Составное изображение Скопления Пули - изучаемой пары скоплений галактик, которые столкнулись лоб в лоб. Одно из них прошло сквозь другое, как пуля сквозь яблоко, и, как полагают, демонстрирует явные признаки тёмной материи (голубой), отделённой от горячих газов (розовый).
Составное изображение Скопления Пули - изучаемой пары скоплений галактик, которые столкнулись лоб в лоб. Одно из них прошло сквозь другое, как пуля сквозь яблоко, и, как полагают, демонстрирует явные признаки тёмной материи (голубой), отделённой от горячих газов (розовый).

Жизнь обрела свой дом на планете Земле около 4 миллиардов лет назад. Это значительная часть истории Вселенной, насчитывающей 13,77 миллиарда лет. Предположительно, если жизнь возникла здесь, то она могла появиться где угодно. А при достаточно широком определении жизни возможно даже, что она появилась через несколько секунд после Большого взрыва.

Чтобы исследовать происхождение жизни, сначала нужно дать ей определение. Существует более 200 опубликованных определений этого термина, что показывает, насколько сложным является это понятие. Например, являются ли вирусы живыми? Они реплицируются, но для существования им нужен хозяин. А как насчёт прионов, патогенных белковых структур? Споры о границе между жизнью и нежизнью продолжаются. Но для наших целей мы можем использовать чрезвычайно широкое, но очень полезное определение: жизнь - это всё, что подвержено дарвиновской эволюции.

Это определение удобно, потому что мы будем исследовать происхождение самой жизни, а это, по определению, размывает границы между жизнью и нежизнью. Когда-то, глубоко в прошлом, Земля не была живой. Затем она стала живой. Это означает, что был переходный период, который, естественно, расширит границы любого определения, которое вы сможете подобрать. Кроме того, по мере углубления в прошлое и изучения других потенциальных вариантов жизни мы хотим сохранить широту нашего определения, особенно когда исследуем более экстремальные и экзотические уголки Вселенной.

Согласно этому определению, жизнь на Земле возникла по меньшей мере 3,7 миллиарда лет назад. К тому времени микроскопические организмы уже стали достаточно развитыми, чтобы оставить после себя следы своей жизнедеятельности, сохранившиеся до наших дней. Эти организмы были очень похожи на современные: ДНК использовалась для хранения информации, РНК - для транскрипции этой информации в белки, а белки - для взаимодействия с окружающей средой и создания копий ДНК. Эта трехсторонняя система позволяет наборам химических веществ переживать дарвиновскую эволюцию.

Но эти микробы не просто упали с неба, они из чего-то развились. А если жизнь - это нечто эволюционирующее, то в прошлом Земли должна была существовать более простая версия жизни. Согласно некоторым теориям, первые самовоспроизводящиеся молекулы, а значит, и простейшая возможная форма жизни на Земле, могли возникнуть сразу после остывания океанов, более 4 миллиардов лет назад.

И, возможно, Земля была не одинока - на Марсе и Венере в то время были похожие условия, так что если жизнь возникла здесь, то она могла возникнуть и там.

Первая жизнь среди звёзд

Но Солнце не было первой звездой, в которой начался термоядерный синтез; оно является продуктом длинной череды предыдущих поколений звёзд. Для возникновения такой жизни, какой мы её знаем, требуется несколько ключевых элементов: водород, кислород, углерод, азот и фосфор. За исключением водорода, который появился в первые несколько минут после Большого взрыва, все эти элементы создаются в сердцах звёзд во время их жизненных циклов. Таким образом, пока во Вселенной существует хотя бы одно или два поколения звёзд, которые живут и умирают, распространяя свои элементы по всей галактике, в ней может появиться жизнь, подобная земной.

Это отодвигает время возможного появления жизни на более чем 13 миллиардов лет назад. Эта эпоха в истории Вселенной известна как космический рассвет, когда образовались первые звёзды. Астрономы точно не знают, когда произошла эта переломная эпоха, но это было где-то в пределах нескольких сотен миллионов лет после Большого взрыва. Как только эти звёзды появились, они могли начать создавать необходимые для жизни элементы.

Таким образом, жизнь в том виде, в котором мы её знаем - построенная на цепочках углерода, использующая кислород для транспортировки энергии и погруженная в ванну с жидкой водой, - может быть намного, намного старше Земли. Даже другие гипотетические формы жизни, основанные на экзотических биохимических процессах, требуют аналогичной смеси элементов. Например, инопланетная жизнь может использовать кремний вместо углерода в качестве основного строительного блока или использовать метан вместо воды в качестве растворителя. Как бы то ни было, эти элементы должны откуда-то взяться, и это место находится в ядрах звёзд. Без звёзд жизнь на основе химических элементов невозможна.

Первая жизнь во Вселенной

Но, возможно, жизнь может существовать и вовсе без химии. Трудно представить, какими могут быть подобные существа. Но если исходить из широкого определения, согласно которому жизнь - это всё, что подвержено эволюции, то химические вещества для её возникновения не нужны. Конечно, химия - это удобный способ хранения информации, извлечения энергии и взаимодействия с окружающей средой, но есть и другие гипотетические пути.

Например, 95% энергетического содержимого Вселенной неизвестно физике, оно буквально находится за пределами известных элементов. Учёные не уверены, из чего состоят эти загадочные компоненты Вселенной, известные как тёмная материя и тёмная энергия.

Возможно, существуют дополнительные силы природы, которые действуют только на тёмную материю и тёмную энергию. Может быть, существует множество "видов" тёмной материи - целая "периодическая таблица тёмной материи". Кто знает, какие взаимодействия и какая тёмная химия происходят на просторах между звёздами? Гипотетическая "тёмная жизнь" могла появиться в очень ранней Вселенной, задолго до возникновения первых звёзд, приводимая в движение и опосредованно управляемая силами, которые мы пока не понимаем.

Возможности могут быть ещё более странными. Некоторые физики выдвинули гипотезу, что в самые ранние моменты Большого взрыва силы природы были настолько экстремальными и экзотическими, что могли поддерживать рост сложных структур. Например, такими структурами могли быть космические струны, которые представляют собой складки пространства-времени, закреплённые магнитными монополями. При достаточной сложности эти структуры могли бы хранить информацию. Энергии было бы предостаточно, и эти структуры могли бы самовоспроизводиться, обеспечивая дарвиновскую эволюцию.

Любые существа, существовавшие в таких условиях, жили бы и умирали в мгновение ока, а вся их история длилась бы меньше секунды - но для них это была бы целая жизнь.

Комментарии (19)


  1. avshkol
    26.12.2023 08:14
    +3

    Любые сложные структуры будут эволюционировать - изменяться под действием окружающей среды.

    Но будет ли это жизнью? Зависит от определения жизни, в т.ч. и довольно широкого - партия в дурака тоже может рассматриваться как "жизнь" колоды карт.

    Но это точно не будет дарвиновской эволюцией...


    1. Revertis
      26.12.2023 08:14
      -1

      Нужна не только изменчивость, но изменчивость во время репликации. Колода не реплицируется.


      1. avshkol
        26.12.2023 08:14
        +3

        Если понимать под колодой набор бумажек с картинками + правила (как аналог нематериального - культуры, этики, влияющего на материальное), то игральные колоды и правила в каждой своей версии приспосабливаются под требования среды (если понимать под средой игроков)...

        То есть опять же как широко или узко мы трактуем жизнь, см. также мемы...


      1. Lirix_vladimir
        26.12.2023 08:14
        +1

        Игры реплицируются. Колода лишь носитель.

        "Вся наша жизнь игра"


  1. starfair
    26.12.2023 08:14
    +2

    Боюсь, если судить по нынешнему пониманию физикой окружающего мира, в первые секунды после большого взрыва, энергия была слишком велика, чтобы позволила существовать устойчивым структурам, неважно из чего. А без устойчивости структур, этропия в любой точке такой области только возрастает, а значит имеет место противоречие нынешнему определению жизни, в котором одним из признаков живого считается что живое существо уменьшает или стремится поддерживать свою внутреннюю энтропию, за счёт увеличения энтропии вокруг.


    1. Revertis
      26.12.2023 08:14
      +1

      Лет 20 назад я читал о том, что в плазме самозарождались и реплицировались какие-то структуры в каком-то эксперименте.


      1. starfair
        26.12.2023 08:14

        Ну, тут же ещё и вопрос устойчивости таких структур. Им то всё будет равно требоваться некая стабильность в параметрах Температура, давление, магнитное поле, в конце концов. Я думаю, что где нибудь на поверхности не сильно горячих звёзд, или супергорячих экзопланет, такие условия и могут быть. Но вряд ли они возможны в условиях первых секунда, а то и тысяч лет, сразу после БВ.


        1. Revertis
          26.12.2023 08:14

          Так всё дело в требуемой среде. Вот мы тоже на большинстве планет нашей солнечной системы не сможем жить. Наша среда обитания тоже довольно уникальна :)


          1. starfair
            26.12.2023 08:14
            +1

            Не думаю, что условия в первые тысячелетия после БВ вообще можно назвать средой. Тем более - обитания.


            1. Revertis
              26.12.2023 08:14

              Я писал не о них, а о плазме изначально. Конечно, если условия после БВ были не такими плотными, то скорее всего ничего устойчивого появиться не могло, да.


      1. IvanPetrof
        26.12.2023 08:14
        +3

        Лет 20 назад было много интересных журналов с невероятными вещами. Интереснее них были только журналы лет 30 назад))..


        1. Revertis
          26.12.2023 08:14

          Зачёт! :)


      1. sim2q
        26.12.2023 08:14

        были такие версии про... шаровую молнию :)

        Но, возможно, жизнь может существовать и вовсе без химии.

        Ну наконец то!)
        Всё же уже давно написано: "Мир форм, мир без форм..." и тд...


  1. Revertis
    26.12.2023 08:14

    Кстати, насчёт вирусов - это ведь организм, просто требующий для жизни очень определённую среду - живую клетку.

    Вполне возможно, что наш общий с вирусами предок умел сам реплицироваться, но не имел стенок клетки. Требовал "спокойную" среду, в виде вулканически застывших пузырьков породы, заполненных водой. Потом в какой-то момент одни особи начали делать себе плотный каркас, носящий с собой запас воды - стенку клетки, а другие утратили собственный механизм репликации, упростившись, и найдя способ проникновения в прошлых собратьев с клеточной стенкой.


    1. avshkol
      26.12.2023 08:14

      А есть ли доказательства, что вирусы появились раньше, чем клеточная жизнь на Земле?


      1. Revertis
        26.12.2023 08:14
        +1

        Так это ведь простейшие репликаторы, типа РНК с рибосомами на концах, которые недавно были то ли найдены, то ли созданы. Их нельзя называть вирусами, конечно, пока не случилось это разделение на клеточных и проникающих в клетки :)


      1. Radisto
        26.12.2023 08:14

        Своеобразие некоторых типов вирусов может быть свидетельством того, что эти типы старше, чем LUCA. Но LUKA мог быть и не первой клеточной жизнью


  1. DrGluck07
    26.12.2023 08:14
    +2

    оно является продуктом длинной череды предыдущих поколений звёзд

    А можно с этого момента поподробней? Я думал у нас третье поколение.


  1. AlekseiMorozov19730316Ru
    26.12.2023 08:14
    -1

    жизнь на Земле возникла по меньшей мере 3,7 миллиарда лет назад

    :) Разумеется, необходима ревизия датировки Земли на основе "Эфирной Теории Всего", в частности на основе "ГиперАтомной Модели" и "Эфирной Звёздной Модели". Вполне возможно, что гиператомы Урана сами являются продуктами распада более тяжёлых гиператомов, а более тяжёлые гиператомы - продуктами распада ещё более тяжёлых гиператомов. Это легко может "отодвинуть рождение Земли в прошлое" на десятки, если не сотни миллиардов лет. Также следует учитывать возможность цикличности выбросов материала из Солнца в результате звёздных гиператомных взрывов - цепных реакций распада накопленного в звезде расщепляемого материала. Не говоря уже о том, что тяжёлые гиператомы (в том числе и гиператомы Урана) постоянно синтезируются во внутренних ядрах звёзд и планет и выносятся на поверхность извержениями. Эти допущения и вовсе делают Землю и жизнь на Земле "неопределённо старыми"...