Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: в Самаре нашли надежный способ заработка на ценных бумагах, JPMorgan помог пенсионеру потерять $50 млн, у советника нового президента Аргентины обнаружены русские татухи, продолжение борьбы нейросеток от Google и OpenAI, а также хорошая новость недели про горячий контент на Твитче.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Набиуллина ударила ставкой по яйцам (извините за макро-инфляционный каламбур, это было неизбежно)

В минувшую пятницу Набиуллина опять подняла ключевую ставку на 1 процентный пункт, до 16% – во имя борьбы с никак не падающей инфляцией. (По итогам года инфляция в РФ ожидается на уровне 7,5%, но я уверен, что вы мне в комментах напишете о ценах, выросших «в реальности» минимум на 30% – не разочаруйте, плиз!)

Пик процентных ставок в США пройден?

Пока Эльвира Сахипзадовна продолжает поднимать ставку, Джером Джеромович Пауэлл на прошедшем заседании ФРС США, наоборот, внезапно недвусмысленно намекнул на то, что пора бы уже в скором времени ее снижать начинать.

Пауэлл, похоже, прикинул, сколько будет стоить рефинансировать госдолг США под текущие конские ставки – и решил, что пора эту лавочку с высокими доходностями сворачивать
Пауэлл, похоже, прикинул, сколько будет стоить рефинансировать госдолг США под текущие конские ставки – и решил, что пора эту лавочку с высокими доходностями сворачивать

Рынки ему немедленно поверили, уровень доходности длинных гособлигаций США бодро полетел вниз: всего за полтора месяца с конца октября доходность 10-летних US Treasuries снизилась с 4,9-5,0% до 3,9% годовых (а цены на эти бумаги, соответственно, выросли на 8+%). Ни на что не намекаю, но мы тут в конце сентября как раз на канале обсуждали, что более длинный госдолг США стал снова интересным для приобретения в инвестиционный портфель (комменты там сейчас интересно будет перечитать)...

Наконец-то найден надежный способ заработка на ценных бумагах

Авторкой финансового лайфхака оказалась жительница Самары, которая устроилась в местную фирму завхозом и за полтора года вынула из нее 112 тысяч (!) пачек офисной бумаги – а на полученный профит в размере 24 млн руб. купила себе квартиру и Мерседес.

Мемы из марта 2022-го – кажется, ваше время опять настало
Мемы из марта 2022-го – кажется, ваше время опять настало

Мне одно интересно: как она проводила такие адские бумажные траты по бухгалтерии? Типа, «ой, у нас перед майскими праздниками Галина Петровна опять случайно отправила на печать всю Википедию целиком, и на это очередные три десятка тысяч пачек бумаги ушло» – так, что ли? ????

FIRE, который повернул не туда: как избавиться от $50 млн за 5 лет

Американский бизнесмен Питер Делгер к 80 годам накопил 50 миллионов баксов и приближающееся слабоумие. Так что весь семейный капитал он перевел к умным банкирам из JPMorgan в красивых костюмах. Правда, почему-то через 5 лет от этих денег осталось только $1,5 млн в результате виртуозного трейдинга с плечами – так что он с женой теперь пытается судиться с банком.

Питер с женой. Интересно, как называется его блог на Смартлабе? ????
Питер с женой. Интересно, как называется его блог на Смартлабе? ????

Ну, по крайней мере, это они сами так рассказывают данную историю. Вполне допускаю, что тот же самый сюжет, но рассказанный со стороны банка, на деле является более правдивым: про неистового деда-лудомана, который стучал кулаками по столу и требовал накупить себе в портфель до краев странных активов, чтобы «сделать иксы».

Но мораль здесь такая: если вы думаете, что люди с капиталом в $50 млн как-то качественно отличаются в смысле принятия решений от парней с никами в Тинькофф-Пульсе вроде TRADER_j0e69 и портфелем на 50 тыс. рублей – то, возможно, вы просто заблуждаетесь.

Перестройка аргентинской экономики началась

Хавьер «El Loco» Милей официально вступил в должность президента Аргентины. При этом он сразу же пообещал устроить экономике шоковую терапию (займет ли это 500 дней – он не уточнил), и первым делом обесценил родной песо на 50%. Ну ок, с песо, на самом деле, вторым делом разобрались – а первым делом он сократил больше половины министерств в правительстве: вместо 19 их теперь будет всего 9.

Кстати, политическим советником Милея стал некто Сантьяго Капуто – который неплохо завирусился на прошлой неделе благодаря русскоязычным татухам. Пишут, что эскизы наколок Сантьяго взял прямиком из издания Russian Criminal Tattoo Encyclopaedia: на правой руке у него набита фраза «Хата, дача и сберкнижка, катер, тачка и гараж успокоит мою блаж».

Окей, с правой рукой всё ясно, но почему на левой изображен петух в короне? Сантьяго, кажется, ты случайно открыл не тот раздел «Энциклопедии русских тюремных партаков»!!
Окей, с правой рукой всё ясно, но почему на левой изображен петух в короне? Сантьяго, кажется, ты случайно открыл не тот раздел «Энциклопедии русских тюремных партаков»!!

Криптогражданство за криптолям

Сальвадор сделал мощную заявку в номинации «самая сомнительная программа получения гражданства за инвестиции». Идея там такая: безвозмездно даришь в казну Сальвадора $1 млн в Биткоинах или USDT – и взамен получаешь паспорт. Ну, такое...

Сам пасапорт, кстати, синенький!
Сам пасапорт, кстати, синенький!

ChatGPT наносит ответный удар Гуглу (и это даже несмотря на декабрь месяц)

Помните скандал прошлой недели про «квази-фейковую» видеопрезентацию новой нейросетки Гугла Gemini? Так вот, какой-то чувак из интернетов решил «вот это всё можно через ChatGPT прямо сейчас реализовать» – и на коленке сделал аналогичную демку про общение с чатботом через видео и голос (то, чего у гугловцев как бы на самом деле не было, но они креативно изобразили с помощью монтажа). Получилось забавно, хоть без монтажа уже и не так прилизанно, конечно.

Еще ребята из Microsoft выпустили ответочку на заявление Google в стиле «наша новая Gemini вашу унылую ГПТ-4 уделывает во всех тестах». Если кратко подытожить их ответ, то там что-то вроде «мы пару дней поигрались с форматом запросов к GPT-4, и у нас почему-то вышли результаты на голову выше, чем у вас...» Ouch!

Ну и напоследок: список странных оптимизаций запросов к ChatGPT продолжает пополняться. Если раньше мы уже узнали, что после фраз «вздохни поглубже» и «я дам тебе щедрые чаевые» нейросетка почему-то начинает стараться отвечать получше, то как вам новый инсайт: если чатбот думает, что сейчас декабрь, то он начинает лениться и писать более короткие ответы.

Список самых топовых оптимизаций запросов к ChatGPT от экспертов. Киберпанк, который мы заслужили: роботы, отвечающие «давайте уже после праздников, а?»
Список самых топовых оптимизаций запросов к ChatGPT от экспертов. Киберпанк, который мы заслужили: роботы, отвечающие «давайте уже после праздников, а?»

Робот Маска одной строкой

Tesla опубликовали новый ролик со своим гуманоидным роботом Оптимусом, который учится двигаться с помощью AI. Посмотрите, там красивое!

Как-то уж так вышло, что мета-темой этого дайджеста, похоже, стали яйца...
Как-то уж так вышло, что мета-темой этого дайджеста, похоже, стали яйца...

ЕС согласовал регулирование ИИ

В Европе-таки согласовали The AI Act с масштабным регулированием моделей искусственного интеллекта. Краткое резюме вот здесь.

Взлом криптокошельков от Ledger

Одного из разработчиков аппаратного криптокошелька Ledger хакнули, и через него взломали интерфейс этого кошелька для взаимодействия со сторонними DeFi-приложениями. Хакеры увели крипты примерно на полмиллиона долларов (потом, правда, эти USDT-адреса злоумышленников сам Tether позамораживал).

S&P теперь оценивает стейблкоины

Известное рейтинговое агентство Standard & Poor's из мира традиционных финансов начало оценивать стабильность стейблкоинов (извините за тавтологию). По их мнению, USDC, USDP и GUSD выглядят получше остальных (на «хорошо», не на «отлично»), а USDT и DAI не дотягивают даже до «удовлетворительно».

Хорошая новость недели

Стриминговая платформа Twitch смягчила свои ограничения по демонстрации эротического контента.

Что думаете, пора мне уже запускать hot tub стримы на этой платформе? ????
Что думаете, пора мне уже запускать hot tub стримы на этой платформе? ????

Правда, через несколько дней нарисованную порнуху правилами всё равно обратно запретили.


Больше финансовых новостей и авторской аналитики у меня в Телеграм-канале RationalAnswer.

Комментарии (21)


  1. ErshoffPeter
    18.12.2023 05:29

    Инфляция не 30%! А все 32! Зачем нам тут некруглые цифры?


  1. DrBulkin
    18.12.2023 05:29

    Дайджест из кринж новостей для тех, кто хочет пощекотать себе по непонятным причинам не отлетевшую ещё пока кукуху.


    1. Kenya-West
      18.12.2023 05:29

      Я всё ещё иногда задумываюсь, в насколько про́клятом таймлайне мы живём и кто писал сценарий этого вот всего.

      Возможно, мы все живём в обществе в коматозном сне Жириновского, иначе и не объяснишь.


  1. DarthVictor
    18.12.2023 05:29

    эскизы наколок Сантьяго взял прямиком из издания Russian Criminal Tattoo
    Encyclopaedia: на правой руке у него набита фраза «Хата, дача и
    сберкнижка, катер, тачка и гараж успокоит мою блаж».

    Я понимаю, что речь идёт об Аргентине, но почему "блажь" без мягкого знака?


    1. RationalAnswer Автор
      18.12.2023 05:29

      Надеюсь, Сантьяго зададут этот вопрос на ближайшей пресс-конференции


      1. iig
        18.12.2023 05:29

        Набил бы иероглифами "Тушенка" - никто бы и не заметил ;)


    1. vicsoftware
      18.12.2023 05:29

      и должно быть "успокоЯт", а не "успокоИт".
      А вообще - классическая ситуация, когда бьёшь текст, который сам не понимаешь - он будет с ошибками.


    1. izogfif
      18.12.2023 05:29

      почему "блажь" без мягкого знака?

      Может, ему было больно, и он не смог больше терпеть? Ну или его внезапно с сессии татуировки срочные дела выдернули.


  1. nknwn93
    18.12.2023 05:29

    Спасибо Twitch за хорошие новости!


  1. Galperin_Mark
    18.12.2023 05:29

    Если отбросить шутки про яйца, то новость о повышении и так уже задранной процентной ставки до 16% говорит о том, что денег в казне не так уж и много.


    1. RationalAnswer Автор
      18.12.2023 05:29

      Почему?


      1. Galperin_Mark
        18.12.2023 05:29

        Повышенная инфляция говорит о том, что текущие расходы финансируются не из налоговых поступлений и прибыли от продажи ресурсов, а за счет печатания необеспеченных денег. То есть в казне не хватает денег.


    1. Serj1979
      18.12.2023 05:29

      А у ключевой ставки и нет статуса налогового платежа. Как по вашему ключевая ставка может оказаться в казне? Она раньше окажется на Каймановых островах, чем в казне.


    1. vicsoftware
      18.12.2023 05:29

      Скорее о том, что деньги печатаются слишком быстро и надо как-то их приток со стороны банков приуменьшить.


  1. webhamster
    18.12.2023 05:29

    Робот Маска нежно щупает яйца

    Даже не глядя на автора поста, я уже знаю кто его написал. Стиль не пропьешь!


    1. RationalAnswer Автор
      18.12.2023 05:29

      ????????????


  1. anz
    18.12.2023 05:29

    Господи, ну почему в этих всех крипто-финансовых статьях такой стиль изложения? Яйца маска, сиськи, если бы не модерация хабра и член бы куда-нибудь присунули! простите, заразился стилем автора


    1. RationalAnswer Автор
      18.12.2023 05:29

      Теперь это мой личный челлендж: присунуть член в статью на Хабре ????


      1. exTvr
        18.12.2023 05:29

        Член

        - Поручик, говорят, что Вы были в молодости членом суда?

        - Ах, молодость, молодость... членом суда, членом туда...


      1. event1
        18.12.2023 05:29

        Немедленно вспоминается старый анекдот

        Приходит мужик к врачу.

        — Доктор, помогите! Видите ли, я работаю в столовой, и мне очень хочется засунуть член в хлеборезку. Прям не знаю, что и делать.

        — Да, батенька-с, это редкий случай, медикаментозное лечение вряд ли поможет. Постарайтесь взять себя в руки и обуздать это своё в высшей степени странное и опасное желание.

        Через месяц встречаются случайно на улице.

        — Ну-с, голубчик, и как Ваши дела?

        — Эх, доктор, не стерпел, засунул я-таки член в хлеборезку!

        — Ну и как же Вы теперь?!

        — Плохо, доктор... Жена ушла, хлеборезка уволилась...


  1. mvv-rus
    18.12.2023 05:29

    но я уверен, что вы мне в комментах напишете о ценах, выросших «в реальности» минимум на 30% – не разочаруйте, плиз!)

    Таки разочарую ;-): цена на сахар падает. Летом был 68(почти), сейчас - меньше 60 (на копейку), и все в одном и том же магазине.