iOS-разработка не теряет актуальности, и количество программистов, которые создают приложения для iOS, не снижается. В России можно приобрести несколько хороших книг, которые помогут начинающим получить больше теории и практики, а профессионалам — дополнить свои навыки. Подборка книг — под катом.

Swift. Основы разработки приложений под iOS, iPadOS и macOS

Автор: Василий Усов

Это уже пятое издание книги. Автор рассказал, что прислушался к мнениям своих читателей и дополнил книгу в соответствии с полученными предложениями. Так, в книге теперь не только базовая информация о разработке под iOS, появились и дополнительные аспекты относительно создания приложений. Кроме того, издание адаптировано под функции и возможности Swift 5.

Для профессионалов издание вряд ли подойдёт, а вот начинающие специалисты могут получить большое количество нужной для старта информации. К слову, теоретическая информация перемежается с практическими примерами, также публикуется и код. В конце каждой главы — тесты и домашние задания, которые позволяют закрепить полученный материал.

Swift для детей. Самоучитель по созданию приложений для iOS

Авторы: Глория Уинквист, Мэтт Маккарти

Нет, эта книга не только для детей. Несмотря на название и иллюстрацию на обложке, издание подходит для обучения разработке под iOS и для взрослых людей. В целом для всех, кто хочет научиться программировать с нуля или создать приложение для iPhone или iPad.

По инструкциям из книги, ознакомившись в начале с основами, можно разработать два приложения — анимированную игру и напоминалку о днях рождения друзей и знакомых. Базы, которая даётся в книге, достаточно для того, чтобы начать разбираться в разработке приложений и создать что-то своё, самостоятельный проект, пускай и несложный.

Swift Apprentice: Fundamentals (First Edition): Beginning Programming in Swift

Авторы: Эхаб Йосри Амер, Алексис Гэллахер, Мэтт Гэлловей, Эли Гэним

Представители комании Kodeco написали практическое руководство для начинающих разработчиков, которые планируют профессионально заниматься созданием приложений под iOS. В руководстве отводится место как под теорию, так и под практику.

В частности, авторы научат читателя создавать не очень сложные приложения, также они рассказывают о нюансах работы с каталогом приложений AppStore. Изложение материала построено по принципу «от простого к сложному».

В частности, авторы рассказывают о системе типов Swift и о том, как её лучше использовать для разработки. Книга оптимизирована под Swift 5.7.

Swift подробно

Автор: Чейрд Инт Вейн

А эта книга уже предназначена для более опытных специалистов. В частности, автор рассказывает о том, как разрабатывать ПО для платформ Apple, таких как iOS и Mac, а также на сервере с Linux. Это тоже практическое руководство, с большим количеством примеров, участками кода, задачами для самостоятельного решения.

Книга помогает читателю освоить такие методы, как обобщение, обработка ошибок, протокольно-ориентированное программирование и современные шаблоны Swift. Кроме того, автор щедро делится собственным опытом, включая важные и трудно выявляемые методики, которые он освоил на протяжении работы со Swift.

Head First. Изучаем Swift

Авторы: Джон Мэннинг, Пэрис Баттфилд-Эддисон

Продолжение популярной серии изданий Head First. Это неплохое руководство по созданию приложений на Swift, начиная с базовой информации. Кроме того, книга учит управлять данными, работать с БД, создавать пользовательские типы данных, структурировать приложения и создавать интерфейсы посредством SwiftUI. Вот часть тех тем, которые раскрываются в книге:

  • Коллекции и управление. Зацикленные на данных

  • Типы коллекций Swift

  • Сколько элементов в массиве? И есть ли в нём элементы?

  • Хранение значений в множестве

  • Хранение значений в словаре

  • Управляющие команды

Автор в доступной форме рассказывает о том, как разрабатывать мобильные и веб-приложения, игры, фреймворки, инструменты командной строки и многое другое. Свои объяснения и выкладки он сопровождает большим количеством иллюстраций и примеров.

Swift Programming: The Big Nerd Ranch Guide 3rd Edition

Автор: Майки Уорд

Ещё одна англоязычная книга, которая построена в форме учебника. Автор очень подробно рассказывает о темах, которые затрагивает в своей книге. Материал тщательно структурирован, есть большое количество объяснений, практических примеров и иллюстраций. Кроме того, Уорд рассказывает и о личном видении текущего развития разработки под iOS.

Книга не подходит для новичков, она рассчитана на разработчиков с опытом, хотя бы и не очень большим.

Swift Cookbook: Over 60 proven recipes for developing better iOS applications with Swift 5.3

Автор: Кит Мун

Ну а это уже издание для опытных разработчиков, которые хотят оперативно ознакомиться с возможностями  Swift 5.3. Делится автор и дельными советами по разработке и созданию приложений под iOS. Для того, чтобы понять книгу, необходимо знать общие концепции разработки и иметь опыт работы со Switft.

Кстати, есть и небольшая часть, которая посвящается основам, — видимо, для того, чтобы читатель мог освежить в памяти некоторые моменты. Всё остальное — средний и профессиональный уровень. При этом в книге большое количество примеров, которые можно взять для реальной работы.

На этом, собственно, всё. Но если у вас есть свои книги по Swift, которые вы считаете полезными для разработчика, — поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Комментарии (7)


  1. yuryweiland
    15.10.2023 13:37
    +1

    Спасибо большое за подборку! Пополнил список к прочтению

    От себя еще бы добавил книгу А. Казанского «Разработка приложений на Swift и SwiftUI с нуля», начинал изучение разработки под iOS с неё


  1. Solovej
    15.10.2023 13:37
    +3

    Раз решили составить список в разнобой, смешивая русский и английский языки то надо начинать с самой основы. База за которую не надо платить и она актуальная.

    "The Swift Programming Language" - Apple Inc.
    [EN] - Официальная документация по Swift, предоставленная Apple.
    https://www.swift.org


  1. Firsto
    15.10.2023 13:37

    Отличный выбор

    Ещё официальную документацию стоит добавить в список.


  1. Ivnika
    15.10.2023 13:37

    А разве Усов уже не 6 издание? Сразу и на счет остальных закрадываются сомнения...


    1. CT4TuEI3
      15.10.2023 13:37
      +1

      6 изданию уже года 2-3 если не ошибаюсь


    1. valery_e378he
      15.10.2023 13:37

      ага, шестое и издано в 2022 - год назад! сомнения весьма обоснованы


  1. TDMNS
    15.10.2023 13:37

    Не могу пройти мимо... Обязан просто добавить эту книгу:

    Advanced Swift: Updated for Swift 5.6 (2022)
    Авторы: Chris Eidhof, Ole Begemann, Florian Kugler, Ben Cohen

    Если вы хотите заглянуть под капот в Swift, понять как работает каждый винтик и каждая гаечка, а потом уверенно отвечать на собеседовании на сложные вопросы, то это книга для вас. Я прям настоятельно рекомендую ее джунам+, мидлам и даже сеньерам. Там есть много полезной информации которая будет полезна каждому. Ну а кто-то, может быть просто освежит память.

    И как же вы могли пропустить офф. доку? Ее нужно одной из первых читать.

    Всем добра!