Помните, насколько сильным был дефицит электронных компонентов и систем во время пандемии? Тогда резко вырос спрос на ноутбуки, смартфоны и другие электронные устройства. Но поскольку производство и логистические цепочки не были рассчитаны на такие объёмы, почти сразу стала ощущаться нехватка как отдельных элементов, так и целых устройств.

Через пару лет, когда пандемия стала сходить на нет, ситуация поменялась с точностью до наоборот. Компонентов и электронных устройств стало слишком много, так что цены на них упали. Особенно сильно падение ощущалось и пока что продолжает ощущаться в отрасли накопителей памяти. Аналитики считают, что это на время, так что в скором будущем мы ощутим рост цен, в мире станет резко ощущаться нехватка твердотельных накопителей.

Время очень дешёвых накопителей проходит

В 2023 году, особенно в начале, стоимость SSD резко снижалась. Так, всего за два месяца весны стоимость большей части модельного ряда накопителей разных компаний упала на 15-30%. Это, если подумать, очень резкая динамика, ведь цена на электронные устройства и компоненты очень редко снижается так стремительно.

По данным специалистов интернет-СМИ, весной быстрее всего снижалась стоимость на накопители объёмом в 1 Тб. Из 21 модели разных производителей, которые были проанализированы, стоимость снизилась у 17, по сравнению с ценой на начало января 2023 года.

Цены стали падать из-за быстрого снижения спроса на электронные устройства, что позволило решить проблему дефицита, а следовательно, и высоких цен. Более того, в начале 2023 года вендоры SSD, да и не только их, стали демпинговать, стараясь опередить конкурентов.

А что сейчас, почему цены начинают повышаться?

Дело в том, что флеш-памяти снова начинает не хватать. И есть несколько причин сложившейся ситуации. Одна из них — потенциальная нехватка материалов, которые используются в ходе производства NAND-модулей. Такой дефицит, пока очень небольшой, может повлечь за собой удорожание чипов и, как следствие, самих накопителей.

Если во время пандемии чипы памяти поставляли вендоры из разных стран, включая Китай, то сейчас китайские компании под санкциями. Некоторые из них значительно снизили объём выпускаемой продукции, да и поставлять её они начали лишь на внутренний рынок. Вендоры делают это для улучшения баланса спроса и предложения. Запасы чипов и компонентов на складах компании в результате стали быстро таять, хотя ещё недавно они были просто огромными.

Аналитики считали, что первые результаты проявятся в начале 2024 года, но всё получилось несколько раньше — уже к концу 2023. Так, летом цены на SSD начали стабилизироваться, а отдельные модели даже подорожали.

Один из крупнейших вендоров, снизивших объём производства памяти, — южнокорейская корпорация Samsung. Одновременно она увеличила цены на кремниевые пластины с NAND-чипами на 10-20%. А это очень чувствительно для рынка, поскольку и повышение резкое, и компания очень большая.

Ну а компания Phison даже была вынуждена вернуться к предоплате за модули NAND, которые заказывают у неё клиенты. Такая политика была актуальной во время дефицита электроники и компонентов в течение 2020-2021 годов. После того как дефицит закончился, Phison, а также некоторые другие производители отказались от предоплатного способа работы. Сейчас всё это понемногу возвращается.

В целом стоимость цен на флеш-память стала повышаться с августа 2023 года. Это, в частности, привело к увеличению контрактных цен на корпоративные твердотельные накопители. Вполне возможно, что увеличатся цены и на другие типы памяти. Так, игроки рынка предполагают, что стоимость мобильной DRAM увеличится сразу почти на 15-20%.

Что дальше?

Основные игроки рынка считают, что в скором времени запасы производителей чипов памяти будут распроданы. Такое мнение, в частности, озвучили представители компании Phison. Руководство другой крупной компании, ADATA, считает, что цены на память уже начали расти, а пиковых значений они достигнут к концу следующего полугодия.

Похоже, что игроки рынка предсказывают новый виток дефицита компонентов, который будет способствовать увеличению прибылей производителей и повышению затрат на оборудование со стороны обычных и корпоративных пользователей.

Вероятнее всего, считают эксперты, Samsung сыграла роль точки бифуркации, после чего начнётся качественное изменение структуры рынка и ценовой политики вендоров. Для обычных покупателей, конечно, это не слишком хорошая новость, так что если есть необходимость в покупке SSD, сейчас самое время закупиться.

Не только SSD, но и жёсткие диски

По мнению аналитиков из Coughlin Associates, в 2023 году падение объёмов продаж жёстких дисков закончится. Дальше начнётся медленный, но уверенный рост вплоть до 2028 года. Также прогнозируется, что продаваться будут и SSD вместе с ленточными накопителями данных. Последние используются очень давно, но до сих пор популярны. Понятно, не у обычных пользователей, а в компаниях, которым постоянно требуются всё новые объёмы для хранения данных.

И именно цифровизация большинства отраслей, бурное развитие искусственного интеллекта, IoT и других технологий спровоцируют рост продаж накопителей информации.

На диаграмме показано, что аналитики ожидают рост продаж HDD разных форм-факторов — как 2,5-дюймовых, так и 3,5-дюймовых. Эксперты считают, что особенно активно будут продаваться ёмкие HDD, которые выпускают компании-производители. Сейчас уже есть диски объёмом в 30 Тб, и, вероятно, в скором будущем в продажу поступят и более ёмкие модели.

Все они нужны для хранения массивов данных для обучения ИИ, медицинских архивов, изображений в социальных сетях и тому подобных задач. SSD не совсем подходят. Во-первых, реально ёмкие модели, которые могли бы использовать компании, всё ещё дорогие. Кроме того, выход из строя HDD можно предсказать, с SSD в этом плане всё сложнее — они могут просто прекратить работу в один прекрасный момент, и всё.

В общем, сейчас подходящее время для покупок как SSD, так и жёстких дисков, причём как для корпоративных, так и для обычных пользователей. Дальше, вероятнее всего, будет дороже.

Комментарии (18)


  1. sim31r
    12.11.2023 11:16

    с SSD в этом плане всё сложнее — они могут просто прекратить работу в один прекрасный момент, и всё

    Теоретически должно быть проще, каждый SSD может быть как RAID массив и хранить избыточные данные для восстановления. То есть контроллер сменяемый расходник, а данные на микросхемах флеш памяти распределены так, что выход из строя одной не приведет к потере данных.


    1. Mordov
      12.11.2023 11:16

      А разве отвал одного чипа памяти не валит весь диск? Если данные и можно восстановить со сбойного SSD, то только в сервис-центре.


      1. sim31r
        12.11.2023 11:16

        Вот, в том то и дело что можно повысить надежность SSD на порядок. Просто это не нужно производителю. Предусмотреть варианты выхода из строя каждой детали и по возможности сохранение данных при этом.


        1. aik
          12.11.2023 11:16

          Можно. SLC использовать, например.

          Но это очень дорого на больших объёмах.


    1. aik
      12.11.2023 11:16
      +1

      Только дешевым такое решение не будет - в два раза больше памяти ставить, плюс логику писать - а большинству покупателей оно и не нужно будет.

      Проще оставить RAID'ы тем, кому они действительно нужны - а они и сами их из обычных ссд сделают.


      1. strvv
        12.11.2023 11:16

        в случае райдов лучше делать на старой доброй механике, а кэш - на ссд. чтобы критичные данные не улетели в один момент.

        т.е. в аналогии с кэш памятью у процессоров 80486, когда на материнской плате появилась кэш-память второго уровня.

        у 80386 она была внешней, и 1 уровня.


        1. saboteur_kiev
          12.11.2023 11:16

          в случае рейдов, лучше делать так как требует текущий момент. ssd не просто так ставят там, где нужен быстрый рандом аццесс.


          1. strvv
            12.11.2023 11:16

            Что мешает в таком случае - Двухэтажный "носитель" - собственно поле записи/чтения на ссд, а ниже долговременная на нжмд/лента и т.д.


      1. sim31r
        12.11.2023 11:16

        в два раза больше памяти ставить

        Не в 2 раза, на ~20%. Где стояло 4 чипа флеш памяти добавляется 5й для хранения информации для восстановления. Пользователи конечно могут не понять, почему SSD при том же объеме дороже на четверть.

        Как вариант пока SSD не заполнен на 100% и есть свободное пространство, использовать его для хранения информации для восстановления прозрачно. Если один из чипов отваливается, то на запись работа прекращается, а для чтения используется заранее сохраненная информация для восстановления и все данные считываются.


        1. aik
          12.11.2023 11:16
          +2

          RAID5 - это самый медленный и ненадёжный тип рейда.

          Плюс не забывайте, что у нас память многослойная и она постоянно перетасовывается "по всей площади", когда трим делается. Так что вариант с "просто отрезать отдельный кусочек под восстановление программно" не прокатит.

          Отдельный же чип держать - он сам и будет постоянно вылетать раньше всего остального объёма - потому что на него запись будет идти повышенная. Ну и скорости меньше будут.

          Так что всё это дорогие и ненужные решения. Нужна сохранность информации - делайте бэкапы. Нужно минимальное время простоя? Два диска в зеркало и не забивайте голову изобретением велосипедов с кукушкой.


          1. sim31r
            12.11.2023 11:16

            Отдельный же чип держать - он сам и будет постоянно вылетать раньше всего остального объёма - потому что на него запись будет идти повышенная. Ну и скорости меньше будут.

            Лучше пусть вылетит чип с избыточной информацией, чем с нужными данными. Скорости ниже не должны быть, обработка данных аппаратная, запись параллельно идет.

            Мне лично скорости больше 30 мб/с не нужны, запись вообще редко когда идет. А SSD выдают под 500 мб/с. После HDD это условно бесконечная скорость, особенно при фрагментированных файлах. А вот надежность хотелось бы максимальную.


            1. aik
              12.11.2023 11:16

              Вылетит. А потом вылетит чип с данными.

              Скорости ниже будут хотя бы из-за того, что ссд маленького объёма медленнее, чем ссд большого объёма.

              Скорости на QLC довольно быстро доходят и до 30, и даже до 16 мегабайт, когда буфер заполняется. А на небольшом "диске" он будет заполняться быстрее, чем на основном объёме - и тормозить запись.


          1. saboteur_kiev
            12.11.2023 11:16

            RAID5 - это самый медленный и ненадёжный тип рейда.

            Неправильно.
            Рейд5 это самый дешевый вид рейда.

            И он уж точно надежнее стрипа, и быстрее зеркала. А его "медленность" нивелируется хардварной реализацией, ибо софтварная реализация зачастую бессмысленна.


            1. strvv
              12.11.2023 11:16

              А какие схемы сейчас для надежности используют, мой опыт на хдд 18+ лет назад с раид 50, когда в 'бюджете' кэш вылепил на райд0, основные данные на р5 илине помню, 6 дисков в пакете было. Позже поставил полностью идентичный сервак с hearbeat и drbd в зеркало.


    1. strvv
      12.11.2023 11:16

      в том то и дело что придётся ставить совершенно разные по нутру ssd, иначе они и рухнут практически одновременно. здесь были статьи и разборы ситуации.


  1. saboteur_kiev
    12.11.2023 11:16

    Для обычных покупателей, конечно, это не слишком хорошая новость, так что если есть необходимость в покупке SSD, сейчас самое время закупиться.

    Для обычного покупателя, при покупке компа или ноута, разница в 15-20% на ssd не сильно будет заметна на фоне всей покупки. При покупке единственного устройства, эти 15-20% в абсолютном выражении также не слишком велики.
    Поэтому я думаю, что в первую очередь это не слишком хорошая новость для корпоративных покупателей и владельцев датацентров, где это выливается в приличную разницу


    1. sim31r
      12.11.2023 11:16

      для корпоративных покупателей и владельцев датацентров

      Им вообще все равно. Ситуация для всех одинаковая и просто поднимут синхронно цены на услуги. Конкуренцию это не усилит.


  1. iwram
    12.11.2023 11:16
    +3

    Ведь не я один ожидаю статью от МТС "Как быстро включить раздачу на тарифы у которых мы ее забрали"?