Привет!

В декабре мы активно поглощали мандарины и ежегодные прогнозы по облакам. В какой-то момент и того, и другого оказалось слишком много. 

На сегодня мандарины наконец-то закончились, а вот аналитических отчетов стало больше. Мы собрали их, изучили и выделили общие мировые тренды на 2024 год. А на десерт прошлись по российским прогнозам. Для этой статьи выбрали все самое интересное на наш вкус, конечно.

На первое — деньги  

Инвестиции в облака растут как на дрожжах. В Gartner отмечают, что объем рынка за последний год уже увеличился на 20,4%. Речь идет о 678,6 млрд долларов. Именно столько, по мнению аналитиков, конечные потребители потратят на облачные сервисы в 2024 году. 

Самый большой рост рынка прогнозируют в сегменте IaaS (источник: Gartner)
Самый большой рост рынка прогнозируют в сегменте IaaS (источник: Gartner)

Есть и более смелые ожидания от мирового рынка. Аналитики IDC, например, недавно заявляли, что к 2024 году мировые расходы на облака могут превысить 1 трлн долларов. 

Все аналитики сходятся в одном — причины роста остаются теми же, что и раньше.  Бизнес по-прежнему стремится сокращать издержки на инфраструктуру, использовать передовые технологии и минимизировать зависимость процессов от офиса. Все это компании получают благодаря облакам. 

На вкус и цвет облака разные 

Еще один тренд от Gartner — развитие отраслевых платформ. Универсальные облака все реже соответствуют требованиям разных сфер бизнеса. Именно поэтому возникает спрос на отраслевые виртуальные решения и услуги, в том числе предоставляемые по модели IaaS. 

Аналитики считают, что к 2027 году отраслевые платформы будут закрывать больше 50% ключевых задач бизнеса. Вероятно, уже скоро появятся облака, которые будут использовать исключительно в закупках, обработке платежей, доставке товаров и других процессах. 

Из горячего — Web3 

Как считают аналитики McKinsey, многое на рынке облачных технологий изменит интернет следующего поколения (что бы это ни значило). Эксперты называют его Web3 и связывают перемены с блокчейном. 

К преимуществам блокчейна часто относят конфиденциальность и децентрализованность. Теоретически это может означать, что компании будут стремиться работать сразу с несколькими поставщиками услуг, а также размещать инфраструктуру в разных виртуальных серверах и дата-центрах. Такой подход поможет  бизнесу усилить информационную безопасность и добиться безотказной работы ключевых веб-ресурсов. 

Главное — не обжечься 

Интернет следующего поколения, основанный на принципах блокчейна, предполагает максимально безопасную работу в Сети. Причем в гарантиях нуждаются как компании, так и частные лица — сотрудники, покупатели и клиенты. 

Многие компании уже используют инфраструктуру с архитектурой нулевого доверия (zero-trust). Более 80% уже применяют этот подход в облаках. Во всяком случае, такие данные появились в недавнем исследовании MIT.

Тренд на усиленную защиту данных в виртуальной среде появился по объективным причинам. Любые кибератаки, а особенно утечки персональной и иной конфиденциальной информации, теперь чаще приводят к тяжелым последствиям для бизнеса. 

Горько, но факт: больше 50% успешных атак на веб-ресурсы совершаются из-за слабых логинов и паролей. К таким выводам пришли аналитики Google. В том числе из-за слабых учетных данных пользователей страдают компании. 

Есть вероятность, что на фоне такой статистики уже в 2024 году усилится спрос на сервисы многофакторной аутентификации и облака со встроенными сервисами защиты, а также на дополнительные услуги и продукты от ИБ-ориентированных облачных провайдеров. 

Вишенка на теме с ИИ

Искусственный интеллект остается главным драйвером развития многих сфер бизнеса. Компании создают новые продукты с ИИ, все чаще используя для этого виртуальную инфраструктуру с GPU. 

Сегодня о влиянии искусственного интеллекта не говорит только ленивый. Вот и эксперты по облакам отмечают особое развитие генеративного ИИ (GenAI), которое должно определить тренды облаков на ближайшие годы. 

Миру уже хорошо известны ChatGPT, DELLE-2 и другие продукты с GenAI под капотом. Масштабы их использования в корпоративном сегменте будут стремительно расти, считают во многих аналитических агентствах. 

По мнению Gartner, к 2026 году применять или развертывать модели GenAI в облаке будут 80% компаний по всему миру. И главная причина такого спроса — демократизация генеративного ИИ, к которой приводит сочетание облачных технологий и открытого кода. 

Что подают в России

Большинство мировых трендов будут также актуальны на нашем рынке. Так, вероятно, в ближайшие годы российские компании продолжат активно осваивать виртуальную инфраструктуру. Прогноз подтверждается текущей статистикой.

К кон­цу 2023-го ры­нок об­лач­ных ре­шений увеличился на 40% — сообщают эксперты Comnews. В 2022 году прирост был таким же (42%). Активную миграцию в облака стимулируют импортозамещение, бум на разработку собственных ИИ-решений и растущий объем корпоративной информации. Особую роль играет растущий дефицит специалистов, которые нужны для поддержки материальной инфраструктуры. 

Второй общий тренд, который только недавно появился на российском поле, — усиленная кибербезопасность. По данным F.A.C.C.T. (Group-IB), за три квартала 2023 года на 140% выросло число атак по политическим мотивам. За тот же период на 44% увеличилась интенсивность атак на веб-ресурсы организаций — отмечают в Positive Technologies.

Теперь российский бизнес поспешно защищается от хактивистов, в том числе от утечек данных и DDoS. Атаки все чаще выводят из строя ключевую инфраструктуру компаний, оставляя их с огромными финансовыми и репутационными потерями. Именно поэтому компании стремятся обеспечить максимальную безопасность виртуальной инфраструктуры, переходят в защищенные облака, используют услуги и продукты ИБ-ориентированных провайдеров. А еще — активно интересуются возможностями хранения бэкапов и быстрого восстановления инфраструктуры в облаке (Disaster Recovery).

Однако есть в России особый тренд, который явно отличает наш рынок от мирового. В 2023 году страну охватил бум на строительство дата-центров. По данным Tadviser, ажиотаж объясняется тем, что большинство крупных проектов были заморожены из-за геополитических событий. И именно поэтому многие ЦОД запускаются только сейчас. 

В общем, мировые и российские аналитики не ждут от 2024 года чего-то особенного. Их прогнозы во многом похожи на заявления прошлых лет. Но может быть, это даже неплохо. Смотреть в будущее порой бывает приятнее, когда видишь горизонты четко и не ждешь сюрпризов. 

Комментарии (2)


  1. pashigorev
    11.01.2024 11:00

    Есть ли информация, статистика о развитии облачных технологий в России?

    Отечественные провайдеры в 23 году начали активно выпускать курсы обучения по своим платформам. Это Cloud.ru, VK, Yandex. Может ещё кто-то?


    1. ngcloud Автор
      11.01.2024 11:00

      К сожалению, нет, такую статистику от аналитиков не видели.