image

Относительно недавно мы опубликовали статью «SSD побеждают и выигрывают у HDD: пользовательские накопители дешевеют, а корпоративные — еще и увеличивают объем». В ней говорилось о том, что объемы продаж HDD постоянно снижаются. Причин тому несколько, включая падение спроса на электронику, завершение «эры дефицита» у производителей электронных систем и компонентов и т.п. Но есть и еще один фактор — снижение стоимости SSD с одновременным увеличением их емкости и повышением надежности.

Как оказалось, прогнозы по уходу HDD с рынка носителей информации делать рано. Многие аналитики иного мнения, считая, что в скором будущем HDD станут более востребованными, чем сейчас. Подробности — под катом.

Что там за прогнозы?


По мнению специалистов аналитического агентства Future Market Insights (FMI) и других компаний, продажи жестких дисков будут расти в среднем на 12% каждый год, примерно до 2033 года. И это несмотря на то, что жесткие диски проигрывают по многим параметрам твердотельным накопителям. Дело в том, что далеко не всем отраслям, да и пользователям нужны SSD с очень высокой скоростью чтения/записи. Для «холодного» хранения данных, например, хватает и HDD.

Эксперты признают, что сейчас наблюдается, наоборот, сокращение продаж. Так, пользователи и бизнес стараются переходить на SSD там, где это возможно, отказываясь от жестких дисков. Некоторые компании, которым нужно хранить «холодные данные», переходят на ленточные накопители, хотя у них есть свои недостатки, и немало.

Так откуда взяться росту? Аналитики считают, что активная цифровизация, которая продолжает реализовываться практически во всех странах, влияет на рост объемов данных, которые нужно хранить. И как раз здесь могут пригодиться жесткие диски. Ленточные накопители хороши, но не каждая компания может себе позволить (или видит необходимость) в приобретении ридера лент, который стоит от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей, в зависимости от модели.

Кроме того, крупнейшие производители жестких дисков, а это Seagate, WD, Toshiba, не отказываются от развития отрасли. Вместо этого компании инвестируют в новые и развитие уже существующих технологий. В настоящее время все три компании стараются увеличить плотность записи на пластинах винчестера. Увеличение емкости HDD может стать одним из фактором роста продаж.

У SSD не все так хорошо, как кажется


image

Действительно, цены на SSD падают, но это не особо помогает продажам: спрос на твердотельные накопители упал на 25% в 2023 году. По данным аналитической компании TrendForce, продажи SSD по итогам II квартала 2023 года упали на 25%. Это касается, в основном, накопителей корпоративного класса, которые используются в серверном оборудовании, системах хранения и т.п. Продажи накопителей упали почти на четверть всего за несколько месяцев — сравнение идет не год от года, а за I-II кварталы 2023 г.

В отчете Trendforce говорится о показателях продаж для пяти крупнейших поставщиков SSD. Общий объем продаж при этом составил около $1,5 млрд. Некоторые производители пострадали от снижения спроса сильнее остальных. Несмотря на то, что корпорация Samsung получила около трети рынка корпоративных SSD по итогам II квартала, продажи южнокорейской компании упали на 34,1%, это самое сильное снижение среди всех компаний из списка.



Проблемы есть и у группы корейских компаний SK Group, состоящей из SK Hynix и Solidigm. Здесь продажи упали на 18,3%, с общим доходом по SSD в $374 млн. Наконец, третье место в списке компаний со снижением продаж SSD принадлежит Micron — $214 млн выручки (падение всего на 1,8%, лучший результат), доля рынка – 14,3%. У нее дела получше, чем у остальных, поскольку Micron практически не потеряла долю рынка.

Причина же — пост-ковидное снижение спроса на облачные сервисы, плюс сокращение инвестиций некоторых компаний в развитие ЦОДов и корпоративных IT-систем. Сейчас снижается рост как на потребительские, так и корпоративные системы, а также компоненты для этих систем.

image

Эксперты считают, что вскоре цены на SSD начнут расти. Дело в том, что компании, которые производят и поставляют накопители, не собираются и дальше терпеть убытки (тут, конечно, можно поспорить, идет ли речь об упущенной прибыли или реальных убытках). Компании собираются снижать объемы производства, и уже выполняют эти планы.

Например, южно-корейская компания Samsung с сентября 2023 года снижает объем выпуска микросхем для SSD, и планирует снизить объемы производства вдвое. Представители компании заявили, что прежде всего, снижать будут производство чипов с менее, чем 128 слоев.

Другие компании пока что хранят молчание в отношении своих дальнейших планов. Но, как это бывает всегда, игроки рынка будут вторить друг другу и на словах, и в процессе реализации планов.

В итоге всего этого, как считают аналитики, уже в I квартале 2024 года стоимость накопителей вырастет минимум на 5% по сравнению с последним кварталом 2023 года. Речь идет как о потребительских, так и корпоративных устройствах. Дело в том, что у корпоративных систем тоже снижение — как цен, так и продаж.

Жесткие диски спасут от забвения корпорации


image

В том смысле, что большинству компаний, которые работают с существенными объемами данных, требуются носители, которые можно использовать в хранилищах данных. Скорее всего, обычные пользователи будут все активнее переходить на SSD. Но вот корпоративным пользователям так сделать не удастся — на данный момент жесткие диски это «золотая середина» для хранилищ данных.

На данный момент у жестких дисков для систем хранения данных около 40% глобального рынка HDD. Эксперты считают, что продаваться будут не только очень емкие диски, которые и предлагаются корпоративным пользователям, но и диски обычные, объемом в 1 ТБ.

Также становятся все популярнее внешние HDD, так что какую-то часть роста направления могут обеспечить и они.

Другие интересные материалы


Комментарии (24)


  1. kovserg
    14.10.2023 21:41
    +2

    снижение стоимости SSD с одновременным увеличением их емкости и повышением надежности

    Бред какой-то. Как раз со снижением стоимости с надёжностью вообще мрак.


    1. romxx
      14.10.2023 21:41
      -2

      Не "мрак", а "факт". Правда он не всегда заметен покупателям SSD на Aliexpress, ну штош.


      1. NAI
        14.10.2023 21:41
        +4

        Неделю назад у меня навернулся Samsung Evo 870 (10 мес. с покупки), благополучно похоронив 2 недели работы и еще неделю настройки окружения. А лет 7 назад, навернулся intel 520(кажется) из-за того что счетчик переполнился. Так что я с удовольствием послушаю истории про надежность дисков не с Алиэкспресс.


        1. Rampages
          14.10.2023 21:41

          с них данные восстановить вообще никак? перепаять контроллер или там не знаю вытащить ячейки и считать напрямую) главное чтобы шифрование не было включено...


          1. NAI
            14.10.2023 21:41

            не очень понял при чем тут восстановление данных, но скажем так, если бы на SSD были какие-то критичные данные без бэкапа, то да, имело бы смысл и контроллер перепаять и схемы памяти снять (хотя чет не уверен что это поможет). Но в целом SSD восстанавливать сильно сложнее чем HDD и шансы меньше, кратно.

            Бонусом идет финансовая составляющая - сейчас (в теории) я могу вернуть SSD и получить по гарантии новый. В случае "восстановления", мне надо будет заплатить за восстановление (не знаю цен, но пусть будет тыщ. 10) плюс новый SSD еще 7.5 итого 0 или 17.5


        1. romxx
          14.10.2023 21:41
          +1

          Я бы вот сейчас, без иронии, посоветовал вам срочно поменять у компа блок питания.


        1. Skullcrusher
          14.10.2023 21:41

          не повезло. Мой 860й живет уже года 4. Записано 37тб. Состояние нового


  1. mrobespierre
    14.10.2023 21:41

    Когда-то этот блог был качественным и интересным) Ну не может насыщение рынка SSD подстегнуть переход с них. Как и снижение спроса из-за затаренности. А жестким дискам пора, объективно: уж лучше возиться с несколькими ssd меньшего объёма.


    1. ivankudryavtsev
      14.10.2023 21:41
      +2

      Ну сравните бюджет на 14 ssd объемом 7.6 TB и 6 hdd 20TB, потом можно порассуждать что лучше.


      1. AirLight
        14.10.2023 21:41

        Что там получается? Как подобрать девайсы одного класса для сравнения?


        1. ivankudryavtsev
          14.10.2023 21:41

          14 x 75т vs 6 x 43т, примерно так.


      1. mrobespierre
        14.10.2023 21:41

        Ну допустим, и что? Это вообще не отменяет моих тезисов. Если сотни терабайт нужны для домашнего ПК, то лучше вложиться в терапию (и я тут не издеваюсь, я серьёзно), если для бизнеса - он должен генерировать деньги на это хранилище, иначе он не нужен.


        1. ivankudryavtsev
          14.10.2023 21:41

          Жесткие диски спасут от забвения корпорации

          В тексте же речь про Enterprise, вот я и пишу про это, при чем здесь домашние ПК?

          Вы странно рассуждаете, скажем мне для бэкапов надо много места и не быстрого, скажем за 1 рубль за гб. Вот и идут в ход hdd. Бизнес не дурак деньгами сорить.


          1. mrobespierre
            14.10.2023 21:41

            Когда админил в энтерпрайзе, всё подряд бэкапил (иногда даже образы дисков, пожатые lzo), никакими сотнями терабайт там и не пахло (это потребовало бы тысяч терабайт (петабайты?) обрабатываемых данных т.к. данные энтеррайзов это не hevc видео или jpeg, которые не сжать).


            1. ivankudryavtsev
              14.10.2023 21:41

              Привет Вам из DropBox, GoogleDrive, Microsoft OneDrive, Box.NET, S3, AWS S3, CloudFlare, Яровой и СОРМ. Если напрягусь, могу продолжать дальше, но смысла не вижу. Вы, видимо, просто не понимаете потребителей.


        1. Rampages
          14.10.2023 21:41

          Терапия в духе "откажитесь от всего материального"? :) и уйти в нирвану?
          Ну серьезно попробуйте просто даже сохранить 100 фильмов в формате BDMV или BDISO, а потом еще несколько сериалов в таком же формате.
          Да, да можно отказаться от хранения всего этого и качать по запросу с каких-нибудь трекеров или хранить сами диски, но это такое себе решение тоже...

          Про "подписки" и стримингсервисы:
          1. в каждом сервисе свой контент и чтобы получить те же 100 фильмов и несколько сериалов вам придется оформить подписку на 10 сервисов.
          2. качество видео в сервисах хуже.
          3. аудиодорожки, не всегда есть оригинальная дорожка и не всегда есть дубляж и нет возможности подключить свою дорожку.
          4. субтитры тоже не на всех языках.
          5. в сервисах может меняться контент в зависимости от страны пребывания и всяких внешних факторов, явный пример: кинопоиск (из-за санкций очень сократился список досутпного контента), netflix (в турции, да и в России раньше совсем другой выбор в отличие от США), crunchyroll (в россии и сша очень разный выбор всего).


      1. strvv
        14.10.2023 21:41

        при том что на hdd можно реализовать райд-массив высокого уровня.


        1. ivankudryavtsev
          14.10.2023 21:41

          Так то и на SSD можно. Тип массива не зависит от типа дисков, в общем-то.


    1. vtar
      14.10.2023 21:41
      +1

      И надёжность. Даже В технически неразвитых странах есть инфраструктура по восстановлению данных с жёстких дисков. А вот с повреждённых SSD все печальнее.


      1. Rampages
        14.10.2023 21:41

        а восстановить данных с диска, который был в рейд 0?


        1. strvv
          14.10.2023 21:41

          райд0 это не про надёжность. 1, 5-ый...


  1. Demiourgos
    14.10.2023 21:41

    Хотелось бы уточнить, "жесткие диски спасут от забвения корпорации" или все же "корпорации спасут жесткие диски от забвения"? Похоже мой русский сломался.


    1. AirLight
      14.10.2023 21:41

      Чайник долго закипает и чайник долго не закипает - тоже про одно и то же.


  1. Rampages
    14.10.2023 21:41

    А что там с LTO, мне кажется в корпоративном сегменте он тоже до сих пор живее всех живых ( ͡° ͜ʖ ͡°)

    SSD m.2 уже не такие дорогие объемом 2-4 Tb, но вот 8 Tb уже не самые бюджетные цены.

    У HDD есть определенные минусы, и для меня в первую очередь это то что их брать с собой куда-то проблематично, вот мой массив из 8 дисков потерял 3 диска при переезде из одной страны в другую, а сейчас я задумал над покупкой хранилища на SSD – Asustor FS6712X и забыть про все эти дорогие SAS и диски с гелием...

    Еще как оказалось HDD не любят высоты) выше 3000 метров над уровнем моря ни один переносной HDD работать не будет... и где-нибудь в горах скинуть фотки с флешки фотоаппарата на переносной HDD будет невозможно, да и вообще интересно диск будет живым после попытки запуска в таких условиях? :\ интересно, а раньше ноуты с HDD вообще не работали в горах? :) пож-та поделитесь опытом положительным или отрицательным если таковой у вас имеется.