Количество вакансий падает, число желающих найти работу мечты растет непропорционально росту рабочих мест, а ЗП в свое время просто стагнирует, ожидая наилучшего исхода… как-то так выглядела ситуация на ранке IT к концу 2022 года, если ненадолго погрузиться в статистику.

Хоть 22-ой год и заставил всех нас изрядно напрячься, в 2023 году жить стало чуть проще. За весь год количество вакантных мест увеличилось примерно на 10% по сравнению с 2022 годом, а количество квалифицированных специалистов уменьшилось почти на четверть. Казалось бы, вот он час славы – спрос есть, спецы нужны, работу делать некому. Но на деле все не так просто.

Разработчиком, как и дизайнером или аналитиком устроиться можно, но сложно. Рынок перестал быть свободным от слова совсем. Возможность работы с открытым миром ушла. Компании, которым требовались специалисты узкого профиля, утекли из страны. Образовался конкурс 1000 человек на место.

Как выделиться из общей безликой толпы вам никто точно не скажет. Можно, как вариант, перейти в разряд человек-оркестр, освоив попутно тонны информации по смежным специальностям, но и такой подход вряд ли повысит шансы на трудоустройство.

И не трудно, на самом деле, догадаться, почему все происходит именно так. Количество инфоцыган и низкокачественных курсов растет также быстро, как и число желающих за месяц освоить специальность, попутно сочиняя многолетний опыт работы. Отсюда и более жесткая фильтрация соискателей: опыт работы почти не смотрят, в то время как собеседование постепенно превращается в ЕГЭ.

В общем счете, ситуация вырисовывается довольно двоякая. Рабочие места вроде бы есть, но на работу не берут. Ведь несмотря на обилие теоретических знаний, опыта работы у большинства соискателей все же мало. Большая часть тех, у кого он есть, или уехали из страны, или уже где-то работают.

Чтобы ситуация стала чуть более «красочной», ни так давно были приняты Государственные меры по привлечению иностранных специалистов из стран СНГ и дальнего зарубежья, чтобы помочь IT-компаниям с нехваткой кадров. На первый взгляд, решение довольно здравое, так как оно позволит вернуть компаниям часть уехавших специалистов. Но пока что можно только гадать, как оно повлияет на возможности карьерного роста начинающих спецов и на конкуренцию в IT-сфере, учитывая и без того довольно непростую ситуацию.

Чтобы окончательно не впадать в истерию по поводу сложившийся ситуации и хоть немного осветить реальные проблемы при трудоустройстве, наша команда подготовила полномасштабное исследование. Если вы работаете, ищите работу или занимаетесь наймом в IT-сфере, то можете помочь остальным специалистам, поделившись с нами своим опытом. Все что для этого нужно – это лишь 30-40 минут вашего времени на участие в интервью. Чтобы ознакомиться с подробностями и оставить заявку на участие, необходимо заполнить анкету ниже:

https://forms.gle/vxs1JNEL4XMHAHG99

Комментарии (5)


  1. ky0
    05.01.2024 07:52

    В какой форме интервью-то? Текст, голос, видео?


  1. Karopka
    05.01.2024 07:52
    +7

    Если вы работаете, ищите работу или занимаетесь наймом в IT-сфере, то можете помочь остальным специалистам, поделившись с нами своим опытом.

    При чем тут "вы" и "остальные специалисты"? Что это за "специалисты", чем и зачем им помогать?


  1. sergey-gornostaev
    05.01.2024 07:52
    +2

    Разработчиком, как и дизайнером или аналитиком устроиться можно, но сложно.

    Рабочие места вроде бы есть, но на работу не берут.

    Не сложно и берут, если речь про специалиста. Нельзя судить о рынке в целом по ситуации сложившейся только для новичков - это непрофессионально.

    опыт работы почти не смотрят

    Вижу прямо противоположное, всё чаще компании опыт не просто смотрят, но и проверяют.


    1. sotland
      05.01.2024 07:52

      Вот я бы тоже сказал, что мы стали смотреть именно на опыт, спрашивать про опыт, ковырять его, и даже технические вопросы именно из области а как делали на предыдущем месте.


  1. jackcrane
    05.01.2024 07:52
    -2

    ни так давно были приняты Государственные меры по привлечению
    иностранных специалистов из стран СНГ и дальнего зарубежья,

    я в гугле забанен, ни нахожу нечего. прошу прямую ссылку.

    чтобы помочь IT-компаниям с нехваткой кадров.

    чтобы подогнать штрейкбрехеров и снизить доходы ИТ-пролетариев.