Здравствуйте, дорогие друзья.

Меня зовут Абрамов Роман, являюсь инженером‑разработчиком и со‑основателем компании по производству протезов «MODESTA». С самого детства являюсь заядлым радиолюбителем, в любое свободное время бежал к паяльнику. Тяга к технике прошла со мной через года, в юности участвовал во всех научно‑технических конкурсах, а однажды попал на защиту проекта в Госдуму РФ.

Первая статья будет об актуальном увлечении, переросшим в полноценную работу. Поделюсь, чем сейчас занимаюсь и как дальше будет происходить развитие в данной нише.

Часть 1

Вернувшись после научной командировки из Ирана в августе 2021 года, я предложил своему товарищу – Сахатскому Александру, совместно приобрести 3D-принтер, с целью реализации технических задумок (изготовление разных вариантов прототипов), которые можно было сделать с помощью 3D-печати. 

Александру предложение понравилось, и так началась история проекта “MODESTA”. Первым верным другом в мире 3D-технологий, для нас стал – “Ghost 5”. 

По началу, главная цель заключалась в возможности творческого самовыражения и создания продукции под заказ.

К счастью, на тот момент у Александра был свободный гараж, где можно было организовать демо-лабораторию. Классика стартапа!))

На дворе было лето, гараж оказался комфортным местом для того чтобы зависать там сутками.

Первыми продуктами стали болт и гайка – достаточно интересный опыт для старта, но ничего более, для тестовой печати принтера, руководство по эксплуатации нам не предложило.))

А тем временем, у меня уже зрела мечта создавать продвинутые протезы. Александр, чётко понимая уровень протезирования в России (бабушка Александра пользовалась протезом ноги), полностью поддержал этот вектор.

В сентябре уже становилось прохладно, и уютная атмосфера в гараже стала гаснуть.

Веря, что всё обязательно получится, мы перевезли демо-лабораторию в офисное помещение и начали работать над задумкой. 

Первым делом, стали искать информацию в интернете. Материала по теме оказалось не так много и, в основном, это были статьи ещё с советских времен. Однако, благодаря глобальной сети, мы обнаружили множество, на первый взгляд, интересных проектов с открытым исходным кодом и решили их воспроизвести. 

Перепечатали кучу проектов и оказалось, что данные решения не обеспечивают эффективную двигательную функциональность, а также, к сожалению, не отличаются надёжностью.

И вот, начинается самое интересное – создание собственных прототипов. 

Опыта в этом не было никакого, максимум – в студенчестве, на парах, нарисовать чертёж в «компасе», поэтому я привлёк к работе знакомого парня, который умел создавать сложные 3D модели, к тому же он постоянно практиковался в университете.

Моделировать нужно было очень много, а денег это не приносило. Спустя пару недель, знакомый вышел из проекта за отсутствием мотивации. Недостаток опыта в моделировании привёл нас к проблемам, но дал нам осознание необходимости решения этих сложных задач через самообучение.

Прототипы, напечатанные из открытых источников.
Прототипы, напечатанные из открытых источников.
3D-принтер от "Anycubic" стал третьим в парке оборудования
3D-принтер от "Anycubic" стал третьим в парке оборудования.

Таким образом, спустя три месяца экспериментов, мы обнаружили себя наедине с четырьмя 3D-принтерами (два из которых были в рассрочке), с небольшим полученным опытом в печати, а так же со всеми вытекающими проблемами в моделировании и без навыков для их решения. 

Продолжение следует…

P.S. Кому интересно – смотрите видео из того самого гаража.

Вместе, с сегодняшним постом вышла первая часть видео.

Комментарии (7)


  1. dyadyaSerezha
    15.12.2023 21:21

     однажды попал на защиту проекта в Госдуму РФ

    Интересно, каким боком Госдума имеет отношение к защитам хоть каких либо проектов?


    1. MODESTA Автор
      15.12.2023 21:21

      Госдума – организатор. Подобные Всероссийские конкурсы проходят каждый год.

      http://duma.gov.ru/multimedia/photo/9723/


  1. BoogieMan75
    15.12.2023 21:21

    Бред какой то...


  1. Indicator
    15.12.2023 21:21

    Для стартапа главное попасть в нужное место и в нужное время. Протезы рук и особенно ног - растущий рынок, все у вас получится!


  1. semennikov
    15.12.2023 21:21

    Давно хожу вокруг этой темы, в основном занимался внутренними костными протезами и считыванием электрических сигналов с культи. Пишите побольше, очень интересно. Основной бизнес - станки с ЧПУ, может чем то поможем


  1. maxgammer
    15.12.2023 21:21

    Нормальная тема, вроде видел ребят на конференции в технопарке Тюмени, но не уверен. В любом случае - удачи!