Китайские производители ПК и ноутбуков выпускают всё больше нестандартных устройств. Недавно компания Soonnooz, которая специализируется на мини-ПК, представила очень специфический девайс. Его «начинка» вполне современная, а вот дизайн необычный, он напоминает устройства будущего, которые художники пытались изобразить в технических журналах середины XX века. Подробности — под катом.

SOONNOOZ SOON MINI — работа, музыка и игры

Есть несколько моделей линейки. Все они имеют схожие характеристики, кроме процессора:

  • размер: 250 × 250 × 68 мм

  • беспроводная связь: Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3

  • ОЗУ: до 32 Гб, DDR5

  • внутренняя память: SSD объёмом 512 Гб

  • порты и разъёмы: два USB-C 3.1, пара USB 3.0, HDMI, RJ45

Оперативную память и твердотельный накопитель можно апгрейдить. Кроме того, девайс получил ещё и аккумулятор ёмкостью 6 000 мА·ч, обычно миниатюрные компьютеры поставляются без батарей, со стандартными блоками питания.

Что касается чипа, то предусмотрено три разновидности процессоров:

  • Intel Processor N100 — $212 (только одна планка ОЗУ)

  • AMD Ryzen 7 7735HS — $353 (две планки ОЗУ, как и у модели ниже)

  • AMD Ryzen 7 7840HS (цена пока неизвестна)

Интересная особенность мини-ПК в том, что он оснащён съёмной Bluetooth-колонкой, так что звук всегда с собой. Если отстегнуть динамик с передней панели, то его можно использовать как Bluetooth-колонку для воспроизведения звука с компьютера или других устройств, поддерживающих Bluetooth.

Кроме того, мини-ПК можно носить на плечевом ремне, что позволяет без проблем перевозить девайс из дома на работу и обратно. Как только подключены дисплей и устройство ввода, компьютер готов к использованию. Играть тоже можно, конечно, «тяжёлые» тайтлы ПК не потянет, но относительно нетребовательные современные игры — вполне.

Дизайн компьютера весьма необычен, как и говорилось выше. У него нет острых углов, зато есть регулятор громкости (jog-диск) и выделяющаяся кнопка включения. Наверное, разработчики задумывали мини-ПК как дизайнерское устройство, которое привлечёт внимание многих пользователей. И пока что эта стратегия работает, судя по количеству материалов о девайсе в технических СМИ разных стран (включая и наш текст).

Но насколько активно пользователи будут покупать устройство? Здесь сказать сложно, но в скором будущем всё узнаем.

А есть что-то интересное помимо SOONNOOZ SOON MINI?

Да, кроме этого устройства относительно недавно были представлены и другие, уже иных производителей.

Khadas Mind: мини-ПК, игровой компьютер и десктоп для решения обычных задач

Если коротко, то это девайс, который может использоваться как в качестве небольшой офисной системы, так и в качестве игрового десктопа в случае необходимости. В дорогу его тоже можно взять, поскольку основной модуль весьма портативный.

Процессор — Intel Core i7-1360P, 32 Гб ОЗУ LPDDR5-5200, поддержка до 2 Тб внутренней памяти. Устройство производительное, но выделяется оно не этим, а своими функциями. Дело в том, что команда спроектировала для Khadas Mind несколько аксессуаров, которые подключаются к основному устройству и увеличивают его возможности.

Подключение производится посредством интерфейса PCIe 5.0 (32GT/s). Предоставляется несколько модулей: ноутбук, десктоп и док-станция eGPU. Но всё это требуется лишь в том случае, если пользователю нужны дополнительные возможности. Если нет, то и сам по себе Khadas Mind может работать в качестве ПК.

Его размеры — 146 × 105 × 20 мм, весит он 450 граммов. Вариант интересный, места девайс занимает немного, а возможности предлагает самые разные.

Есть беспроводные модули связи Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Кроме того, установлена Windows 11. Мини-ПК поддерживает работу одновременно с четырьмя дисплеями. Подробное описание — в нашем обзоре этого девайса.

AOOSTAR R1: десктопный компьютер и NAS в одном флаконе

Производитель позиционирует его как настольный мини-ПК с большим количеством возможностей. Базируется система на четырёхъядерном процессоре Intel N100. В целом девайс не самый мощный, но это и не игровой ПК, который может запускать «тяжёлые» игры или работать с не менее ресурсоёмким медиаконтентом.

Вот полный список характеристик устройства:

  • SoC — Intel N100 Alder Lake-N процессор с частотой работы ядра вплоть до 3,4 GHz (Turbo) с 6MB кэшем, 24EU Intel HD графикой 750 MHz и TDP на 6W

  • ОЗУ: 16GB DDR4-3200

  • внутренняя память: 512GB M.2 2280 NVMe SSD плюс два слота для 2,5- или 3,5-дюймовых SATA-дисков, также есть слот для MicroSD

  • видео: вывод потока 4K p60 через HDMI 2.0, DisplayPort, также через USB Type-C-порт. Устройство может работать с тремя мониторами одновременно

  • аудио: 2-in-1 speaker/microphone-коннектор

  • сеть: 2x 2.5GbE RJ45-порты с контроллерами Intel i226V, беспроводная связь — Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2 (AX201-модуль)

  • USB: 2x USB 3.2 Gen 2, 2x USB 2.0, 1x USB Type-C с поддержкой USB PD, DisplayPort Alt

  • питание: 19V DC/5.12A (100W)

  • габариты: 162 × 162 × 198 мм

  • масса: около 1 кг

Стоимость же устройства не такая и большая — всего $149 за версию без ОЗУ и дисков. Неплохо, если учесть, что девайс можно использовать как в качестве персонального компьютера, для работы с офисными задачами и не очень «тяжёлым» контентом, так и для установки домашнего NAS с фотографиями, видео, возможно, играми и т. п. В целом и на работе такое устройство тоже может пригодиться — если, конечно, офис не очень большой. Правда, производитель всё же позиционирует девайс как систему для дома.

Возможно, вы работали с каким-то необычным устройством, подобным тем, что описаны выше? Если так, расскажите об этом в комментариях.

Комментарии (4)


  1. dartraiden
    04.12.2023 18:41
    +1

    AOOSTAR R1

    Ещё есть Kingnovy R1 и Topton R1, все трое выглядят как близнецы. Из отзывов:

    Заказал этот Topton N1, рассчитывая сделать из него Unraid сервер работающий 24\7. Однако, всё оказалось сложнее, чем я думал. Установив в него 2 жестких диска и запустив полное форматирование дисков, программа показала, что диски сильно греются, один из них 52 градуса по цельсию, другой - 46 градусов. (Для тех, кто не знает, температура больше 45 это уже не хорошо, а выше 55 это критичная температура). Ладно, на странице этого товара были фотографии с установленным вентилятором на дне корпуса, но не было понятно какого размера подойдет вентилятор. Измерив расстояние между установочными отверстиями, понял, что подойдет вентилятор 92 мм. Также осмотрев сам МиниПК, внизу на материнской плате нашел место, где должен быть коннектор, но его не было, на печатной плате была только разметка под коннектор. В таком случае пришлось бы использовать разветвитель на 4-pin. Но мне удалось найти вентилятор, который имеет встроенный разветвитель (модель Arctic F9 PWM PST). Купив этот вентилятор и установив его выяснилось, что теперь не могу прикрутить дно корпуса, потому что комплектные вентиляторы короткие. Пришлось искать длинные винты подходящего диаметра… (Я использовал вентилятор глубиной 25 мм., а в данном корпусе наверно предполагается использовать вентилятор глубиной 15 мм.) В биосе выставлен автоматический контроль управления вентилятором. Но так как процессорный вентилятор и тот, который я сам установил, работают от одного коннектора в материнской плате, я не могу управлять ими по отдельности. И это плохо, так как я бы хотел процессорный куллер установить на малую мощность, так как он шумный, а донный вентилятор – посильнее, чтобы диски лучше охлаждались. Чуть не забыл добавить, что для этого компьютера у меня была заготовлена оперативная память от Netac, но как оказалось, с ней компьютер не запускается, подходит Samsung или SK Hynix. Об этому было написано на странице товара, это моя ошибка, что сразу не заметил. В общем, в качестве NAS-сервера это не лучшее решение.


    1. khajiit
      04.12.2023 18:41

      Причем это написано было для ранней версии с Athlon, а сейчас там вообще модель на N100. И где-то между ними была модель с Ryzen, которая сейчас стоит (почти) рядом — с кулером и вентилятором.


    1. Iv38
      04.12.2023 18:41

      У китайских компьютеров какая-то беда с управлением вентиляторами. Я покупал три разных, и ни на одном из них нет возможности рулить оборотами. Везде я колхозил. Вроде бы ты целую материнскую плату разводишь, неужели так сложно и дорого добавить хотя бы один канал управления? Да и не удивлюсь, если управление есть, просто не реализовано программно.


      1. vanxant
        04.12.2023 18:41
        +2

        У них вообще какая-то жесточайшая экономия на спичках пошла. Ну вот взять этот разъём для кулера трёхпиновый, он же вряд ли стоит больше 1 цента вместе с работой. Если этих дивайсов будет выпущено 100000 штук, то они сэкономят целых 1000 долларов... А потерять могут скажем 0.1% = 100 покупателей, которые что-то понимают и начитаются отзывов. Ну не выгодно же...