В начале 2024 года мы публиковали статью «Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет?». В ней говорилось о том, что этот достаточно древний носитель информации никак не выйдет из употребления: флоппи-диски используют как компании, так и частные лица. И вот, на днях появилось еще одно подтверждение сказанному. Подробности под катом!

Любите детективы? Пройдите квест «В поисках пропавших ссылок»! Регистрируйтесь на сайте и попробуйте себя в роли сыщика: найдите на страницах Selectel спрятанные ссылки и первыми дойдите до финала. Выиграйте эксклюзивный мерч и промокод на сервисы Selectel.


Что случилось?


Одна из крупнейших железнодорожных систем, которая работает в Сан-Франциско, полностью зависит от дискет. Речь идет о местной системе управления поездами (San Francisco Municipal Transportation Agency, SFMTA), которая разрабатывалась еще в 90-х годах прошлого века.

Конечно, ее можно переоборудовать, но на это потребуется время и значительные средства. А работу системы нельзя прерывать ни на минуту, в противном случае может возникнуть коллапс. По словам главы SFMTA, менять систему нужно, поскольку рано или поздно старое железо может отказаться работать — тогда у железнодорожников появятся огромные проблемы.

Но с другой стороны, заменить все это не так просто. Сама система разрабатывалась еще тогда, когда жесткие диски не использовались повсеместно. В 90х они использовались уже практически везде, но сама инфраструктура железнодорожной системы проектировалась на базе еще более старого железа. Во всяком случае, так говорит глава SFTMA, которому, правда, многие не верят.


Источник.

Более того, эксперты считают, что раз речь идет о компьютерах без винчестеров, то, возможно, все это работает не на 3,5-дюймовых дискетах, а на более старых 5,25-дюймовых. Им, на минуточку, недавно исполнилось 40 лет.

Тем не менее, руководитель SFMTA утверждает, что глобальный сбой может случиться, но это маловероятное событие. Сейчас система стабильна, проблемы возникнут лишь в том случае, если дискеты испортятся, и в какой-то момент возникнет аварийный сбой. Стоит отметить, что срок эксплуатации системы по изначальному проекту составлял около четверти века. Но сейчас, по крайней мере, официально, про апгрейд или полную замену инфраструктуры никто не говорит. «Все работает — и ладно».


Если же менять все железо и программное обеспечение, то сотрудникам системы управления поездами из Сан-Франциско потребуется около 10 лет и несколько сотен миллионов долларов. Пока что организация не может себе позволить ни то, ни другое. Да и поиски подрядчика, даже теоретического, пока не ведутся. В общем, всю эту ситуацию можно сравнить с сюжетом древнегреческого предания о дамокловом мече.

Все понимают опасность, но сделать пока ничего не могут. Ну или не хотят, что тоже возможно, учитывая огромный объем ресурсов, которые требуются для модификации существующей инфраструктуры.

А что в других странах?



Источник.

Там тоже периодически всплывают аналогичные артефакты прошлых технологических эпох. Но проблемы постепенно решаются. В той же Японии дискеты продолжали использовать до начала 2024 года — несмотря на все заявления правительства о том, что «вот-вот мы избавимся от дискет». И только в 2024 году Министерство экономики, торговли и промышленности Японии отменило требование прикладывать к пакету официальных документов для любой из государственных процедур дискеты. А этих процедур, на минуточку, насчитывалось около 1900. Податель документов каждой из них должен был предоставить дополнительные данные на лазерном диске или дискете.

Правительство избавляет юридические и физические лица от необходимости работать с дискетами и лазерными дисками, начиная с этого года. Конечно, чиновникам понадобится некоторое время, чтобы обновить требования к почти двум тысячам официальных процедур, но тут у государственных мужей опыт есть, все же не впервые что-то приходится менять.

Есть, правда, и более сложные примеры. Так, дискетами работают и самолеты — от Boeing 747-200 до Airbus A320 и ряда бизнес-джетов, включая летательные аппараты от Gulfstream. Никто не хочет брать на себя ответственность и модернизировать эти системы, ведь если с самолетом потом что-то случится, кто будет отвечать?

Пока в дискетах недостатка нет, но что будет дальше?



Насколько можно судить, флоппи-диски всех форматов будут достаточно активно использоваться и дальше. Проблема лишь в том, что их, дискет, становится все меньше. Ведь все производства закрыты. Так что приходится использовать либо бывшие в употреблении дискеты, либо разыскивать флоппики, которые хранятся в недрах пыльных архивов.

Их ищут специализированные компании. Одна из них, самая известная — floppydisk. Она не производит гибкие диски, а перепродает их — закупает на складах разных компаний, у частных владельцев и т. п. Новые дискеты проверяет, форматирует и продает. Старые — тоже проверяет, форматирует, меняет старую использованную наклейку на новую и тоже продает.

Владелец бизнеса, Том Перски (Tom Persky), говорит, что по его расчетам «бизнес на дискетах» протянет еще года четыре. После этого дискеты если и будут где-то применяться, то уж в совсем единичных случаях. Стоит отметить, что на складах компании не только привычные всем флоппики: на полках есть как стандартные дискеты, так и более старые 5,25- 8-дюймовые, плюс совсем уж нестандартные форматы. По словам владельца бизнеса, около 90% доходов его компании — это продажа пустых флоппи-дисков разных форматов и емкостей.

Читайте также


Комментарии (50)


  1. AADogov
    09.04.2024 08:56
    +1

    Как тут часто пишут "Я буду обновлять комендантами" вы хоть ленту обновите перед публикацией
    Транспортная система Сан-Франциско ещё 10 лет будет работать с дискетами / Хабр (habr.com)


  1. Redduck119
    09.04.2024 08:56
    +8

    Работает - не ремонтируй!
    Найдут дискеты еще на лет 100 вперед.
    А так поставят новое оборудование, она каждый вторник будет проситься в интернет поиграть, в среду обновиться, в четверг откатить обновление, в пятницу все нормально (только к вечеру непонятный глюк).
    В выходные всё хорошо, проблемы были у соседей.
    В понедельник собрание - решаем на что заменить.


  1. EskakDolar
    09.04.2024 08:56
    +1

    Дискеты 3.5" крайне ненадежный носитель. Всегда надо было иметь не менее 2-х копий на 2-х дискетах чтобы иметь хоть какую то гарантию.


    1. obabichev
      09.04.2024 08:56
      +1

      Идея для стартапа - релайбл флоппи в том же форм факторе и интерфейсом, но с условно обычной флешкой внутри =)


      1. Kotofeus
        09.04.2024 08:56
        +2

        Уже давно вагон эмуляторов флоппи-приводов под флешку.

        Не удивлюсь если по-фану уже кто-то сделал и в обратную сторону)


        1. Zara6502
          09.04.2024 08:56
          +3

          в обратную сторону это USB FDD привод )


          1. sergey-kuznetsov
            09.04.2024 08:56

            Это в ту же сторону. Вы предлагаете заменить компы на более современные, у которых есть USB-порт, но продолжить втыкать в них дискеты. Да и USB-приводов для 5-дюймовых дискет тоже никогда не существовало.


            1. Zara6502
              09.04.2024 08:56

              Это в ту же сторону

              Ну как же. Если одна сторона, это взять новый USB накопитель и подключить его к старой FDD шине, то обратная сторона - это к новой шине USB подключить старый накопитель.

              Вы предлагаете заменить компы на более современные, у которых есть USB-порт, но продолжить втыкать в них дискеты

              Я ничего не предлагаю, я озвучиваю контртезис.

              Да и USB-приводов для 5-дюймовых дискет тоже никогда не существовало.

              Ни ко мне, ни к моим словам это вообще не имеет никакого отношения.


      1. axe_chita
        09.04.2024 08:56

        Флэш-дискета? Вай нот? Ведь уже были радиоприемники и МР3 плееры в формате компакт кассеты


      1. R0bur
        09.04.2024 08:56

        В конверте флоппи-диска - карта памяти с контроллером и линейкой из 80 электромагнитов в окошке (по числу дорожек) с динамическим перемагничиванием для имитации вращения диска?.. А количество секторов на дорожку может быть почти любым, так что можно моделировать не 1.44 Мб и даже не 2.88 Мб, а 288 Мб... И работать это будет со стандартным флоппи-дисководом...


    1. Zara6502
      09.04.2024 08:56
      +1

      Когда я работал в банке для связи с ЦБ использовались дискеты, так вот уже в 2009-2010 годах с коробки в 11 дискет (10+1) рабочей оказывалась 1, максимум две дискеты.

      И это проблема не типа носителя, а качества изготовления, так как я просто списался со знакомыми по ICQ и собрал старых дискет штук 200, отформатировал их fformat и пользовался без проблем. Дома сейчас точно так же, есть штук 500 дискет "старой закалки", все рабочие. Так что проблема в том какое УГ стали делать с определённого года.


      1. Mingun
        09.04.2024 08:56
        +4

        Хм, и как же вы определили, что "все рабочие"? Каждую неделю / месяц / год проверяете, что читается то, что было записано в прошлый раз и пишите новые данные?


        1. Zara6502
          09.04.2024 08:56
          +2

          Рабочие на момент использования. Беру по потребности, плюс новые всегда прогоняю через fformat на своём дисководе. Если дискета читается пролежав 20 лет (иногда больше) и нормально форматируется и работает - это и есть "все рабочие".

          На фоне новых, о которых я упомянул и которые из коробки были абсолютно непригодные к использованию. Скажем на старой дискете 1-5 ББ это не смертельно, если они стабильны.


      1. Hlad
        09.04.2024 08:56
        +1

        Почему-то вспомнилась история про фирму Teac. 90% флопповодов в РФ продавались именно под этой маркой, но сама фирма об этом была ни сном, ни духом, и свернула производство флопповодов ещё в 90-ые...


  1. Yami-no-Ryuu
    09.04.2024 08:56
    +2

    Имхо проблема не в дискетах а в компьютерах. Подключить флэшку в интерфейс флопивода не бог весть какая задача.


    1. zahnah
      09.04.2024 08:56

      Не в компьютерах, а в ПО, которое писалось чисто под дискеты скорее всего. Про SOLID ещё никто не написал и ребята вообще не думали что в будущем вдруг появится новый какой-то носитель информации. Пиши они сразу код так, как-будто всё детали кроме бизнес логики, этой статьи бы не было. Но думаю у них то было 100% оправдание, потому-что они писали по ТЗ, которое было 100500 раз утверждено и те ребята, что им его спустили, тоже не особо думали об этом.


      1. Yami-no-Ryuu
        09.04.2024 08:56

        Так я про это и пишу, можно сохранить всю платформу, выкинув только самую ненадежную часть. Если можно внешние интерфейсы к современному серверу подключить, можно вообще крутить в вируалке, как S/390 сейчас.


      1. Yami-no-Ryuu
        09.04.2024 08:56
        +2

        А по поводу смысла ваших слов есть термин "leaky abstractions". Всех потенциально переключаемых интерфейсов не предусмотришь.