Уже больше полугода я не писал статьи про современные игры, от чего рубрика «В поисках сокровищ», посвященная отличным, но не столь хайповым проектам (вроде Call of Duty или Fortnite), фактически заброшена. Однако около месяца назад открыл для себя SnowRunner, который стал для меня глотком свежего воздуха среди затхлости нынешней индустрии, поэтому не рассказать про него и не посоветовать просто не могу! Забавно, ведь я знал о проекте очень давно, но был убеждён, что такой геймплей и жанр – совершенно не моё, поэтому не стоит даже пытаться в неё играть, дабы не потратить время впустую. Так прошла пара лет, и, в очередной раз увидев её, я всё же решился попробовать. Уж больно всё выглядело приятно и притягательно. Меня тяжело удивить какой-то игрой и уж тем более захватить на долгие часы, но, видимо, совокупность интересного и медитативного геймплея, построенного на исследовании мира и взаимодействии с ним, потрясающая физическая модель как самого транспорта, так и поверхности всё же сделали своё дело. Надеюсь, я смогу убедить и вас попробовать данный проект, развеяв все сомнения.

 Я должен был вытащить увязшую в болоте цистерну, но что-то пошло не так...
Я должен был вытащить увязшую в болоте цистерну, но что-то пошло не так...

Для тех, кто не знает, о чем речь, поясню: SnowRunner – симулятор езды по бездорожью на легковых и грузовых автомобилях. Представьте, если бы к игре «Дальнобойщики» прикрутили крутую графику и физическую модель и позволили бы наслаждаться процессом преодоления болот, разбитых дорог, огромных сугробов и гололёда, а также моря грязи, из которой даже с лебёдкой выбраться – большая удача. И поверьте, как бы это не звучало странно, вы наверняка будете получать от этого процесса удовольствие (говорю вам как человек, абсолютно равнодушный к автомобилям)! Для преодоления всех созданных природой препятствий вам предоставляют огромный выбор автомобилей как западного мира, так и созданных на территории бывшего СССР.

 Да, тут есть даже «Буханка»
Да, тут есть даже «Буханка»

Главной фишкой проекта, которая сильнее всего выделяет его из тысяч собратьев по жанру, является отлично проработанная физика вашего авто и окружающего мира. Причём я говорю не только про то, как камушки катятся со склона горы, а деревья падают по всем законам реальной жизни, тут даже у земной тверди есть физическая модель! Каждая поверхность имеет свою проходимость и отличается по вязкости, поэтому проехать по песку будет проще, чем, к примеру, по сугробу снега. Всегда помните, что, притормозив в глубокой грязи, болоте или снегу, вы постепенно начнёте «тонуть» в ней, поэтому, как и в реальности, лучше не останавливаться для раздумий на середине топи. Понимая это, опытный водитель будет постоянно искать компромисс между тяжелой (или гружёной) машиной, которая имеет хорошее сцепление с дорогой, но легко тонет и вязнет в суровых условиях дикой природы, и малотоннажным транспортом. Всё это работает и с преодолением рек: вода, в зависимости от силы течения, будет по-разному влиять на автомобиль. Слишком сильное течение может даже опрокинуть вас, но чем тяжелее транспорт, тем слабее он ощущает негативное влияние потока воды. Ну и, конечно, не стоит забывать про возможность затопления авто и, в частности, двигателя. Для того, чтобы обезопасить себя от этой опасности, можно ставить различные виды шноркеля.

После небольшого обучения вам откроется множество регионов (реальные уголки нашей планеты), каждый из которых поделён на несколько карт, связанных между собой. Бывает, что доступ к одной из карт изначально закрыт, и, чтобы суметь попасть туда, нужно выполнить какое-нибудь задание. Каждое место отличается не только названием, но и антуражем, природой и, конечно же, климатом. Вы отчётливо ощутите разницу между болотистым Таймыром и снежным Амуром, между обширными лесами Висконсина и льдами Кольского полуострова, чьё северное сияние не оставит вас равнодушным и надолго останется в памяти. Каждая локация, которую вы посетите, создана с такой любовью и дотошным вниманием к деталям, что просто не может не тронуть вас, заставляя периодически останавливаться для того, чтобы оглядеть окрестности и подумать о вечном…

Чтобы вам не приходилось покорять бескрайние просторы бесцельно, к вашему распоряжению большое количество различных заданий (как правило, это доставка груза; достижение определённого труднодоступного места или вытаскивание из очередного болота груза/прицепа/автомобиля с последующей доставкой в места, обжитые цивилизацией). Кроме того, вы можете найти старые, разбитые автомобили, из которых можно достать улучшения для вашего железного коня (это будет одна из первых целей вашей «охоты», так как позволяет устанавливать более совершенную подвеску, двигатель, трансмиссию и т.д.).

Исследуя мир, выполняя поручения и контракты, участвуя в соревнованиях (челленджах), вы будете получать опыт (и, конечно, деньги), как только он будет набран в нужном количестве, повысится уровень водителя. При переходе на новую ступень вам станут доступны новые, всё более продвинутые средства передвижения, а также запчасти для улучшения уже имеющихся. Настраивать автомобиль, собирая новые комплектующие и ощущая прогресс, – интересно, так как каждая доработка способна изменить возможности и поведение вашего железного коня! Вы можете улучшать не только «начинку» автомобиля (или добавлять различные модули вроде дополнительного багажника), но и внешний вид: перекрашивать и менять бамперы и диски, использовать как внешние украшения, так и для салона. Всё это позволяет адаптировать машину под свой вкус!

Что ещё меня зацепило, так это отсутствие искусственно созданных преград и возможность влиять на мир. Например, вы можете подъехать к реке и увидеть задание «Помоги построить мост, привези нам доски!», но вам никто не запрещает пересечь эту реку (или вовсе сделать крюк и проехать в другом месте). Да, не всегда будет легко, да, потратишь время, но ты проедешь! С мостом, разумеется, будет проще, но никто не вынуждает помогать с возведением переправы. Или, путешествуя по региону, вы можете помочь восстановить заброшенную АЗС, чтобы в этой глухомани можно было пополнить свои запасы топлива. И доброе дело сделали, и вам полезно =)

Задания не всегда ограничиваются банальной доставкой груза из точки А в точку Б. Довольно часто вам придётся выполнять что-то необычное, к примеру, проводить геологоразведку, используя специализированное оборудование, или с помощью металлодетектора искать части самолёта, сбитого еще в 1941 году.

 Так выглядит авто с сейсмовибратором
Так выглядит авто с сейсмовибратором

Говоря про специальное оборудование, нельзя не сказать про его вариативность. Ведь помимо уже описанной мной выше спец. техники, вам доступны и вполне обычные прицепы разного типа (каждый из которых подойдёт под ту или иную ситуацию), кузовы и краны, которые вы можете установить на грузовик. Они нужны не только для выполнения очередного контракта, но и могут помочь, даже если в самом задании никак не используются. К примеру, я доставлял груз на машине с прицепом, из-за моей ошибки она опрокинулась, и всё содержимое выпало в реку. Несмотря на то, что это симулятор, игра даёт поблажки, и никто не запрещает задание переиграть. Но понимая, что проходить с нуля миссию и тратить море времени мне не хочется, просто взял другую машину и оборудовал её краном. Подъехав к месту аварии, я не только вернул на колёса опрокинувшийся грузовик и прицеп с помощью лебёдки, но и загрузил выпавший груз благодаря крану! И ситуаций, похожих на эту, может быть много.

Отмечу, что меня едва ли можно назвать опытным игроком в SnowRunner, ведь если посмотреть на весь объём контента, который доступен в оригинальной игре и вышедших после дополнениях (стоят копейки, а дают много), я смог изучить лишь малую его часть. Мой пост не является советом бывалого игрока. Но сыграв в неё и получив множество новых впечатлений (несмотря на большой геймерский опыт), я просто не мог не рассказать об этом другим. Надеюсь, у меня получилось убедить сомневающихся попробовать эту игру, а тем, кто даже не слышал о ней ранее, открыть для себя новую возможность для прекрасного времяпрепровождения. Такой проект действительно одни на миллион!

Чтобы вы могли посмотреть, что из себя представляет игровой процесс, приложу небольшой геймплейный ролик, где я, выбираясь из леса, вытаскиваю чужую, увязшую в болоте машину. После просмотра многое сразу станет понятно =)

Подводя итог, скажу, что игра по-настоящему интересна и очень глубока. Несмотря на то, что это симулятор, она не душит своими механиками, ставя акцент лишь на том, что действительно важно для геймплея, а во вторичных аспектах позволяя определённые вольности (к примеру, вы можете вдоволь экспериментировать с автомобилями и их улучшениями, так как всё продаётся по цене покупки). SnowRunner – это умная игра, которая даёт насладиться процессом управления транспортом и испытать себя, не превращая это в рутину! Красивая графика и душевные игровые локации, медитативный, но в то же время бросающий вызов игровой процесс, ощущение восторга от преодолевания сложного препятствия – это визитная карточка проекта! Попробуйте, она не оставит вас равнодушным!

Я играю в игры больше 25 лет и запомнил их именно такими: душевными и затягивающими, с увлекательными механиками и интерактивностью, без внутриигровой валюты и попыток быть чем угодно, но не игрой. В моём Telegram канале тебя ждут не только обзоры на игры, но и актуальные новости, а также рассуждения о геймдеве. Присоединяйся к сообществу олдфагов!

Комментарии (24)


  1. exTvr
    25.12.2023 11:56

    О, добавил в список "поиграть на новогодних каникулах".

    Спасибо.


  1. Zara6502
    25.12.2023 11:56

    Вы забыли написать о первой части - MudRunner. Я начал с неё, кстати удобно играть с геймпада, я как раз познакомился с ней на XBox One, а потом купил на распродаже уже на ПК, а на ПК я в некоторые игры играю на геймпаде XBOX 360, так что и эта игра не стала исключением. Потом следил за появлением SnowRunner, купил, но она оказалась сложнее, поэтому после фактического знакомства я в неё не играл больше.

    Игры понравились своей спокойной атмосферой с одной стороны, но и не отпускает напряженными моментами.

    В отличии от всяких "гоночек" да GTA игра абсолютно не располагает к безалаберным покатушкам на максимальной скорости, это вдумчивый симулятор водителя грузовика, что мне безусловно и нравится в ней.

    Но мне кажется в игре не хватает интерактивности, какой-то квестовой составляющей, почему-то при наличии городов и поселков там всё пустынно.


    1. OldfagGamer Автор
      25.12.2023 11:56

      В Сноуранер квестов, наверно даже слишком много. Они почти на каждом шагу. Плюс исследование мира с нахождением ништяков.


      1. Sercius
        25.12.2023 11:56

        Комментатор выше правильно написал: иногда в процессе игры появляется ощущение, что кругом пост апокалипсис. Вроде и задания указывают на какую-то жизнь на карте, но кругом пусто, кроме игрока и воды в реке ничего не двигается. Идеально было бы дополнить карту хоть какими-то заскриптованными элементами, как в том же ETS: ремонт дороги, стройка, поезда, дорожный трафик.


        1. OldfagGamer Автор
          25.12.2023 11:56

          Да, с этим соглашусь.


    1. Vsevo10d
      25.12.2023 11:56

      Вообще-то первая часть вышла давно и называлась Spintires, но потом кто-то там из разрабов/издателя что-то не поделили, и откололся клон Мадраннер, а потом уже Сноураннер.


  1. litforma
    25.12.2023 11:56

    Жаль, что в ней отечественные грузовики сильно изменены внешне. В мудраннере советской техники было больше и она правдоподобно выглядела. Хотя там физика хуже, бесспорно.


    1. Grolribasi
      25.12.2023 11:56

      В мадраннере тоже были изменённые, только в спинтаерс были оригинальные.


  1. max-daniels
    25.12.2023 11:56

    Игра хорошая, но симуляция грузовика слишком условная - видимо для удобной игры на геймпаде. На асфальте машина ведет себя как корова на льду и дрифтит при любом удобном случае. Передач как таковых нет. Есть только одна блокировка, хотя она бывает межосевая, задняя и передняя. Местами перепутаны AT и MT шины. Нету травления этих самых шин.


    1. OldfagGamer Автор
      25.12.2023 11:56

      Почему передач нет? Там же надо коробку купить и их будет около 7 (не считая автомат)


      1. konst90
        25.12.2023 11:56

        Потому что они фактически не работают. Вообще, коробка реализована плохо.

        Управлять переключением КПП нельзя, за исключением понижайки. При этом можно в полу-ручном режиме, коротко нажав Shift переключиться на оптимальную по скорости передачу (нажал - выход на нейтраль, отпустил - включилась другая передача) при этом разгон на повышенной почему-то идёт бодрее, чем на пониженной..

        Понижайка работает только для движения вперёд, при этом она только снижает скорость, но не увеличивает момент.

        Повышенная - это вообще непонятно что. Машина на ней едет медленнее, чем на последней в автомате.


        1. OldfagGamer Автор
          25.12.2023 11:56

          Опять же, я не имею большой опыт в этой игре, но смотрел видосики, где наглядно замеры показали, как одна и та же машина заезжает в гору на обычной и на повышенной. Вторая существенно быстрее заехала.


          1. konst90
            25.12.2023 11:56

            Потому что механика КПП сломана напрочь. От рождения, причём.

            Вот хороший пост, где автор по данным тахометра построил график скорость-обороты. Настоящие КПП ведут себя, мягко говоря, немного не так: обороты с ростом скорости должны расти, а не падать. Посту 4 года, но ситуация не изменилась до сих пор.

            С повышенной всё ещё интереснее. Она - по крайней мере для обычной КПП - находится между предпоследней и последней передачами, но на низких скоростях обеспечивает аномальное ускорение - выше, чем у низких передач.

            Ещё одна проблема КПП - это работа при снижении скорости при подъёме в крутую гору. Машина пытается тянуть до последнего на той передаче, на которой начался подъём, а когда скорость падает окончательно и машина встаёт - переключается на первую и стартует с места. Ситуацию спасло бы переключение на пониженную при снижении скорости, но управлять передачами КПП вручную нельзя. Но можно выжать сцепление (Shift) на полсекунды, и тогда машина переключится на пониженную (на её выбор), и подъём будет успешно преодолён. Повышенная, по сути, делает то же самое, добавляя при этом своё аномальное ускорение.


            1. litforma
              25.12.2023 11:56

              У меня есть подозрения, что дело не в КПП, а в тахометре. Тахометр в игре показывает не обороты, а что-то другое. В мудраннере, кстати, передачи ещё хуже работают. В Сноураннере КПП часто нормально переключает передачи вверх и вниз, а вот в Муде - только вверх, а потом сброс на первую.


            1. Vsevo10d
              25.12.2023 11:56

              А я еще понять не мог, вроде разгоняешься до 4-й, а ощущение - то ли, что игра тормозит, то ли, что перемудрили с физикой замедления движений модельки, чтобы она казалась более тяжелой и неповоротливой. В результате 3-4 передачи скорости перемещения на глаз не добавляют, а лишь добавляют высоты прыжков и дамага на сильных ухабах.


  1. Dimano
    25.12.2023 11:56

    Добавлю что сейчас игра не доступна в стиме и эпике для некоторых стран(вы знаете эти страны). Но должна вернуться с новым регионом. Регион уже на публичном тестировании, вроде была информация что он выйдет до нового года.


    1. micronull
      25.12.2023 11:56

      Но должна вернуться с новым регионом.

      Т.е. снова появится в Steam? Хочу купить DLC, сама игра есть.


      1. Dimano
        25.12.2023 11:56

        Да. Но большинство DLC и так купить можно, если поиском найти.


        1. micronull
          25.12.2023 11:56

          О! Огромное спасибо https://store.steampowered.com/search/?term=snowrunner


  1. aik
    25.12.2023 11:56

    Игра забавная, но пустоватая, один по карте мотаешься с неясной целью. Я забросил. Когда хочется грузовика, запускаю ETS.


    1. Sercius
      25.12.2023 11:56

      ETS клевый своим трафиком, радио, реальными городами, ощущением от игры на руле с педалями. Но экономика в игре слабая. На старте кроме как в Германии, нигде больше смысла брать рейсы нет (там самая высокая цена за км). Быстро скопив деньги и наняв водителей начинаешь уже просто их интереса ездить по другим регионам, но понимаешь, что с точки зрения экономики в этом смысла нет


      1. aik
        25.12.2023 11:56

        Я в ets просто катаюсь. Водителей нанял, они какую-то денежку приносят, а сам берёшь заказы "для души".


  1. KMU
    25.12.2023 11:56

    Если есть такое желание играть в эти игры, может стоит попробовать реальность, где есть куча приключений и неизведанных дорог? Да вам ещё хорошо за это заплатят. Звучит интересно? Добро пожаловать в ряды дальнобойщиков! Встречать рассветы, горы, моря, и в медитации слушать музыку или художественную литературу. Полная идиллия и никто не помеха.


  1. vs39
    25.12.2023 11:56

    Забыли написать про идиотские коллизии (особенно с лежачими бревнами), абсолютный похеризм разрабов к проблемам в мультиплеере (до сих пор течет память и вылетает игра в мп, и нифига с этим не сделать, проверено и на пк и на консолях, багов в тырнетах полно на эту тему), абсолютно неудобный интерфейс. Докинуть сюда то, что накидали выше и вообще красота. Но, играбельно, медитативненько и безальтернативно так что рекомендасьон (глаза на все закрыть).