Продолжаем рассказывать о возможностях гиперконвергентной платформы виртуализации vStack. В первом видео об установке узлов Евгений Гаврилов, руководитель проекта vStack, демонстрирует, как установить один узел кластера vStack.

Особенность vStack в том, что для администрирования платформы не требуется огромный штат специалистов, управлять ей может один инженер. Мы записали серию видео о том, как один специалист за несколько простых шагов через единый интерфейс устанавливает платформу, создает кластеры и виртуальные машины, управляет распределением памяти и т.д. В первом выпуске цикла предлагаем пошаговую демонстрацию установки одного из узлов кластера. 

Для начала нужно установить vStack OS и указать: первый диск, который будет использоваться для слоя хранения, количество узлов в кластере, избыточность кластера и слоя хранения и идентификатор узла. Следующий шаг — выбор диапазона VLAN ID для виртуальных сетей. 

Когда основные параметры заданы, можно переходить к созданию файловых систем на системном диске. Нужно установить пароль для суперпользователя и выбрать таймзону. Чтобы избежать проблем, рекомендуем всегда выбирать универсальную таймзону UTC. После предварительного деплоя облачных образов на экране появится окно с итоговой конфигурацией. Окончательная установка пакетов займет 3-5 минут, после чего установленный узел нужно будет перезагрузить.

Во время демонстрации мы в режиме реального времени наблюдали процесс установки узла кластера vStack версии 2.1.3. Все необходимые действия, включая ожидание, заняли чуть больше десяти минут и были выполнены одним человеком.

Результат: один из узлов кластера vStack полностью установлен и готов к работе.

Комментарии (0)