Регистрация компании в Малайзии может предоставить предпринимателям возможности для доступа к динамичному азиатскому рынку. Малайзия — одна из развитых стран в Юго-Восточной Азии. Она состоит из 13 штатов и 3-х федеральных территорий, включая Лабуан. В этом материале речь пойдет об особенностях регистрации компаний в Лабуане.

Открытие компании в Лабуане: характеристики юрисдикции

Лабуан ранее был известен своим статусом оффшорной зоны. На фоне статуса оффшорного финансового центра, регистрация компании в Лабуане открывала перед иностранными предпринимателями ряд преимуществ. Однако, как и в любой другой стране, у этой юрисдикции есть собственные экономические и политические вызовы, а также особенности деловой среды, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем зарегистрировать компанию в Малайзии (Лабуан).

Регистрация фирмы в Лабуане (Малайзия) может предоставить ряд инвестиционных преференций, некоторые из них:

  • Стратегическое расположение. Малайзия имеет стратегическое географическое положение в центре Юго-Восточной Азии, что обеспечивает удобный доступ к другим азиатским рынкам. В частности, Лабуан находится к северу от острова Борнео, близко к морским путям в регионе Юго-Восточной Азии. Это местоположение делает Лабуан важным торговым узлом. Порт Лабуана обеспечивает морские связи и стимулирует международную торговлю.

  • Благоприятная экономическая среда. Страна привлекает инвесторов своей экономической политикой и налоговыми стимулами.

  • Многообразие отраслей. Экономика Малайзии разнообразна, что предоставляет предпринимателям широкий выбор отраслей для развития бизнеса, включая производство, туризм, технологический сектор, сектор услуг.

  • Развитая инфраструктура. Малайзия в целом и Лабуан в частности активно развивают свою инфраструктуру, включая транспорт, связь и технологические возможности, что облегчает ведение бизнеса.

  • Языковая среда. Английский язык широко используется в деловой среде, что облегчает взаимодействие с иностранными партнерами.

  • Трудовые ресурсы. Страна обладает квалифицированным трудовым потенциалом, что является важным аспектом для развития предпринимательства. Кроме того, трудовые затраты в Малайзии обычно более низкие по сравнению с некоторыми другими региональными рынками.

Процесс регистрации компаний в Лабуане сравнительно быстрый. Однако перед принятием решения о регистрации бизнеса в Лабуане важно получить консультации у юридических экспертов для учета всех аспектов, связанных с бизнес-средой и законодательными требованиями.

Регулирование бизнес-деятельности в Лабуане

Лабуан имеет собственное регулирование бизнес-деятельности. Регулирование направлено на обеспечение прозрачности и создание благоприятной среды для международного бизнеса. Ниже приведены основные аспекты регулирования бизнеса в Лабуане:

  • Инвестиционная деятельность регулируется Labuan Financial Services Authority (Labuan FSA). Labuan FSA отвечает за регистрацию, контроль и надзор за компаниями и финансовыми учреждениями в Лабуане.

  • В этой юрисдикции можно регистрировать различные типы компаний, в том числе Labuan Offshore Company.

  • Лабуан предоставляет налоговые льготы для оффшорных компаний, включая низкую ставку налога на прибыль.

  • Компании, зарегистрированные в Лабуане, получают доступ к малайзийским DTA-договорам, что обеспечивает международную прозрачность и уменьшает риск двойного налогообложения.

Регулирование инвестиционной деятельности в Лабуане нацелено на поддержание баланса между привлекательностью для международных инвесторов и соблюдением международных норм прозрачности и финансовой ответственности. 

Особенности открытия компании в Лабуане

Малайзия предоставляет относительно приветливую среду для иностранных предпринимателей. Несколько особенностей регистрации компаний в Лабуане:

  1. Иностранным собственникам разрешено владение 100% долей в компании. Одним из ключевых преимуществ является то, что иностранные инвесторы могут быть полноправными владельцами своего бизнеса в Лабуане. Это открывает широкие возможности для иностранных предпринимателей без необходимости партнерства с местными компаниями.

  2. Минимальный уставный капитал. Требования к уставному капиталу минимальны, всего 1 доллар США. Это делает процесс регистрации фирмы в Лабуане более доступным, особенно для стартапов и небольших предприятий.

  3. Регистрационный процесс лишен сложных бюрократических проволочек. В общем, процедура регистрации компании в Лабуане относительно быстрая. Существует несколько этапов, таких как выбор имени компании, подготовка документов и регистрация в соответствующих органах.

Как открыть бизнес в Лабуане нерезиденту?

Этапы регистрации компании в Лабуане для иностранного учредителя можно резюмировать следующим образом:

  1. Выбор корпоративной формы компании.

  2. Резервирование уникального имени для вашей фирмы.

  3. Сбор информации об учредителях, директорах, бенефициарах.

  4. Оформление юридического адреса на территории юрисдикции.

  5. Оформление учредительных документов и их подача  (вместе с заявлением) на рассмотрение в Labuan FSA.

  6. Внесение регистрационных сборов.

Последующими этапами являются открытие банковского счета в Лабуане и получение разрешительной документации для отдельных регулируемых видов предпринимательства. Это может потребовать предоставления дополнительных документов.

Малайзии (Лабуан): выбор формы компании

Краткое описание основных форм бизнеса в Лабуане в таблице ниже.

Выбор конкретной формы компании зависит от целей, характера бизнеса, ответственности, желаемой степени гибкости. Здесь же отметим, что размер уставного капитала может различаться в зависимости от типа компании и ее деятельности. Минимальный уставной капитал может быть внесен в виде денег или активов.

Какие налоги платит бизнес в Лабуане?

Если вы заинтересованы в том, чтобы создать компанию в Лабуане, то следует знать, что согласно Labuan Business Activity Tax Act (LBATA), любая компания, зарегистрированная здесь, обязана соблюдать правила по наличию substance, то есть обеспечивать экономическое присутствие в этой юрисдикции. 

Некоторые основные требования к substance для компаний в Лабуане включают:

  • Офисное пространство. Компания должна иметь свое собственное или арендованное офисное пространство в Лабуане.

  • Наем персонала. Компания должна нанять местных сотрудников в соответствии с требованиями.

  • Финансовые операции. Компания должна вести свои финансовые операции в Лабуане и открыть счет в малайзийском банке.

  • Соблюдение бухгалтерских и налоговых обязательств. Компания обязана вести бухгалтерский учет и соблюдать налоговые обязательства в соответствии с местными законами.

Если компания не придерживается обязательных правил по наличию substance, то ее налоговые обязательства составляют 24% налога на прибыль за отчетный период вместо 3%.

Чтобы сделать бизнес максимально прозрачным и легальным, многие страны ввели строгие меры по борьбе с отмыванием денег, коррупцией и налоговыми уклонениями. В связи с этим, инвесторы и компании предпочитают выбирать юрисдикции с более прогрессивными стандартами в области финансового регулирования. В связи с тем, что за Лабуаном закрепился статус оффшорного финансового центра, в настоящее время на первый план на инвестиционной арене среди азиатских стран вышли Сингапур и Гонконг. 

Сингапур и Гонконг VS Лабуан в контексте привлекательности для международных инвестиций

В мире международных инвестиций Гонконг и Сингапур воспринимаются как более крупные, разнообразные и высокоразвитые финансовые центры по сравнению с Лабуаном. Обе юрисдикции являются ключевыми игроками в регионе Азии и предоставляют множество преимуществ для бизнеса и инвестиций:

  • Гонконг и Сингапур известны своей политической стабильностью, прозрачностью и надежностью правовой системы.

  • Обе страны широко признаны как мировые финансовые центры, что может создавать больше доверия у международных инвесторов.

  • Географическое положение Сингапура и Гонконга обеспечивает лучший доступ к ключевым мировым рынкам, что может быть важным фактором для компаний, ищущих глобальные возможности.

  • Обе страны обладают современной инфраструктурой, включая высококачественные транспортные сети, технологические решения и коммуникации, финансовые услуги и общую деловую поддержку.

  • Обе страны предлагают более разнообразные финансовые услуги, включая инвестиционное банковское дело, управление активами, страхование и т.д.

  • Сингапур и Гонконг привлекают широкий спектр международных компаний и специалистов, создавая многонациональное деловое сообщество.

  • Гонконг и Сингапур предоставляют привлекательные условия для многонациональных компаний и предпринимателей, предоставляя разнообразные культурные и языковые аспекты.

  • Обе страны активно инвестируют в технологическое развитие и инновации, что делает их привлекательными для компаний в сфере высоких технологий.

Масштабы и инфраструктурное развитие Лабуана менее разнообразны по сравнению с Гонконгом и Сингапуром. Выбор между этими юрисдикциями зависит от конкретных потребностей и стратегии бизнеса. Некоторые компании могут предпочесть Лабуан из-за его специфических возможностей. В то время как другие, особенно те, кто стремится к более крупным и разнообразным рынкам, отдают предпочтение Гонконгу или Сингапуру. Если рассматривать финансовый аспект, то регистрация компании в Лабуане является привлекательным вариантом, так как финансовое оформление бизнеса в Сингапуре или Гонконге может обойтись значительно дороже.

Заключение

В статье рассмотрены ключевые особенности и характеристики инвестиционной среды и форм компаний Лабуана. Лабуан — это федеральный территориальный округ Малайзии, который в бизнес-кругах известен своим статусом оффшорного финансового центра. Открытие компании в Лабуане предоставляет доступ к специальному налоговому режиму, что привлекает иностранных инвесторов. Однако в последние годы все большее число международных инвесторов останавливают свой выбор на прогрессивно развитых центрах, таких как Гонконг и Сингапур. 

Если вас интересует, как начать бизнес в азиатской стране, обратитесь напрямую к специалистам YB Case для запроса профессионального сопровождения в регистрации компании в Азии.

Комментарии (0)