С каждым годом всё больше людей открывает для себя возможности лазерной гравировки и резки. Оно и неудивительно, ведь количество моделей таких устройств постоянно увеличивается. Сейчас выбор очень широкий — от габаритных профессиональных моделей до крохотных мини-граверов, которые без проблем помещаются в рюкзак. Они лёгкие, компактные и позволяют работать с широким спектром материалов.

Кому будут интересны такие устройства? Во-первых, тем, кто любит делать что-то своими руками. Во-вторых, дизайнерам, владельцам мастерских, типографий и т. п. В общем-то, даже в командировках или путешествиях можно выделить время на любимое дело. Подборка таких устройств — под катом.

LaserPecker 1

Выходная мощность: 1,6 Вт
Рабочая область: 10 
× 10 см
Вес: 0,9 кг
Гарантия: 1 год
Стоимость: $200

Это устройство выводит лазерную гравировку изделий на новый уровень благодаря простоте работы. Удобно то, что пользователь может гравировать под любым углом и без штатива. Единственное условие — устойчивость лазерного модуля во время работы.

Производитель уделил внимание качеству сборки и дизайну устройства. Вес LaserPecker 1 составляет всего 0,9 кг. Отсутствие подвижных компонентов улучшает портативность, но ограничивает рабочую зону, её размер — 10 × 10 см. Диодный лазер мощностью 1,6 Вт и длиной волны в 450 нм способен работать на поверхностях из бумаги, дерева, бамбука, кожи, фруктов и ткани. Также возможна гравировка на мягком пластике, но не на стекле, керамике или металлах.

У LaserPecker 1 нет автофокусировки. Её заменяет высокоточная деревянная линейка (сарказм, да). Фокусное расстояние лазера составляет 20 см. Устройство можно подключить к мобильному телефону через Bluetooth. Для начала работы достаточно установить приложение LaserPecker. Пользователь импортирует изображение или создаёт его прямо в программе, после чего отправляет получившееся на гравер. Встроенная память позволяет LaserPecker 1 не бояться нестабильной связи с телефоном. Даже если процесс прервался, устройство возобновляет гравировку самостоятельно.

В набор входят лазерный модуль, штатив и источник питания. Также в коробке есть защитные очки и чехол. Разработчики оснастили девайс и встроенным вытяжным вентилятором, который удаляет продукты сгорания из рабочей зоны и не даёт устройству перегреваться.

LaserPecker 1 оснащён разъёмами Type-C и USB. Безопасность во время работы обеспечивают блокировка при помощи пароля, датчик движения и функция отключения девайса при перегреве. Датчик останавливает работу лазера, если фиксирует неустойчивость устройства.

Компания выпустила на рынок ещё несколько граверов: LaserPecker Pro и LaserPecker 2, 3 и даже 4. Последние два стоят совсем уж немилосердных денег, поэтому их описывать не будем.

Что касается LaserPecker Pro, то у него более высокая точность и разрешение, что в целом улучшает качество гравировки, особенно при работе с изображениями в оттенках серого. LaserPecker 2 оснащён более мощным лазером, который способен резать фанеру толщиной 3 мм. По сравнению с этими усовершенствованными моделями LaserPecker 1 дешевле и проще в использовании.

Snapmaker 2.0

Выходная мощность: 1,6 Вт
Рабочая область: до 32 
× 35 см
Вес: 9 кг
Гарантия: 1 год
Стоимость: от $1 468

Snapmaker 2.0 — многофункциональное устройство, не только гравер, но и 3D-принтер и ЧПУ-станок. Оно, конечно, побольше, чем его «младший брат», о котором говорилось выше. Лазерный модуль с мощностью 1,6 Вт и длиной волны 450 нм позволяет работать с такими материалами, как бумага, бамбук, дерево, кожа, пластик и ткани. К сожалению, девайс нельзя использовать для работы с металлами и керамикой. При этом гравировка на непрозрачном акриловом листе возможна, хотя результат не идеален. ЧПУ-модуль работает с деревом, акрилом, печатной платой, листами из углеродного волокна и даже нефритом.

Производитель выпустил три модели лазера: A150, A250 и A350, — они отличаются лишь габаритами. A150 — самая портативная версия с размером 30 × 31,5 см. При этом область лазерной гравировки — 16 × 16 см.

Полная сборка Snapmaker 2.0 займёт не более 40 минут, если следовать инструкции. Трансформация в гравер, 3D-принтер или ЧПУ занимает не более 10 минут, как уверяют в компании.

Устройство оснащено контроллером с сенсорным экраном, управление производится в среде ОС Android. Модель на обработку можно отправлять с USB-накопителя или напрямую через USB-кабель.

У Snapmaker 2.0 нет автофокусировки, но в комплекте идёт карта, помогающая настроить лазер через сопоставление луча с точкой на карте. Есть ПО для ноутбуков и ПК — это Snapmaker Luban, софт поддерживает самые распространённые форматы файлов, такие как SVG, JPEG, PNG, CDR и др.

В комплект поставки входят защитные очки, а также защита из алюминия и акрила.

Neje Master 2 mini 



Выходная мощность: 2,5 Вт
Рабочая область: 11 
× 12 см
Вес: 1,8 кг
Гарантия: 2 года
Стоимость: $203

Этот небольшой лазерный гравер имеет общие размеры 21,5 × 26,6 × 11 см и рабочую область 11 × 12 см. Устройство весит всего около 1,8 кг. Диодный лазер мощностью 2,5 Вт и длиной волны 450 нм позволяет гравировать на МДФ, дереве, тканях, коже, пластике, пенопласте, бумаге, а также выполнять резку бумаги. При желании можно докупить совместимый лазерный модуль мощностью 5 Вт и с его помощью работать с резкой и гравировкой заготовок из дерева разных пород.

Есть ручная настройка и регулировка фокуса, а также система безопасности — при обнаружении движения установки девайс отключает головку. Шаговые двигатели 42 мм и лёгкость самого лазерного модуля обеспечивают быстрое перемещение луча по осям.

Подключаться к девайсу можно по Bluetooth или посредством USB-кабеля. ПО интуитивно понятное, имеет функцию гостевого режима. К сожалению, гравер не совместим с LightBurn или LaserGRBL.

Neje Master 2 mini не требует сборки. Всё, что нужно сделать после открытия коробки — подключить устройство и установить приложение на телефон или ПК. В наборе дополнительно есть защитные очки.

Comgrow Mini

Выходная мощность: 5 Вт
Рабочая область: 9,8 
× 8,8 см
Вес: 0,9 кг
Гарантия: 1 год
Стоимость: $159

Компактный лазер с низким энергопотреблением — один из самых недорогих и простых в использовании, поэтому подходит для новичков. Рабочая площадь имеет размеры 9,6 × 8,8 см. В комплекте идёт адаптер 12В/2А и кабель USB Type-C на 5В/2А. Comgrow Mini подключается как к компьютеру через шнур, так и к смартфону по Bluetooth. Специальное приложение Blue Laser предоставляет пользователю возможность самому создавать изображения и надписи либо импортировать уже готовые.

Лазерный модуль на ходовых винтах приводится в движение шаговыми двигателями. Корпус Comgrow Mini изготовлен из пластика. Зелёные акриловые ножки выступают одновременно опорой и защитой для глаз. Лазерный модуль мощностью 1,5 Вт с длиной волны 445 нм обеспечивает качественную гравировку изображений. У девайса нет автофокусировки, но на головке есть ручка для подстройки луча.

Гравер можно использовать для работы с бумагой, кожей, деревом, тканью, картоном. Comgrow Mini также позволяет гравировать на стекле и анодированном алюминии, но поверхность предварительно нужно покрыть слоем краски тёмного цвета. Обычно всё это просто закрашивают маркером на водной основе — его потом легко стереть.

Устройство поставляется в полуразобранном виде, но сборка очень простая. Пользователю остаётся только прикрепить ножки к верхней части корпуса и отсканировать QR-код, чтобы получить ссылку для установки приложения. В наборе также поставляются образцы материалов для проверки функциональности гравера и стопорная пластина, которая защищает станок от лазера и маркирует рабочую зону. Встроенный датчик движения отключает процесс резки или гравировки, если устройство меняет положение на 30° и больше.

Что же, на сегодня всё. Если вы знаете другие модели миниатюрных лазерных граверов, пишите в комментариях.

Комментарии (5)


  1. neuroonet
    28.11.2023 16:40

    Мне вот LaserPecker по душе - штука не профессиональная, но для дома, как мне кажется, очень кстати. Хотя и цена, конечно, не радует.


    1. Yuri0128
      28.11.2023 16:40
      +2

      Интересная штука, у знакомого есть, не нарадуется (быстрый, гад). В отличие от Comgrow Mini, от которого здыхался....


  1. GreenGo
    28.11.2023 16:40
    +1

    Когда habr был торт - https://habr.com/ru/companies/gtv/articles/178969/ - вот он "маленький", DIY для DIY.... а не Snapmaker 2.0 за от 1 468 usd


  1. Yuri0128
    28.11.2023 16:40

    Заинтриговало:

    Шаровые двигатели диаметром 42 мм

    А не пояснит ли всемогущий джин (ТС), что это за двигатель (вот кран шаровый знаю) и где он там на фото виден? Чего-то мне кажется, что это обычный шаговый мотор и, внимание, он не круглый а прямоугольный....


  1. da-nie
    28.11.2023 16:40

    Я вот думаю тоже приспособить эти лазеры для гравировки и резки, совместив в 2418. Но пока это только идея. :)