Шалом, Хабр! 27 октября 2022 года состоялся запуск некастодиальной свободной биржевой платформы Fragment от самого Павла Дурова, все сделки на которой проводятся в криптовалюте Toncoin. Ресурс предназначенный для приобретения цифровых коллекционных объектов в формате NFT. А именно юзернеймов и анонимных номеров для Telegram. Что же произошло с платформой за год её существования?

Юзернеймы

Ну, начать пожалуй следует с того, что изначально, на бирже продавались лишь юзернеймы для пользователей и каналов в Telegram. Уникальные идентификаторы (ID) ваших аккаунтов, каналов или групп стали нужны не только для того, чтобы вас было проще найти в мессенджере, но и для того чтобы представлять ценность в виде криптографического токена, проще говоря NFT. Отныне, создавая уникальный юзернейм в телеге, вы помимо прочего, сходу становитесь владельцем NFT, который можно успешно продать используя выше упомянутую платформу. За время существования биржи, множество юзернеймов было выставлено на аукцион и продано за немалые суммы.

Сразу немного статистики:

  • @news — 994 000 TON (~$1,67 млн по курсу на момент сделки);

  • @auto — 900 000 TON (~$1,47 млн);

  • @bank — 850 000 TON (~$1,39 млн);

  • @avia — 800 000 TON (~$1,25 млн);

  • @chat — 700 000 TON (~$1,09 млн);

  • @king — 675 ooo TON (~$1,2 млн);

  • @fifa — 600 000 TON (~$984 000);

  • @game — 500 000 TON (~$800 000);

  • @sber — 471 000 TON (~$847 000);

  • @meta — 404 000 TON (~$723 000).

Кстати, у автора статьи есть забавный юзернейм, который может приобрести любой желающий ;)

Справедливости ради, все эти теги были проданы во времена рассвета NFT культуры. В последнее время не было слышно о столь крупных сделках. Однако это не значит, что Fragment мёртв и забыт. Напротив! По сей день, в Blockchain сети TON происходят транзакции на десятки тысяч долларов. В этом можно убедиться, просто зайдя на главную страницу сайта:

Топ биржи юзернеймов на 25.10.2023.
Топ биржи юзернеймов на 25.10.2023.

Анонимные номера

В декабре 2022 года Telegram добавил возможность зарегистрировать аккаунт без сим-карты с помощью анонимных номеров на базе блокчейна и запустил их продажи на Fragment.

Термин "анонимный номер" в данном контексте не означает буквально номер телефона, который можно использовать для звонков и отправки сообщений. Этот тип номера позволяет создавать учетную запись в Telegram без раскрытия фактического номера телефона пользователя. Эти номера так же являются NFT.

Необходимо учесть, что данный номер связан с кошельком TON и не имеет непосредственной связи с Telegram.

Понятие "анонимности" здесь объясняется тем, что для создания TON-кошелька не требуется предоставления паспортных данных, в отличие от процесса регистрации сим-карты, который обычно связан с официальной идентификацией. Название "номер" связано с необходимостью указания номера телефона при регистрации аккаунта в Telegram. Таким образом, анонимный номер служит альтернативой фактическому номеру телефона при регистрации аккаунта.

Эта новая функция позволяет полностью интегрировать аккаунт Telegram с TON-кошельком и обеспечивает высокий уровень безопасности. Следует отметить, что переиздание такого анонимного номера с целью несанкционированного доступа невозможно. Доступ к TON-кошельку также остается недоступным, если его владелец не предоставит соответствующие данные.

Так же немного статистики продаж номеров на платформе:

  • +888 8 888 — 300 000 TON (~$684 000 по курсу на момент сделки);

  • +888 8 177 — 60 000 TON (~$133 000);

  • +888 1111 1111 — 52 500 TON (~$126 000);

  • +888 8 017 — 51 000 TON (~$116 000);

  • +888 0000 0000 — 50 000 TON (~$114 000).

Топ биржи номеров на 25.10.2023.
Топ биржи номеров на 25.10.2023.

Очевидно, что анонимные номера пользуются гораздо меньшим спросом, чем теги. Что странно, ведь кому, как не пользователям Telegram, а по совместительству знатокам мира криптовалют, заботиться о своей анонимности).

Telegram Premium

Ну и последний из разделов сайта Fragment, это "Telegram premium", что был добавлен в марте 2023 года:

Стоимость тарифов на 25.10.2023.
Стоимость тарифов на 25.10.2023.

Тут особо нечего сказать. Ничего особенного, разве что из-за покупки в криптовалюте TON, транзакция происходит в их сети Blockchain, а значит..... Анонимно! Ну и действительно дешевле, чем если брать обычным способом. Правда скорее всего вы отдадите эту разницу обменникам, через которые пройдёте, переводя свои серебряники в TON. Дешевле всего будет оформить ежемесячный платёж в самом приложении Telegram.

TONCOIN

Вот мы и подобрались к гвоздю программы TONCOIN'у (TON - The Open Network). Всю эту задумку с биржей делает уникальной и интересной именно TONCOIN.

На самом деле, биржа Fragment, это лишь одна из сфер, где была применена данная монета.

По традиции, немного статистики на момент создания статьи:

  • Капитализация - $7.32B

  • Объём - $45.14M

  • Рейтинг на coinmarketcap - 11

  • Количество аккаунтов в сети - 3,612,638

  • Транзакций в день - 194,820

  • Количество стран с установленными валидаторами - 27

Применение Toncoin:

  1. Комиссии за транзакции со смарт-контрактами.

  2. Оплата комиссий за межсетевые транзакции.

  3. Стейк валидаторов для поддержания сети.

  4. Платежные сервисы в приложениях на платформе.

  5. Инструмент для on-chain управления.

  6. Оплата TON Proxy. (Скоро)

  7. Повышение безопасности сети через стейкинг.

  8. Оплата доменов в сети TON.

  9. Оплата TON Storage.

Опираясь на все эти данные, можно с уверенностью сказать, что TON - крайне перспективная монета. На их официальном сайте можно найти историю развития их криптовалюты, а так же их системы Blockchain.

Сеть The Open Network (TON) представляет собой децентрализованную компьютерную сеть, построенную на базе блокчейн-технологии. Она также служит основой для безопасной даркнет-платформы с встроенным прокси и анонимайзером. Эта платформа функционирует как оверлейная P2P-сеть и предоставляет сервисы для обмена сообщениями, криптовалютных платежей в TONCOIN, хранения данных и операционной системы для распределенных приложений. Изначально она разрабатывалась под именем Telegram Open Network для поддержки криптовалюты Gram.

Идея TON была разработана братьями Дуровыми, которые смогли привлечь инвестиции на миллиарды долларов для этого проекта и планировали перевести свой популярный мессенджер Telegram на платформу TON.

Восемь лет Telegram финансировался исключительно за счет средств Павла Дурова. Однако к 2017 году потребовались дополнительные средства для обеспечения серверов. Дуров рассматривал возможность привлечения традиционных инвестиций, но затем решил финансировать мессенджер через блокчейн-проект TON (Telegram Open Network или The Open Network) и криптовалюту Gram.

Создатели видели TON как платформу для децентрализованных приложений, аналогичных Google Play, AppStore и WeChat, с возможностью обработки миллионов транзакций в секунду и как децентрализованную альтернативу международным платежным системам, таким как Visa и MasterCard.

С 2022 года на блокчейне появились первые коллекции на смарт-контрактах. Среди первых коллекций можно отметить TON PUNK, TON Diamonds, Toned Ape Club, TON Ducks, ARL, KingyTON и Hello TON NFT.

На третий квартал 2023 года основными площадками для торговли NFT на блокчейне The Open Network можно считать рынки Getgems, Fragment и TON Diamonds.

Кроме того, на блокчейне TON был выпущен первый в мире коллекционный токен RespectX.

Заключение

Можно бесконечно поражаться гению Павла Дурова. Создать один из самых известных мессенджеров в мире Telegram, а после разработать собственную криптовалюту и продавать за неё юзернеймы на собственной бирже, получая с этого процент, это действительно сильно. А ведь это лишь верхушка айсберга!

Что ж, сегодня мы оценили успех биржи Fragment, достигнутых за год её существования, а так же лишний раз обратили внимание на крайне успешную монету TON от создателей нашего любимого мессенджера. Лично на мой взгляд, это то, во что стоит вкладываться, так как Дуров и не планирует останавливаться нас удивлять.

На этом у меня всё. Спасибо за прочтение. Покупайте мой юзернейм).

Автор статьи: NeGoy

"80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время"
Vale!

Комментарии (11)


  1. GDragon
    25.10.2023 17:06
    +11

    Ну да, а давайте к этой хвалебной статье о дурове вспомним пару нюансов.

    Например как при "освобождении от захватчиков с целью возврата в оборот" телеграм внезапно начал трактовать правила иначе и фактически украл кучу никнеймов которые сейчас висят в продаже по 200$.
    Самое фееричное что спёрты были в том числе никнеймы которые не подпадали под описанные условия отжима.
    У меня спёрли никнейм с канала в котором был пост за две недели до отжима.
    У меня спёрли личный никнейм который висел на канале визитке - т.к. в ТГ "отличный" антиспам, пост в этой визитке был за 3 месяца до отжима.
    Поддержка? Разобраться? Пфффф, это же телеграм, радуйся что не забанили.
    И под "вернём в оборот захваченные никнеймы" подразумевалось "отожмём их себе и продадим".

    С самой криптой вопросов не меньше, например она запущена на тестовой сети, в которой внезапно уже всё намайнено и все монетки у кого надо.

    Фрагмент? Ещё один прекрасный сайт, никому ничего не гарантирует, никому не обязан, официально к ТГ не относится, но мамонты пусть несут баблишко, ага.

    Ещё один фееричный момент, что для "анонимного идентификатора" который так удобно пиарить как "анонимный номер" (но абсолютно в пашином стиле - номером не являющимся) была выбрана не используемая номерная ёмкость.
    Как паша планирует выкручиваться если вдруг ёмкость решат задействовать?
    Кого прокинет телеграм, обладателей реальных симок с номером из этой зоны, или покупателей фрагмента? И самое главное как он это будет обьяснять?
    Или будет как обычно, тишина, переводы стрелок, отключение реакций, заявления в духе "ничего вы не понимаете/вы всё неправильно поняли"?


    Собственно я понимаю почему паша делает всё что бы перед IPO выглядеть святым и максимально обелиться, вот только голый пиар откровенно противоречит существующим фактам.

    И да, новости об IPO полноценно обьяснили почему функционал историй такой недружественный к пользователю, ни глобального отключения, ни удобного скрытия...
    А всё просто, там тоже будет реклама.

    Nothing personal, just business.


    1. NeGoy Автор
      25.10.2023 17:06

      Спасибо за ваше мнение! Ну по поводу фрагмента не знаю. Предпосылок не доверять ему, я не наблюдал.


      1. GDragon
        25.10.2023 17:06
        +1

        Достаточно прочитать правила сервиса, данные о компании и отказ от ответственности что бы никогда не иметь никаких дел с фрагментом.


      1. hlogeon
        25.10.2023 17:06
        +2

        Статья прикольная, с интересом прочитал, но все таки, я бы реально добавил в нее критику, а то выглядит как реклама(хоть я и не думаю, что это она). А с критикой статья будет еще полезней и интересней


    1. Kenya-West
      25.10.2023 17:06
      +2

      фактически украл кучу никнеймов которые сейчас висят в продаже по 200$

      Всё так! Я тоже жертва рекета Telegram, он у меня украл юзернейм канала @mamka (я там щитпостил и скидывал сцены сеансов ультранасилия над голливудскими фильмами, но мы сейчас не об этом), и теперь у меня канал доступен только по приватной ссылке, оригинальный юзернейм вернуть нельзя.

      Спасибо, Паша!


      1. Arkasha
        25.10.2023 17:06

        А почему вы в суд не подадите?


    1. Airtrain
      25.10.2023 17:06

      >новости об IPO полноценно обьяснили почему

      не будет никакого IPO, БКС скаммеры и дуров скаммер - заманивал лошков в свои облигации. правда лошков уже не осталось, аж пришлось самому "выкупать".


  1. Mitch
    25.10.2023 17:06

    Официально, TON Дурову не принадлежит, и к телеграму отношения не имеет :)
    Дуров когда хвалит TON обычно добавлятет, что это не его проект а просто какие то хорошие люди использовали их старый код, а ему SEC запретил.

    Год назад примерно в подкасте Базовый Блок слушал интервью с разработчиками TON, и на вопрос ведущего они ответили, что нельзя говорить о том что TON принадлежит Дурову. Было забавно.

    PS. На анонимных номерах реально дали неплохо заработать, тем кто в декабре купил по 9 TON


  1. iamoblomov
    25.10.2023 17:06

    Между прочим анонимные номера это тема, на текущий момент самая простая и полностью легальная защита от пробива по номеру (если кто не знает то базы соответствий номеров и вашего ника в тг лежат на каждом углу, и галка скрыть номер не канает), не надо покупать левые симки и тд. Минус цена, но я накупил с запасом).

    Также это лучшая на текущий момент возможность защиты от УГОНА канала, работает лучше чем 2ФА пароль (но лучше конечно использовать совместно)


  1. skovpen
    25.10.2023 17:06

    Часть юзернеймов и телефонных номеров из топа выкупил один и тот же человек. Возможно это просто раскрутка платформы.
    https://tonviewer.com/Ef-exuKIGuFDFVB0ldQzCJxVV6U-YT4B3nrg1VE8Mj1yOEp0?section=nft


  1. Airtrain
    25.10.2023 17:06

    >Можно бесконечно поражаться гению Павла Дурова

    Можно, но не нужно. Был богатым человеком 5 лет назад, сейчас должен 2-3 миллиарда и 100%ный владелец чемодана без ручки.