Механические клавиатуры на Хабре ценят многие — как разработчики, так и геймеры (иногда это один и тот же человек). К сожалению, новые модели, которые заслуживают внимания, появляются не так часто, как хотелось бы. Но всё же это происходит — как и в случае выхода Mode Sonnet. Подробнее об этой клавиатуре — под катом.

Что это за девайс?

Mode Sonnet, как можно видеть на фото, не сплит, выглядит почти что стандартно. Но достоинств у неё немало. Дело в том, что качество сборки, судя по мнениям владельцев устройства, очень высокое. Да и удобство работы тоже заслуживает внимания — всё благодаря удачной конструкции и возможности установки собственных переключателей и кейкэпов.

Правда, стоит сказать, что и стоимость устройства высокая. Сейчас стартовая цена за базовую конфигурацию составляет $299, а максимум — что-то около $900. В среднем стоимость модели Mod Sonnet не превышает $450, что, конечно, всё равно нельзя назвать низкой ценой.

Клавиатуру, как многие другие модели самых разных производителей, можно настраивать в конфигураторе, включая как размещение клавиш, так и уровни вложенности — всего их 4. Совместимое ПО — QMK/VIA. Подключается девайс к ПК при помощи USB-кабеля.

Габариты — 143 × 315 × 19 мм, это 75%-ная клавиатура. Она сделана из алюминия, нержавейки, меди и пластика. Есть клавиши со стрелками, функциональные кнопки, а также все остальные клавиши, которые мы привыкли видеть на полноразмерных клавиатурах. Единственное, чего нет — цифрового блока, так что если он вам нужен каждый день, вероятно, лучше выбрать другую модель.

Подробнее о дизайне

Корпус состоит из трёх модулей, каждый из них можно кастомизировать. Так, верхняя панель сделана из алюминия, причём доступно сразу 9 разных цветов: чёрный, лавандовый, зелёный, серебристый, серый, белый, тёмно-синий, кремовый и ледяной синий. Полоска, которая проходит вдоль верхнего края, доступна в 11 цветах, причём можно использовать разные материалы — от латуни до ореха. Нижняя часть доступна в 8 цветах и пяти разных материалах — от алюминия до пластика.

Конфигуратор на сайте от производителя позволяет посмотреть, как будет выглядеть клавиатура — можно комбинировать цвета и материалы.

Важно, что производитель предлагает выбрать не только внешние компоненты, но и внутренние, включая монтажную пластину, наличие звукопоглотителя, его конфигурации и т. п. У пользователя есть возможность изменения даже веса клавиатуры.

Если у покупателя есть всё необходимое — кейкэпы, свитчи и т. п., можно заказывать лишь базу. Если всего этого нет, то лучшая опция — сборка с нуля, причём внешний вид кейкэпов тоже меняется при помощи конфигуратора.

Кастомизируя клавиатуру, стоит понимать, что цена тоже будет меняться. Так, базовая стоимость — $299, но при выборе любого цвета, кроме чёрного, стоимость вырастет на сумму от $10 до $50. Дополнительный вес — $50, набор из пеноматериала для настройки акустики — ещё $12 и т. д. Самая дорогая конфигурация, с переключателями, кейкэпами и т. п., будет стоить $850.

Производитель да и опытные пользователи рекомендуют приобретать базу для клавиатур подобного типа. А потом уже, освоившись и в случае необходимости, доплачивать за дополнительные возможности и «лакшери-элементы».

Что насчёт работы и отдыха, то есть игр?

Сначала давайте посмотрим, как эта клавиатура собирается, видео сделано для поклонников кастомных девайсов:

Как уже говорилось, материалы и сборка качественные, так что проблем со всем этим не возникает. Люфтов, скрипов и т. п., что сопровождает некачественную конструкцию, нет. Работать удобно, если пользователю не требуется цифровая клавиатура.

Благодаря шумопоглотителям, материалам корпуса, разным свитчам и кейкэпам можно выбрать свою собственную конфигурацию — тихую, среднюю или громкую, которая точно даст понять окружающим, что человек работает.

Достоинство текущей модели в том, что даже без шумопоглотителя нет микровибраций и сторонних звуков. Да, она будет громче, но проблем с этим особых нет.

Sonnet — это не игровая клавиатура, но с этой задачей она неплохо справляется. Не в последнюю очередь благодаря возможности переназначать клавиши. К ним привязываются и макросы, которые часто используются геймерами. Также можно сохранять отдельные профили для разных игр.

Программное обеспечение

Что касается ПО для настройки значений клавиш, то лучше использовать VIA. Это оптимальный софт с возможностью замены всего и вся «на горячую», без необходимости каждый раз прошивать микроконтроллер. К слову, VIA работает с огромным количеством моделей кастомных клавиатур — как самых простых, так и комплексных устройств.

Как и говорилось выше, клавиатура поддерживает работу с 4 уровнями вложенности, так что кроме обычного переназначения кнопок существует возможность использовать отдельные уровни для разных задач. Изменять профили можно на лету.

В сухом остатке

Mode Sonnet — отличная кастомная механическая клавиатура. Конечно, она дорогая, но некоторые другие модели ещё дороже, если говорить о прямых конкурентах. Плюс девайса в том, что на сайте можно сконфигурировать внешний вид клавиатуры, подобрав вариант, который нравится больше всего.

В качестве альтернативы можем порекомендовать Keychron Lemokey L3, о которой мы писали совсем недавно. Её цена ниже, чем у Mode Sonnet. Стоимость девайса без переключателей — $189, а полностью собранная с переключателями и кейкэпами — $209.

Но если хочется чего-то, что и работает отлично, и выглядит супер, то стоит подумать над покупкой Mode Sonnet. К слову, в продаже клавиатура появилась более года назад, так что её уже можно назвать проверенной временем и пользователями.

Комментарии (13)


  1. johnfound
    05.12.2023 15:33
    +1

    75% это мой любимый размер. Но не уверен, что именно эта настолько хороша, насколько дорога.

    К тому же, посмотрев на сайте – ну-у-у, границы кастомизации довольно узкие и бестолковые, а цены высокие.


  1. Karopka
    05.12.2023 15:33
    +1

    клавиатура поддерживает работу с 4 уровнями вложенности,

    Что такое "уровень вложенности" применительно к клавиатуре?


  1. pfr46
    05.12.2023 15:33
    +6

    Не понимаю я клавиатур без цифрового блока. Что это? Экономия места или цены? Если первое, то выглядит это более чем странно где на фоне ~24" монитор. А, например, при работе в САПР она вообще бесполезна.


    1. johnfound
      05.12.2023 15:33
      +2

      Ну, это смотря кому как удобно. Я например никогда не использовал цифровой блок клавиатуры кроме как в режиме стрелок. (и не использую дублирующие стрелки). Цифры ввожу с основного блока клавишей и там намного удобнее.

      Отсутствие цифрового блока, кроме того что освобождает пространство на столе (24" монитор стоит вертикально и к стене и место на горизонтальной плоскости практически не занимает), укорачивает расстояние от клавиатуры до мышки, позволяя меньше дергать руками во время работой.


      1. pfr46
        05.12.2023 15:33
        +1

        Любопытно. Вы состоите в хабе "Assembler". Как вы можете программировать на нём без цифрового блока? Где 70% кода это цифры. Не понимаю как может быть удобно вводить цифры занимаю 2 руки. Это же намного медленнее.


        1. johnfound
          05.12.2023 15:33
          +2

          С чего бы??? Вводя цифры не перемещая руки от основного блока клавиатуры намного быстрее и удобнее. Притом, что на ассемблере не так много чисел как кажется вам. Вот скриншот:

          IDE
          IDE


        1. Free_ze
          05.12.2023 15:33
          +3

          Не понимаю как может быть удобно вводить цифры занимаю 2 руки.

          А что вы делаете левой рукой в освободившееся время, используя нампад?


    1. Free_ze
      05.12.2023 15:33
      +3

      Это позволяет ставить клавиатуру "буквенным" блоком напротив себя, чтобы комфортно печатать не поворачиваясь корпусом или ассиметрично перенося руки влево. При том мышь получится располагать ближе - на месте цифрового блока.

      Другое дело, непонятно, зачем нампад сейчас нужен именно справа. Его использование не предполагает параллельную печать левой рукой, при том путь правой руки до мыши увеличивается почти вдвое. При необходимости, цифровой блок можно располагать слева (отдельным девайсом) для левой руки, симметрично мыши. Так для удобной навигации между полями ввода и Tab ближе, и правой руке параллельно доступна для управления мышь.


      1. Krypt
        05.12.2023 15:33

        Зависит от того используете ли вы мышь в процессе вообще. Не всегда удаётся отделаться хоткеями, но зачастую когда я что-то пишу что-то длинное - мышь я не трогаю вообще. Собственно набираю цифры правой рукой на нампаде если нужно


        1. Free_ze
          05.12.2023 15:33
          +1

          Если не используется мышь и печати много, то носить руку к нампаду смысла еще меньше - верхний ряд цифр доступен пальцам сразу из базовой позиции, можно переходить на цифры и обратно вообще без отрыва.


    1. Athelbiban
      05.12.2023 15:33

      А, например, при работе в САПР она вообще бесполезна.

      А как вы в САПР работаете с numpad и мышью? Одновременно - левой рукой на numpad, а правой на мышке или правой то на мышь, то на клавиатуру?


  1. M_AJ
    05.12.2023 15:33
    +1

    Да и удобство работы тоже заслуживает внимания — всё благодаря удачной конструкции и возможности установки собственных переключателей и кейкэпов.

    В самом деле, так ли удивительна "возможность установки собственных переключателей и кейкэпов" для кастомной механики? Я бы скорее удивился, если бы у нее такой возможности не было :)


  1. pjamarama
    05.12.2023 15:33

    Жаль, мало клавиш под большие пальцы. Вот бы сделать space в два раза короче и добавить парочку переключателей слоёв.