Уважаемые Хабровчане!

Как вы, наверняка, знаете, производителей отечественных систем виртуализации существенно больше, чем производителей СХД. Навскидку, более 30 российских компаний занимаются данным классом продуктов, с различными подходами к разработке и продаже данных решений. Однако, на просторах рунета не утихают горячие споры о том, что не хватает даже многих базовых функций виртуализации, не говоря уже о каких-то «вишенках на торте», обсуждаемых на ежегодных форумах в Каталонии.

Мы уже провели исследование по СХД и представили его итоги, а сейчас в очередной раз предлагаем пройтись «хаброопросом» уже по базовым функциям систем виртуализации, которые жизненно необходимы вам, нашим текущим или потенциальным заказчикам.

При составлении данного опроса мы умышленно перечислили некоторые фичи, которые уже давно есть в продуктах АЭРОДИСК для того, чтобы вы оценили, насколько они хороши, если вы их используете, или необходимы именно вам, если вы их еще не используете. Также мы включили фичи из роадмапа краткосрочного и долгосрочного, для того чтобы провести приоритезацию с помощью «отзыва с полей».

Среднее время прохождения опроса – 5 минут, а пройти его можно по ссылке.

Комментарии (1)


  1. ivankudryavtsev
    10.10.2023 05:18

    Мне кажется, что, в основном, стоит говорить о системах управления виртуализацией, а не виртуализации как таковой. Возможно, что я не прав, но мне кажется, что количество LOC в KVM и ядро LINUX от этих «поставщиков» в среднем по больнице очень низкое. Они все про управление - интегрируем, кастомизируем и твикаем Openstack, Cloudstack и т.п. Поправьте, если я не прав.