Зима пришла и наступил предновогодний месяц, когда почти в каждом из нас просыпается необъяснимое чувство: хочется чего-то сказочного. В ЛАНИТ мы решили сами для себя стать волшебниками и устроить неожиданно приятную рабочую пятницу, превратив ее в День Средиземья. Прямо со страниц книг Толкина к нам в офис шагнули персонажи завораживающей вселенной «Властелина колец». Официальный дресс-код на один день был изменен – требовалось найти в своем гардеробе что-то по-эльфийски зеленое. От вполне серьезных сотрудников ИТ-компании внезапно можно было услышать цитаты: «Моя прелесть!» или «Тихо! Гэндальф думает». Впрочем, обо всем по порядку. 

Берём в руки карту, накидываем плащ и идем навстречу приключениям

Накануне Дня Средиземья был объявлен подготовительный кинопросмотр, чтобы проникнуться атмосферой, вспомнить, кто такие храбрый Фродо, могучий Гэндальф и ослепительный Леголас. 

Конференц-зал в Мурманском проезде в Москве, видавший множество деловых презентаций ИТ-продуктов, слышавший речи участников важных бизнес-собраний, трансформировался в уютное место для просмотра первой части кинофраншизы по легендариуму Джона Толкина «Властелин колец: Братство Кольца». Само собой, там были мягкие пуфы, сладкие напитки и попкорн.

На следующий день, как часто повествуют в фильмах-сказках, наступило утро. Сотрудники привычно потянулись на рабочие места. Но им предстояло встретить у входа в офис стражу - красавицу-эльфийку из Лихолесья Тауриэль и отважного гнома, наследника Королевства Под Горой Торина Дубощита.

Предъявив стражникам зеленые элементы дресс-кода, каждый получал в знак присоединения к Братству Кольца специальный браслет, который наделяет владельца хорошим настроением и добрыми воспоминаниями. 

Чтобы получить «магический» сувенир каждый старался, как мог, одевшись в зеленые брюки, свитера, платья, обувшись в зеленые кроссовки или намотав зеленый шарф. Стража награждала и тех, у кого был зеленый рюкзак, чехол телефона или даже маникюр.

Коллеги из ЛАНИТ удивляли своей подготовленностью. Итак, выяснилось, что некоторые не только хорошо владеют знаниями об информационных технологиях, но и неплохо управляются с секирой Торина Дубощита тяжелой, как валуны с Серых Гор.

Кстати, совершенно случайно в кармане одного из специалистов оказалось то самое Кольцо Всевластия. В нашем разностороннем коллективе случается и такое.

Немного информации: если Кольцо бросить в огонь, на нём можно увидеть тонкие налитые пламенем линии внутри и снаружи. Это эльфийские буквы старинного начертания, складывающиеся в отрывок из древних стихов:

Аш назг дурбатулк, аш назг гимбатул, аш назг тракаталук, агх бурзум иши кримпатул.

Поскольку наши сотрудники умеют создавать и разгадывать еще и не такие коды, мы все знаем, что означают эти слова. Вас же попросим написать ответ в комментариях ???? 

А это – тоже сакральная вещица, её принес с собой Торин Дубощит. Ключ от Одинокой горы, который ему как наследнику Эребора вручил мудрый волшебник Гэндальф.

Э́ребор — название одновременно горы и расположенного под ней королевства гномов. Эребор расположен в северо-восточной части Рованиона, к югу от восточной оконечности Серых гор и к западу от гряды Железных холмов. Эребор окружён степями, что и повлияло на образование топонима – Одинокая гора. На склонах Одинокой горы находится исток реки Келдуин. К югу от Эребора, в нескольких десятках километров пути находится Долгое озеро, образованное в месте слияния рек Лесная и Келдуин, которая далее впадает во внутреннее море Рун. 

Уверены, что вход в Эребор на этой карте лунных рун рассмотрит каждый преданный поклонник «Властелина Колец». На всякий случай напомним, что надо делать, чтобы увидеть тайный вход.

«Стань у серого камня, когда застрекочет дрозд и взгляни на замочную скважину, когда на нее упадет последний луч Дня Дарина».

Тем временем, сотрудники компании, пусть и не в День Дарина (первый день нового года по календарю гномов), а в наш ланитовский День Средиземья, отправились заниматься делами. Кабинеты офиса наполнились привычными звуками клацанья клавиатур, кликанья компьютерными мышками, телефонных и онлайн-переговоров. 

Стражники,  гном Торин и эльфийка Тауриэль тоже не ленились. Они побывали в каждой комнате, чтобы проверить, не спрятался ли где-нибудь трусливый Голлум, и заодно сфотографировались со всеми желающими.

Прекрасная Тауриэль оказалась очень любознательной и пыталась разобраться, как и для чего люди используют компьютеры. Её любопытство объясняется просто - она относится к следопытам лесных эльфов и по эльфийским меркам совсем еще ребенок, Тауриэль исполнилось всего-то 600 лет.

Время шло к обеду, когда, как известно, даже орки затихают в Мглистых горах. В столовой ЛАНИТ ожидалось пиршество.

В меню Дня Средиземья вошли вкуснейшие угощения для всех, кто честно трудился в офисе. Был и эльфийский хлеб, известный по книгам Толкина, как лембас. Заверяем, это было вкусно и досталось всем.

Немного информации: лембас – это сверхпитательные эльфийские хлебцы, завернутые в листья огромных и прекрасных деревьев маллорн. Еще эльфы называли этот вид продовольствия «дорожным хлебом». Интересное исследование о приготовлении лембаса мы нашли у блогера Татьяны Алексеевой, которая разбирается в хорошей еде и литературе. Еще рецепт можно прочесть в классной книжке Роберта Тьюсли Андерсона «Рецепты Средиземья. Кулинарная книга по мирам Толкина». 

«Но вы все–таки берегите лембас, — посоветовали эльфы. — Ешьте понемногу и только по необходимости. Это на крайний случай, когда остальные припасы кончатся. Лембас, если его не ломать и держать в тех же листьях, очень долго сохраняет свой вкус. Одной лепешки вполне хватит даже гондорскому воину на целый день пути».

Итог Дня Средиземья

«В то, что мы создаем, мы всегда вкладываем память о том, что любим». Так написано в одной из книг Джона Толкина. И эти слова очень созвучны тому, чем живет наше многочисленное Братство, большая и дружная команда ЛАНИТ. 

Посмотрите  небольшой видеообзор о нашем празднике. Спасибо, что разделили с нами наши увлечения.

Комментарии (3)


  1. PereslavlFoto
    08.12.2023 12:11

    Теперь изменим во вводной буквально одно условие и посмотрим, что получается.

    ——✃——

    В муниципальном предприятии ЖКХ мы решили сами для себя стать программистами и устроить неожиданно приятную рабочую пятницу, превратив ее в День Разработчика на PHP. Прямо со страниц программного кода к нам в контору шагнули персонажи завораживающей вселенной «Joomla». Официальный дресс-код на один день был изменён – требовалось найти в своем гардеробе что-то по-программистски свитерное с оленями. От вполне серьезных слесарей и бухгалтеров коммунальной управляющей компании внезапно можно было услышать цитаты: «Куда же это бекапили», «Давайте накатим в продакшен» или «Тихо! Исполняются тесты!»

    ——✃——

    Стоп. Теперь получилась какая-то нелепая и несуразная пародия, в которой сотрудники управляющей компании вдруг начали притворяться создателями плагинов для CMS, механически повторяя непонятные им слова.


  1. chukotsky
    08.12.2023 12:11

    Я, конечно, тоже люблю трилогию «Властелин колец», но все хорошо в меру…

    Кадры из художественного фильма «Антибумер (2004)»
    Кадры из художественного фильма «Антибумер (2004)»


  1. Belking
    08.12.2023 12:11

    >> Прямо со страниц книг Толкина к нам в офис шагнули персонажи завораживающей вселенной «Властелина колец»

    +

    >> красавицу-эльфийку из Лихолесья Тауриэль

    Господи, прости их, ибо не ведают что творят...

    P.S.: а вот руководство компании прощать не надо, они вполне себе ведают - для соответствия Толкиеновской вселенной "Властелина колец", косплей должен был быть построен не на гномах и эльфах, а на орках .