Публикуем новую статью из цикла про начало работы с гиперконвергентной платформой виртуализации vStack. В предыдущих материалах мы рассмотрели установку первого и последнего узлов. Руководитель проекта vStack Евгений Гаврилов в режиме реального времени демонстрирует формирование кластера после установки всех его узлов.

Цель — создать кластер из семи установленных ранее узлов и посмотреть на происходящие в нем процессы. В предыдущих видео мы показали пошаговый процесс инсталляции отдельных узлов. 

На экране — четыре узла из семи, которые перезагружаются после завершения установки. Скорость перезагрузки на разных узлах может незначительно различаться. После деплоя облачных образов из всех узлов формируется кластер. На каждом из узлов запускаются службы, работающие в кластерном режиме, в том числе служебная виртуальная машина, в которой работает веб-интерфейс, точка доступа API, компоненты мониторинга и прочие службы, работающие только в кластерном режиме.

Подробности можно посмотреть в нашем видео, в котором Евгений Гаврилов демонстрирует завершение установки узлов и формирование кластера.

Результат — кластер из узлов сформирован и готов к работе.

Комментарии (0)