Хабр, привет! В лабораторию Центра компетенций «ИТ-инфраструктура» КРОК поступил новый пациент — 1U сервер OpenYard RS1B7I из семейства RS101.

Результаты обследования тестирования сервера ждут вас под катом! Погнали!

Начнем с того, что последние два года потребности российского рынка в серверах претерпевали заметные изменения. До 2022 года заказчики хотели получать последние модели от известных западных брендов с полной гарантией и сервисной поддержкой. В 2022 году запрос превратился в «Ну, было бы неплохо получить хоть какой-то сервер, способный выполнить свои задачи». В 2023-м требования у заказчиков подросли, и теперь все хотят хорошее, стабильное, проверенное решение за адекватную стоимость. Очевидно, что сейчас большую и важную роль играют стабильность поставок и отсутствие проблем в логистических цепочках. И с этой точки зрения серверы OpenYard уже выглядят весьма любопытно.  

Сборка оборудования под брендом OpenYard с 2022 года осуществлялась на контрактном производстве в Зеленограде. Сейчас она перенеслась уже на производственные линии собственного завода в Рязанской области, открытие которого состоялось в мае 2023 года. Да, производитель не использует никаких прорывных технологий — как в сборке, так и на уровне компонентов. Но глобально в этом нет необходимости, ведь главная цель — выпускать в нужном объеме качественные, доступные решения на базе не менее доступных технологий. По последним новостям от производителя, этот объем составляет 60 тысяч единиц серверной продукции в год.

OpenYard выпускает 1U и 2U серверы, а также конструктивы в формате OCP (не стандартные корпусы для плотного размещения в стойке). OCP-серверы у нас выпускают компании GAGAR>N и Delta Computers.  

Если интересно, как показали себя на тестах серверы GAGAR>N...

Плюс некоторые модели серверов OpenYard включены в реестры Минпромторга. Если модель нереестровая, но произведенная на территории РФ, производитель сообщает об этом на сайте. 

К нам в лабораторию КРОК на тест приехал 2-сокетный 1U сервер OpenYard из семейства RS101 — модель RS1B7I в следующей конфигурации:

  • Процессор Intel(R) «Xeon(R) Silver 4316» - 2 шт.;

  • Модуль памяти Samsung 32 ГБ DDR4 3200 МГц - 8 шт.;

  • Блок питания 1300 Вт - 2 шт.;

  • RAID-контроллер PCIe 3.1 x8 LP, SAS/SATA/NVMe, RAID 0,1,5,6,10,50,60 - 1шт.;

  • Сетевой адаптер 2xSFP+ 10Gbps PCI-E v2.0 x8 - 1 шт.;

  • Трансивер SFP+ 10G - 2 шт.;

  • Системная плата - 1 шт.;

  • Вентилятор - 8 шт.;

  • Райзер - 2 шт.;

  • SSD 2.5” 960 ГБ SATA 6 Гб/с - 5 шт.;

  • SSD 2.5” 960 ГБ NVMe - 2шт.

По конфигурации вы можете видеть, что в эту железку вставлены и дополнительный блок питания, и набор твердотельных дисков (побыстрее и помедленнее), и все необходимые сетевые интерфейсы. 

Особенности сервера

В семействе RS101 эта модель (RS1B7I) является универсальной, так как поддерживает как SAS/SATA, так и NVMe интерфейсы. Для справки базовая RS1B3I поддерживает только SAS/SATA, а продвинутая RS1B8I — только NVMe. 


На OpenYard RS1B7I можно развернуть российские и привычные ОС, платформы виртуализации, а также успешно запускать типовые приложения. Кроме того, хочется ещё отметить:

  • 32 слота под установку оперативной памяти (до 8 ТБ на сервер);

  • Поддержку двух процессоров как от Intel (3-е поколение c TDP до 270Вт), так и от AMD (с большим числом ядер) в моделях с индексом A (RS101A, RS1B7A, RS1B8A);

  • Достаточное число слотов для установки дисков и слотов расширения PCIe.

Таким образом, за счет большого объема памяти и мощных многоядерных процессоров сервер хорошо подойдет для разворачивания как платформ виртуализации, так и частных облаков. 

За счет своей высоты большое число 1U серверов не займет много места в стойке. При этом также справедливо опасение, что 1U серверы достаточно сильно греются в сравнении с 2U. Связано это с тем, что в более «толстом» сервере больше пространства внутри, которое лучше продувается вентиляторами. Но в ходе тестирования я выяснил, что здесь с температурным профилем в имеющейся набивке все в порядке (результаты в статье ниже). И это несомненный плюс RS1B7I.

Сервисная поддержка

За годы тестирования железа и ПО команда КРОК поднаторела в общении с технической поддержкой различных производителей (привет коллегам из Центра компетенций по сервису!) По опыту не всегда удается получить своевременный и содержательный ответ. 

В случае с OpenYard ответы от поддержки приходят быстро. Например, на момент тестирования ни на официальном сайте, ни в открытом доступе мы не нашли документацию и микрокоды компонентов сервера, информацию о гарантийной замене запчастей, матрицу совместимости сервера с ОС и ПО различных производителей. 

NB!: И в этом нет ничего удивительного и критичного! Наш опыт работы с российскими вендорами показывает, что отсутствие документации в открытом доступе — это абсолютно нормальная практика.

Более того, сейчас на сайте производителя уже выложены сертификаты совместимости с Astra Linux, РедОС и Альт, а также с Р-Платформой и SharxBase, SharxDesk.

На наш запрос служба поддержки OpenYard отреагировала оперативно и прислала нам информацию уже на следующий день. Даже коллеги из соседнего отдела далеко не всегда отвечают так быстро! Пруфы ниже :)

В рамках гарантийной поддержки инженеры OpenYard производят удаленную диагностику и предоставляют запчасти на замену, в целом все стандартно. При этом замену процессоров и материнских плат осуществляет квалифицированный инженер производителя, так как замена материнки это непростая процедура. Предполагается, что остальные комплектующие (диски, вентиляторы, блоки питания и т.п.) владелец сервера заменит самостоятельно. 

Как вы видите на скриншотах выше, список запчастей с возможностью горячей замены мы также получили после обращения в службу поддержки OpenYard. Коллеги оперативно ответили, что в тестируемой нами модели RS1B7I поддерживается горячая замена дисков и блоков питания. А вентиляторы, к сожалению, на горячую не поменять. Придется выключить сервер, чтобы заменить вентилятор.

Управление сервером

В сервере используется базовая система ввода-вывода «AMI». Судя по всему, для российских производителей это сейчас стандартное решение, уже не первый раз его встречаем. В качестве IPMI используется «AMI MegaRAC SP-X». Из-под этого интерфейса есть возможность открыть «AMI Remote BIOS Setup». 

Интерфейс удобный и понятный, хорошо зайдет тем, кто работал с Supermicro. Показания всех датчиков и сенсоров отображаются корректно. 

В разделе «FRU Information» можно найти информацию о системной плате и блоках питания. В «System Inventory» — данные лишь о процессорах и оперативной памяти.

В журнале сервера — окно событий, гистограмма с временными ярлыками событий и фильтр событий. Есть опция удобного экспорта системного журнала со всей необходимой информацией о событиях (тип сенсора, дата и время, описание) в виде архива с двумя текстовыми файлами. 

В разделе «Maintenance» есть возможность сделать резервную копию конфигурации учетной записи IPMI сервера, а также получить информацию о микрокодах и обновить их в подразделе «Firmware Update». В подразделе Settings — Platform Event Filters — Alert Policies есть настройки нотификаций.

Стоит отметить, что в IPMI протестированной модели нет возможности посмотреть подробное состояние компонентов. Есть лишь индикаторы наличия компонента: процессора, планки памяти, блока питания. Интересно также, что информация о состоянии вентиляторов представлена в виде графиков временной зависимости количества оборотов в минуту. 

Установка сервера

OpenYard RS1B7I просто вставляется в 19-дюймовую стойку. Никаких сложностей или особенностей в процессе монтажа и подключения кабелей нет. И по своему опыту скажу, что это очень хорошо — к одному из китайских серверов нам как-то приложили неподходящие салазки.

Настройка сервера производится через IPMI. В подразделе Settings — User Management есть возможность создать до 16 пользователей. Из имеющихся вариантов ограничений и привилегии — доступ к KVM и SNMP. 

Настройка RAID группы производится только в BIOS сервера. Тут нет возможности выбрать иной Strip Size при настройке, кроме как 64 КБ. Однако никаких проблем с удалением, созданием RAID групп не было выявлено.

Что касается ОС, мы успешно установили ОС «РЕД ОС МУРОМ» версии 7.3.2, CentOS 7, Windows Server 2019. 

Проверка на отказоустойчивость

Разумеется, я проверил стандартные возможности обеспечения надежности при физическом извлечении серверных дисков и блоков питания. Для этого создал группу RAID 1 на двух SSD. При извлечении одного из накопителей ОС продолжила работать. При отключении блока питания в IPMI появилось событие о потере питания, а на передней панели сервера подсветился сигнал неисправности. Результат: неожиданностей нет, стандартные процедуры отрабатывают нормально.

Чтобы проверить стабильность работы сервера, я запустил «AIDA 64» с максимальной нагрузкой в течение суток. 

Тесты завершились позитивно — никаких сюрпризов. В течение суток тестирования сбоев не было, а температура оставалась в районе 60 градусов.

Выводы

В целом, OpenYard RS1B7I — достойный сервер с хорошими характеристиками: поддерживает большое число слотов памяти и мощные процессоры, занимает немного места в стойке и при этом не перегревается. Техническая поддержка вендора отвечает адекватно и оперативно. На выходе мы получили решение от отечественного производителя, которое подходит как для построения платформ виртуализации, так и для частных облаков. Ну и конечно, для оснащения крупных ЦОД и больших кластеров — вполне подходящее решение.

Комментарии (9)


  1. Pochemuk
    11.12.2023 12:26

    Насчет накопителей не все ясно.

    На фото "морды" видно 10 корзин горячей замены. Написано, что RAID-контроллер на 8 устройств. А про количество SSD написано - 5. Опечатка?

    Кстати, на фото сверху виден разъема SFF-8087 в средней части платы. Еще пара (как минимум) разъемов SFF-8087 находится слева внизу и скрыта воздуховодом. И пара, похоже, находится на дополнительном PCI RAID-контроллере, вставленном через "ёлочку". И все кабели от них идут к "морде" с корзинами. Т.к. каждый SFF-8087 разъем обслуживает 4 SATA-устройства, то на морде должно быть, как минимум, 20 корзин. Т.е. фотки, похоже, не соответствуют друг-другу.

    Либо здесь используется резервирование контроллеров? Но это делается на SAS-накопителях, а не на SATA.


    1. NATEsergey Автор
      11.12.2023 12:26

      Фото соответствует полученному на тест серверу. Физически в этот 1U сервер можно установить до 10 накопителей SFF 2.5". В полученной конфигурации, как и указано в статье, установлено 5 SSD SATA накопителей, подключенных к RAID контроллеру. И 2 SSD NVMe накопителя, подключенных напрямую. А 3 слота под диски закрыты заглушками, о чем можно понять по отсутствию индикации на них.

      Так как системная плата обычно универсальна и устанавливается в том числе в 2U серверы, где есть возможность установки до 24 накопителей, то на ней расположено соответствующее количество портов


      1. Pochemuk
        11.12.2023 12:26

        Понятно. Это были не возможности сервера, а описание конкретного тестового экземпляра.


    1. quartz64
      11.12.2023 12:26

      Если мне память не изменяет (а тут приходится полагаться на память, так как с документацией у Gigabyte не очень хорошо).

      На фото можно увидеть:

      1. Три похожих на SFF-8087 (но на самом деле это горизонтальные Slimline LP x4) — это чипсетный SATA, 12 портов. Подключен один разъем, но от бэкплейна он наверное отключен.

      2. Контроллер, похоже на какой-то Broadcom с парой SFF-8643 (8 портов SAS/SATA).

      3. Возле вентиляторов, слева и справа — 4 разъема Slimline x8 для NVMe (т.е. 8 шт NVMe)

      В этом исполнении (если это Gigabyte R182-N20) поддерживается 8 SAS/SATA и 2x NVMe. В документации указан только один вариант бэкплейна и он полностью универсальный — поддерживает 10 NVMe (10 разъёмов Slimline x4) и/или 10 SAS/SATA (3 отдельных разъема Slimline x4). Так что разница между модификациями R182 зависит, скорее всего, от набора кабелей в комплекте с платформой.


      1. Pochemuk
        11.12.2023 12:26

        Диагональные разъемы посреди платы что-то не слишком на Slimline похожи - они более зелёные и плоские. Я как раз думал, что два свободных разъема похожи на SFF-8643, а занятый тоже SFF-8643 или может быть SFF-8087 - видно плохо.

        А насчет нижних - каюсь, не разобрался.


  1. quartz64
    11.12.2023 12:26

    Этот OpenYard до такой степени похож на Gigabyte R182 (в модификации R182-N20) — можно подумать, что это он и есть. Но нет, видимо показалось, это же отечественный сервер, собранный на заводе в Рязанской области.

    Я ничего не имею против такого подхода, но удручает лишь полная закрытость — на сайте OpenYard нет толком ничего, кроме рекламной листовки и сертификатов совместимости с различными ОС.


    1. Pochemuk
      11.12.2023 12:26

      Ну сложные микросхемы делать мы не можем из-за отсутствия литографического оборудования.

      Но мамки-то серверные проектировать же и собирать умеем! Почему же нет?


    1. Wallhead
      11.12.2023 12:26

      Видеокарты от разных вендоров, например, мало чем отличаются друг от друга. Потому что есть реф дизайн, которому все следуют. Возможно тут тоже самое


  1. Samodelkin333
    11.12.2023 12:26

    Всё хорошо, но для меня закрытая документация это бэээ! В том месяце спас от металлолома бяку типа HP MSA2000 G2, документация нашлась, с боем спаял консольный кабель, жду SAS контроллер, кабель SAS нашёл с боем. Так же воевал с PDU Avocent Cyclades и Western Telematic - всё есть, для Cyclades определил тип переходника и спаял консольный кабель. Хорошо что расеянские поделки не выкидывают пока что.