Компании AMX, Crestron и Extron выпускают хорошую продукцию для автоматизации B2B, то есть офисных и ситуационных центров, конференц-залов, диспетчерских, учебных аудиторий. Но обслуживать импортную технику становится все сложнее, не говоря уже о новых проектах.

По этой причине интегратор CTI выдвинул инициативу по созданию «Модульного контроллера» — программного решения, которое будет работать на ПЛК Wiren Board 7 и обеспечивать все необходимые функции автоматизации. CTI начал активно использовать контроллеры Wiren Board 7 в IoT-проектах ещё с пятой версии. За прошедшие годы контроллеры зарекомендовали себя как надежное решение, поэтому на них и остановились в качестве аппаратной базы.

Конечно, разработку «Модульного контроллера» начали не с нуля. У CTI довольно приличная компетенция в сфере офисной автоматизации, есть уже рабочие решения, познакомиться с которыми можно в шоуруме diHouse Pro на примере переговорной комнаты. Каждое решение представляет собой готовую интеграцию, из которых по кирпичикам собирается «Модульный контроллер». Ниже мы как раз рассмотрим готовые и разрабатываемые решения интеграции, а затем подведем итог.

Сердце переговорной комнаты — контроллер Wiren Board 7, дополненный модулями реле и универсальным датчиком
Сердце переговорной комнаты — контроллер Wiren Board 7, дополненный модулями реле и универсальным датчиком

Wiren Board 7 и «Модульный контроллер»

Программное решение «Модульный контроллер» работает на ПЛК Wiren Board 7. CTI разрабатывают свой язык программирования на основе визуальных узлов. В редакторе логики решения «Модульный контроллер» от CTI будет использоваться визуальное программирование на основе потоков с возможностью задействования как существующих драйверов устройств, так и создания своих. Графический редактор интерфейсов позволяет использовать как готовые элементы с возможностью полного редактирования всех свойств, так и создания своих уникальных элементов интерфейса. CTI обещает такое же удобство управления оборудованием, что и у западных вендоров. Конечно, будут готовые шаблоны для быстрого развертывания офисной автоматизации.

В контроллер Wiren Board установлены модули WBE-2I-RS232 и WBE2R-R-ZIGBEE для соответствующих интерфейсов. В щите автоматизации помимо контроллера Wiren Board 7 установлены модули реле WB-MR6C v.3 и WBIO-DO-R10R-4. Есть и комбинированный датчик  WB-MSW v.4 для измерения температуры, влажности, CO₂, VOC, ИК, движения и других параметров.

На данный момент в виде редактора логики используется нативный Node-RED на Wiren Board 7.

Концептуальная схема первого варианта переговорной комнаты шоурума
Концептуальная схема первого варианта переговорной комнаты шоурума
«Открытый» щит автоматизации в шоуруме diHouse
«Открытый» щит автоматизации в шоуруме diHouse

Светильники Yeelight Pro

Освещение — одна из основных составляющих автоматизации B2B. Без света нельзя представить офисное помещение, переговорную комнату или учебную аудиторию. CTI сделала ставку на умное освещение Yeelight Pro, однако путь интеграции оказался весьма тернист.

Светильники Yeelight Pro подключаются к фирменному хабу S20 через проприетарную версию протокола BLE MESH, то есть стоит задача управления светом через шлюз Yeelight Pro Gateway — обратиться по этому протоколу напрямую к светильникам BLE возможности нет.

Хаб Yeelight Pro S20 предлагает порт Ethernet, через который с ним может работать собственное приложение. Но в нашем случае нужна интеграция, поэтому пришлось добавить «костыль»: Raspberry Pi с установленным Home Assistant, к которому добавлен HomeKit Bridge. HomeKit поддерживается хабом Yeelight Pro S20 для интеграции. Осталось завести интеграцию с Home Assistant в Node-RED на Wiren Board 7 через отдельную ноду.

Несмотря на дополнительный элемент в виде «малинки» с HA, система работает довольно отзывчиво, лагов не наблюдается. Механизм рабочий, но сейчас CTI работают с производителем Yeelight, чтобы получить доступ к API хаба и добавить прямую интеграцию в «Модульный контроллер».

В переговорной комнате шоурума diHouse Pro установлено несколько светильников Yeelight Pro:

  • светильник подвесной над столом 3570 (1 шт);

  • светильник гиль-складной серия S21 (6 шт)

  • светильник-линейка 60 см (2 шт)

  • три панели со светодиодной лентой.

 

Управление освещением в переговорной комнате
Управление освещением в переговорной комнате

Климат

Для определения температуры и концентрации углекислого газа в переговорной комнате установлен датчик WB-MS v.4. При превышении концентрации CO₂ выводится соответствующее оповещение. Если требуется, можно привязать какую-либо автоматизацию, например включение вентиляции, открытие окна на проветривание.

В шоуруме установлен кондиционер Haier с одним наружным блоком AU07NFPEUA: фанкойл AB482MCERA в основном помещении и обычный настенный AS072MFERA в переговорной. Для управления используется модуль Haier HA-MA164AD, причем на контур (один наружный блок + несколько внутренних) достаточно одного. Модуль можно подключать к любому блоку в контуре, в случае шоурума он подсоединен к настенному AS072MFERA.

Для удобного управления кондиционерами Haier через контроллер Wiren Board 7 с помощью интерфейсного шлюза HA-MA164AD и Modbus RTU был создан шаблон устройства. С этим шаблоном на уровне выше может работать как Node-RED, так и «Модульный контроллер».

Виджет кондиционера Haier
Виджет кондиционера Haier

Видеоконференции

В переговорной комнате установлен большой телевизор, к нему подключен коммутатор HDMI. Управление коммутатором — через кнопки на панели. Сам коммутатор подключен через RS-232 к контроллеру Wiren Board 7 и ноду Serial в Node-RED. Через коммутатор можно переключать вход с видеорегистратора Novicam NR1604 (висит на входе в переговорную, чтобы видеть человека, который хочет войти), ноутбук (для презентаций) и ВКС-терминал TrueConf.

В качестве поставщика видеоконференцсвязи был выбран российский вендор TrueConf, у которого помимо ПО есть ещё и аппаратные терминалы ВКС, а также богатый API. Основа каждого терминала видеоконференцсвязи — модуль TrueConf с аппаратным кодеком под управлением Linux. Для телефонов и ноутбуков есть программные клиенты. Причем видеосвязь не облачная: в организацию устанавливается платформа TrueConf, через которую проходят все медиа потоки, причем в шифрованном виде. Поэтому не придется переживать, что ваши переговоры уйдут «на сторону».

TrueConf поддерживает инфраструктуру SIP, то есть оборудование многих производителей.

Интеграция TrueConf Group сделана через HTTPS в Node-RED, а также есть возможность взаимодействия по SSH сli и есть готовая интеграция с TrueConf Room. Данные драйверы можно будет использовать в решении «Модульный контроллер».

Мы поучаствовали в видеоконференции с инженером CTI
Мы поучаствовали в видеоконференции с инженером CTI
Интерфейс управления видеоконференциями
Интерфейс управления видеоконференциями

Интерфейс и голосовой помощник

В качестве основного интерфейса переговорной комнаты установлена сенсорная ЖК-панель. На нее добавлены кнопки для управления основными функциями. Панель подключена через WebSocket к редактору логики.

CTI разработали голосового помощника Тамара, который работает полностью локально. Программисты взяли готовые библиотеки по распознаванию голоса. Речь транскрибируется в текст, и дальше он обрабатывается с помощью теории нечетких множеств (нечеткой логики), извлекаются намерения для корректного формирования итоговой однозначной команды системе. Кроме намерений извлекаются данные, например информация об установке определенной температуры климат-контроля.  Этот подход позволяет решить проблему многовариантного текста для одной и той же логической команды.

Интерфейс управления климатом переговорной комнаты
Интерфейс управления климатом переговорной комнаты

Шторы, стекло

Интересная фишка переговорной комнаты — крупная панель с пленкой PDLC AC 60 В, которая позволяет делать часть стены прозрачной/непрозрачной в зависимости от подаваемого напряжения. Управление реализовано через реле WB-MR6C v.3. Если ведутся конфиденциальные переговоры, то стеклянную стену можно сделать непрозрачной. В шоуруме дополнительно установлен проектор, который проецирует изображение на эту пленку.

Шторы в шоуруме не подключены, но такая возможность есть. Шторами можно управлять как через модули реле, так и через шину RS-485 (Modbus RTU).

Заключение

Сейчас многие западные компании уходят с российского рынка, поэтому возникает спрос на отечественные решения автоматизации B2B. Компания CTI взялась за эту непростую задачу — через несколько месяцев нам обещают представить «Модульный контроллер»: редактор логики на основе языка функциональных блоковых диаграмм и графический редактор для создания пользовательского интерфейса управления.

Компания Wiren Board  — также российский производитель, выпускает контроллер Wiren Board 7, который обеспечивает высокий уровень производительности, достаточный для современного софта. Открытая архитектура Wiren Board 7 позволяет CTI разработать и установить свое программное решение «Модульный контроллер», используя его аппаратную платформу. Платформа Wiren Board 7 позволяет подключать различные модули и устройства для дальнейшей интеграции с помощью протоколов: Modbus RTU/TCP, MQTT, SNMP, Zabbix API, Z-Wave, Zigbee  и т.д.

Контроллер Wiren Board 7 дополняют модули реле для автоматизации менее умных устройств, таких как панель с пленкой PDLC, приводы штор, вентиляторы вытяжки и т.д.

Будем надеяться, что у CTI все получится. И примерно через полгода мы сможем показать читателям уже готовую систему «Модульный контроллер». Если у вас остались вопросы, то смело задавайте их в комментариях.

Комментарии (0)