Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: на СПБ Бирже оказалось незаблокировано только 30% валюты клиентов, финнам один день приплачивали за сжигание электричества, а в OpenAI отметили годовасиковость ChatGPT завершением подковерных баталий.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

СПБ Биржа думает над санкциями уже месяц, но лучше пока не становится

Как вы помните, месяц назад (2 ноября) США внесли СПБ Биржу в санкционный список, и та на несколько дней «временно» приостановила торги зарубежными акциями (попутно сказав, что с активами инвесторов всё совершенно точно будет тип-топ).

Вижу так внутреннее совещание пиар-отдела СПБ Биржи в день ввода санкций
Вижу так внутреннее совещание пиар-отдела СПБ Биржи в день ввода санкций

С тех пор торги бумагами отчего-то так и не разморозились обратно: несмотря на то, что американские санкции по идее вступают в силу только с 31 января 2024 года, инфраструктурные контрагенты биржи уже сейчас, судя по всему, не решаются трогать ее даже трехметровой палкой. Так что СПБ Биржа решила идти по пути получения дополнительного разрешения от OFAC (санкционного органа США) – видимо, только такая красивая бумажка может вселить в контрагентов уверенность, что с биржей можно иметь дела. И, соответственно, позволит разблокировать активы (ну или не позволит).

Попутно выяснилось, что помимо самих бумаг заблокировалось еще примерно 70% принадлежащей клиентам биржи валюты – так что, непопавшие под блокировку остатки обещают пропорционально попилить между пострадавшими и выплатить (рано или поздно) в рублевом эквиваленте.

Отдельного упоминания достоен финансово-юридический перформанс, который устроили вокруг СПБ Биржи в понедельник 27 ноября. С утра по Телеграм-каналам волной прокатились сообщения о банкротстве биржи со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда – что привело к падению ее акций в моменте на 35%. Представители биржи сразу возопили, что она еще живее всех живых, а «уточное» банкротство – это дело рук коварных шортистов, которые решили поманипулировать котировками из жажды наживы (а ЦБ уже пообещал строго наказать всех непричастных). Интересно, что отказавшийся давать дальнейший ход иску Арбитражный суд указал, что заявление о банкротстве возвращено обратно якобы подавшей его самой бирже. Короче, «Очень странные дела» отдыхают!

Видишь согласие на обработку биометрии? А оно есть!

Пишут (здесь и здесь), что Тинькофф-банк изобретает всякие разные новаторские способы собирать у клиентов согласие на сбор биометрии. Типа «ввел пинкод в банкомате – считай, автоматом согласился на биометрию!».

RIP Charlie Munger

На прошлой неделе умер Чарли Мангер – главный соратник Уоррена Баффета.

Вот они вдвоем, финансовые альфа-самцы фундаментального инвестирования
Вот они вдвоем, финансовые альфа-самцы фундаментального инвестирования

Чарли не дожил всего пару месяцев до своего столетия, при этом за свою жизнь он успел: повоевать в WWII, вырастить семерых детей, вдохновить самого Баффета на переосмысление его инвестиционной философии, сколотить состояние более 2 миллиардов баксов (было бы больше, если бы он регулярно не донатил на благотворительность), а также по-рокерски каждый год (вплоть до самого конца) собирать десятки тысяч людей на Berkshire-конференции, на которых он вместе с Баффетом по много часов отвечал на вопросы акционеров.

Короче, Чарли был красавчиком, всем бы такую жизнь прожить!

Финские парни, вы издеваетесь? Дарю вам простой способ заработать прямо в сауне!

Криворукий трейдер из норвежской энергетической компании Kinect что-то попутал с запятыми и случайно зафигачил гигантский ордер на продажу энергии в биржевой стакан, что привело к снижению среднедневных цен на электроэнергию с 59 евро 29-го ноября до –203 евро 30-го ноября.

Fun fact: примерно у 15% финнов оплата потребления электричества в рамках ЖКХ привязана к биржевым ценам, так что в течение одного дня им по факту приплачивали за каждый сожженный киловатт-час. Рассказывают, что многие хитрые финны на радостях всю ночь не вылезали из электрических саун, чтобы «заработать» себе такой вот рожденственский бонус.

IDK, вот какой-то финский мем
IDK, вот какой-то финский мем

Батя Маск преподал урок Public Relations в стиле «punk»

Маск продолжает попадать в передряги из-за своих твитов: не так давно он затвитил одобрение к чужому сообщению сомнительного содержания про зловещий еврейский заговор, и в итоге его опять принялись кэнселить. Крупные рекламодатели отменяют контракты с Твиттером и стараются максимально дистанцироваться от компании.

На прошлой неделе Илон явился на лайв-интервью с The New York Times и там на вопрос о том, как он будет разруливать сложившуюся ситуацию, достаточно недвусмысленно посоветовал всем таким рекламодателям «go fuck yourself» (посмотреть можно здесь). Типа, шантажирующим его биг-корпорациям – позор, а если из-за них Твиттер окончательно обанкротится, то это будет их вина, а не его.

Маска можно считать живым воплощением концепции «Fuck You Money»: когда ты стал самым богатым человеком в истории (по крайней мере, в номинальном выражении) – то можно при желании всех слать на три/четыре буквы, ачивка получена.

Правда, что об этом думают остальные инвесторы в Твиттер, которым по возможности хотелось бы свои деньги хотя бы вернуть – тут история умалчивает.

P.S. Отдельный лол из этого интервью это то, что в какой-то момент Илон говорит «не надо обвинять меня в том, что я просто пиарюсь: единственная причина, Джонатан, почему я здесь – это то, что мы с тобой друзья», а интервьюер отвечает «вообще-то, меня зовут Эндрю...»

Айтишники с латвийской конференции несколько лет «придумывали» себе женщин

В айти-среде новый скандал: организатора одной из крупных конференций поймали на том, что он вписывал в список спикеров фейковых женщин-выступающих. А то квоты по дайверсити выполнять как-то надо (иначе зашеймят), но настоящих 3д-женщин в профессии пока на всех не хватает – вот и приходится как-то выкручиваться с помощью нейросеток!

У Юлии «Единорог-кодер» Кирсиной в инсте 115к подписчиков – правда, самой ее, похоже, в реальности не существует
У Юлии «Единорог-кодер» Кирсиной в инсте 115к подписчиков – правда, самой ее, похоже, в реальности не существует

Скандал вокруг OpenAI как метафора проблемы AI alignment

Завершение ситуации с подъемом-переворотом в стане OpenAI (подробнее у Игоря Котенкова): Сэм Альтман окончательно вернулся как CEO, Брокман и Мира Мурати тоже возвращаются на свои прежние должности, остальных членов Совета директоров разогнали и сейчас будут набирать новых (а представителю Microsoft дадут в Совете место наблюдателя без права голоса). А еще магазин кастомных GPT решили не запускать сейчас, обещают его запилить только в следующем году.

Вокруг чего был весь сыр-бор – так и осталось непонятным. Интересная версия у Мэтта Левина и Эзры Кляйн: дескать, это всё одна большая метафора/аллюзия на попытку контролировать сильный AGI. Типа, Совет директоров начал чувствовать, что у них ускользает контроль над Альтманом, и они решили нанести упреждающий удар – и это как бы зеркально повторяет все опасения про то, что «мы потеряем контроль над сильным ИИ и надо заранее что-то предпринять». В этой метафоре, правда, коварный ИИ в лице Альтмана одержал победу (по крайней мере, пока).

Твое лицо, когда перехитрил мамку и вместо уроков пошел пить пиво с друзьями в падике – а тебе ничего за это не было
Твое лицо, когда перехитрил мамку и вместо уроков пошел пить пиво с друзьями в падике – а тебе ничего за это не было

Кстати, бэйбику ChatGPT на той неделе исполнился год: малыша впервые зарелизили 30 ноября 2022 года.

И еще в ИИ-новостях: Амазон анонсировала своего собственного нейробота под названием Q – он будет заточен на корпоративное использование с упором на конфиденциальность загружаемых в него данных, стоить будет $20 баксов в месяц с носа.

Хорошая новость недели

Парламент Кипра утвердил закон об ускоренной выдаче гражданства высококвалифицированным иностранцам: со знанием греческого на уровне А2 можно будет стать киприотом за 5 лет, а с В1 – всего за 4 года. Και αυτό είναι καλό!


Больше финансовых новостей и авторской аналитики у меня в Телеграм-канале RationalAnswer.

Комментарии (19)


  1. Javian
    04.12.2023 06:00
    +11

    Ситуация вокруг твиттера напрямую связана с грядущими президентскими выборами. До приобретения Маском твиттер был медиаресурсом демократов, у которых теперь сильно пригорает.


    1. MAXH0
      04.12.2023 06:00
      +7

      Пригорает не у демократов, а у их спонсоров. Это традиционное разделение... Даже Трампа, не смотря на дочь и зятя, позиционировали чуть ли не как вождя реднеков и куклуксклановецев. Так что "диалектическую ненависть" продвигают, но обобщать точно не стоит. Маск, вроде бы, потом уточнял, что комментируя, он имел в мыслях определенную организацию.

      Маск, своими не политкорректными высказываниями, разрушает ту фигуру умолчания, которая прикрывает исторически сложившийся баланс американской финансовой олигархии. Это долгая история ...


      1. Javian
        04.12.2023 06:00

        Собственно главный вопрос хватит ли финансовой олигархии чтобы устранить Х до выборов. И вообще насколько они далеко пойдут. Маск теперь-то воздух ракетами загрязняет, то астрономам и радиоастрономам мешает. И автопилоты у него неправильные.


        1. Grave14
          04.12.2023 06:00
          +1

          Реальная олигархия не финансовая - они небожители, у них власть о которой египетские фараоны не мечтали! А финансы их не интересуют, они могут их сделать из ничего, щелчком пальцем.


        1. radtie
          04.12.2023 06:00

          Не забывайте еще, что он мучает морских котиков, одевая на них наушники, а в них заставляет слушать звуки старта своих ракет!


    1. Gwiny
      04.12.2023 06:00
      +7

      Опять злодейские демократы заставляют Маска посылать всех на Х, технология майндконтроля обкатывается успешно


      1. MAXH0
        04.12.2023 06:00
        +1

        Маск все правильно делает. Его дернули за финансовый поводок, он говорит - "Идите к чёрту". И имеет такую возможность пока ребята, которые скинулись ему на Твиттер готовы терпеть убытки. А они скорее всего готовы, потому что это дело политическое.

        Маск не политкорректен. НО и Media Matters не объективны. Да и объединение журналистами в одной новости Маска и Роберта Бауэрса далеки от беспристрастности.

        Фактически компания против Маска наглядно показывает, что организации насаждающие "диалектическую ненависть" существуют.


    1. leok
      04.12.2023 06:00
      +2

      Ведь не может такого быть, что Маск публично поддержал антисемита, что не понравилось рекламодателям, правда?


  1. Grave14
    04.12.2023 06:00
    -1

    Постарел Илоныч... бухает наверное много...


    1. AcckiyGerman
      04.12.2023 06:00
      +4

      кхе кхе


    1. Gryphon88
      04.12.2023 06:00
      +1

      Для возраста 52 лет нормально. Конечно, Тони Старк, который 70 г.р., выглядит пободрее...


  1. DaneSoul
    04.12.2023 06:00
    +5

    Правда, что об этом думают остальные инвесторы в Твиттер, которым по
    возможности хотелось бы свои деньги хотя бы вернуть – тут история
    умалчивает.

    А какие остальные инвесторы если после покупки Маском компания перестала быть акционерной и стала частной принадлежащей Маску?


    1. RationalAnswer Автор
      04.12.2023 06:00
      +3

      Она не полностью принадлежит Маску, там еще другие ребята скинулись.


      1. Ivan22
        04.12.2023 06:00
        +4

        пусть лодку не раскачивают, капитан знает куда рулит, правда Джонатан?


      1. Hlad
        04.12.2023 06:00
        +1

        Вроде как ребята скинулись именно в долг Маску, а не в обмен на долю Твиттера.


        1. RationalAnswer Автор
          04.12.2023 06:00

          Скинулись банки в долг Маску, а еще было первоначально 19 инвесторов-корешей Маска, которые именно акции согласились выкупить. Сколько из них доехали до конца сделки - я, если честно, не помню уже, но кто-то точно помимо Маска владеет еще Твиттером.


  1. agat000
    04.12.2023 06:00
    +3

    Про спикер-ботов не совсем понятно. Так они в итоге делали доклады или "не явились"? Если делали, то в чем проблема?


    1. domix32
      04.12.2023 06:00
      +3

      "Просим прощения, но наша программистка сломала ноготь и не смогла прибыть на конференцию. Вместо неё выступит её коллега, который тоже приехал со своим докладом"


    1. lair
      04.12.2023 06:00

      Не делали они никаких докладов.