В ЛАНИТ вот уже три года существует процветает киберспортивное комьюнити. Сложно представить что-то настолько плотно окутанное стереотипами, чем образ геймера. Многие работодатели относятся с пренебрежением к активно играющим соискателям, считая их лентяями и сомневаясь в их ответственности. Однако именно компьютерные игры сегодня считаются хорошим драйвером развития воображения, аналитических способностей и даже возможностью прокачать своё стратегическое мышление и ряд других soft skills.  Чтобы не быть голословными, собрали для вас подборку сериалов о киберспорте, которые приоткроют завесу тайны и позволят по-новому взглянуть на мир киберспорта и его обитателей.

«Хэдшот»

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

Начнём нашу подборку с отечественного и по совместительству самого свежего сериала, посвящённого киберспорту, который называется «Хэдшот». 

В центре сюжета находится скромный и замкнутый ученик старших классов Денис. По классике он не пользуется популярностью у одноклассников, да и с учебой не все гладко. Чтобы хоть как-то убежать от своей реальной жизни, он много часов проводит за компьютерной игрой в жанре королевской битвы. Денис мечтает стать киберспортсменом, а в этом ему будет помогать его игровой персонаж IIIPAM, который является полной противоположностью главного героя. 

Ну и не забываем о том, что это всё-таки сериал про подростков, поэтому в сюжете есть любовная линия.

«Игроки»

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

Если вы хоть немного интересуетесь киберспортом, то наверняка обратили внимание на то, как много документалок посвящают командам и чемпионатам. Создатели сериала «Игроки» решили не изобретать велосипед и в формате мокьюментари (псевдодокументальный фильм) поведать историю нерадивой команды Fugitive Gaming, который год мечтающей одержать победу в чемпионате по League of Legends. В этом членам Fugitive Gaming должна помочь новоиспечённая звезда ― 17-летний Organizm, которому предстоит найти общий язык с капитаном команды, 27-летним ветераном киберспорта Creamcheese. Безусловно, как и в любом спортивном сериале/фильме, всё заканчивается хэппи-эндом, но здесь это не самое главное. «Игроки» ― это в первую очередь мокьюментари («Офис», «Парки и зоны отдыха», «Борат»). Поэтому если вы смотрели что-то из этого списка, то понимаете, что важную часть сюжета занимают интервью персонажей. Однако если в «Офисе» мы действительно смеёмся над персонажами, то здесь сценаристы прикладывают все усилия, чтобы им начали сопереживать.

Так, например, изначально капитан команды предстаёт перед зрителем избалованным инфантилом, а потом раскрывается в совершенно другом свете.

Отдельно хочется отметить, что сериал действительно вобрал в себя все шаблонные истории из мира киберспорта и по-настоящему смешно их обыграл.

«Киберкраш: Влюбиться в твою улыбку»

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

Третьим сериалом или, лучше сказать, дорамой (так принято называть телесериалы из Юго-Восточной Азии, в первую очередь, – из Японии и Южной Кореи) в нашей подборке стала молодёжная романтическая комедия «Киберкраш: Влюбиться в твою улыбку» из Китая. В центре сюжета находится юная и амбициозная Тун Яо, которая становится частью киберспортивной команды ZGDX. По названию может показаться, что это банальный сериал про любовь, но это далеко не так. Дорама показывает, что киберспорт, как и любой другой спорт, требует дисциплины, многочасовых тренировок и развития тактических скиллов. А ещё она подсвечивает важность отношений внутри команды и взаимоподдержки. 

Помимо прочего, сериал хорошо демонстрирует, что родители редко готовы принять выбор такой профессии. Да и профессией то это мало кто считает. 

«Эра медведей»

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске 

Сериал «Эра медведей» знакомит нас с 38-летним Ильей. Когда-то он был звездой киберспорта и имел всё, о чём только мечтал, но из-за своего непростого нрава остался один. У главного героя есть дочь Варя, о которой он не знал всё это время. Но девушка куда больше похожа на отца, чем он думает. Она не только упряма и эгоистична, как Илья в молодости, но и является незаурядным игроком в League of legends. Чтобы отгородить Варю от ошибок своей молодости, главный герой прикладывает все усилия, чтобы сплотить команду, членом которой является его дочь, и выиграть чемпионат.

«Аватар короля»

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

В центре сюжета китайского аниме-сериала находится дико популярная многопользовательская онлайн-игра «Слава». За 10 лет своего существования она стала для многих заменой реальной жизни с успехами, новыми знакомствами и заработком денег. Первые пользователи образовали гильдию, которая стала легендарной в мире «Славы». Главным героем является Ё Сю ― сильнейший игрок и самый сильный член гильдии. Но счастье не может длиться вечно. Компания, нанявшая Ё Сю и разбогатевшая на его победах, отправила его в отставку. Однако главный герой не отчаялся. Он заводит новый аккаунт и начинает всё заново. Теперь Ё Сю ― инкогнито, который готов вновь покорить Олимп, а гигантское количество амбициозных соперников вокруг делает его новую историю только интереснее.

Надеемся, что эти сериалы помогут вам увидеть внутреннюю кухню киберспорта, о которой редко говорят. А если же вы давно в теме, то просто скрасят ваш вечер и позволят посмотреть со стороны на мир гейминга. Хотим обратить ваше внимание, что в нашу подборку попали сериалы, вышедшие за последние три года. Кстати, если какая-то новинка ускользнула от нас, то просим обязательно поделиться информацией о ней в комментариях.

Комментарии (2)


  1. Tschuess
    02.01.2024 10:35

    Реальность. Многие работодатели относятся с пренебрежением к активно играющим соискателям, считая их лентяями и сомневаясь в их ответственности

    По фильмам: Чтобы хоть как-то убежать от своей реальной жизни, он много часов проводит за компьютерной игрой.

    Капитан команды предстаёт перед зрителем избалованным инфантилом

    Он был звездой киберспорта и имел всё, о чём только мечтал, но из-за своего непростого нрава остался один

    Она не только упряма и эгоистична, но и является незаурядным игроком


  1. maximtkachev
    02.01.2024 10:35

    Многие работодатели относятся с пренебрежением к активно играющим соискателям, считая их лентяями и сомневаясь в их ответственности.

    Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

    Все давно знают, что на собеседовании (а также резюме, соцсетях, разговорах с коллегами и противоположным полом, да и вообще где угодно) нельзя говорить, что ты играешь в игры. Клеймо "маленький ребенок" приклеится мгновенно и необратимо.