Ну вот и что делать то?
Ну вот и что делать то?

Какие подходы к управлению временем вы сейчас используете? Готовы ли вы сказать, что у вас чёткая система по управлению вашими рабочими задачами?

Я готов сказать — да, и поделиться, как это работает у меня вот уже много лет.

Обо мне

Александр Груздев

Head of Core Development, Karuna

Всем привет. Меня зовут Александр, и я работаю руководителем отдела разработки в компании Каруна.

Также в прошлом я инжиниринг менеджер, тим лид и java разработчик. И в каждой из этих ролей я использовал какой-либо таск-трекер или его аналог. Начинал с бумажного расписания и стикеров на мониторе, а сейчас разложил довольно сложную концепцию, чтобы не упустить ничего важного.

Интро

В области тайм-менеджмента и различных практик я сам прочитал с десяток разных книг и посоветовал бы Макса Дорофеева как необходимый минимум. 

В области инструментария все мои наработки — это чисто автоматизация рутины и планирования. Я стараюсь не придумывать сразу сложную систему (с содержанием по алфавиту, перекрестными ссылками и красивыми картинками-разделителями), пока всё работает и так.

Я итеративно что-то меняю и смотрю, насколько это мне помогает. Если не вижу результата — выкидываю. Если понимаю, что стало проще жить — оставляю и пытаюсь доработать.

У Макса Дорофеева мне понравился подход к сортировке задач. Можно сказать, я взял оттуда многое, но поменял форму представления. Сделал ближе к своей ежедневной работе, а именно — к доскам в джире.

Когда спросили, что лучше: бумажные стикеры или доска в джире
Когда спросили, что лучше: бумажные стикеры или доска в джире

Как обычно, я начал с малого и описал, прежде всего, работу с таск трекером, потом с браузером, чатом, и так далее.

Когда моя летопись перевалила за 10+ страниц текста, я поделил её на три логические части:

  • таск-трекер (эта статья);

  • календарь, мессенджер, браузер;

  • неудачный опыт.

В этой части я опишу формат представления моих задач и процессы по работе с ними в таск-трекере, остальное пойдёт во вторую часть.

P.S. Некоторые места я затёр в виде X, Y, N и так далее из соображений безопасности личных данных. И поудалял некоторые задачки, чтобы не раздувать их количество на экране. А в остальном, это моя рабочая доска, со всеми фишками и косяками.

Task tracker 

Можно сказать, таск-трекер — фундамент для всех остальных компонентов по управлению временем и задачами. К этому инструменту я пришёл лет 5 назад, но за последний год сильно поменял подход к нему.

Как это выглядит у меня. Для удобства обзора поделил картинку на две, так как для идеального просмотра нужен очень широкий экран:

Основная часть (выглядит очень схоже с рабочими досками в джире)
Основная часть (выглядит очень схоже с рабочими досками в джире)
Доп часть (прокачал доску для собственного удобства)
Доп часть (прокачал доску для собственного удобства)
И для тех кто хочет увидеть полноразмерный формат

Это может быть любая Канбаноподобная борда с возможностью кастомизации и шаблонизации.

Далее расскажу, как работать в таком формате.

Колонки

  • Backlog — тут содержится всё настолько отдаленное, что чаще всего я просто удаляю карточку в связи с её неактуальностью или выполнением в рамках другой задачи.

  • To Do — то, что я готов запланировать в ближайший месяц: любые несрочные поручения руководителя, планы на апдейт документации, и так далее.

  • Week — рабочая неделя + небольшой нахлёст на следующую (особенно при приближении пятницы). Один из ключевых столбцов, так как именно отсюда я в первую очередь достаю задачи на день.

  • Today — вот прямо то, что я буду делать сегодня. Не обязательно я это сделаю до конца (да, грумить задачи на 30-минутные интервалы я пока не стал), но точно из фокуса они пропасть не должны.
    И это же входная точка всех новых задач, тот самый инбокс в терминах Макса Дорофеева. Почему тут, а не отдельно? Потому что ещё один столбец не влезет в мой 27 дюймовый экран. Шучу, просто потому что сразу после создания я либо закидываю задачу в To Do, Week либо оставляю в Today при высокой срочности задачи. Мне так удобно.

  • Daily Спонтанно образовавшийся столбец, где я держу: 

    • Чек-лист на день — список активностей, которые я должен сделать с утра, прежде чем приступить к работе. После выполнения всех пунктов я закрываю эту карточку и приступаю к списку в Today.

    • Фокусы недели (ниже опишу подробнее).

    • Опционально, какие-то супергорящие и продолжительные вещи (например, квартальное планирование).

  • Repeat — регулярные активности, которые двигаются в Today и обратно при выполнении. Это —всякого рода регулярные заполнения планов и отчётов, ревью скоупа спринта команд, и остальные повторяемые активности.

  • Status — какой-то странный столбец, который тоже образовался стихийно из пунктов, которые уже на моей стороне сделаны, но требуют контроля или ждут от кого-то следующего шага. Скорее всего, создам отдельный тип шаблона и буду располагать в Week/To Do/Today в зависимости от даты.

  • Projects — составные активности, которые представляют собой чек-листы. Каждый пункт нужно выделять в отдельную карточку при планировании.
    Использую, когда понимаю, что задачу ни за один, ни за два подхода не осилю.

  • EDP — новинка. План на меня и каждого из моих ребят в команде на ближайший год. Включает инфу о развитии экспертизы, когда перфоманс ревью, и некоторые другие важные детали. Внутри — чек-лист. Отчасти дублирует отдельную гугл табличку для 1-1 (про неё расскажу не в рамках этой статьи), поэтому ещё думаю над форматом. 

Сценарий работы

Ежедневно

  • Проснулся, улыбнулся, открыл трелло борду.

  • Открываю чек-лист для планирования.


    Сбрасываю галочки с выполненных пунктов (не нашёл, как автоматизировать, надоест кликать — пойду искать решение). И иду по списку:

    • Личные сообщения в мессенджере.
      Если готов ответить сразу — пишу ответ. Не готов — добавляю в закладки в мессенджере.
      Если мне что-то нужно сделать кроме ответа — завожу сразу карточку в трелло на сегодня.

    • Закладки в мессенджере: то же самое, что с новыми сообщениями, но уже для закладок. Как только обработал — удаляю.

    • Сообщения в почте. Просто и без изысков: смотрю новое, создаю карточки в трелло, удаляю ненужное.

    • Открываю календарь и оцениваю миты на сегодня-завтра (а иногда и на всю неделю). Если нужна подготовка — завожу карточку в Today (или переношу из Repeat) и букаю время в календаре как Focus Time.

  • Смотрю на колонки Repeat, Projects, People, Status, и перетаскиваю в колонку Today, если есть что-то подходящее. Для важных и срочных задач букаю время в календаре.

  • Теперь заглядываю в календарь и смотрю, сколько у меня сегодня времени не забукано под миты и персональные активности, горестно вздыхаю.

  • ВАЖНО: для каждой карточки у меня есть примерное время на выполнение, но об этом позже.

  • Собственно, всё. Погнали “делать дела”.

Небольшой оффтоп про митинги

Митинг митингу рознь, но каждый из нас, наверно, задумывался, а сколько бы он сделал ещё, если бы не совещания? Но в работе менеджера это — инструмент, с помощью которого он и делает свою работу. Не забывайте это, но и не переусердствуйте с количеством!

Еженедельно

Обычно это происходит регулярно в пятницу вечером, либо в понедельник утром.

  • Нужно хорошенько пройтись по всем колонкам и актуализировать Week. Если там явно мало задач, обращаю внимание на To Do. Если обратная ситуация, то спихиваю в To Do.
    Главный ответ на вопрос “зачем?” — чтобы иметь представление, сколько я переварю потенциально. В случае, если я сдвигаю задачу в To Do или ещё дальше, а у задачи есть дата, то я обязательно должен сообщить тому, кто ждёт от меня результата, что, скорее всего, задача откладывается.

  • Новинка. Начал прописывать фокусы недели для себя в столбце Daily. Это повлияет на то, какие задачи я буду делать в приоритете. Например, указав фокус "процессы N команды", я целенаправленно свободное время буду отдавать под вопросы и проблемы этой команды. Буду актуализировать доки, роадмап, погружаться глубже в технические детали команды, поставлю 1-1 c сотрудниками. Остальные вещи (если не требуют срочного подключения) будут добавлены в очередь.

В моменте

Вот меня попросили оценить задачу, или после ретро я понял, что нужно поставить 1-1 мит с кем-то… Что я делаю? Бегу и делаю задачу в моменте.

Завожу таску в Today. Дальше, если понимаю, что она тут без шансов на выполнение — перевожу в Week/To Do. 

Исключение: опять же срочное, важное и простое дело.

Особенности

Шаблоны

Для каждого типа задач я завёл шаблоны и промаркировал их лейблами, чисто для визуального отличия.

Лейблы

  • Docs — написать документацию, регламент.

  • Research — изучить тему, статью. Когда непонятно, какой результат должен быть.

  • Meeting* — банально поставить с кем-то мит.

  • Action — всё остальное (создать дашборд с метриками, расписать план развития сотрудника, подготовиться к ретро, ответить на письмо).

  • Шаблон для регулярных действий. Например, [Weekly] - [15min]

Meeting*

Почему бы не поставить мит сразу, подумаете вы. А не факт, что мне этот мит важен прямо сейчас или до конкретной даты. Просто это может быть сбор обратной связи, или 1-1 с коллегами, или презентация какого-то проекта, для которого ещё нужно подготовиться. А, может, я вообще передумаю ставить этот мит, если получу нужную информацию другим путём.

Оценка времени

У каждой карточки в префиксе есть планируемая оценка по времени: 15 min по умолчанию. Правлю, когда создаю или планирую день.

Описание

Чаще всего мне хватает хорошо сформулированного заголовка, но иногда обогащаю описание ссылками и чек-листами. Примеры:

  • Создать эпик в джире на добавление алертинга в сервисе X (тут внутри ничего не нужно, если я знаю, в каком проекте это заводить).

  • Поставить 1-1 с Васей, чтобы обсудить проекты на Q1 команды Y (тут внутри ссылка на роадмап).

  • Заполнить еженедельный статус синк документ (тут внутри ссылка на документ).

  • Актуализировать стратегию команды N (тут внутри может быть чек-лист из конкретных пунктов).

Проекты

Если задачу невозможно сделать за 1-2 подхода или 3-4 часа, завожу проект и составляю чек-лист. Нет смысла тащить какую-то громадную таску в Today. Иначе — всё как в разработке: будете гонять её по спринтам и не пойми когда закончите.

Чек-лист для комплексной задачи
Чек-лист для комплексной задачи

Из важного:

  • Добавляю красные лейблы на важные проекты.

  • В описании задачи прикрепляю линки на документы.

  • В каждый пункт чек-листа желательно добавить примерную дату выполнения (если применимо).

ER

Отдельно я создаю в виде проектов свой план на ER (Evolution review). 

Пример чек-листа для одного из пунктов моего EDP
Пример чек-листа для одного из пунктов моего EDP
ЕР - что это такое?

Evilution review. Название говорит само за себя. Мероприятие, на которым ты и твой руководитель обсуждаете твои достижения, факапы и строите дальнейший план развития. Очень полезно, если оба человека на этом мероприятии осознают важность, хорошо подготовятся и открыто обсудят все вопросы. Если к этому отнестись как к ещё одному надоедливому митингу — получится шляпа из пунктов “прочитать 3 книги и пройти 2 курса”.

Это помогает сфокусироваться на проработке своих зон роста. Время от времени вытаскиваю оттуда какой-то пункт.

Привет тем, кто не понимает, зачем заполнять какие-то EDP, и думает, что это всё — бюрократия, и только.

В этом же столбце размещаю карточки на ребят, с кем работаю в роли руководителя, но в более упрощённом варианте. Как и писал выше, недавно перешёл на другой формат в google sheets, поэтому оставлю дальше чисто для своих задач.

Конец

Ну, не совсем конец, но почти.

В этот раз попытался сделать статью чуть лаконичнее, так что оставил только историю про таск-трекер.

Надеюсь, кому-то поможет проапгрейдить свой подход, а кто-то выразит своё звонкое “ФИ” в комментариях. В любом случае, дело уже сделано. Всем спасибо за внимание!

To be continued…

Тут будут следующие части эпопеи про управление временем и задачами.

А пока дайте знать, кто ещё использует канбан борду для ведения своих личных/рабочих задач: и какие фишки используете, чтобы не забыть ничего важного?

Комментарии (6)


  1. Mi3y
    28.12.2023 13:48

    Новый взгляд на канбан доски - https://timestripe.com/
    Прям очень понравилось.
    До этого жил в notion


    1. GRAlll Автор
      28.12.2023 13:48

      Последний раз когда анализировал решения подобного рода(канбан доски) часто сталкивался, что не хватает фришного аккаунта. То есть часть функционала идет в корпоративной версии для командной работы, ну и в целом упор больше на командную разработку, чем на индивидуальное использование. В timestripe смотрю очень кто-то вдохновлялся Notion, тут несколько нестандартная визуализация Канбан борды))


  1. Devakant
    28.12.2023 13:48
    +1

    Если именно рабочие задачи, то имхо лучше Jira либо YouTrack ничего нет.
    Если речь о личной эффективности активно использую TickTick https://ticktick.com
    Удобный трекер с уведомлениями, есть возможность добавления повторяемых задач, а также разделение на списки.


    1. GRAlll Автор
      28.12.2023 13:48

      Из рабочих инструментов согласен, выбор не сильно большой ввиду требований безопасности и количеству интеграций. А для личного пользования можно с ума сойти выбирая идеальный инструмент. Для себя пока остановился на Any.do. чисто как ежедневник со списками задач плюс записная книжка.


  1. Anatol2007
    28.12.2023 13:48
    +1

    Хм. А я то то уже и не помню времён, когда не пользовался на работе таск-трекерами и канбаном. Перепробовал много разных (как правило это зависит от того, что юзает кампания). Но с учётом темы импортозамещения и функциональности всё больше становлюсь приверженцем Битрикс24. А вот в плане личных дел было дело даже в ватсап чаты сам собой делал и там ToDo вёл и только пару лет назад пересел на AnyDo и теперь тоже доволен)

    Hidden text


    1. GRAlll Автор
      28.12.2023 13:48

      Плюсую за Any.do. Просто, понятно и можно виджет растянуть на весь экран телефона, чтобы просто доп экран был вместо заметок. Еще удобно, что календарь с гугловым дружит в бесплатной версии.