P.S. Начать хочу с новости:

31 октября блокчейн TON в ходе публичного тестирования установил мировой рекорд, выполнив более 100 000 транзакций в секунду.

Для сравнения, предыдущий рекорд принадлежал блокчейну Solana. Это самый высокий показатель не только среди блокчейнов, но и среди классических платёжных систем, как Visa и Mastercard. По словам разработчиков, потенциально сеть способна обрабатывать миллионы транзакций в секунду при достаточном количестве валидаторов.

История создания Telegram Open Network

В 2018 году братья Дуровы опубликовали технический документ для блокчейна первого уровня Telegram Open Network (TON). Идея проекта заключалась в переводе популярного мессенджера Telegram на TON, чтобы в последующем сделать максимально анонимное и безопасное приложение, защищенное собственным прокси.

TON описывался как платформа для децентрализованных приложений и сервисов, которая могла использоваться в качестве альтернативы службам обработки платежей Visa и MasterCard благодаря своей масштабируемости и способности поддерживать миллионы транзакций в секунду.

Telegram Open Network обладал уникальными функциями, включая шардчейны, механизм самовосстановления, децентрализованное хранилище данных, служба доменных имен, виртуальная машина TON и встроенные инструменты конфиденциальности. Криптовалюта проекта называлась Gram (GRM) и использовалась для расчетов и оплаты комиссий.

Для финансирования разработки блокчейна Telegram провел частное первичное предложение монет. ICO, состоявшееся в феврале-марте 2018 года, имело огромный успех. В рамках двух раундов компания привлекла от инвесторов $1,7 млрд, реализовав 44% совокупной эмиссии токенов.

Конфликт с SEC

В октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Telegram. Агентство утверждало, что первоначальные покупатели Gram выступят андеррайтерами при распространении незарегистрированных ценных бумаг. 

11 июня 2020 года шестимесячная судебная тяжба завершилась решением федерального суда о том, что Telegram должен воздерживаться от выпуска токенов.

После этого Павел Дуров объявил о прекращении активного сотрудничества мессенджера с TON.

Вскоре Telegram заключил соглашение с SEC и согласился вернуть $1,22 млрд в качестве «суммы расторжения» соглашений о покупке Gram. Компания также выплатила регулятору штраф в размере $18,5 млн. 

После поражения в суде Telegram объявил о прекращении работы в сети TON и выложил исходный код проекта в открытый доступ на GitHub, призвав сообщество взять на себя управление.  

Технологии TON

Хотя первоначальное видение проекта TON так и не воплотилось в жизнь, оно привело к появлению двух конкурирующих сетей. Чтобы понять лежащую в их основе технологию, следует изучить оригинальный технический документ

TON Blockchain

Блокчейн TON состоит из трех уровней, которые обеспечивают высокую пропускную способность транзакций и масштабируемость.

Master Blockchain (основной блокчейн или мастерчейн) содержит общую информацию о протоколе: количество валидаторов, набор активных воркчейнов и хеши последних блоков.

Working Blockchains (рабочие блокчейны или воркчейны) — это отдельные блокчейны, которые сохраняют интероперабельность с мастерчейном. Они могут использовать кастомные виртуальные машины, форматы адресов и транзакций, а также собственные токены для оплаты транзакционных комиссий, но при этом сохранять совместимость с основной сетью.

Воркчейны состоят из Shard Blockchains (шардчейнов) — блокчейнов, которые содержат данные только о небольших наборах адресов. Шардчейны одного блокчейна имеют такие же форматы блоков и работают на той же виртуальной машине, что и «родительский» воркчейн.

Каждый шардчейн отвечает за транзакции «своих» аккаунтов, каждый воркчейн — за свои шардчейны, а мастерчейн — за все воркчейны. Благодаря интероперабельности шадрчейны могут обмениваться друг с другом сообщениями, вызывать смарт-контракты и передавать токены.

Механизм самовосстановления TON

Еще одним важным нововведением блокчейна является механизм самовосстановления, который позволяет TON позиционировать себя как «сеть без хардфорков». Благодаря этому новые блоки можно создавать поверх недействительных, чтобы избежать нежелательного разделения сети. Этот механизм позволяет сэкономить вычислительные ресурсы и снижает общий риск ошибок.

TON DNS

Подобно службе Ethereum Name Service, TON DNS присваивает удобочитаемые имена учетным записям, службам смарт-контрактов и сетевым узлам, стремясь сделать инфраструктуру более доступной. Таким образом, просмотр децентрализованных сервисов на блокчейне может быть похож на просмотр веб-сайта в интернете.

TON Proxy

Одним из значимых достижений TON стало его стремление поддерживать конфиденциальность и анонимность своих пользователей. Например, распространенная проблема сетей Proof-of-Stake заключается в том, что участники раскрывают адреса, по которым можно увидеть общее количество монет, находящихся в стейкинге.

Чтобы решить эту проблему, была создана функция под названием TON Proxy, позволяющая пользователям анонимно обмениваться информацией в сети. Подобно I2P (проект «невидимого интернета»), TON Proxy можно использовать для сокрытия личности и IP-адресов сетевых узлов.

TON Payments

TON Payments — это встроенная сеть обработки платежей, которую можно использовать для мгновенных переводов между пользователями TON, ботами и другими сервисами.

TON Storage

TON Storage — это распределенная сеть хранения данных, которая стремится стать лучшей версией Dropbox, отличаясь простотой и надежностью. Идея TON Storage заключается в том, что каждый узел сети должен иметь возможность настроить собственный жесткий диск, на котором могут храниться архивные блоки и снимки сети, а также любые произвольные файлы для пользователей или TON DApps. 

TON Services

TON Services — это универсальная платформа для сторонних приложений, построенная на основе блокчейна TON.

Появление The Open Network

Поскольку Telegram объявил, что больше не будет участвовать в проекте, за развитие взялось сообщество. Первоначально две конкурирующие группы разработчиков —Newton и Free TON — боролись за право быть преемниками оригинальной Telegram Open Network. 

В июне 2021 года команда Newton написала открытый запрос Павлу Дурову о передаче исходного репозитория GitHub и домена ton.org. Вскоре после этого имя проекта изменили на The Open Network, и у сети появился собственный токен Toncoin.

Вот как выглядит экосистема TON по состоянию на сентябрь 2023 года.

Toncoin

В июле 2020 года, чтобы окончательно прекратить свое участие в проекте и в то же время позволить энтузиастам продолжить изучение технологии, команда Telegram поместила все доступные монеты Gram в смарт-контракты, майнить которые мог любой желающий на равных условиях. 

Этот подход, получил название «Первоначальное доказательство работы» (IPoW). Блокчейн TON был первым в истории, объединившим два алгоритма консенсуса — Proof of Stake и Proof of Work. Ежедневно пользователи добывали около 200 000 TON и 28 июня 2022 года майнинг Toncoin был завершен. 

На момент написания TON торгуется на многих централизованных биржах, вроде вроде Bybit, HTX (ранее Huobi) и KuCoin. Обмен также можно производить на децентрализованных биржах, например, на Uniswap. Актив поддерживает несколько кошельков, включая Tonkeeper, Tonhub и Telegram-бот Wallet. Полный список доступных приложений можно посмотреть здесь.

По состоянию на 17 октября монета торгуется по цене $1,9616.

Комментарии (16)


  1. RigidStyle
    06.12.2023 04:15

    Несколько вопросов.

    1. Это как я понял, на технологии TON можно сделать мессенджер, у которого не будет сервера как такового? То-есть его нельзя будет как либо контролировать в принципе, получать доступ к переписке и так далее и даже сами разработчики этого сделать не смогут? То-есть условно сейчас приватность только на честном слове держится и авторитете компаний. То, что там кто то говорит, что у него нет "ключей шифрования" не означает, что их у него нет на самом деле, так как все идет через сервер и сама компания и сервер является по сути MiMом (мен ин зе мидл). А технология ТОN позволяет создать мессенджер без серверов по сути, верно?

    2. Аналогично можно ли создать таким образом хранилище данных, где данные хранятся во первых, в зашифрованном виде, а во вторых, кусками, то есть условно целого файла нет ни у кого, но каждый предоставляет свои ресурсы как хранилище (ну условно как была крипта, что требовала жесткие диски, а не видеокарты).

    3. Можно ли подобным образом создать веб-проект (сайт, приложение), где база данных со всеми файлами храниться подобным образом распределенно по блокчейн сети, и не имеет каких либо серверов? Можно ли это сделать на TON?

    4. Что касается криптовалют. Уже всем понятно, что криптовалюты никакие не анонимные, так как автоматические алгоритмы легко определяют конечного получателя и после его можно деанонимизировать его через пункты вывода и обменники. Спредеры и прочие инструменты тоже не панацея. Ну во всяким случае это справедливо для биткоина. Как в этом плане обстоят дела у TON?


    1. Vasilesk
      06.12.2023 04:15

      1. Можно, но как сами авторы TON-а писали, эта затея может оказаться очень трудоёмкой. Так что вряд ли в ближайшее время появится что-то подобное.

      2. Есть TON Storage, работающий на принципах, схожих с торрентами. Под капотом файл бьётся на чанки, хранящиеся распределенно и во многих экземплярах, доступ к файлу можно получить по аналогу url-а. Может работать в связке с TON DNS.

      3. Статический сайт - запросто, см. п. 2. А вот с логикой, аналогичной записи в базу данных для обычных сайтов, придется повозиться) но в теории это возможно.

      4. Принципы публичных блокчейнов одни и те же, так что те же спредеры/миксеры для анономизации. Ну и кастомные жетоны можно, наверное, как один из механизмов тоже рассматривать.


      1. RigidStyle
        06.12.2023 04:15

        Ну для распределенного статического сайта не нужен блокчейн. Тут меня интересует динамический, причем очень динамический. Миллионы обращений в секунду, в том числе и записи в БД. Ну или условно буферизация действий пользователя и запись в БД не каждого действия, а пакетно (каждые 30 секунд условно). Но это не на всем сайте, а в каких то отдельных местах. Но думаю особо сути это не меняет. Причем проблема еще в том, что БД должна быть распределенной и продублированной множество раз, что бы нельзя было физически уничтожить ресурс и данные (ну примерно как торрент).

        На сколько это реальная задача на текущем уровне развития технологий? И на сколько это дорого в реализации по сравнению с "традиционной" архитектурой и инфраструктурой сверхбольших проектов (аля социальные сети и т.д.)?


  1. MANAB
    06.12.2023 04:15

    Не увидел ничего о том, как устроен и работает блокчейн ton. Обещали прям все.


    1. SidVisceos
      06.12.2023 04:15
      +1

      https://medium.com/golden-borodutch/пацанский-разбор-кода-блокчейна-тон-d8e1096b4fb0

      Вот здесь мне понравилось как объяснено) прям очень доходчиво.


  1. quakin
    06.12.2023 04:15
    +1

    По состоянию на 17 октября монета торгуется по цене $1,9616.

    Я был бы рад видеть в статье актуальный курс монеты (вместо курса почти двухмесячной давности).


    1. SpaceFinance Автор
      06.12.2023 04:15

      Курс монеты по состоянию на сегодняшний день (06.12.2023) составляет $2,3212


  1. iluvar
    06.12.2023 04:15
    +2

    Хорошо бы указать все-таки верные данные, а не заголовки с желтой прессы, это же технический ресурс. Два года назад нагрузочные тесты на Солане уже показывали более 132 000 транзакций в секунду.
    https://github.com/agjell/sol-tutorials/blob/master/solana-benchmarks.md

    Новый валидатор Соланы, firedancer, в 2022 показал более 1.2 миллиона транзакций в секунду. Сейчас это значение еще выше.

    https://www.alchemy.com/overviews/what-is-firedancer


    1. anonym0use
      06.12.2023 04:15

      Только вот Солана это скорее всего скам.

      https://telegra.ph/Pochemu-Solana-fejk-i-obrechena-umeret-06-24


      1. ebt
        06.12.2023 04:15

        Послушайте, мы всё же на техническом ресурсе, в вашей ссылке ни одного аргумента по делу, а только сплошные заявления в духе «Серьезные ученые-компьютерщики начинают разбирать логические несоответствия в утверждениях Solana».


  1. ebt
    06.12.2023 04:15
    +1

    Несколько месяцев назад 85% всех монет TON находилось в руках узкого круга лиц, предположительно связанных с разработчиками TON, — это подозрительно напоминает финансовую пирамиду.


    1. RigidStyle
      06.12.2023 04:15

      Ну фактически ВСЯ майнерская крипта - это ни что иное как финансовая пирамида.
      Ну если условно валюта децентрализирована, то как получать прибыль? Майнить на уровне со всеми?

      Отсюда всякие создатели альткоинов рассчитывают на то, что они миллион монеток себе сберегут, а после, когда цена на их коины вырастет, то и следовательно они эти монетки продадут. Ну в случае успеха их коина.

      Исключение (не перамида) это разные стейблкоины. Ну там еще хуже. Там фактически меняют деньги на фантики. Ну условно дай доллар что бы получить типо виртуальный доллар с возможностью его поменять потом на реальный. Зачем? Не ясно. Так как доллары и так виртуальные (на счетах на карте). Ну вернее то понятно зачем это надо. Что бы обходить санкции и блокировки, выдумав "бардер". Но покупать стаблу за реальные деньги без конкретной цели ее использовать, а просто как "крипту" - это форма современно слабоумия.


      1. Ryav
        06.12.2023 04:15
        +1

        Так майнерам только маленький кусок выделили (10%, если не ошибаюсь), остальное просто так раскидали.


  1. 13werwolf13
    06.12.2023 04:15
    +1

    наклепали 100500 сервисов, но забыли самое важное для криптовалюты - кошельки. единственный linux кошелёк (он же единственный кошелёк для всех платформ, он же единственный кошелёк созданный самой командой TON) не обновляется уже сто лет (и ладно бы он не обновлялся, как я понял он не поддерживает что-то из-за чего его не рекомендуется юзать впринципе), в чатах коммюнити и в официальном канале вместо кошельков вообще советуют использовать кастодиальные кошельки (ну тоесть буквально подарить свой кошелёк неизвестному дяде). чёт позор какой-то..

    UPD: а ещё официальный кошелёк при запуске сыпет ошибками по котрым мало что можно нагуглить

    скриншоты

    и забавно как он показывает что последняя транзакция была в 23:05 забывая уточнить что это было около двух лет назад!


  1. typ6o0jiehb
    06.12.2023 04:15
    +1

    Все так красиво написано, правда маркетинг, каким и был 5 лет назад.

    Например, если сравнивать степень децентрализации TON, Solana и Bitcoin, то какие данные ?

    Полных узлов в Bitcoin сети > 15000 ; Solana > 2500 ; TON : < 500

    Поправьте меня, если я ошибаюсь.

    Есть теорема "трилемма блокчейна" где из трёх характеристик (безопасность, децентрализация, производительность) блокчейн может обладать лишь двумя. Это лишь теория конечно, по факту же, степень децентрализации, когда для запуска ноды в сети требуются такого уровня ресурсы, что желающих единицы, а следовательно повлиять на группу нод вполне вероятно, то сеть TON не выглядит успешной.


  1. wannaluv
    06.12.2023 04:15

    Проект полумертвый. Коммьюнити ничего не создаёт или создаёт мало. Зато цену пампить умеем и в топ10 coinmarketcap входить.