Одноплатник Raspberry Pi, вероятно, самый популярный одноплатный компьютер в мире. Для него выпускается огромное количество аксессуаров, модулей и расширений. Для недавно появившегося в продаже Raspberry Pi 5 подходят многие модули предыдущих версий. Но если говорить о корпусе или системе охлаждения, здесь для этой «малинки» мало что подходит от других моделей.

Конечно, свято место пусто не бывает, так что производители начинают выпускать собственные продукты. Вот что предлагает рынок сейчас.

ED-Pi5Case-OS

Стоит отметить, что если говорить о корпусах, то придётся покупать новый. От прежних моделей корпуса не подходят. Иное расположение портов означает несовместимость с корпусами для четвёрки.

Это корпус от компании Edatec. Он выступает одновременно и корпусом, и пассивной системой охлаждения, притом весьма неплохой. Стоимость его составляет около $10 (в разных магазинах, конечно, по-разному). Приобрести можно корпус как серебристого, так и чёрного цветов.

Плата размещается между радиаторами и фиксируется специальными винтами. Конечно, производитель не забыл об «окошках» для различных коннекторов, включая камеру, коннекторы для дисплея и POE.

Для лучшего охлаждения системы (а пятая «малинка» сильно нагревается в процессе работы) применяются термопрокладки.

ED-Pi5Case-BS

Этот корпус отличается от предыдущего тем, что плата закрыта со всех сторон. Производитель тот же. Как и в предыдущем случае, все необходимые разъёмы и коннекторы оставлены открытыми, чтобы у пользователя не возникало проблем при подключении к ним.

Для того чтобы не мешать работе беспроводного модуля, производитель позаботился о наличии специального полупрозрачного «окошка» и для этого модуля. Эта модель корпуса стоит уже $18 без учёта стоимости доставки.

Flirc

Эти два варианта с пассивным охлаждением не единственные на рынке. Так, компания Flirc представила собственный корпус для Raspberry Pi 5, который доступен для предварительного заказа. Стоимость его — около 17 долларов США, доставлен он будет «в начале декабря».

В нём предусмотрена возможность взаимодействия с кнопкой включения, а также выводится сигнал светодиода, чтобы пользователь видел статус работы устройства.

Корпуса и кулеры от 52Pi

Эта компания предлагает сразу несколько вариантов корпусов и систем охлаждения для одноплатника, включая обычные медные радиаторы.

У 52Pi также есть выбор акриловых (плексигласовых) корпусов по 16 долларов, которые повторяют форм-фактор Pimoroni Pibow. В этих корпусах есть центральное «окошко», предназначенное для охлаждающего вентилятора, который, как мы видим, использует новый разъём для вентилятора на Raspberry Pi 5. Это означает, что ваши контакты GPIO будут свободны для использования.

Также есть вариант с пассивным охлаждением, в этом случае корпус уже алюминиевый, а стоимость его составляет около $15. Как и у первого варианта из подборки, плата размещается между двумя пластинами корпуса, в котором оставлено место для SoC, RAM, RP1 и PMIC.

Есть и гораздо более серьёзный корпус, в котором можно разместить не только «малинку», но и систему активного охлаждения. Фактически речь идёт уже о превращении одноплатника в мини-ПК.

Raspberry Pi 5 case

Конечно, нельзя забывать и об официальном корпусе от Raspberry Pi Foundation. Корпус от производителя будет стоить чуть больше $10. Тут всё обычно: простой и качественный корпус, в который можно (и даже нужно) установить активную систему охлаждения.

Что ещё?

На «АлиЭкспрессе» уже можно найти огромное количество различных систем охлаждения для пятой «малинки». Там есть как базовые системы, так и весьма серьёзные корпуса, вероятно, не уступающие в качестве тем, что упомянуты выше. При этом стоимость их примерно такая же, но вот доступность гораздо выше, включая беспроблемную поставку в РФ.

К счастью, если говорить о совместимости не корпусов и кулеров, а других модулей, то здесь проблемы нет. В частности, можно обратить внимание на камеры, включая Raspberry Pi Camera Module V2. Здесь 8 Мп, а сенсор IMX219 от Sony обеспечивает достойное качество изображения.

Если нужно что-то посерьёзнее, есть Raspberry Pi High Quality Camera, где уже 12 Мп, а также доступны разные наборы линз и объективов. Выбрать есть из чего.

Нет сомнений, что экосистема аксессуаров для Raspberry Pi 5 с каждой неделей будет увеличиваться.

Комментарии (5)


  1. sav13
    10.11.2023 11:42
    +3

    Эх
    Хорошая была раньше малинка.
    Недорогая и охлаждения активного не требовала


    1. foxin
      10.11.2023 11:42

      По цене ничего особо не поменялось, если брать с минимальной памятью (больше памяти - больше цена, логично же)
      По охлаждению - 3б уже требовала охлаждения, если нагружать. А есть дать ту же нагрузку, которую тянула вторая малина - так и пятой тогда охлаждение не нужно будет.


  1. Araki_Satoshi
    10.11.2023 11:42

    Некоторые аксессуары к ней стоят также, как стоит полноценный б/у Chromebox с поддержкой разлоченного загрузчика, у которого и программная поддержка лучше (x86-64 всё-таки), и от которого чувство вклада в окружающую среду получаешь.

    Raspberry не туда свернули в плане стоимости своих одноплатников. Или они всегда так дорого за своё железо стоили?


    1. softi
      10.11.2023 11:42

      Было дешевле, инфа сотка.


  1. bodial
    10.11.2023 11:42

    А саму малину можно как-то из РФ купить?