Предлагая стратегию ИТ развития предприятия, CTO/CIO необходимо выявить ключевые недооцененные ИТ активы исходя из имеющихся бизнес‑планов. Ценностью для Бизнеса будет являться сбалансированная и аргументированная инвестиционная программа по их развитию

Бизнес-предприятие подобно живому организму живет в конкурентном окружении, живет и старается преуспеть. Иногда болея, переживая не лучшие времена. С ростом цифровизации в мире, все больший вес в конкурентоспособности компаний приобретают такие факторы как степень автоматизация её операций, цифровизации её бизнеса и взаимодействия с контрагентами. Все это конечно же требует наличия в руках технического или ИТ директора (далее будем для краткости обозначать эту роль западной калькой «CTO», Chief technology officer) согласованной с бизнесом и утвержденной стратегии ИТ развития.

Ключевыми триггерами, которые обычно запускают создание или пересмотр Стратегии ИТ развития предприятия являются ежегодная стратегическая сессия, бюджетная компания и/или приход нового CTO на пост. Стратегия ИТ развития обычно строится как поддерживающая бизнес-инициативы руководства и акционеров Компании, обеспечивая достижение целевых показателей со стороны ИТ.

Обычно в составе ИТ стратегии помимо технических разделов имеются разделы с бюджетами эксплуатации и развития. Из опыта работы над Стратегиями ИТ развития можно подметить что они предназначены для топов от Бизнеса: Генерального директора, финансового, директора по продажам и производству, HR и т.п. Обычно время этих руководителей ценится высоко, а сами они будут рады если вы не будете перегружать техническими деталями. В качестве аргументов высоко котируются:

  1. Наличие вариантов/сценарии развития событий, из которых они могут выбирать и принимать решение

  2. Привязка технических решений в Стратегии развития ИТ к конкретным бизнес-инициативам/задачам

  3. Аргументация в стиле обоснования отдельных ИТ проектов и программ как отдельных инвестпроектов

  4. Оценка затрат на текущую поддержку и эксплуатацию, с указанием сколько вы планируете сэкономить по отношению к предыдущему году ????

Таким образом, бюджет развития содержит в себе проекты по развитию ИТ активов. Ой!? А что же это такое? На просторах интернета можно найти такое определение:

ИТ-актив – это оборудование, софт, лицензии, договоры и информация, которые позволяют предприятию выполнять свою деятельность и получать прибыль.

Таким образом мы видим, что ИТ активы есть практически в любой современной компании, даже если вы таксист, работающий по заказам Яндекс, в вашем распоряжении есть мобильный телефон и он является одним из каналов получения вами заказов. Или специализированной ERP системой, как подобные системы называет в более крупных предприятиях ???? из сказанного можно сделать вывод, что Стратегия ИТ развития востребована практически в любой компании, вопрос лишь в степени её детализации и наличию-отсутствии бизнес стратегии предприятия.

Структура ключевых разделов Стратегии ИТ развития
Структура ключевых разделов Стратегии ИТ развития

По опыту разработки такого рода стратегий, вкратце раскроем ключевые разделы, которые присутствуют в документе:

1. Бизнес раздел

Здесь следует подсветить ключевые продукты и сервисы предприятия, описать клиента и ключевые бизнес-инициативы которые утверждены или витают в воздухе. Бизнес – руководители более благосклонны к документам, где они с первых страниц видят себя и свои запросы к ИТ. Здесь же необходимо привязать ключевые инициативы по развитию ИТ к бизнес-инициативам, чтобы сделать прозрачным на что какие именно целевые бизнес-показатели повлияет та или иная инициатива ИТ.

Подсвечиваются ключевые инициативы из общего, зачастую довольно детального реестра инициатив из различных приведенных ниже разделов. Которые однозначно необходимы и могут быть аргументированы перед Бизнесом.

Как пример, бизнес может планировать кратный рост (например, х5-10) для клиентской базы. ИТ соответственно должно запланировать инициативы по расшивке узких мест. Таких как, например, обеспечить рост пропускной способности каналов, запланировать модернизацию серверов, внедрить новые CRM системы, запланировать развертывание новых кластеров и т.п.

2. Архитектура и инфраструктура

Здесь обычно описывается текущее и целевое состояние архитектуры ИТ систем предприятия и обеспечивающей инфраструктуры. После чего приводятся ключевые инициативы и дорожная карта перехода в целевое состояние из её текущего состояния. Приводятся описания перечисленных инициатив.

В предыдущем разделе мы обсуждали некоторые из инициатив, но в этом разделе стоит подсветить изменения в архитектуре. Например, расшивку ранее устраивавшего всех монолитного программного решения на функциональные модули для возможности его активнее дорабатывать и обновлять под растущие технические и бизнес-требования. Таким образом на диаграмме архитектуры вместо одного «квадратика» с монолитным решением может появиться несколько функциональных подсистем интегрированных между собой.

3. Надежность и мониторинг

В этом разделе подсвечивается текущее положение дел с мониторингом и обеспечению надежности и бесперебойности функционирования. Есть ли резервные копии, и для каких ИТ систем с какой глубиной они выполняются. Есть ли резервирование систем и сколько времени будет восстанавливаться работа предприятия в случае каких-то критических событий. Например, отключение света, обрыв телеком кабеля или какую-то иную неприятность.

По опыту бизнес на это смотрит просто как на затраты, но имеет смысл «подложить соломку», чтобы в случае чего сказать «мы обсуждали, а вы решили сэкономить и отказались». Пусть это решение примет бизнес, не вы!

4. Процессы и ресурсы

На базе процессов ITIL приведите те из процессов, которые у вас есть сейчас, а также которые необходимо развить для соответствия высоким бизнес-требованиям. Таким как повышение качества и времени обслуживания клиентов, снижение простоев финансового и производственного департаментов и т.п.

Здесь же обычно располагается текущая и целевая организационная структура ИТ подразделений. С указанием вакансий, и новых позиций для реализации бизнес-планов. В ряде случаев здесь могут быть даже размещены (справочно) детальные описания новых позиций, чтобы ответить на вопросы коллег- топ директоров кто и что планирует делать по этим новым планам.

5. Данные [опционально]

Подсветим ключевые данные, персональные и другие регулируемые законодательно аспекты по работе с данными вашей компании. Приводятся реестр и описания инициатив, предлагаемых по этому направлению.

Так, например, вы планируете внедрение единой витрины данных, которая будет интегрировать в себе данные из различных подсистем. Вам потребуется уточнить в этом разделе как минимум какие логические сущности будут здесь храниться с указанием их источников. Например: профили клиентов, клиентские заказы и оплаты и пр.

6. Бюджет

Обычно приводится как мы уже писали выше в разрезах, удобных к защите:

  • Привязка технических решений в Стратегии развития ИТ к конкретным бизнес инициативам/задачам

  • Обоснование ключевых (а лучше всех) ИТ проектов и программ развития как отдельных инвестиционных проектов

  • Оценка затрат на текущую поддержку и эксплуатацию, с указанием сколько вы планируете сэкономить по отношению к предыдущему году

  • Варианты/сценарии развития событий и их описания. Например, варианты:

economy – когда ИТ надо просто чуть-чуть докрутить. Обычно это где-то 20% от общего объема программ развития
standard – решаем 80% стоящих задач
premium – когда нам дают 100% процентов запрашиваемого бюджета.

При большом количестве проектов и их сложной взаимозависимости, имеет смысл подготовить презентацию, по одному слайду на каждый проект/инициативу ИТ для удобства обсуждения и согласования с Бизнесом.

При обосновании и защите вложений-инвестиций в ИТ необходимо рассматривать их как инвестиционные проекты, снабжая их показателями принятыми в мире инвестиций. Такими как ROI (Return of investments) и другими, за что вам будут признательны бизнес-руководители. Перед защитой также убедитесь, что вы убедительнейшим для ваших бизнес-руководителей образом привязали предлагаемые ИТ инициативы и проекты развития к бизнес-инициативам. Это – ключевой показатель успеха.

Подводя черту под статьей, необходимо отметить, что:

  • Предлагая стратегию ИТ развития предприятия, CTO/CIO необходимо выявить ключевые недооцененные ИТ активы исходя из имеющихся бизнес-планов

  • Ценностью для Бизнеса будет являться сбалансированная и аргументированная инвестиционная программа по их развитию.

Конечно, все это проработать - это совсем не просто. Но …

Комментарии (0)