В течение всего 2023 в блоге приглашали вас на разные стажерские программы: GoCloudCamp, DevOpsCamp, FrontCloudCamp и QACloudCamp. Год подходит к концу, и мы попросили стажеров Cloud.ru рассказать про их впечатления и личные итоги: что узнали и чему научились, а также что в этом году изменилось благодаря стажировке. Истории ребят собрали в посте????

9 стажеров (кто-то еще проходит стажировку, а кто-то уже попал в команду Cloud.ru) поделились своим опытом участия в программе, результатами и впечатлениями.

Испытательный срок еще не закончился, прошло всего полтора месяца, но даже за такое короткое время я получил много теоретических и практических навыков. Плотно поработал с ОС Linux и Ansible, углубился в Kubernetes и узнал, как он работает на базовом уровне. Также узнал, что такое Terraform и как он работает. Больше всего мне нравится, что в компании очень рады видеть стажеров, им готовы помогать, делиться своим опытом и знаниями, это ценно для начинающих специалистов. Впечатления шикарные, безумно рад, что попал в Cloud.ru. Команда, коллектив, офис — все безумно нравится!

Моя стажировка началась только 1 ноября, но мне нравится, что я становлюсь финансово независимым от своих родителей. Надеюсь, что удастся остаться в штате и уже полностью перейти на самообеспечение. Также я познакомился с большим количеством новых людей, с которых можно брать пример и у которых можно перенять много знаний и полезных навыков, которые пригодятся в дальнейшем. 

Заканчивать год на стажировке приятно: новогоднее настроение, подарки, конкурсы. Больше возможностей пообщаться с коллегами т. к. наступил мораторий и катить в прод ничего нельзя, все стали немного спокойнее.

Иван Гулькин, стажер в команде DevOps & SRE core

Благодаря стажировке я приобрела новые знания — Argo CD, Hashicorp Vault. Также было много работы с Gitlab CI/CD и Ansible (ранее изучала минимум для себя, заметного практического опыта не было). Особенно интересно наблюдать разницу в подходах между тем, что делаешь исключительно для своих проектов с ожидаемой посещаемостью 0.5 человека в день и тем, что должно обеспечивать поддержку highload'а. Очень нравится команда — классные спецы и просто приятные люди. Также радует отлаженность процессов, качество и степень автоматизации. В целом пока все супер.

Сейчас я профессионально занимаюсь тем, что мне действительно интересно. Желание перебраться поближе к линуксам и сетям давно имелось (раньше работала backend-разработчиком), а теперь есть и возможность. Буду продолжать делать таски и вникать в процессы. Надеюсь продолжить работу в Cloud.ru и после окончания стажировки.

Ирина Мисюрина, стажер-DevOps в команде Cloud.ru Evolution 

Впечатления от стажировки только положительные. Во-первых, потому что откликается корпоративная культура внутри компании, есть налаженный процесс адаптации, благодаря которому легче влиться в работу. А во-вторых, потому что я сразу попала в продуктовую команду, и с первых дней мне доверили работу над внутренним проектом с интересными задачами и новыми фичами. 

Что благодаря стажировке изменилось в этом году? Да, пожалуй, всё, от и до! Я полностью сменила сферу деятельности, состоялся мой челлендж из гуманитария в IT. Поэтому сейчас самое классное время, когда быстро развиваешься за счет того, что рядом всегда есть более опытные коллеги. Ну и конечно всякие приятные «плюшки».

Сейчас я разрабатываю интерфейс для Identity management внутри компании и получаю удовольствие от того, что делаю что-то нужное и полезное.

Нина Пономарева, frontend-разработчик в команде IDM

Во время стажировки я познакомился с микросервисной архитектурой и новым стеком технологий. Команда профессионалов всегда была готова помочь мне в решении любых вопросов. Благодаря интересным задачам я смог глубже погрузиться в проект. Стажировка оказалась очень полезной — я получил новые знания, работу в компании и познакомился с новыми людьми.

Алексей Лукоянов, frontend-разработчик в команде платформенных сервисов

Первое, и самое главное, чему я научился на стажировке — деловой коммуникации. В остальном я уже большинство своих обязанностей знаю и умею. Больше всего нравится бросать себе вызов в новых сферах, которые я не смог освоить до стажировки. В целом впечатления строго положительные, но я не объективен, т. к. это мое первое место работы.

В этом году изменилась нагрузка (я студент второго курса в Бауманке) и благосостояние. Тяжело, конечно (сессия не за горами), но лучше прокачивать себя здесь, чем стоять на месте в ВУЗе.

Олег Сазонов, DevOps-стажер в команде DevPlatform

До стажировки у меня не было опыта в сфере разработки. Благодаря ей, в первую очередь, я понял, как вообще устроена работа в мире IT и взаимодействие внутри команд в корпоративной среде. Первые пару недель было непросто адаптироваться ко всему происходящему: огромный коммерческий проект с кучей кода, незнакомые бизнес-термины, новая «среда обитания» и т. д. Но чем больше я во все это погружался, тем больше мне нравилось. Начал понимать как все устроено, знакомился с новыми людьми, технологиями и процессами. Мне нравится работать в команде, изучать инфраструктуру, находить и открывать для себя новые подходы и технологии. 

От стажировки остались исключительно положительные впечатления. Этот период запомнится мне навсегда, так как он стал переломным в моей жизни. За 7 месяцев до этого я начал свой путь в изучении программирования и хотел сменить профессию. До этого я работал киберспортивным комментатором: сфера, не имеющая ничего общего с программированием, поэтому знания были нулевые. Я не знал, что такое React и как перебирать массив, но пройдя непростой путь обучения и пару pet-проектов, как-то раз я случайно наткнулся на набор на стажировку в Cloud.ru. Я сделал тестовое задание и отправил его, но, честно говоря, не думал, что это зайдет дальше тестового (как же я ошибался). Спустя пару недель ожидания мне пришло письмо с приглашением на собеседование (первое в моей жизни, по итогу которого я и оказался на стажировке). Этот год полностью перевернул мою жизнь в карьерном плане и я очень рад, что решился на такой шаг и изменил свою профессию.

После трехмесячной стажировки мне предложили остаться в компании, на что я естественно согласился. Я остался в той же команде, что и был, продолжаю заниматься разработкой внутреннего продукта, а именно BSS-приложения и его разделением на микросервисы, но уже в другой должности. Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, разработчик — это та профессия, в которой всегда есть куда расти и что изучать, главное чтобы это было в удовольствие.

Данил Непомнящий, frontend-разработчик

До стажировки у меня было мало практического опыта в тестировании (да и вообще в IT), в основном только теория, так что приобретенные hard skills можно перечислять долго. В первую очередь это работа с инструментами: Docker, Kubernetes, Allure TestOps, Git, командная строка, Jira. Если смотреть в целом, то на стажировке я получила представление о реальных рабочих процессах, поняла, как строить общение с коллегами в условиях удаленки, вывела на новый уровень умение быстро искать и обрабатывать много информации, потому что буквально каждый день приходилось сталкиваться с чем-то новым (на самом деле, все еще приходится — и это круто!). Я считаю, что мне очень повезло с командой.

Благодаря стажировке поменялось многое и, к счастью, в лучшую сторону: 

  • я кардинально сменила сферу деятельности и убедилась, что она мне действительно по душе; 

  • приобрела уверенность в себе и в своих силах; 

  • познакомилась с потрясающими людьми;

  • вышла из состояния кризиса после декрета, если так можно выразиться, и обрела более ясное и позитивное видение ближайшего будущего.

Вероника Ведерникова, тестировщик в команде Cloud.ru Evolution App Services

На стажировке я научился работать в команде, общаться с разработчиками на одном языке, читать чужой код, ревьюить его, а также получил невероятно важный опыт работы в большой компании и понимание, как в ней все устроено.

Благодаря стажировке я получил невероятно крутое постоянное место работы в компании, в которой хочется расти и развиваться. Я смог себе позволить переехать на новое место жительства. До стажировки я работал в другой сфере, поэтому 40 часов рабочего времени с регулярными выходными стали для меня большим открытием в этом году (до этого работал около 60 часов в неделю).

Богдан Москаленко, frontend-разработчик в команде «Новый биллинг»

Во время стажировки в Cloud.ru я многому научился и улучшил разные навыки. Вот что изменилось в моей жизни за это время:

  1. Навыки тестирования: мне дали необходимые знания и опыт в области тестирования программного обеспечения. Я освоил функциональное тестирование, техники тест-дизайна, регрессионное тестирование и т. д. Также научился работать с различными инструментами и платформами в сфере тестирования, которые используют в нашей компании.

  2. Автоматизация тестирования: я изучил и начал практиковать автоматизацию тестирования с помощью Pytest, Playwright, научился настраивать запуск автотестов в CI. Это помогло повысить эффективность и скорость тестирования, а также снизить вероятность ошибок.

  3. Управление тестированием: научился управлять тестовыми процессами и ресурсами в компании. Умею определять приоритеты, планировать и отслеживать прогресс, создавать качественные отчеты и давать обратную связь.

  4. Профессиональное общение: появилась возможность общаться и сотрудничать с разными членами команды — разработчиками, архитекторами и продукт-менеджерами. Научился эффективно коммуницировать, решать проблемы и работать в команде.

  5. Карьерное развитие: улучшил навык построения карьеры, получил ценные советы в сфере тестирования, развил теоретический опыт на практике.

  6. Доверие и самоуверенность: стажировка в Cloud.ru подняла мою самооценку и дала уверенность в знаниях и умениях. Я осознал свой потенциал и понял, что могу успешно справляться с задачами и вызовами в профессии QA-инженера.

  7. Расширение профессиональных связей: установил ценные связи с коллегами из сферы тестирования и узнал о новых возможностях и тенденциях.

  8. Баланс работы и личной жизни: выстроил хороший work-life balance. Это значительно повлияло на качество моей жизни и позволило выделить больше времени на семью, друзей и необходимый отдых.

Сейчас я работаю в самой лучшей команде платформы Cloud.ru Evolution на позиции инженера тестирования.

Максим Цыбиков, тестировщик в команде Cloud.ru Evolution  

???? Если вы тоже хотите присоединиться к крутой команде профессионалов, подписывайтесь на блог Cloud.ru и следите за анонсами стажировок в 2024 году, а также заглядывайте на карьерный портал.


Что еще полезного есть в блоге:

Комментарии (0)