Китайские компании, которые занимаются разработкой и производством электроники, несколько лет находятся под весьма жёсткими торговыми санкциями США. Ряд организаций потерял возможность заказывать чипы у контрактных поставщиков вроде TSMC, что стало очень сильным негативным фактором для электронной отрасли КНР.

Тем не менее компания поддержала бизнес, выделяя сотни миллиардов долларов на обеспечение текущей деятельности и разработку новых технологий. Судя по всему, инвестиции не были потрачены зря — с высокой степенью вероятности SMIC удалось наладить производство 5-нм чипов. Да и без этого ряд компаний из Китая делает значительные, хорошо заметные со стороны успехи. Подробности — под катом.

Что случилось в Китае?

Давно уже известно, что такие компании, как SMIC, лишены доступа к западным технологиям, зависимым от США, во всяком случае, официально. Конечно, есть разные пути решения этой проблемы, хотя бы и частичные. Например, закупка оборудования и компонентов для него (речь о литографах), разработка собственных литографических машин, а также цепочка посредников для получения чипов от TSMC и других контрактных производителей процессоров.

Но подобные цепочки долго обычно не держатся, да и закупать оборудование становится всё сложнее. Поэтому наиболее логичный и вместе с тем самый непростой выход из ситуации — разработка собственных литографов и выпуск чипов на своей архитектуре. Насколько можно судить, у SMIC получилось освоить 7-нм техпроцесс, хотя бы и для смартфонов. Ну а в том, что компания освоила 28-нм (есть уже собственные литографические машины такого типа) и 14-нм техпроцесс, сомнений нет.

О производстве 14-нм чипов внутри страны Китай объявил немногим более года назад, так что от этого успеха до нового, выхода на 5-нм рубеж, в КНР потратили чуть больше 12 месяцев. Правда, это не означает, что Китай с нуля собрал 5-нм литографы. Скорее всего, пока что в стране используется закупленное ранее и модифицированное/доработанное оборудование.

Какие ваши доказательства?

По данным экспертов, на которых ссылается Tom’s Hardware, процессор Kirin 9006C разработан компанией HiSilicon, дочерним предприятием Huawei. Именно этот чип послужил базой для ноутбука Qingyun L540, представленного Huawei в декабре 2023 года. У чипа восемь вычислительных ядер на основе архитектуры Arm.

Так, он включает четыре ядра Cortex-A77 и ещё четыре — Cortex-A55. Одно из ядер Cortex A77 работает на частоте до 3,13 ГГц, а остальные — с частотой до 2,54 ГГц. Что касается Cortex A55, то все ядра этого кластера работают на частоте до 2,05 ГГц. В составе процессора также присутствует встроенное графическое ядро Mali-G78 MP22.

В том, что этот чип поставлен SMIC, сомнений практически нет. Вопрос в другом: каким образом у этой компании получилось побить 5-нм рубеж за такой короткий срок? Ведь SMIC фактически с нуля удалось сравняться как с тайваньской TSMC, так и с южнокорейской Samsung. Именно эти две корпорации считаются крупнейшими контрактными производителями современных чипов. И оба лишены возможности сотрудничать с Китаем из-за санкций со стороны США.

Каким же образом эти процессоры производят?

Скорее всего, помогло то, что Китай до сих пор может закупать системы глубокого ультрафиолета (DUV). Технология во многом проигрывает EUV, но всё же она даёт возможность производить современные чипы.

Китай же несколько лет подряд скупал оборудование такого рода везде, где только можно, и далеко не всегда — прямо. Чаще всего, особенно после введения в силу санкций, закупки реализовывались через цепочку из нескольких посредников.

На базе этого оборудования, считают эксперты, китайские специалисты смогли собрать производственные линии, а также разработать собственные литографы на основе имеющихся образцов. Сделать это непросто, но работа велась в течение нескольких лет — примерно с 2020 года.

Huawei, например, создала инструменты проектирования чипов в партнёрстве с другими компаниями. В первую очередь речь идёт о специализированном программном обеспечении для разработки самых разных процессоров. Оно создано на базе собственных технологий Китая, на него не влияют западные санкции. Инструментарий, насколько известно, Huawei поставляет и другим китайским компаниям — своим партнёрам.

О создании системы автоматизированного проектирования микросхем ещё в марте сообщил председатель правления Huawei Эрик Сюя (Eric Xu). Тогда он рассказал, что Huawei получила всё, что нужно для автоматического проектирования современных чипов с техпроцессом от 14 нм и ниже.

Так что успехи Китая зависят от двух направлений «импортозамещения»:

  • создание независимого ПО для проектирования чипов

  • использование закупленных ранее литографических машин, возможно, сборка собственных систем для выпуска уже разработанных чипов

Причём первым направлением занимается Huawei и некоторые другие компании, а вторым — SMIC.

Как бы там ни было, мы видим, как отрасль производства и разработки электроники в стране активно развивается. Если внезапно не появятся какие-то мощные негативные факторы, то Китаю удастся решить большинство проблем, связанных с производством современных чипов.

Комментарии (11)


  1. Alex_Kuzen
    12.12.2023 12:55

    Ох ща у местных пориджей бомбанет.


  1. oleg_rico
    12.12.2023 12:55

    Как представлю, насколько быстрым был бы прогресс человечества если бы не все вот эти препоны государств друг другу...

    Уверен, что уже и на Марсе яблони бы цвели как поётся в одной старой песне.


    1. Valerij56
      12.12.2023 12:55

      Уверен, что уже и на Марсе яблони бы цвели как поётся в одной старой песне.

      Это вряд ли.


    1. Karopka
      12.12.2023 12:55

      Если бы препонов не было, то и стараться что-то исследовать не нужно было бы: "сосед разберётся и объяснит, а я ему за это бананов или нефти".


  1. vk6677
    12.12.2023 12:55

    Мне кажется, что наоборот. Именно проблемы и заставляю двигаться в разработке. Когда нет варианта купить, приходится разрабатывать. Китай этому хороший пример.


    1. oleg_rico
      12.12.2023 12:55

      Насколько знаю, позитивная мотивация намного более эффективнее негативной. Неоднократно доказано различными исследованиями.

      Да, иногда разозлиться бывает полезно, чтобы что-то сделать, но в долгую желание чего-то достичь позитивного эффективнее


  1. larasage
    12.12.2023 12:55

    Тем не менее компания поддержала бизнес, выделяя сотни миллиардов долларов

    Какая-такая компания? Неужели МТС?


    1. mahmud-podzhigai
      12.12.2023 12:55

      Кажется, компартия


  1. ssj100
    12.12.2023 12:55

    Ну когда произведет и вставит в потребительскую технику... тогда и поговорим


    1. Alex_Kuzen
      12.12.2023 12:55

      -Когда освоят 28нм тогда и поговорим

      -когда освоят 14нм тогда и поговорим

      -когда освоят 7нм тогда и поговорим

      -когда освоят 5нм тогда и поговорим

      --вы находитесь тут--

      -Когда будут производить свои EUV тогда и поговорим

      -Когда выпустят квантовые мобильные процессоры, тогда и поговорим

      -когда построят телепорт, тогда и поговорим

      -вот когда заселят Андромеду тогда и погорим


  1. NikitaCartes
    12.12.2023 12:55

    Kirin 9006C — процессор из 2021, произведённых на TSMC 5nm.

    Что сделали Huawei? Скорее всего просто использовали остатки от производства L420.