способах внедрения DevOps в команде — в том случае, если нет возможности изменить организационную структуру.

Решения можно применять к целому ряду проблем, которые встречаются на пути специалиста. В целом, книга рекомендована как тем, кто только вступает на путь DevOps, так и профессионалам.

Комментарии (5)


  1. elve
    07.10.2023 13:18
    +3

    Итак. Что поставить на книжную полку мы поняли. А почитать что можно? =)


    1. truthseeker
      07.10.2023 13:18
      +1

      Что-то из того, что ранее на полку поставили, разве нет? Денег то после покупки всех этих книг у многих студентов/junior-ов останется только на хот-дог, не больше :)


      1. mc2
        07.10.2023 13:18

        А как же Пэпоиск "название книги скачать бесплатно без смс"?)


        1. truthseeker
          07.10.2023 13:18

          А такие книги на полку не поставишь. И это, если честно, их главный минус. Как люди поймут, что перед ними умный, начитанный человек, если у него на книжной полке книг нет, и показать людям нечего? Ярмарке тщеславия будет нанесён непоправимый урон :(

          И читать их некоторым не удобно, если нет приличной читалки. А она, внезапно, денег стоит, приличных???? В общем, не для бедных студентов и junior-ов, эта роскошь. Да и не везде законодательство позволяет книжки так читать, а нарушать закон не всем хочется. В общем, можно и так, но не всем, и не везде, и даже не всегда... Ну и лично я считаю, что если кто-то работал над чем-то, а ты пользуешься его трудом, то неплохо бы отдать ему моральный долг, хоть какой-то копеечкой, или добрым словом. В общем, сложный это, философский, вопрос, делать так, или не делать. И каждый его решает за себя сам, в меру своих возможностей.


  1. rasperepodvipodvert
    07.10.2023 13:18
    +1

    А можно магнет ссылку на всю эту подборку? А то просите поревьювить а ссылку на пиар не прилагаете