Фото: kit.edu

Хотелось бы поделиться опытом поступления в магистратуру Технологического Института Карлсруэ, Германия. В статье будет уделено внимание требованиям к языку, процессу выбора университета и подачи документов, оформлению визы, стоимости жизни.

Перед поступлением я закончил специалитет Воронежского Государственного Технического Университета по направлению „Вычислительные машины, комплексы, системы и сети“, а так же работал около 2 лет ABAP-программистом в компании T-Systems. Желание поступить на учебу в Германию у меня было уже давно и для этой цели было целенаправлено начато изучение немецкого языка.

Язык

Несмотря на то, что в Германии есть много магистерских программ, на которых основной (или даже единственный) язык — английский, на мой взгляд, знание немецкого облегчит решение не только бытовых вопросов, но и проблему адаптации в стране и поиск работы/подработки во время и после обучения. Стоит так же отметить, что некоторые вузы (например, Технический Университет Мюнхена) требуют отличное знание обоих языков, а в некоторых (например, Технологический Институт Карлсруэ) есть лишь небольшое количество магистерских программ на английском.
Поэтому если вы твердо намерены поступать в немецкий вуз, знание немецкого может существенно облегчить вам жизнь.

Для поступления на специальность, где язык преподавания — немецкий, достаточно сдать TestDaF на 4 по всем четырем частям — чтение, аудирование, письмо и говорение. Принимаются и другие языковые сертификаты (DSH, Goethe Zertifikat и др.), но, находясь в России, проще всего сдать TestDaF. Почему так? Во-первых, его можно сдавать в России (я сдавал в Институте им. Гете в Санкт-Петербурге), в то время как DSH нужно сдавать в университете Германии, причем желательно в том, в котором вы потом планируете учиться. Во-вторых, для подготовки к TestDaF есть много материалов, поиск которых не составит труда, различные курсы и программы. В-третьих, TestDaF является бессрочным, однако стоит отметить, что иногда не приветствуется результат экзамена, сданного раньше чем два года назад.

Подготовка к TestDaF занимает разное количество времени, в зависимости от начального уровня языка, интенсивности и проч. Мне удалось подготовиться примерно за полгода. Сам экзамен проводится 6 раз в год и в популярные центры сдачи, например, Институт Гете в Москве и Санкт-Петербурге, надо записываться, как только открывается регистрация. Следует учесть разницу во времени. Регистрация начинается в 0:00 по среднеевропейскому времени, которое отстает от московского на 1 или 2 часа в зависимости от времени года. Экзамен сдают примерно 14 человек, разделенных на две группы. Сам экзамен длится примерно 5 часов с перерывами между частями и большим перерывом после первых двух частей. Примерно через 6 недель после сдачи вам сообщат результаты, тогда же можно забрать сертификат в месте, где проходил экзамен. Дополнительно к сертификату вам дадут его заверенную копию, однако можно сделать еще нужное количество копий самостоятельно и сразу заверить и их в центре сдачи.

Университет

Выбор университета дело сугубо индивидуальное. При принятии решения можно опираться на следующие критерии:
  • рейтинг университета;
  • профиль и программа университета;
  • партнерства;
  • рейтинг земли и города (особенно если есть желание трудоустроиться после окончания обучения);
  • требуемые документы для поступления (например Технический Университет Мюнхена требует помимо языков еще сдачу GMAT или GRE).

Все магистерские программы можно разделить на конкурсные (NC или Zulassungsbeschrankt) и неконкурсные. Соответственно, на неконкурсные программы достаточно подать документы и формально подходить под требования (как правило, иметь необходимый уровень языка), для конкурсных программ действует заранее оговоренный процесс оценки кандидатов (Auswahlverfahren). Как правило, особое значение придают написанному вами мотивационному письму, а так же имеющимся оценкам и предметам, которые вы изучали.

Я поступил на направление Informationswirtschaft (информатика в экономике) в Технологический Институт Карлсруэ, земля Баден-Вюртемберг. Перед началом обучения для всех студентов проводятся собрания, на которых рассказывают об устройстве кампуса, как проходит обучение и т.д. Эти собрания, несомненно, особенно полезны для тех, кто слабо представляет себе организацию обучения в Германии в общем и в конкретном ВУЗе в частности. Кроме того есть возможность узнать своих одногруппников.

Подача документов

В отличие от бакалавриата магистерские программы могут начинаться как с зимнего семестра (с октября), так и с летнего (с апреля). Соответственно, примерно за 3 месяца до начала семестра заканчивается прием документов. Список требуемых документов можно посмотреть на сайте ВУЗа, там же находятся даты начала и окончания приема документов. Документы на русском языке должны быть переведены и, как правило, нотариально заверены после чего отправлены по почте. Я пользовался услугами Pony Express, отправка комплекта документов стоила около 1300 руб, а доставка заняла около недели (из Воронежа). Кроме того у университетов есть онлайн регистрация, т.е. подобие личного кабинета, где можно посмотреть текущий статус вашей заявки. После того как документы рассмотрены, и если вы подходите, ВУЗ сообщает о готовности принять вас и высылает подтверждение по почте или онлайн. Это подтверждение нужно вам для получения учебной визы.

Виза и жилье

Для обучения в ВУЗе вам потребуется национальная виза (тип D), срок рассмотрения документов может занять достаточно продолжительное время, поэтому их желательно подавать заранее. Если у вас еще нет подтверждения о зачислении, для начала можно приложить подтверждение того, что вы являетесь соискателем на место в ВУЗе. Это может быть, например, распечатка вашей страницы на интернет портале университета или анкета, которую вы заполняли при подаче документов. Подача документов происходит в визовом отделе посольства Германии по предварительной записи.

Отдельно стоит остановиться на финансовой стороне. Для получения визы вам нужно показать наличие у вас суммы на год из расчета 670 евро в месяц. В моем случае было достаточно выписки со счета из банка. Однако в некоторых случаях может потребоваться открытие блокированного счета (Sperrkonto) в одном из немецких банков. Для открытия подобного счета в Deutsche Bank нужно выслать по почте заполненную анкету с сайта, а так же заверенную в посольстве копию вашего загранпаспорта. Подробнее об открытии счета можно посмотреть на сайте Deutsche Bank.

Пока вы учитесь, у вас есть возможность жить в одном из студенческих общежитий или снимать комнату в квартире вместе с другими студентами (Wohngemeinschaft или WG). Заявку на комнату в общежитии можно и нужно подать сразу же, как только у вас есть подтверждение о зачислении (если оно требуется для принятия заявки) или еще раньше. И все равно шансов получить место в общежитии очень немного. Поэтому многие студенты живут в вышеупомянутых WG. По стоимости возможна незначительная разница, причем как в одну так и в другую сторону.
Что касается Карлсруэ, то комната будет стоить около 320-350 евро в месяц с коммунальными расходами. Возможно однако найти как варианты дешевле, так и существенно дороже. В крупных городах, особенно на юге и западе страны (Мюнхен, Франкфурт, Штутгард) аренда будет еще дороже. В поиске комнаты может помочь данный сайт. Нужно быть готовым к тому, что арендодатели не будут готовы сдать вам комнату без личной встречи. С вашей стороны тоже было бы не очень разумным договариваться о долгосрочной аренде, не посмотрев жилье. Поэтому возможно при приезде первое время вам придется пожить в хостеле или отеле, пока вы не подпишите договор об аренде.

Стоимость жизни

Обучение в Германии бесплатно, причем с недавних пор во всех землях. Присутствует лишь семестровый сбор, равный примерно 140 евро. Стоимость жизни отличается от города к городу. Жизнь в городах бывшей ГДР дешевле, в крупных городах — существенно дороже.
Помимо ежемесячной оплаты жилья, вам также придется платить за медицинскую страховку (около 80 евро в месяц). На транспорт для студентов есть специальные проездные. Например, в Карлсруэ билет на транспорт в семестр стоит около 145 евро, в то время как месячный проездной от 56 до 160 евро в зависимости от зоны действия. Для студентов есть так же скидки на телефонную связь, парикмахерские, столовые и т.д. На еду в месяц тратится около 150 — 200 евро. Поэтому в целом за 670 евро в месяц прожить вполне реально.

Стипендий в понимании российского студента в Германии, к сожалению, нет. Есть гранды от различных фондов (DAAD, Deutschlandstipendium и др.), но их получают очень ограниченное количество студентов. Кроме того для выигрыша в конкурсе на гранд важны не только оценки, но и мотивация, преследуемые цели и немного удачи. Размер их существенно превышает российские стипендии и колеблется от 300 до 700 евро в месяц.
Находясь в Германии по студенческой визе, вы можете работать 120 дней в году полный рабочий день или 240 дней — полдня. Это правило не распространяется на подработки в университете, где можно найти место помощника на кафедре, в лаборатории или библиотеке.

Заключение

Надеюсь данная информация поможет тем, кто собирается или уже собрался продолжить свое обучение в Германии. Скоро начнется мое обучение, и тогда я смогу написать о студенческой жизни в Германии, а так же о процессе обучения.
Готов ответить на все интересующие вас вопросы.

Комментарии (6)


  1. Vayun
    30.03.2015 20:30

    А почему в магистратуру а не аспирантуру?


    1. milcolm Автор
      30.03.2015 22:09

      Во-первых, поступление в аспирантуру несколько сложнее. Первоначально было такое желание, но не удалось найти подходящего научного руководителя. Немецкие профессора, на мой взгляд, немного скептически относятся к российскому специалитету. Во-вторых, магистратура длится два года, и после нее выпускник имеет право оставаться в стране до полутора лет для поиска работы. Т.е. с точки зрения миграции магистратура несколько быстрее и, опять же, проще.


      1. Vayun
        31.03.2015 00:08

        Сложнее и дольше (обычно 3 года), но плюсы в том что платят зарплату/стипендию и потом стартовая зарплата PhD выше зарплаты магистра. Виза на поиск работы после аспирантуры тоже возможна.

        Если не удалось найти позицию то понятно. Магистартура это тоже неплохо, удачи!


  1. AxelBrains
    31.03.2015 00:15

    Спасибо за опыт!
    __
    Нескромный вопрос: а сколько на самом деле в месяц уходит денег?
    С барами, спортом, одеждой и отдыхом?


    1. milcolm Автор
      31.03.2015 12:10

      Разумеется это индивидуально. Одежда, я думаю, обойдется примерно столько же сколько и в России. Проезд на поездах, особенно скоростных, стоит достаточно дорого, но есть всякие предложения и скидки, особенно на региональные поезда. Спорт в моем университете стоит в зависимости от вида занятий от 10 (баскетбол, футбол) до примерно 60-70 (горные лыжи, парусный спорт) евро в семестр.


  1. argz
    31.03.2015 10:07

    От себя могу добавить, что в земле Северный Рейн-Вестфалия страховка 54 евро в месяц, общежитиями в городе Бонн занимается организация Studentenwerk-Bonn. С ценами и общежитиями можно ознакомиться здесь — www.studentenwerk-bonn.de/wohnen/wohnanlagen/uebersicht-der-wohnanlagen/, я платил 250 евро.
    Студенческий проездной на Бонн и всю землю Северный Рейн-Вестфалия (кроме поездов IC, ICE) — около 150 евро.
    Срок рассмотрения визы у меня был 27 дней.
    Место, где я учился — Hochschule Bonn-Rhein-Sieg (https://www.h-brs.de/).

    Если есть вопросы — задавайте, отвечу с радостью.