В Selectel мы часто пишем разные тексты: от обычных постов до рассылок клиентам. Это не только требует креативности, но иногда занимает много времени. Поэтому мы решили провести эксперимент — узнать, как пишут тексты нейросети ChatGPT, Rytr, Hypotenuse и Copy Monkey. Вдруг кто-то из них станет новым сотрудником?

В тексте делимся результатами эксперимента, впечатлениями и итоговым рейтингом. Добро пожаловать под кат!

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Как сравнивали
По каким критериям оценивали
ChatGPT
Hypotenuse.ai
Rytr.me
CopyMonkey
Заключение

Как сравнивали


Чтобы узнать, насколько хорошо сервисы пишут тексты, которые компании могут использовать в коммуникациях, мы подготовили два промта.

Промты сформулированы так, как написал бы обычный человек, который понимает только базовые принципы работы нейросетей.

Промт — это текстовый запрос. Мы отправляем его нейросети, чтобы получить от нее ответ на задачу.

В качестве основы для промта взяли курс из Академии Selectel и попросили нейросеть сделать для него анонс. Наши курсы — это полезные гайды на IT-темы, которые структурно и последовательно вводят человека в курс дела. У нас нет онлайн-уроков и одной даты старта — прочитать материалы курса можно в любое время и в любой последовательности.

Мы не можем требовать от нейросети знания конкретного курса, поэтому дали минимальные вводные:

  • указали дату старта: это нужно, чтобы получился анонс,
  • добавили в промт пункт о программе.

Допустили, что подробности нейросеть придумает самостоятельно и добавит их в текст, а мы посмотрим, насколько адекватными будут предложения.

Промты для сравнения сервисов


Написать пост

Представь, что ты редактор Selectel. Напиши пост с анонсом нового бесплатного курса, который мы начинаем 20 сентября. Курс называется «Введение в сетевую безопасность» и размещен в Академии Selectel. Коротко расскажи о программе и добавь призыв к действию в конце. Объем поста должен быть до 1 500 символов.

Написать письмо для рассылки

Представь, что ты редактор Selectel. Напиши письмо с анонсом нового бесплатного курса, который мы начинаем 20 сентября. Курс называется «Введение в сетевую безопасность» и размещен в Академии Selectel. Коротко расскажи о программе и добавь призыв к действию в конце. Добавь три варианта темы и прехедера для этого письма.

По каким критериям оценивали


Каждый промт мы добавили в нейросеть и посмотрели, будет ли текст соответствовать нужным условиям без редактуры и доработок. Качество текстов оценивали по четырем критериям:

  • Понимание задачи и соответствие заданной теме. Нам нужны тексты с анонсом курса. Мы не против, если нейросеть придумает недостающие вводные, но если она уйдет от темы обучения, это минус.
  • Соответствие техническим требованиям. В промте для поста есть ограничения в 1 500 символов, а в письме мы просим три темы и прехедера.
  • Специфика текста. В письме мы хотим видеть короткие блоки текста и кнопки, а в посте — эмодзи и хештеги. Нам важно, чтобы нейросеть предложила хештеги, потому что использовать пост можно в разных соцсетях, в том числе в Instagram*, а убрать их из поста проще, чем придумывать.
  • Общее впечатление от текста. Даже если пост будет соответствовать всем требованиям, он может не попасть в стиль промта. Наши промты сдержанные: если текст будет слишком креативным или продающим, он не подойдет. Ошибки и неправильную типографику тоже учитываем в этом критерии.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc., которой принадлежит указанная соцсеть, признана экстремистской и запрещена в РФ.



ChatGPT


ChatGPT бот на основе искусственного интеллекта. Он работает в текстовом формате и помогает с разными задачами: может придумать бизнес-идею, написать код или сгенерировать текст.

В ChatGPT есть две версии:

  • простая бесплатная на базе GPT-3.5,
  • расширенная платная на базе GPT-4.

Как воспользоваться

Регистрация в сервисе бесплатная. ChatGPT доступен только на сайте https://chat.openai.com/, все остальные версии неофициальные. В России сервис доступен с VPN, для регистрации понадобится зарубежный номер мобильного телефона.

Расширенная версия обучена на большем количестве источников, а также, по заверению разработчиков, делает ответы более точными и креативными. Подписка на платную версию стоит $20 в месяц.

Сравним, как обе версии ChatGPT справятся с нашими промтами.

Версия 3.5 — бесплатная


Пост

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 7/10

ChatGPT понял задачу: отразил информацию про начало курса, придумал программу и рассказал, как принять участие. Минус за то, что содержание модулей дублирует их названия.

Соответствие техническим требованиям: 1/10

Ограничение по объему ChatGPT не учел: количество символов в итоговом тексте — 1 889.

Специфика текста: 8/10

В тексте есть эмодзи и подходящие хештеги, он разбит на блоки и визуально оформлен. Концовка не подходит для поста, скорее для письма — за это снимаем два балла.

Общее впечатление от текста: 5/10

ChatGPT напутал с типографикой, добавил в текст много энтузиазма и штампов — например, дважды написал «не упустите свой шанс». Текст можно использовать только после редактуры.

Итого: 21 балл из 40

Письмо

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 8/10

Главная задача выполнена — письмо рассказывает о запуске курса, есть программа. Но в тексте мало информации о курсе и много эмоций.

Соответствие техническим требованиям: 10/10

В письме есть три варианта тем и прехедеров, требование из промта выполнено.

Специфика текста: 7/10

Текст написан структурно, блоки короткие, их удобно разместить в шаблоне письма в почтовом сервисе. Но совсем нет кнопок или места для них, за это снимаем три балла.

Общее впечатление от текста: 6/10

ChatGPT снова использовал неправильную типографику и добавил много эмоций в текст. Предполагаем, что читателям вместо «уверенности в области сетевой безопасности» хотелось бы узнать о возможных бенефитах по окончании курса, например о чате выпускников или сертификате. Текст можно использовать, но ему потребуется редактура.

Итого: 31 балл из 40

Версия 4 — платная


Пост

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 9/10

Нейросеть поняла запрос буквально, поэтому начала пост со слова «анонс». Несмотря на это, задача выполнена: текст об анонсе бесплатного курса и ни о чем больше.

Соответствие техническим требованиям: 10/10

Объем текста — 918 знаков.

Специфика текста: 8/10

В тексте есть эмодзи, но нет хештегов. Сам текст оформлен визуально, короткий и понятный, каким и должен быть пост.

Общее впечатление от текста: 9/10

Расширенная версия ChatGPT использует правильные кавычки-елочки, пишет лаконичнее бесплатной версии, без ярких эмоций, добавляет больше фактов. Текст можно использовать с минимальной редактурой.

Итого: 36 баллов из 40

Письмо

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 8/10

Текст соответствует задаче и не отходит от темы, но мы бы добавили немного больше информации о деталях курса — сейчас программа очень короткая.

Соответствие техническим требованиям: 10/10

Темы и прехедеры есть в нужном количестве.

Специфика текста: 8/10

Блоки короткие и понятные, у текста есть структура и визуальное оформление. Предусмотрена одна кнопка — можно было бы добавить еще одну. В целом ChatGPT понял специфику формата и учел ее в тексте.

Общее впечатление от текста: 7/10

Если убрать излишнюю официальность, пассивный залог и несколько штампов, текст можно использовать в работе.

Итого: 33 балла из 40

Hypotenuse.ai


Нейросеть работает с разными форматами: может переписать текст, сгенерировать подписи к товарам, написать статью по отдельным блокам или придумать пресс-релиз.

Как воспользоваться

Сервис доступен из России, регистрация бесплатная. После регистрации открыт доступ к полному функционалу на неделю, потом нужна подписка. Российскими картами оплатить подписку нельзя.

Есть чат, которому можно поручить любую задачу, связанную с текстом, — именно его мы использовали.

Пост

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 9/10

Hypotenuse понял задачу: написал пост с анонсом курса, придумал недостающие подробности и даже добавил преподавателя курса, хотя мы не просили.

Соответствие техническим требованиям: 10/10

Текст уложился в требования: объем поста — 933 символа.

Специфика текста: 6/10

Нам не понравилось приветствие — в соцсетях оно будет лишним. Не хватает эмодзи и хештегов, но сам текст структурирован и будет хорошо читаться.

Общее впечатление от текста: 8/10

Нейросеть использует правильные кавычки-елочки, но путает тире и дефис. Текст выглядит понятным и полезным: сразу есть информация, кому подойдет курс, кто преподает и даже сколько длится обучение.

Итого: 33 балла из 40

Письмо

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 7/10

Текст соответствует задаче: нейросеть рассказывает о запуске курса и его содержании. Не понравилось, что второй и третий абзац похоже рассказывают о программе, хотя упоминание преподавателей — это плюс. Снимаем три балла.

Соответствие техническим требованиям: 6/10

Нейросеть предложила три темы для письма, но только один прехедер.

Специфика текста: 6/10

Блоки текста короткие и понятные, структура соблюдена. Но нет ни одной кнопки, а финальный призыв к действию перебила фраза: «Уважаемые коллеги, ждем вас в нашем новом курсе!»

Общее впечатление от текста: 6/10

Здесь снова проблемы с кавычками, штампами и стилем. Текст можно использовать в работе, но ему понадобится редактура.

Итого: 25 баллов из 40

Rytr.me


Rytr — нейросеть, которая специализируется на текстах разных форматов. Она может написать новости, придумать идею для видео или даже песню. С простыми задачами тоже справляется: есть все стандартные опции от письма и поста в блог до вопросов к интервью.

Как воспользоваться

Регистрация в сервисе бесплатная, из России доступна. Есть ограничения: для генерации в месяц доступно 10 000 символов, выше — по подписке. Она стоит $29 в месяц, оплатить картами, выпущенными в РФ, нельзя.

Пост

Промт целиком не поместился в окошко, поэтому сократили его без потери смысла.

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 8/10

Нейросеть поняла задачу и раскрыла требования из промта: добавила программу обучения и призыв к действию.

Соответствие техническим требованиям: 1/10

Ограничение по символам нейросеть учла — текст получился на 1 031 символ. Однако она оборвала его в прямом смысле на полуслове. Ставим тексту минимальный балл.

Специфика текста: 8/10

В тексте есть эмодзи, но нет хештегов: они могли быть в конце, но текст оборван, поэтому мы не знаем, чем он закончился. Есть привлекающий внимание заголовок и визуальное оформление для поста.

Общее впечатление от текста: 6/10

Обращение на «ты» не вписывается в стиль, в котором написан промт. Курс обучающий и серьезный, а формулировка про «захватывающий мир хакеров» добавляет анонсу излишнюю эмоциональность и легкость.

Итого: 23 балла из 40

Письмо

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 7/10

Текст соответствует задаче, все требования из промта учтены: есть анонс курс, немного подробностей о программе и призыв к действию. Нейросеть додумала, что нужно сделать, чтобы присоединиться к курсу, но мало и не структурно рассказала о программе.

Соответствие техническим требованиям: 6/10

Есть одна тема для письма в начале текста и три в конце, но ни одного прехедера.

Специфика текста: 6/10

Письмо написано с правильной структурой, но блоки текста объемные и идут подряд. Нет ни одной кнопки, а программа курса оформлена сплошным текстом. Визуально это можно было оформить списком — так текст читался бы легче.

Общее впечатление от текста: 6/10

Тексту нужна редактура: стоит поправить визуальную подачу, добавить кнопки и разбить большие куски текста и избавиться от неправильных терминов. Мы убрали бы лишние усилители: «увлекательный курс», «потрясающие новости».

Итого: 25 баллов из 40

CopyMonkey


Это нейросеть от российских разработчиков. CopyMonkey может написать статьи и SEO-тексты, описания товаров и видео. Есть универсальный AI-помощник, которому можно задать любой вопрос.

Бесплатно доступно три генерации, больше опций доступно в пакетах. Самый дешевый пакет стоит 1 590 ₽ и включает 100 генераций текста общим объемом до 100 000 знаков.

CopyMonkey можно оплатить российскими картами.

Пост

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 8/10

Нейросеть поняла задачу: текст соответствует условиям из промта, есть информация о старте и содержании курса, а также призыв к действию.

Соответствие техническим требованиям: 1/10

Объем текста — 1 750 символов. Это больше, чем мы указали в промте.

Специфика текста: 6/10

В тексте есть эмодзи, но нет хештегов. Для поста информации слишком много: не каждый читатель осилит его до конца. Есть разбивка по блокам, но информация в них дублируется. Например, последние три абзаца — это три варианта призыва к действию.

Общее впечатление от текста: 6/10

Впечатление от текста портит его объем и оформление: пост нужно сокращать. Не нравятся повторы в конце, но основной текст можно использовать с небольшой редактурой.

Итого: 21 балл из 40

Письмо

Понимание задачи и соответствие текста заданной теме: 7/10

Задача выполнена: CopyMonkey написала текст об анонсе курса, добавила темы обучения и призыв к действию. Как и Rytr, нейросеть не раскрыла и не структурировала программу.

Соответствие техническим требованиям: 5/10

Есть три темы для письма, но ни одного прехедера, хотя место для него предусмотрено.

Специфика текста: 5/10

В тексте нет кнопок, он оформлен одним большим блоком. Это неудобно — нет возможности просканировать письмо и узнать, о чем оно. Постскриптум после подписи отправителя лишний.

Общее впечатление от текста: 4/10

Нейросеть путает кавычки и тире с дефисом. Текст написан сухо, с нотками бюрократического стиля. Его можно использовать, но не хочется: кажется, что проще написать текст самостоятельно.

Итого: 21 балл из 40

Заключение


Настало время для рейтингов.

Рейтинг №1: нейросеть для написания постов

  • ChatGPT-4 — 36 баллов из 40.
  • Hypotenuse — 33 балла из 40.
  • Rytr — 23 балла из 40.
  • CopyMonkey — 21 балл из 40.
  • ChatGPT-3.5 — 21 балл из 40.

Рейтинг №2: нейросеть для написания писем

  • ChatGPT-4 — 33 балла из 40.
  • ChatGPT-3.5 — 31 балл из 40.
  • Hypotenuse — 25 баллов из 40.
  • Rytr — 25 баллов из 40.
  • CopyMonkey — 21 балл из 40.

Первое место в обоих рейтингах занимает платная версия ChatGPT. Если вы сможете преодолеть все препятствия в виде иностранного мобильного номера и карты для оплаты, он станет отличным помощником в работе с текстом.

Бесплатная версия ChatGPT требует тренировки. Если предварительно обучить нейросеть на нескольких промтах, тексты будут лучше. После одного запроса они сырые и требуют редактуры.

Hypotenuse справилась с задачей хуже ChatGPT, но среди трех остальных сервисов показала себя лучше всего. Регистрация в сервисе легкая, но доступ открыт всего на неделю. Подойдет, когда нужно в разовом формате или за несколько дней подготовить тексты.

CopyMonkey и Rytrпоказали себя хуже всего. Для качественного результата им нужно дополнительное обучение и более четкие промты. Но у CopyMonkey есть преимущество над другими нейросетями: доступ можно оформить из России без ограничений.

Дополнительные материалы



Пользуетесь ли вы сервисами для создания текстов? Делитесь в комментариях вашим опытом.

Комментарии (6)


  1. logran
    10.10.2023 09:31
    +1

    Странный рейтинг. Куча нонейм-нейронок, но при этом отсутсвие по сути единственного реального конкурента GPT (да еще и бесплатного) — Claude.ai


    1. ivares
      10.10.2023 09:31

      Unfortunately, Claude.ai is only available in the US and UK. 


  1. vtal007
    10.10.2023 09:31
    +3

    Ожидал Гигачат и Алису в конкурентах. Как ни как должны лучше понимать русский язык


    1. calculator212
      10.10.2023 09:31

      Есть вероятность, что какая-то нейронка была рекламой, но возможно что это просто мои домыслы


    1. Vorchun
      10.10.2023 09:31

      Поддерживаю. Тем более Селектел российская компания и тексты на русском. Странно, что не включили в тест.


  1. Tschuess
    10.10.2023 09:31

    Тоже недавно тестировал AI. Попросил составит план трёхчасовой лекции для выступления в детском саду на тему: Роль Ганнибала в обороне Карфагена во время второй пунической войны.

    И знаете - не прошел, потому что надо было просто у виска покрутить. А не конспект присылать.