Привет, Хабр! Это первый мой пост в новом году, но фотографии в нем — из 2023, дело в том, что сразу перед праздниками я успел посетить барахолку (напомню, она под Валенсией), а вот рассказать об этом — нет. Но подобный материал не устаревает, так что публикую сейчас. Как всегда, артефакты на блошином рынке были интересными, попалось и пара-тройка загадочных штук, предназначение которых, как обычно, попробуем угадать в конце статьи. Что же, поехали.


Сначала, традиционно, видео о том, как выглядят барахолки в Испании — почти все примерно вот такие.



Первой мне попалась видеокарта GeForce 9600 GT. Выпущена она была в 2008 году, и я помню, как мне хотелось ее приобрести. Вроде бы даже и купил, но не сразу. Вот ее характеристики:

  • Ядро: G94 (D9P)
  • Техпроцесс, нм: 65
  • Транзисторов, млн: 505
  • Частота работы ядра, МГц: 650
  • Частота работы шейдерных блоков, МГц: 1625
  • Шейдерных блоков: 64
  • Частота работы памяти (DDR), МГц: 900
  • Шина памяти: GDDR3 256-bit
  • Объем памяти: 512/1024
  • ПСП, ГБ/с: 57.60
  • Shaders Model: 4.0
  • Fill Rate, Mpix/s: 10400
  • Fill Rate, Mtex/s: 20800
  • DirectX: 10.0
  • Интерфейс: PCI-E 2.0

На Хабре, кстати, есть даже новость о ней, вот она. На тот момент подробной информации о ней не было, но геймеры ожидали многого. Если у вас она была, расскажите, насколько она оправдала (или нет) ожидания.


Потом попалась и видеокарта Sapphire HD 4870 (1G GDDR5 PCI-E). Она тоже вышла в 2008 году, и новость о ней тоже есть на Хабре, причем от того же автора. Новинка от AMD получила 512 МБ видеопамяти GDDR5 с пропускной способностью 3,6 Гбит/с и 256-битным интерфейсом. Процессор RV770, под который AMD разработала целую концепцию Cinema 2.0 работает на частоте 750 МГц.


Далее — клавиатура для маководов, только я не знаю, оригинал это от Apple или девайс от стороннего производителя. Выглядит неплохо, вероятно, работать на такой вполне удобно. Если сталкивались — расскажите, интересно. На коробке, которая тоже шла в комплекте, есть наклейка с ценой, клавиатура продавалась по цене в 39 евро.


Чуть позже попалась еще одна клавиатура — эта, видимо, уже заточена под геймеров. Крутой аксессуар.


Потом — вот такой вертолетик, под ним — коробка с еще одним, новым. Такого рода летательных аппаратов на блошином рынке много, помню, несколько лет назад купил парочку в рабочем состоянии, принесли много радости детям знакомых. Да и я поиграл немного.


И еще один вертолетик. Этот прямо в ящике, не картонной коробке. Выглядит тоже игрушкой, но, вероятно, более дорогой, чем тот, что выше.


Есть и коптер — тоже выглядит вполне себе рабочим. Я покупал и коптеры, все оказывались рабочими. Кто их выбрасывает и зачем — загадка.







Много разных ноутбуков — как совсем винтажных, так и несколько относительно современных. Несколько вполне потянут современные офисные задачи. К слову, покупал несколько раз ноутбуки на барахолке, часть вполне рабочие, только почистить нужно было, часть — нет, но я смог отремонтировать. Ну а больше тех, что совсем уж разломаны, но либо дисплей в рабочем состоянии, либо материнка, либо вообще все рабочее, но корпус никуда не годился. Жаль технику.


Попалось несколько аккумуляторов для старых ноутбуков от Apple. Некоторые батарейки я покупаю — в надежде восстановить, о чем даже целый пост написал. Но когда много одинаковых — скорее, выброшены сервисным центром после замены в ноутбуке клиента.


Еще — вот такая веб-камера. Совсем новая, посмотрел, сколько стоит на онлайн-барахолке (местной), продают от 6 евро до 20, кто во что горазд. Честно говоря, никогда не сталкивался, не знаю, хорошая или нет.



Производитель — Microsoft, продается на многих ресурсах до сих пор, говорят, что можно записывать видео высокого качества 720p True HD, 30 кадров в секунду. Насколько можно понять, она не совсем уж винтажная, раз продается и сегодня.


Игровых консолей было совсем мало, зато встретил вот такие картриджи, для Nintendo. Продавец просил по 30 евро за каждый, но вроде как стоящих там небыло, да и слишком уж цена завышена, покупать не стал, хотя и хотелось. Всегда неровно дышал к подобного рода игровым девайсам.


Много фотоаппаратов, возможно, среди всего этого многообразия есть что-то стоящее. Но я не специалист, возможно, кто-то из читателей подскажет.


Очень старый и морально и физически робот-пылесос от iRobot. Такие девайсы встречаются частенько. Один, от 2018 года, тоже от iRobot, купил за 25 евро всего. Оказалось, что батарейка держит, как новая, да и пылесос работает отлично — сейчас у меня их два. Убирают нормально.


Множество дисплеев для мобильных телефонов. Насколько я понимаю, это сервисный центр выбросил много сразу, отходы производства, так сказать. Вряд ли их кто-то купит, ничего ценного нет.


Аудиомикшер — выглядит неплохо, только пыль стереть. Возможно, в рабочем состоянии. У него 6 моноканалов 1 стерео, есть порт USB, поддерживает MP3, WAV y WMA. Продают на онлайн-барахолках по 45 евро, возможно, кто-то с такими работает и до сих пор?


Еще увидел вот такие интересные пульты д/у, это вроде от видеомагнитофона, хотя могу и ошибаться. Уже ничего не стоят.


Швейная машинка, с электромотором. Наверное, кто-то с ее помощью пошил немало одежды, выглядит очень бу.



Несколько старых радиоприемников. Ценители их покупают — мой знакомый испанец, ему уже лет 75, в прошлом — инженер по связи (есть у него даже подарочная картина от NASA), покупает иногда подобные и восстанавливает. У него, кстати, полный гараж радиоламп, многие из которых даже в упаковке.

Что это за штука?


Как обычно, попалось несколько устройств и приспособлений, предназначение которых я не понимаю, или только могу догадываться. Давайте попробуем вместе.


Штука №1. Вот такой ретро-девайс, его ни с чем не спутать. Единственное, не понял, что это за приспособление на выходе. Такого никогда не видел. Мясорубка же, нет?


Штука №2. Какие-то модули, выглядят вполне современными. Кто-то сталкивался?



Штука №3. Пульт для управления поливом? Или что-то медицинское? И ниже что-то точно, связанное с водой.


Штука №4. Тоже вещь непонятного предназначения. Надевается на голову, но явно не видеоочки.



Штука №5. Совсем не понимаю, что это, догадок нет. Написано, что нужно почитать инструкцию перед использованием.

Что же, штуки закончились, пост тоже. Всех с наступившим НГ и всеми праздниками. Не переключайтесь!

Другие полезные материалы


Комментарии (23)


  1. ZekaVasch
    07.01.2024 23:58
    +5

    1 - мясорубка для крупы. Солод молоть. Будешь варить пиво - купи , пригодится. Новые такие тоже продают


  1. maikuss
    07.01.2024 23:58
    +2

    Последний девайс делает сигареты.


    1. serdjo2011
      07.01.2024 23:58

      А мне показалось, что сосиски делать. Но есть вопрос по подаче кишки/обертки


      1. Pechkin_Postman
        07.01.2024 23:58

        типа такого наверное, чувак в Германии тоже много интересного находит


  1. vk6677
    07.01.2024 23:58
    +1

    2 - не знаю что это. Но судя по 6 силовым транзисторам рискну предположить, что это привод 3х фазного мотора.


    1. vk6677
      07.01.2024 23:58

      В зеркальном отражении платы читается "ninebot". Похоже это контроллер мотора электроскутера. Типа такого: https://www.ozon.ru/product/kontroller-m365-pro-kontroller-materinskoy-platy-1338428170/?utm_medium=organic&utm_source=yandex_serp_products



  1. romxx
    07.01.2024 23:58

    Штука 3 - контроллер системы полива. Был бы у вас дом с газоном - вы бы точно Hunter знали.


  1. Jeshua
    07.01.2024 23:58

    Microsoft HD-3000 - лучшая вебкамера из всех, что я видел. Всегда покупал только их и на работу, и домой и клиентам. Не знаю, что произошло, но в последней купленной микрофон пищит, невозможно работать. В Ситилинке, естественно, не услышали этот писк, "дефект не подтвердился" у них. Сделал вывод, что лучше брать как раз на барахолках.


  1. Gummilion
    07.01.2024 23:58

    Клавиатура Apple похожа на настоящую, такие еще с PowerPC шли. Правда, смущает надпись Wireless, не слышал, чтобы беспроводные были - или это не от нее коробка?


    1. longtolik
      07.01.2024 23:58
      +1

      Клавиатура - очень удобная, у нее даже панель под клавишами вогнутая. Интерфейс - Bluetooth, на пальчиковых батарейках/аккумуляторах не скажу точно, но пол-года работает. Откликается мгновенно, не надо ждать, как у других, пока проснутся

      Искал такую несколько лет назад новую. Нашел только на eBay из Канады с французской раскладкой (одна клавиша дополнительная). Работает как с macOS, так и с Windows, надо только драйвер вытащить из пакета для Windows пол macOS.

      Она - мембранная, но нисколько не хуже механических или механо-оптических.


      1. NickyX3
        07.01.2024 23:58
        +1

        A1018 проводная белая не хуже, но тут кому что, проводными пользуюсь белыми везде, дома, на работе. Кстати, как и все клавиатуры Apple начиная с Macintosh II - делаются компанией Mitsumi


    1. svecov
      07.01.2024 23:58

      Тоже смутило, оказывается была такая модель A1016. Там еще и Apple Powerbook G3 валяется, незаслуженно обделенный вниманием автора. :)


      1. shlyakpavel
        07.01.2024 23:58

        Хочу(


  1. 0mogol0
    07.01.2024 23:58
    +1

    Много фотоаппаратов, возможно, среди всего этого многообразия есть что-то стоящее. Но я не специалист, возможно, кто-то из читателей подскажет.

    ИМХО, ничего особенного. Pentax SF7 может разве. Это младшая модель из линейки первых зеркальных автофокусных пентаксов. Но редкостью не является и стоит недорого.


  1. ru_vlad
    07.01.2024 23:58
    +1

    Штука №4. Тоже вещь непонятного предназначения. Надевается на голову, но явно не видеоочки.

    Это подсветка, иногда с линзами встречается.


  1. Drobotun
    07.01.2024 23:58
    +2

    Последнее фото - электрическая машинка для набивки сигаретных гильз табаком. Вот здесь можно посмотреть подробнее: https://www.parafumarla.es/maquinas-electricas-de-liar/2586-maquina-electrica-pay-pay-de-entubar.html


  1. TigerClaw
    07.01.2024 23:58

    После не очень удачной 8600, ждал 9600. Там было в два раза больше CUDA ядер. Но на тот момент на рынок выходила Palit c дешевыми OEM картами 9800GT. Выбор пал на Палит.


  1. MrRewolwer
    07.01.2024 23:58

    Выглядит так, будто они реально это все с мусорных полигонов тащат


    1. dio_eraclea
      07.01.2024 23:58

      Может и так. Я, когда жил в Бильбао, иногда с помойки очень любопытные вещи домой тащил. Тут только надо раньше негров и цыган успеть. Из самого полезного был телевизор что-то около 40 дюймов диагонали с неисправным чипом гамма коррекции (1 доллар стоил чип). Из самого неожиданного - остатки беговой дорожки с мощным мотором постоянного тока (основной привод) и мотором-редуктором для регулировки угла наклона дорожки. Кроме этого поппадались компы, ноутбуки, мелкие телевизоры, микроволновки и прочая мелочь. В основном, то, что находил, распродавал в местной онлайн барахолке, не совсем понимаю, почему сами испанцы не делали так, а выкидывали.
      Кстати, тот телевизор до сих пор исправно работает у тётки моей жены.


  1. Alcpp
    07.01.2024 23:58
    +1

    "Я покупал и коптеры, все оказывались рабочими. Кто их выбрасывает и зачем — загадка."

    Может обчистили чей-то дом?


    1. ez2
      07.01.2024 23:58

      Я выкидывал несколько вертолётиков, которые невозможно было настроить. Правильно настроенные висят, не двигаясь, без команды. Новый купить было дешевле, чем чинить старый. Видел, как вдова после смерти знакомого избавлялась от его игрушек. Да мало ли ситуаций... Когда дом обчищают, берут мелкое и дорогое, вряд ли за игрушку что-нибудь выручишь.


  1. delphinpro
    07.01.2024 23:58

    Если у вас она была, расскажите, насколько она оправдала (или нет) ожидания.

    Ну у меня она до сих пор есть. Та что в комплектации 521М. Нормальная видяшка, даже гта5 на ней проходил, правда с лагами, но все же прошел.