Полгода прошло с момента публикации моей статьи о прототипе интерактивной светодиодной игровой платформы «Пол — это лава». Самое время рассказать, что с проектом и куда движемся сейчас. Мы основали компанию, запустили в Москве первую пиксельную игровую и даже успели стать резидентами Сколково, но обо всём по порядку...

Итоги прошлой статьи

Как вы можете помнить, я технарь достаточно широкого профиля, могу и электронику сделать и комплексный софт под это написать, но я очень далёк от темы предпринимательства, так что в первой статье я искал полезные знакомства и партнёрства для развития в бизнесе. По итогам статьи ко мне в личку обратилось порядка 50 человек с разного рода деловыми предложениями: от желания тупо купить прототип до предложения инвестиций. Я же искал нечто среднее: мне нужен был партнер, который разделит со мной ношу ведения бизнеса, возьмет на себя коммерческую составляющую и будет направлять на путь истинный… а я смогу и дальше большую часть времени заниматься техникой.

Так и получилось, я нашел опытного партнера из сферы маркетинга, он же выступает основным инвестором проекта. Совместно мы основали компанию «Пиксель Квест», уже стали резидентами Сколково и готовим документы для подачи на грант в Фонд содействия инновациям.

Что по технике

Мой первый прототип был сделан из дерева, что было ОК для временного решения, но совсем не годилось для коммерческого использования. Мы рассмотрели очень много вариантов конструкции: из пластика, металла, алюминия… того же дерева с огнезащитной пропиткой. Мы даже купили несколько вариантов китайских пикселей из пластика, чтобы изучить их конструкцию. К слову, они оказались весьма горючие и очень сильно коптят:

Негоже гнать 3 кВт мощности под детскими ногами с горючим покрытием
Негоже гнать 3 кВт мощности под детскими ногами с горючим покрытием

В итоге мы остановились на использовании алюминиевого профиля и алюминиевой задней стенки. Подобрали подходящий профиль, собрали тестовую рамку, наклеили стекло, протестировали и... при заказе 500м профиля выясняется, что во всей России его в таком количестве нету и быстрое производство невозможно. Пришлось лить в Китае по своим чертежам, цена/качество оказались даже лучше. Там же заказали раскрой задних стенок на ЧПУ и собрали это все в жесткую рамку на заклепках.

Таким образом, каркас получился очень жестким и полностью негорючим, да ещё и выступает прекрасным радиатором для рассеивания тепла от светодиодной ленты.

Конечно, у такой конструкции есть и минусы, о них расскажу чуть позже
Конечно, у такой конструкции есть и минусы, о них расскажу чуть позже

Электроника тоже претерпела изменения. Для большей площади светового пола понадобилось расширять плату управления сегментом — теперь к одной плате подключается сразу 9 пикселей, а не 4, как было в прототипе. Это сделано для того, чтобы поднять теоретический предел покрываемой площади одной шиной данных и повысить надёжность за счёт уменьшения устройств на шине, ну и, конечно, немного снизить стоимость производства. Курс доллара, знаете ли…

Для разнообразия игрового процесса были добавлены настенные кнопки. Тут всё просто, электроника на уровне утюга - вкл / выкл.

Софт

Пришлось значительно доработать программную составляющую. 

Во-первых, из-за появления кнопок и расширения плат управления сегментами была сильно изменена внутренняя архитектура ПО и практически полностью переписан протокол взаимодействия.

Во-вторых, был написан специальный конструктор карт для главной механики «Пол — это лава», чтобы специально обученный человек мог покадрово рисовать игры. На данный момент уже готово более 30 различных уровней.

В-третьих, пришлось немного оптимизировать софт для использования на планшете. Всё управление игровым полом у нас происходит с одной Raspberry, а следовательно ставить стационарный компьютер не было необходимости, вместо этого мы сделали интерфейс запуска и управления играми под браузер планшета. Такое решение выглядит весьма удачным для администратора.

Формат игровой и выбор помещения

Много людей склоняло меня к формату небольшой платформы или вендинг аппарата в проходном месте любого ТЦ. Но нам с партнером такое направление показалось скучным и бесперспективным. Куда интереснее иметь целое заведение с несколькими игровыми и чилаут зоной, выстраивать рейтинг посетителей и бороться за их возвращаемость. Эдакий российский аналог Activate Games на минималках. В этом мы видим преимущество над классическими квест комнатами - квест проходится один раз и человек туда больше не вернётся, а у нас уже есть несколько десятков игр и постоянно будут добавляться новые механики + опять же, не забываем про соревновательную составляющую. Короче, должно быть интересно!

Под наши задачи мы выбрали в Москве идеально квадратное помещение 100м2 и разбили его на четыре зоны: зона ресепшена (18 м2), чилаут зона (29 м2), большая прямоугольная игровая (34 м2) и малая квадратная игровая (19 м2). Малую игровую пока не доделали, под неё будем ещё усовершенствовать технологию и запустим в ближайшем будущем.

Проблемы

Помимо очевидных бытовых проблем со сроками поставок и затягиванием ремонта (на них я даже останавливаться не буду), выявилась пара проблем именно с технологией:

  • Мы никак не закрепили пиксели между собой. Понадеялись на их плотное и ровное размещение, а по факту получилось, что сильно зажимать их нельзя, и они начали немного разъезжаться во время игры, что приводит к появлению ощутимых щелей, а поперечные нагрузки привели к надламыванию пластиковых ножек. Короче, никакой конструктив не выдерживает, когда человек весом ~120 кг входит в кураж и скачет аки горный сайгак. Тут уже я позавидовал китайским пикселям с емкостными датчиками, на всякий случай изучу эту тему…

  • Второй ощутимой проблемой стало мерцание светодиодов из-за моей ошибки в схемотехнике: на плате я поставил два независимых ШИМ-контроллера и никак не синхронизировал их между собой (умею, практикую), что привело к хаотичному наложению помех от ШИМ сигналов друг на друга и созданию видимого эффекта мерцания. Эффект проявляется только на неполной яркости. Проблему я уже подтвердил и опробовал решение, тут всё ОК, но доработать существующие платы не представилось возможным.

Без проблем не бывает, будем улучшать в третьей версии!

Планы на ближайшее будущее

Нужно исправить проблемы конструктива и заказать новую партию для второй игровой. Следом предстоит очень много работы по программной части: нужно выстраивать внутреннюю архитектуру и взаимодействие между сервисами, делать свою экосистему работы с клиентами, допиливать интерфейсы управления играми и игровыми сессиями, ну и, конечно, писать новые игровые механики.

После первой статьи много людей до сих пор пишет с просьбой «продай». Да, мы планируем развиваться в сторону франшизы и уже подали на регистрацию товарного знака Pixel Quest, но прежде чем что-то продавать, мы должны сами отладить технологию и научиться зарабатывать. Вы можете следить за развитием в телеграм канале @pixel_quest, будем держать в курсе событий!

Заключение

В заключение хочу показать короткое промо видео, как это выглядит в динамике:

Всем спасибо за внимание!

Комментарии (13)


  1. aumi13
    09.10.2023 09:13
    +1

    может заінтересует и попробуете - видел как люди реагируют на эффект движущегося изображения на полу, особенно дети падают. но там реалистичное изображение на телевизоре, с пикселами может не сработать


    1. oWart Автор
      09.10.2023 09:13

      Немного не понял идею, поясните, пожалуйста


  1. gigimon
    09.10.2023 09:13
    +1

    Задумка и реализация хорошие, успехов. По видео игра получается очень веселая. Не соориентируете, что по цене одной ячейки по итогу? (группы ячеек на 9 штук)


    1. oWart Автор
      09.10.2023 09:13

      По цене не готов сориентировать, не подбивали итоговую стоимость с учётом всех работ. Тем более будет сильно менять конструктив, цена изменится.


  1. BARSRAB
    09.10.2023 09:13
    +1

    немного снизить стоимость производства. 

    А почему в таком случае применялись STM32? Те же GigaDevice сейчас сильно дешевле и доступнее в плане покупки. А работают не хуже, по сути то же ARM ядро Или это делалось еще в те времена, когда STM были доступны?

    Ну и второй вопрос, почему на кнопке МК "жирнее", чем на контроллере, если функционал проще?))

    А сама задумка огонь, успехов в дальнейшем развитии!))


    1. oWart Автор
      09.10.2023 09:13

      В клоне столкнулся с проблемой инициализации CAN, на которую потратил несколько дней времени (стандартная HAL библиотека вываливалась в HardFault, нашел решение на каком-то китайском сайте на китайском языке), осадочек остался и я не понимал, чего еще можно было от них ожидать и решил первую партию делать на оригинальных STM32 и немного переплатить. Со временем планирую перейти на клон.
      На кнопке МК точно такой же STM32F103 для унификации компонентной базы.


      1. BARSRAB
        09.10.2023 09:13
        +1

        Ну GD32 не клон STM, это вполне себе самостоятельный продукт, да и фирма довольно крупная. Сейчас использую их на работе, CAN/UART/SPI/I2C/TIMs никаких проблем не имеют в работе. Даташиты, правда, сильно хуже чем у STM, но они почти у всех хуже. Плюс нет этой кошмарно перегруженной бесполезным кодом HAL либы, есть просто мелкие либы пож каждую периферию.

        На кнопке МК точно такой же STM32F103 

        Точно, не разглядел, показалось, там выводов больше.


        1. oWart Автор
          09.10.2023 09:13

          Я использовал CH32F103... один из клонов.

          А у GigaDevice же тоже есть полная копия - GD32F103? Думаю попробую на досуге.


          1. BARSRAB
            09.10.2023 09:13

            Ну как, все очень похоже, как у всех ARM камней, но местами есть нюансы.


  1. ssj100
    09.10.2023 09:13
    +1

    Пол — это лава

    Всегда думал что это мною изобретенная игра, чтоб не было скучно когда ждали родителей с работы, а потом увидел в Тиктоке что даже в штатах играют в аналог


    1. oWart Автор
      09.10.2023 09:13

      Именно так)


    1. User79
      09.10.2023 09:13
      +1

      Теория морфических полей. Такого много можно встретить в жизни и в истории, когда некая информация или открытия случаются одновременно


  1. tantie
    09.10.2023 09:13

    И все же остаюсь при своем мнении в прошлом посте - дорого и ненадежно.

    Вариант с сенсорным датчиком и ргб лентой проще, дешевле и надежней. Плюс делается на коленке. У нас в проекте обычная ардуинка по итогу с этим работает и ее хватает за глаза.