Лазерные граверы линейки LaserPecker достаточно хорошо известны. Все началось с миниатюрного девайса, который можно использовать, фактически, где угодно. И продолжилось в виде выпуска более профессиональных моделей. Малого размера, но уже с защитным корпусом и большей мощностью самого лазера. Сегодня поговорим о новой модели, которая получила название LaserPecker LP4. Подробности о ней - под катом.

Что это за устройство?

Никаких сюрпризов - все тот же лазерный гравер и заодно резак, который может работать с разными материалами, включая дерево, камень и металл. Эта модель, как и несколько предыдущих, позиционируется в качестве портативной, но все же она уже не настолько миниатюрная, как первый в линейке девайс. Хотя LaserPecker LP4 и меньше, чем подавляющее большинство устройств от других производителей.

У лазера интересный дизайн - основной модуль окружен оранжевым конусом, который представляет собой защитный кожух. Есть и вентилятор, выдувающий дым и из рабочей зоны. Но, конечно, все газообразные "отходы" оказываются в помещении, так что нужна надежная система вентиляции, которая уводит все это на улицу.

Что касается лазеров, то их у устройства сразу два. Один, мощностью в 2 Вт, инфракрасный лазер (1064 нм), предназначен для гравировки металла. Второй, синий светодиодный (5 нм), мощностью в 10 Вт, используется для гравировки и резки дерева до 8 мм и темного акрила толщиной до 5 мм. Менять лазерные головки вручную не нужно, аппарат все делает сам под управлением ПО.  В отличие от более крупных моделей, модуль лазера неподвижен, изменяется лишь направление луча благодаря системе движущихся зеркал.

К сожалению, в ПО LaserPecker нет преднастроенных шаблонов для разных материалов, поэтому придется провести собственные испытания, чтобы понять, для чего какой луч и какой мощности использовать.

В целом, все хорошо, но вот цена очень высокая - изначально он продавался по $1999, сейчас - примерно по $1559. Но это дороже, чем некоторые модели профессиональных лазерных резаков, гораздо более мощных и функциональных.

Как выглядит девайс?

Неплохо, сразу заметно, что разработчики позаботились о дизайне устройства. Он больше всего похож на какое-то лабораторное оборудование, которое ожидаешь увидеть в hi-tech кабинете ученого.

Как и говорилось выше, работа лазера специфическая - головка остается на месте, а луч управляется системой зеркал. Почти как лазерное шоу, только с одним лучом и на небольшой площади. Для контроля используется ПО для ПК или мобильное приложение, у которого все функции "взрослого" ПО продублированы.  Так что можно обойтись и без ПК или ноутбука, если изображение уже готово.

Более того, есть и сенсорный экран, который упрощает управление. Он дает возможность выключить или включить девайс, загрузить файлы, сменить тип луча или просмотреть превью картинки.

Положение лазерного модуля можно изменять, чтобы выполнять гравировку на неровных поверхностях или особо крупных объектах. Также есть возможность снять его с подставки и использовать вручную (здесь следует защищать глаза очками и вообще быть крайне осторожным). В обычных условиях лазер закрыт конусом, но все равно, лучше носить очки.

Для позиционирования детали есть удобный механизм - на поверхности сразу будет два луча, материал нужно поднимать и опускать до момента слияния двух точек в одну. Кроме того, лазер покажет, где именно разместится изображение при помощи спроецированной рамки.

Программное обеспечение и работа с устройством

У девайса есть собственное ПО и мобильное приложение, о чем мы уже рассказывали выше. Этот софт называется  LaserPecker Design Space, к слову, он совместим с LightBurn.

Плохо то, что в приложении не очень подробно объясняется, как и что делать, так что у неопытного пользователя могут возникнуть затруднения. Но, с другой стороны, сам девайс разработан для того, чтобы управлять им было очень легко, благодаря чему проблемы у владельцев вряд ли будут значительными.

ПО справляется со всеми поставленными задачами - от картинок до нанесения надписей и установки рамок разметки.

Если говорить о самой работе, то лучше всего девайс справляется с гравировкой. С резкой - чуть хуже, хотя тоже все более-менее нормально.

Гравирует лазер как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях. Наносимый узор может быть как относительно большим (на всю рабочую область гравера), так и маленьким - надпись на карандаше.

Узоры можно наносить на акрил, дерево, кожу, металл, пластик и т.п. - главное, выставлять все необходимые настройки в приложении.

Что в итоге?

LaserPecker LP4 очень хорош, с ним можно работать как дома, так и применять для решения профессиональных задач. Но, к сожалению, цена его слишком высока для большинства пользователей, которые могли бы хотеть приобрести такой девайс. За $1600 можно купить, как и говорилось выше, профессиональный лазерный гравер с большим количеством функций.

Кроме того, в качестве резака он не очень хорош, а вот в качестве гравера - да. Приложение для ПК и мобильного телефона вполне можно использовать, у него удобный интерфейс и большое количество функций. Так что если есть свободные деньги - то можно купить. Если их не так много, но гравер нужен, лучше обратить внимание на менее дорогие модели, которых немало.

Комментарии (18)


  1. stalinets
    01.01.2024 12:18

    Мне вот интересен вопрос с безопасностью гравировочных лазеров. Как известно, бывают случаи лазерного хулиганства, когда мощными указками слепят пилотов самолётов. Но в указках мощность - сотни милливатт. А тут десятки ватт, а мощные углекислотные лазеры могут иметь мощность и больше сотни Вт. Неужели это не опасно? Или инфракрасный лазер в атмосфере далеко не бьёт? Но в этом гравёре вот есть синий лазер на 10 Вт.


    1. needbmw
      01.01.2024 12:18
      +10

      Кухонные ножи тоже могут быть опасны.


    1. RusikR2D2
      01.01.2024 12:18
      +2

      Указка создает "почти параллельный" луч, поэтому светит далеко. А гравер фокусирует луч в "точку" на плоскости гравировки. И если его направить вдаль, то будет просто "конус" рассеивающегося света, который никого не ослепит на расстоянии уже нескольких десятков метров. Вариант вмешательства в конструкцию гравера, чтобы получить "почти параллельный" луч мы не рассматриваем.


      1. sim31r
        01.01.2024 12:18

        У меня лазер в стенке фиолетовый на 5.5 Вт (электрической потребляет около 20Вт), без вмешательства в конструкцию позволяет менять фокус, рабочее расстояние 3-5 см с пятном 0.15 мм, но можно и в "бесконечность" настроить, пятно около 2 см. Купил новый лазер, пятно делает уже 0.05 мм, но фокус уже фиксированный на 3 см.


      1. Zara6502
        01.01.2024 12:18

        сам принцип когерентного источника ЭМ волн в том, что лучи параллельны. Если нет специальной оптики которая сделает конус, то конуса и не будет, а учитывая что линзы с гравёров снимаются просто откручиванием, то не вижу сложности получить параллельный пучок света.


    1. sim31r
      01.01.2024 12:18

      Или инфракрасный лазер в атмосфере далеко не бьёт?

      Через стекло кабины не пройдет. Для ИК лазера оптика из специфических кристаллов типа ZnSe. Светить видимым лазером смысла особого нет (атмосфера плюс дрожание рук собьют фокусировку) и это простой способ получить судимость.


      1. da-nie
        01.01.2024 12:18
        +1

        Это дальний ИК. Ближний ИК стекло пропускает запросто.


    1. fio
      01.01.2024 12:18

      инфракрасный лазер в атмосфере далеко не бьёт?

      Лазеры с длиной волны около 1000нм используются в аэросьемочных лидарах. Дальность у них составляет несколько километров (и ещё столько же - обратный ход луча).


  1. da-nie
    01.01.2024 12:18
    +1

    В отличие от более крупных моделей, модуль лазера неподвижен, изменяется лишь направление луча благодаря системе движущихся зеркал.

    Это называется сканатор.


  1. ahdenchik
    01.01.2024 12:18
    +2

    Платы им можно делать? Фоторезист засвечивать, например, или напрямую? Какая будет минимальная толщина выжженного места или дорожки?


    1. sim31r
      01.01.2024 12:18
      +2

      Для засветки фоторезиста применяют лазер на 0.05 Вт. Более мощный от 5Вт может сжигать краску на меди (более слабый не нагревает, медь рассеивает тепло). Еще более мощный на 100Вт может и медь сжигать.

      Так же 3D принтеры фотополимерные нормально фоторезист засвечивают.


      1. ahdenchik
        01.01.2024 12:18

        У фотополимерных "поле зрения" недостаточно велико

        Вот бы кто этим гравёром плату попробовал сделать!


  1. firehacker
    01.01.2024 12:18
    +2

    Он больше всего похож на какое-то лабораторное оборудование, которое ожидаешь увидеть в hi-tech кабинете ученого.

    Не похож. Он похож на бытовой кухонный прибор.


  1. da-nie
    01.01.2024 12:18

    Он больше всего похож на какое-то лабораторное оборудование, которое ожидаешь увидеть в hi-tech кабинете ученого.


    А на что тогда похоже вот это? :)


    1. courser
      01.01.2024 12:18

      На квантрон к-301 без подачи охлаждения почему-то ))
      И ток накачки, судя по проводам, как-то маловат )


      1. da-nie
        01.01.2024 12:18

        Потому что для одиночного импульса можно и без охлаждения и с проводами небольшого сечения.

        :)


  1. Owal_Owl
    01.01.2024 12:18

    Приобрел такой перед праздниками в комплектации максимум.
    1. Всегда, вот всегда одевайте очки. Понадеялся на конус и в первой же попытке словил "зайчика".
    2. Все-таки задачи у данного прибора и лазерной указки - разные.
    3. Родное ПО для ПК слишком "тяжелое". В инструкции не указывается какие параметры брать даже для стандартных, входящих в комплект, образцов дерева, пластика.
    4. Пока не разобрался как работать с ротационной приставкой. -_-
    5. Очень радует как все упаковано и как, в целом, производитель подошел к поставке.
    Мне приехало 2 ящика, в одном сам прибор, что во втором - хз. Жена сказала не мусорить и спрятала коробку -_-


    1. nakamura
      01.01.2024 12:18

      Поздравляю с новым приобретением.
      Самая любимая фича и разочарование, если есть плиз?