Минюст США заставил Google опубликовать внутренние переписки по поводу махинаций с поиском. В них менеджеры не моргнув глазом пишут - чё-то мы не выполняем наши KPI в этом квартале. А давайте-ка подкрутим немного цену поиска вверх? Ну там 5, иногда 10%. Но рекламодателям не будем говорить, пусть удивляются.

Свинство здесь в том, что реклама строится по принципу честного аукциона, и это всегда был базовый принцип Гугла. Тысячи аналитиков ориентируются на его результаты. И тут хитрые менеджеры берут и "подкручивают", потому что им припёрло, бонусы горят!

Второе разбирательство идёт вокруг баннерных аукционов. Там Гугл выступал и продавцом рекламных мест (биржей) и покупателем. На стороне покупателя он выяснял конкурирующие биржи. А потом подкручивал тайком от рекламодателя его ставки в закупающей системе так, что все бюджеты текли только в собственную биржу Гугла.

Дело может кончиться либо принудительным разделом бизнеса, либо принудительными же изменениями. Например, компанию вынудят допустить к аукциону поисковых мест в выдаче другие компании. Немыслимый в прежние времена поворот!

А вообще это хороший урок, к чему приводит монополия. Рано или поздно изъянами системы воспользуются ушлые менеджеры. В России у местного поисковика конкурентов не осталось и рано или поздно (или уже) там начнутся такие же практики. Неизбежное зло монополий.

Комментарии (3)


  1. MAXH0
    26.10.2023 08:56

    В России у местного поисковика конкурентов не осталось

    В тред кастуется депутат Горелкин ;)


    1. Nester Автор
      26.10.2023 08:56

      Гугл ушёл сам, но затем ему закрыли дорогу назад и забрали деньги в пользу "Царьграда". Это уже суды действовали.

      А вот фб - да


      1. domix32
        26.10.2023 08:56

        Ну как ушёл - получил лярд штрафа и подал на банкротство.