Привет, Хабр! В 2023 году наши коллеги создали много интересных проектов: виртуальную девушку в Telegram, нетипичную игру на Flipper Zero и бота для заказа шавермы. Под катом собрали лучшие инструкции и разделили их по времени разработки. Сохраняйте подборку в закладки: пригодится всем, кто хочет провести новогодние праздники с пользой.

Используйте навигацию, чтобы выбрать интересующий блок:

Нейросеть для генерации изображений
Бот для подготовки к собеседованиям
Бот для заказа шавермы
NFC-крокодил
Виртуальная девушка в Telegram

Нейросеть для генерации изображений


Время разработки: несколько часов

В своих статьях мы уже использовали нейросети Midjourney и DALL-E, поэтому решили поэксперементировать — создать собственного помощника с помощью библиотеки Diffusers и моделей Hugging Face. Как результат, сгенерировали целый «Парк юрского периода» с разными тирексами.


В статье технический писатель Влад поделился подробной инструкцией для создания собственного ML-сервиса. После прочтения вы узнаете, как работать с Diffusers, средой разработки JupyterLab и двумя Python-библиотеками — TensorFlow и PyTorch.

Бот для подготовки к собеседованиям


Время разработки: несколько часов

Новый год — отличное время начать с чистого листа. Например, устроиться в компанию мечты. В этом вам поможет Telegram-бот для подготовки к собеседованиям на фронтенд-разработчика. Он задает вопросы по HTML, CSS, JS и React. При этом часть из них идет с вариантами ответа, а часть — без. Базу вопросов вы можете пополнить самостоятельно.


Автор разработал Telegram-бота на Node.js с помощью библиотеки grammY и дополнил его полезными командами. Как это сделать — читайте в статье.

Бот для заказа шавермы


Время разработки: несколько дней

В Selectel есть традиция — каждый четверг заказывать шаверму. Акция быстро набрала популярность: сейчас в ней участвуют около 300 человек. Чтобы собрать заказ для всех и учесть их предпочтения в ингредиентах, нужна команда организаторов или один Telegram-бот, который автоматизирует весь процесс.


Разработчик Вова рассказал, как создать бота на базе Telegram Bot 20.0 и FastAPI и поделился историей своего проекта в Selectel. Если вам интересна разработка и вы любите шаверму (или шаурму), рекомендуем ознакомиться с проектом поближе.

NFC-крокодил


Время разработки: больше недели

Что если создать программу, на неподходящей для этого технологии. Получится игра «Крокодил» с использованием NFC (протокол ближнего действия). В ней NFC-метка выбирает случайно слово из памяти и отдает его телефону — после игрок начинает показывать пантомиму.

Если вы переиграли во все настольные игры и хотите новенького, создайте собственную игру, как сделал наш автор. Он разработал графический интерфейс игры в слова для Flipper Zero. После добавил NFC-взаимодействие в отдельный поток и настроил обмен NDEF-сообщениями.


Виртуальная девушка в Telegram


Время разработки: несколько дней

Сейчас, конечно, не 2049 год и в мире нет репликантов, но вы можете создать свою виртуальную подругу, как в «Бегущим по лезвию». В отличие от вымышленной героини, она умеет записывать кружочки в Telegram, синтезировать речь и эмоции — все это не без помощи искусственного интеллекта.


Автор сделал проект с помощью четырех нейронных сетей: GPT-J-6B и нескольких моделей для работы с анимированными изображениями. Разработка не займет много времени, зато вы научитесь работать с современными нейросетями.

Знаете интересные пет-проекты, которые можно сделать за праздничную неделю? Делитесь своими вариантами в комментариях! Автору лучшей идеи подарим Тирекса.

Комментарии (6)


  1. LeetCode_Monkey
    03.01.2024 08:42
    +52

    Знаете интересные пет-проекты, которые можно сделать за праздничную неделю?

    Конечно! Покататься на лыжах, сходить в гости к родителям, прибить полочку, наконец...


  1. NutsUnderline
    03.01.2024 08:42
    +10

    О времена о нравы! Молодая, красивая Анастасия Ербанова рекомендует на новогодних завести себе виртуальную тяночку в телеграме...что особо пикантно выглядит рядом с кнопкой "воздержаться" :) :)

    Очень рекомендую оторваться уже от компа и найти реальную - по личному опыту на НГ праздники это делается легко и непринуждено.


    1. vassabi
      03.01.2024 08:42
      +1

      вы наверно не в курсе, но "виртуальная тяночка в телеграмме" - это уровень студенческой лабы, я думаю в приличном универе такое в прошлом учебном году уже делали. Это не "ай ай куда котится этот мир", это куда он уже прикатился.


      А если вы действительно переживаете за парней, которые не могут себе найти девушку, то предложите вариант для них - как сделать чатбота, который поможет такому парню общаться - анализировать настроение собеседницы, давать подсказки так чтобы это было незаметно (ну без такого фанатизма как у шахматистов конечно) и т.д.

      ну или статью о вашем личном опыте - как именно "на НГ праздники это делается легко и непринуждено" :)


      1. NutsUnderline
        03.01.2024 08:42
        +1

         как сделать чатбота, 

        вот как по мне в этом вся и соль - делать чатбота для чего надо и не надо, знакомиться с тяночками навык который существовал очень задолго до существования чатов и ботов. навык создания ботов поможет только в создании ботов. а тут выходит - уже никак без этого. в Симсонах кстати есть серия, посвященная именно этому: быстро дошло до того что два бота стали переписываться.

        ну уж если даже в разрезе ИТ - вроде достаточно сайтов по пикапу, это как бы не тематика Хабра, даже если это история "как я развел тянку на вcтречу по icq"


        1. vassabi
          03.01.2024 08:42

          это как бы не тематика Хабра, даже если это история "как я развел тянку на вcтречу по icq"

          не знаю, не знаю - мне кажется что с такой "скоростью" размножения ИТшников, в третьем поколении хабр некому будет читать ...


          1. NutsUnderline
            03.01.2024 08:42

            ой ну наверное это вовсе не потому что "тренируются" на чатботах и виртуальных новеллах. Даже просто общатся можно хоть через интернет но с реальными людьми. Для реальных отношений надо выйти из режима хикомори и войти в реальный мир. возможно даже недалеко