Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: налоговая спрашивает с россиян за поездки в 2022 году, загранпаспорта с опечатками начали отбирать на границе, Россия с Европой и США меряются конфискациями активов, а нейросеть пытается накодить питоном на Нобелевку.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

В России разрабатывают убийцу «Теслы»

Московский Политех анонсировал новый электромобиль под названием Amber (сразу предупреждаю: все девять принцев на этом месте уже начинают хвататься за сердце), который будет выпускаться на «Автоторе». Выглядит новинка, как... ну, сами, короче, зацените:

Как сказать «взгляд какающей собаки», не говоря этого
Как сказать «взгляд какающей собаки», не говоря этого

Почитав комменты к опытному образцу, авторы концепта из Политеха немедленно заявили, что на фотографиях не готовый автомобиль – а всего лишь «универсальный носитель агрегатов». Но, кажется, сильно лучше от этого не стало.

На чудо-носитель агрегатов уже начали делать фанарт. Мне кажется, его нужно назвать «Испыташей» и сделать символом приближающегося 2024 года!
На чудо-носитель агрегатов уже начали делать фанарт. Мне кажется, его нужно назвать «Испыташей» и сделать символом приближающегося 2024 года!

Незаконные валютные операции есть? А если найдем?

Налоговая служба России раньше такими вещами особо не интересовалась, а сейчас вот, пишут, начала запрашивать у некоторых россиян подробную информацию про иностранное гражданство/ВНЖ, график поездок за рубеж, а также выписки по зарубежным счетам со всеми операциями.

Объясняют налоговики это необходимостью осуществлять валютное регулирование и валютный контроль. На всякий случай напоминаю вам, что штрафы за нарушение валютного законодательства сейчас составляют до 40% от суммы незаконной операции. Так что, будет не лишним помедитировать над вопросами: Какую информацию вы обязаны предоставлять, а какую – нет? Какие доп. вопросы могут возникнуть у налоговой по итогам изучения документов, которые вы ей собираетесь отправить?

Вижу ситуацию так
Вижу ситуацию так

Настало время прогнать свой паспорт через спелл-чекер

С декабря вступили в силу новые правила признания загранпаспорта недействительным: теперь, если бдительные госорганы обнаружат в нем какие-либо «ошибки», то они имеют право сразу же его изъять. В прессе уже появились сообщения о том, что некоторым путешествующим россиянам довелось испытать на себе бодрящие изъятия документов из-за опечаток.

18 декабря, после вступления закона в силу, телеграм-канал «Крыша ТурДома» сообщил, что пограничники в Калининградской области забрали у россиянина загранпаспорт из-за опечатки в графе «Место рождения». В названии города Петропавловск-Камчатский была пропущена буква «ч». На следующий день канал «Осторожно, Москва» написал, что в аэропорту Домодедово у пассажира по имени Георгий, летевшего с женой в отпуск, изъяли паспорт из-за ошибки в имени: вместо буквы «й» была написана «и».

Источник: РБК

Интересно, какой из этих документов изъяли бы первее? ????
Интересно, какой из этих документов изъяли бы первее? ????

RIP Роберт Солоу (модель которого я изучал на экономфаке)

В возрасте 99 лет (мое почтение) умер американский экономист Роберт Солоу, который получил Нобелевскую премию за свою теорию экономического роста.

До Солоу экономисты всё пытались объяснить рост экономики увеличением предложения труда и вложениями в капитал (читай: заводы-станки-пароходы). А Солоу сказал: всё фигня, на самом деле за рост отвечает развитие технологий! Именно благодаря технологиям (в широком смысле) всё время растет производительность труда, а раз у технического прогресса нет какого-то предела – то и экономика, теоретически, тоже может расти беспредельно.

Солоу be like: «Алло, Стив? Изобрети уже айфон плз, проводные трубки достали. Заодно и рост экономики замутим...»
Солоу be like: «Алло, Стив? Изобрети уже айфон плз, проводные трубки достали. Заодно и рост экономики замутим...»

Нейросеть уже кодит на Питоне лучше Перельмана (а ты еще нет)

У Игоря Котенкова вышла большая статья под названием «GPT-like модель впервые сделала научное открытие» – почитайте, там интересно!

Вкратце, идея там такая: тыщи самых головастых мясных математиков десятилетиями пытались решить всякие сложные задачки, и получалось так себе. А нейросетка взяла и накодила на Питоне «простенький» скриптец, который смог добиться гораздо лучших результатов.

Подвох здесь в том, что такое работает только с задачами, где очень легко проверить предложенное решение на валидность. По сути, нейросетка здесь использовала метод «интеллектуального брутфорса»: она генерила 100500 вариантов кода с решением, дальше фокусировалась только на тех версиях, где получалось хоть что-то приличное на первый взгляд и пыталась их улучшить, и так далее по кругу.

В научной литературе такой подход известен под названием «триллионы макак за печатными машинками не могут не родить шедевр»
В научной литературе такой подход известен под названием «триллионы макак за печатными машинками не могут не родить шедевр»

Короче, с одной стороны, выходит, нейросети как будто бы считерили. Но с другой – ведь реально родили новое научное знание, без дураков! Может быть, за такой методой с триллионами нейро-бибизян, итеративно перебирающих безумное количество идей, и кроется всамделишное будущее науки...

Тем временем, пишут, что OpenAI собрались привлекать очередной раунд инвестиций – на этот раз по оценке в $100 млрд. Это сделает их вторым самым дорогим стартапом в мире после SpaceX, что довольно забавно: ведь компания-то формально, типа, некоммерческая. ????

Почему богатые криптаны мечтают в 2024 году стать лучшими друзьями ФБР

Суд утвердил решение по гражданской части разбирательств между Binance с ее (бывшим) главарем Чанпэном Чжао и американскими регуляторами: биржа заплатит штраф $2,7 млрд, а сам Чжао – $150 млн из личного кармана. Криминальная часть разбирательства еще идет, там Чанпэну грозит до полутора лет в американской тюрьме за пособничество в отмывании денег.

В общем, есть шанс, что это культовое фото в скором времени удастся повторить – но уже где-нибудь в душевой американского пенитенциарного учреждения (не удивлюсь, если Кудрявый к этой оказии уже начал затачивать ложку)...
В общем, есть шанс, что это культовое фото в скором времени удастся повторить – но уже где-нибудь в душевой американского пенитенциарного учреждения (не удивлюсь, если Кудрявый к этой оказии уже начал затачивать ложку)...

На той неделе еще были опубликованы письма, которые техдир Tether Паоло Ардоино строчит американским сенаторам. Там есть фразы вроде «хотим стать первоклассным партнером США» и «способствовать расширению мировой гегемонии доллара». Ну и заодно упоминается, что Tether изо всех сил дружит с ФБР и американскими спецслужбами, даже им там какие-то специальные аккаунты на USDT-платформе заонбордили. Явственно чувствуется, что эти пацаны примером Чанпэна впечатлились!

Хорошая новость недели

Принят закон о том, что по новым ипотечным договорам российские банки больше не смогут поднимать процентную ставку при отказе заемщика от страхования. И это хорошо! (Ну, кроме логичного предположения, что надбавку на это будут теперь поди в ставку во всех договорах по умолчанию заранее зашивать.)


Это был последний выпуск дайджеста новостей в 2023 году. Заранее поздравляю всех постоянных читателей с наступающим Новым годом и желаю, чтобы в 2024-м было поменьше испытаний и побольше хороших новостей! ???? Пост про итоги года выложу на канале RationalAnswer ровно 31 декабря.

Комментарии (13)


  1. Arhammon
    25.12.2023 05:27

    А электрический ИЖ комби оказывается еще ничё так был по дизайну, оказывается...


  1. METLEV
    25.12.2023 05:27

    Интересная статья.


  1. Sercius
    25.12.2023 05:27

    Картинки смотри, текст не читай! В описании к красной машине написано же было, что это мул - пластиковый корпус, натянутый на тележку для тестирования АГРЕГАТОВ. Но хайпующим владельцам ТГ-каналов не до этого. Надо побыстрее показать, что "довели страну, такое уродство выпустили!"


    1. RationalAnswer Автор
      25.12.2023 05:27

      В тексте про это есть, если что)


    1. REPISOT
      25.12.2023 05:27

      Просто есть прецеденты. Когда дизайнерский дизайн выглядит так же, как этот ваш тестовый корпус.


    1. Tirarex
      25.12.2023 05:27

      Один вопрос, почему этого мула сделали таким ? Видно что дизайн все же делали, какие то матрицы под него собирали, красили итд. И если Васяны с монтажной пеной, глиной и стекловолокном, вполне успешно делают плюс-минус не уродливые варианты, то почему завод с зоопарком дизайнеров не может сделать лучше ?

      С другой стороны все об этом говорят, даже те кто далек от темы и даже за бугром. А как известно, не бывает плохой рекламы.


    1. vesowoma
      25.12.2023 05:27

      Я когда этот прототип увидел, сразу почему-то вспомнил про сову и глобус


  1. LeToan
    25.12.2023 05:27

    Культовый Citroen DS доказывает, что мнение эстетов о внешности машин мало что значит.


    1. Arhammon
      25.12.2023 05:27

      Французы это вообще отдельный разговор... Остаётся только один вопрос, а ситроеновский хайтек звездолет вообще кто-то критиковал за дизайн, может наоборот награды выдавали?


      1. LeToan
        25.12.2023 05:27

        Citroen DS считается красивым. Это, кстати, не дешевый народный автомобиль, а бизнес-модель для людей с деньгами. И очень популярная, во всех французских фильмах засветилась.


  1. Wolframium13
    25.12.2023 05:27

    А мне нравится, мило.


  1. Yukr
    25.12.2023 05:27

    Испыташа похож на Бегемотика (In the Jungle), только перекрасили )))))


    1. 3cky
      25.12.2023 05:27

      А по мне он похож на речного сома. Сомобиль )