Бум искусственного интеллекта и чат-ботов разделил многих на два лагеря. Одни считают, что технореволюция уже наступила и скоро копирайтеры, дизайнеры и подобные им специалисты перестанут быть нужными. Другие обещают, что хайп вот-вот стихнет и всё будет как прежде. Где правда?

Как обычно, правда в золотой серединке. Чат-боты и вправду изменили представление об ИИ и дали большую надежду гикам. И пусть скилового копирайтера или дизайнера ИИ не сильно выручит, но для людей других профессий это находка. Особенно если рассматривать чат-бота как ассистента, помогающего с текстовыми задачами. Если уже пробовали, но не понравилось — вполне возможно, что вы дёргали не за те ручки.

Ожидания ChatGPT от вас 

Единственное, чем может оперировать чат-бот (не считая контекста и других тонкостей) у себя под капотом, это промпт — запрос, который вы ему отправляете. На рынке даже появилась отдельная профессия промпт-инженера — это человек, который кропотливо занимается калибровкой запросов.

Несмотря на очевидную важность промпта, многие пользователи на него забивают. После первой попытки они сдаются и заявляют, что инструмент безнадёжен. Мол, опять раздули чуть ли не революцию из ничего.

Чтобы подобрать подходящий запрос для чат-бота, не обязательно становиться промпт-инженером. Основное правило здесь — описывать задачу максимально подробно. Конечно, без фанатизма, потому что хороший ИИ учитывает буквально каждую деталь: одно лишнее слово в огромном запросе может кардинально изменить результат.

Итак, вместо банального «Напиши письмо с извинениями перед покупателем» для чат-бота стоит уточнить каждый шаг: начиная тем, кто именно пишет письмо, и заканчивая действиями после прочтения. В результате наш скупой запрос превратится во что-то вроде этого: «Представь, что ты владелец магазина цветов. Напиши письмо до 1000 символов с извинениями из-за того, что магазин поздно доставил заказ клиенту. Уточни, что поработаешь над тем, чтобы такого больше не повторилось, а в конце предложи промокод со скидкой 10% на всё. Используй дружелюбный стиль, но без сленга и панибратства».

Подробности в промпте, которые ощутимо улучшат ответ

К сожалению, единого правила по составлению промпта нет, всё зависит от конкретного случая. Например, в тех же текстовых задачах свои универсальные детальки, из которых может состоять хороший запрос. В целом их можно переложить на околотематические специальности вроде маркетинга, аналитики и дизайна, но придётся немного поколдовать.

Собственно, сами детали:

Автор сообщения, его роль

Представь, что ты детский писатель...

Целевая аудитория

Получатели письма — постоянные клиенты интернет-магазина, которые давно ничего не заказывали...

Контекст, который важно учесть

Учитывай, что подборка рассчитана на тех, кто раньше никогда не играл настольные игры...

Примерная структура

Придерживайся такой структуры: 1) технические характеристики; 2) сравнение с конкурентами того же класса; 3) резюме о том, кому подойдёт модель…

Референсы

В качестве примера используй такой формат:...

Что точно должно быть, а чего — нет

Когда называешь блюда, обязательно перечисляй ингредиенты...

Объём и тип текста

Напиши пост в 2–3 абзаца...

Тональность

Используй дружелюбную тональность, как будто пишешь давнему знакомому. Избегай сленга и панибратства...

Стоп-фразы вроде канцелярита 

и штампов

Не используй слова «уважаемый», «заранее спасибо»...

Длина предложений (чтобы было проще читать)

Предложения должны состоять не более чем из 15 слов...

Итоговый формат

Дай совет в виде пошаговой инструкции...

Действие, которое должен выполнить читатель

После прочтения письма получатель должен открыть интернет-магазин и перейти в раздел...

Как видите, ничего сложного. Полезно относиться к чат-боту, как к талантливому стажёру-ассистенту. Если не объяснить поручение как следует, он постесняется уточнить детали и сделает всё по-своему. Но стоит только разжевать задачу и подсказать шаги — результат удивит.

Этот и похожие советы для редакторов и маркетологов опубликованы на канале Плохое/хорошее. Эдакий тренажёр: никакой лирики и инфобиза, только куча примеров — подписывайтесь :)

Комментарии (18)


  1. alexdora
    20.11.2023 06:25
    +3

    Почему ChatGPT и другие чат боты работают как мне нужно, но я вижу статьи на тему как делать промпт в чат ботах?

    Пишу задачу так, как будто с другой стороны человек который должен понять что я хочу. В 95% случаев получаю в первом же ответе решение задачи или вопроса. А если уж у кого проблема с изъяснением, то боюсь решается это совсем по другому.


    1. AlanKaye
      20.11.2023 06:25
      -1

      Ну потому что тут в статье 2 ссылки на телеграм. Это автор специально написал текст, чтобы в него всунуть ссылочки рекламные. Реклама это. Как на пикабу.


    1. pamparumba Автор
      20.11.2023 06:25
      -1

      Очевидно, вы сразу формируете запрос, как надо. Но людей много и размышляют все по-разному. Ну и спикер выше тоже не врёт — ещё и поэтому :)


      1. alexdora
        20.11.2023 06:25

        Очевидно я просто пишу как написал бы вам, прямо на русском языке, не пытаясь подумать: как же ему удобно будет.

        Более того, я иногда так и пишу: Слушай, а сделайка мне жто и это.

        Или: а вот там херня у тебя, исправь

        Просто так назвали его языковой моделью?


  1. ReadOnlySadUser
    20.11.2023 06:25
    +4

    Я лично использую ChatGPT как Get Started по любым незнакомым вопросам. И в этом качестве он работает просто отлично. Получить верхнеуровневое описание любой системы/библиотеки/фреймворка/функции - это прям то, с чем ChatGPT справляется лучше любого человека, которого я знаю.

    Да, иногда врёт, но это довольно быстро можно обнаружить, если ты хоть немного в теме.


    1. pamparumba Автор
      20.11.2023 06:25

      Ну я бы сказал, что вот эта необходимость дополнительного фактчекинга как раз самая болючая


      1. ReadOnlySadUser
        20.11.2023 06:25
        +1

        Зависит от целей. Если нужно получить общее представление о чём-то, без необходимости куда-то внедрять - можно обойтись и без факт чекинга. Я ещё ни разу не столкнулся с "враньём по крупному", только какие-то конкретные детали реализации. Для поверхностного знакомства - самое оно.

        Если что-то надо будет внедрять, то тут тоже особо проблем нет. Документацию так или иначе всё равно придётся читать и кропотливо всё пробовать, при любом из раскладов. Просто в случае с нейросетью, уровень осмысленности экспериментов сильно повышается.

        Что-то идёт не так: пожалуйста, тебе распишут как другие элементы системы могут косвенно влиять на внедряемый кусок. Могут дать подсказку как переписать код, чтобы всё "хоть как-то взлетело". Очень удобно.

        Не знаешь в каком порядке подходить к проблеме? Нейронка подскажет план действий. Не хватает знаний по теории? Нейронка подскажет что загуглить. Не знаешь в каком стандарте искать описание протокола? Нейронка подскажет.

        Если завтра ChatGPT закроется, я думаю моя работа замедлится раза в два.


        1. pamparumba Автор
          20.11.2023 06:25

          Блин, звучит классно. Не писали об этом подробнее? Я бы почитал.

          По поводу провала в плане фактчекинга. С кодом не пробовал, но вот с общими контентными задачами случалось враньё по-крупному: в текстах про путешествия могло напридумывать про туристические места или в целом очень правдоподобно рассказать о НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ МЕСТЕ)


          1. ReadOnlySadUser
            20.11.2023 06:25
            +1

            Блин, звучит классно. Не писали об этом подробнее? Я бы почитал.

            Я слабо себе представляю, как писать о таком подробнее :) В сущности схема просто теперь "запрос в Гугл -> сайт" теперь стала "запрос в ChatGPT -> запрос в Гугл -> сайт". Разница тут лишь в том, что запросы в гугл стали более таргетированные.

            Ну, вот из недавнего. Нужно мне было волею судеб разобраться в формате PFX. Открываю я RFC 7292 и вижу там вот такое:

             SafeBag ::= SEQUENCE {
                 bagId          BAG-TYPE.&id ({PKCS12BagSet})
                 bagValue       [0] EXPLICIT BAG-TYPE.&Type({PKCS12BagSet}{@bagId}),
                 bagAttributes  SET OF PKCS12Attribute OPTIONAL
             }

            И тут я понимаю, что уже напрочь забыл такие синтаксические навороты в ASN1. Я даже не знаю как обзываются эти элементы синтаксиса в разных видах скобочек. ChatGPT тут выручает как никто. Можно конечно пойти в какой-нибудь tutorial по ASN1 и закопаться там на несколько часов, обнаружив нужные элементы синтаксиса только в предпоследнем пункте. А можно спросить у ChatGPT что тут за хрень понаписана и поспрашивать по отдельным элементам синтаксиса, после чего уже загуглить нужные буковки, если нужны детали. Всё это займет минут 10-30.

            Ну или вот в далёком 2015-м году свела меня жизнь с протоколом RADIUS. Именно на уровне деталей протокола. На текущий момент для разных кусков и расширений этого протокола существует около 40 различных RFC. Найти нужную информацию в них может быть не самым простым делом. Тогда мне ой как не хватало современных нейронок.

            По сути ChatGPT - это для меня просто чуть-чуть более продвинутый гугл и тут непонятно, о чём писать в плане использования. Не писать же статью о том, как ты каждый день гуглишь.

            в текстах про путешествия могло напридумывать про туристические места или в целом очень правдоподобно рассказать о НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ МЕСТЕ)

            Да, это не редкость: оно оч часто врёт про географические места, личностей, исторические события. Но это всё за рамками моих профессиональных интересов.

            P.S.

            Да, ещё ChatGPT неплох для изучения естественных языков :) Сильно доверять я ему бы не стал, но чисто концептуально оно работает. Я тут пытался по фану выучить один из азиатских языков, ради прикола попросил составить план обучения и расписать первые уроки. Пришёл с распечаткой этого всего к репетитору, она поменяла местами всего пару пунктов в плане, по содержимому уроков вообще не возникло никаких претензий.


            1. MaksimMukharev
              20.11.2023 06:25

              Полезный комментарий. В последней версии удобно просить сам ChatGPT искать нужные источники. Это не отменяет пользу Гугла, как дополнительного источника информации, но иногда бывает достаточно.


            1. pamparumba Автор
              20.11.2023 06:25

              Вот и получился мини-пост)
              По поводу изучения языков: вряд ли это связно конкретно с естественными языками и даже обучением вообще. ChatGPT в принципе классно составляет всевозможные программы/планы/алгоритмы, еще одна сильная сторона.


  1. Batalmv
    20.11.2023 06:25
    +2

    Ну да, в хорошем вопросе половина ответа. Универсальная формула :)


  1. gun_dose
    20.11.2023 06:25
    +1

    Меня во всём этом промпт инжиниринге смущает вот что: в большинстве примеров, если взять и просто написать нужный текст самому, он окажется не намного длиннее промпта, требуемого для его генерации. А с учётом затраченного времени получится, что самому написать будет быстрее, как в вашем примере с письмом с извинениями.


    1. pamparumba Автор
      20.11.2023 06:25

      Мне кажется, это если умеешь сразу складно писать и на это есть время. Тут же акцент не на объёме: накидать или наговорить два абзаца чернового текста действительно быстрее, но результат вряд ли подойдёт. А чат-бот всё эти же два абзаца причешет и сгладит углы.


      1. gun_dose
        20.11.2023 06:25
        +1

        Да, понимаю, что некоторым людям действительно трудно складно формулировать свои мысли. Но с точки зрения бизнеса крайне сомнительно, что человек, который не в состоянии написать 1-2 абзаца текста, окажется на должности, которая подразумевает работу с обращениями клиентов. А ещё нужно смотреть, чтобы чат-бот случайно не предложил скидку больше допустимого и поправлять его, если он неправильно понял контекст. А контекст может быть очень сложным, в итоге потратишь только время на то, чтобы ввести чат-бота в курс ситуации. И всё это ради того, чтобы получить "причёсанный текст без углов", который по сути на 90% состоит из воды.


        1. pamparumba Автор
          20.11.2023 06:25
          -1

          А если взять не большие компании, а мелкие фирмы из 2-3 человек? Например, владелец магазина сам же занимается акционной рассылкой. Или техмен интегратора 1С общается с клиентами напрямую. Сам частенько встречал, что у таких людей может хромать коммуникация, но им пофиг — не это же главное конкретно в их деле и ситуации.


          1. gun_dose
            20.11.2023 06:25
            +3

            Письмо клиенту - это не тот жанр, где нужны длинные шаблонные тексты. Вот где ChatGPT идеален - это в написании SEO-текстов. То есть текстов, которые никто не читает. Вообще, меня крайне удивляет, сколько ресурсов готово потратить человечество, чтобы одни роботы написали текст для других.


            1. pamparumba Автор
              20.11.2023 06:25

              Слушайте, последнюю фразу можно хоть в рамку и на стену вешать :D